Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Атаки по рукам в кумите


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 21 февраля 2009 - 01:29

Какое место такие удары занимают в тактике? Какие удары рекомендуются, в каких ситуациях? Как противодействовать таким атакам?

#2 Константин

Константин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 февраля 2009 - 12:11

Лично я такие удары считаю малоэффективными. Хотя (я знаю точно) многие опытные тренеры уделяют внимание таким ударам.
Во-первых, удары по рукам причиняют боль, которую можно терпеть, она не относится к категории рефлекторной неконтролируемой (типа, удара в печень или солнца, или удара в основание мышц бедра). Андрей Сухин на Чемпионате России 99 года провел два боя (полуфинал и бой за 3 место) с торчащей костью из кисти (открытый перелом), которую затянули тейпом (страшно сейчас это все осознавать - а тогда ничего, нормально) и в одном из них соперник, который стал реально проигрывать, начал бить в перелом. И то Андрей никак не показал боли.
Во вторых, теория о том, что развивающиеся отеки от ударов будут давить на нервные окончания и расскоординировать тонкие мышечные взаимодействия если и верна, то спустя некоторое время, но никак во время боя. То есть, если по сетке один и тот же сильный противник последовательно выходит на трех-четырех ваших бойцов, то вот тогда можно начинать с первого боя бить по рукам в надежде на то, что к четвертому бою руки перестанут слушаться (это как Женя Головихин говорил: " Ну и ладно, что я проиграл, зато он завтра ходить не сможет :) ) Но в общем случае это не сработает.
Третье. Такие удары очень чувствительны к дистанции. Три сантиметра ошибки - и эффект будет нулевой.
Кроме того, есть и технические проблемы. Бить по рукам надо точно в определенные места (основания и места крепления мышц, пространство между мышечными группами и др), а большинство спортсменов в обмене просто бьют по руке абы куда. В частности, по моему мнению, почти все бъют локтем по руке соперника неверно.
Из ударом по рукам, я рекомендую только удары локтями в клинче и только против определенных типов соперников (определенных тактических типов и против определенных технических ошибок соперника).
Защищаться от ударов по рукам я рекомендую только локтями (тайский сброс).