Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как совместить каратэ и йогу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 19 февраля 2009 - 05:01

Максим, здравствуйте! Я слышала, что в последнее время Вы серьезно занимаетесь йогой. Скажите, может ли йога быть полезной с точки зрения развития каких-либо качеств, которые необходимы нам в каратэ и почему? С чего стоит начать человеку, который решил включить в свой тренировочный план занятия йогой?

#2 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 20 февраля 2009 - 10:48

Максим, здравствуйте! Я слышала, что в последнее время Вы серьезно занимаетесь йогой. Скажите, может ли йога быть полезной с точки зрения развития каких-либо качеств, которые необходимы нам в каратэ и почему? С чего стоит начать человеку, который решил включить в свой тренировочный план занятия йогой?


Здравствуйте голая девушка с мечом! :blink:
Серьезно Йогой я всё-таки не занимаюсь, но опыт небольшой у меня есть.
Сейчас я думаю, что полной серьезной практики достаточно одного - двух раз в неделю. Для бойца.
Качества которые развивает Йога: концентрация внимания на одном, спокойствие и отсутствие колебаний сознания, равновесие и гибкость.
Кроме того у практикующего Йогу, процессы восстановления проходят гораздо быстрее. Это уникальное средство (вместе с коррекцией питания) что бы похудеть, и уникальное средство восстановления после травм.
Система чудовищно мощная.
Но и опасности в себе таит, может поглотить искренне практикующего человека без остатка. То есть вам станет не до каратэ возможно.
Поэтому мои рекомендации таковы:
1. Найдите учителя
2. Погрузитесь в Йогу, попробуйте её понять. Практикуйте 3-4 раза в неделю первый месяц или два. Это поможет вам освоить базовые асаны и приобрести некоторый опыт. Для бойцов я бы рекомендовал все-таки Аштанга-Виньяса Йогу (динамическая, силовая Йога).
3. Возвращайтесь в каратэ к практике кихон и ката и все станет понятно. Вы узнаете в каратэ Йогу.
4. Переходите к нормальным тренировкам в каратэ, оставив полную практику Йоги в один из выходных (1 раз в неделю). Поддерживайте уровень асан работой в разминке перед практикой каратэ и в заминке (по 10-15 минут).
5. Практикуйте для себя "Приветствия Солнцу" (Сурья Намаскар) и простые пранаямы по утрам. У вас будет много энергии и позитива.

На время знакомства с Йогой, я вам советую погрузится в неё, иначе это будет просто взгляд "пассажира".

Поэтому, выберите момент когда у вас некоторая пауза в каратэ: после турнира, после травмы, просто устали о каратэ и т.п.
и самое главное: у практикующего Йогу сознание становится пластичным и восприятие свежим. Вот это, самое главное, для меня.
Ос