Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Короткая палка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#81 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 12 ноября 2012 - 03:44

AlexBoy
Мне сдается, что вряд ли кто-то скажет, что именно он с собой носит!

С уважением, Tujh

#82 SAF74

SAF74

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 декабря 2012 - 05:49

Очень интересный вопрос.
С правовой точки зрения будет не верным отдавать преимущество короткой палке (например -явара или др.) перед ножом (например - спайдеркой). И то и другое не являются оружием, но уголовном праве есть два понятия которые идут плечо к плечу в нескольких составах - это "оружие" и "предмет используемый в качестве оружия". Под второе, можно подвести все что угодно, хоть спайдерку, хоть явару, хоть авторучку.
На форуме говорилось о том что могут усмотреть умысел при ношении ножа. Но в таком случае умысел увидят и в ношении таких специфических предметов как явара или короткая граненная текстолитовая палка и т. п. По этому поводу строить иллюзий не стоит.
То что касается практического применения спайдерки (уж если взяли складник в качестве примера ножа) и явары или короткой палки. Спайдеркой можно выполнять как функции явары - в сложенном состоянии, так и в любой момент кратно увеличить свои шансы раскрыв складник. В отношении короткой палки ( около 50 см.) складной нож более удобен для ношения, более подходит для внезапного нападения. Кроме того далеко не всякий человек в руках которого будет короткая палка, сможет успешно противостоять человеку у которого в руках будет нож. Опять же психологический фактор, человек идущий на вас с ножом и человек идущий на вас с короткой палкой это далеко не одно и то же.
Таким образом преимуществом ножа перед короткой палкой считаю: большие функциональные возможности, больший спектр поражающего воздействия, компактность и незаметность при носке.
При этом абсолютно уверен в том, что чем выше уровень подготовки бойца тем больше у него возможностей причинить больший вред менее опасными, на первый взгляд, предметами.
В связи с чем в "противостоянии" короткой палки и ножа ключевую и главную роль играет человек.

Сообщение отредактировал SAF74: 12 декабря 2012 - 06:04