Перейти к содержимому


Фотография

Родители (зрители) на тренировках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 22 декабря 2008 - 03:03

Уважаемые инструктора, как вы считаете разрешать или нет присутствовать родителям (родственникам, друзьям и т.д.) на тренировках в качестве зрителей?
Какие на ваш взгляд есть отрицательные и положительные моменты?
Как поступаете вы и почему?

Лично я долгое время не разрешал родителям находится в зале во время тренировки. Просто места не было, да и "кислород вдыхали" :rolleyes:
Перешел в другой, более просторный зал и как-то само собой получилось, что зрители стали усаживаться на лавочках в уголочке.

В один прекрасный вечер, на тренировке во время работы в парах, кто-то кого-то толкнул "не так" (дети, что поделать). Естественно конфликт. Подошел - наказал обоих. Инцидент исчерпан. Как бы не так. Отец одного из мальчуганов начал предъявлять претензии противнику его сына в довольно грубой форме. Конечно я "попросил" его (отца) покинуть зал. На следующей тренировке он (отец) принес свои извенения обиженому мальцу, но...

С тех пор родители опять "ютятся" на улице.
Сразу оговорюсь, группа младшего возраста и совместные с родителями занятия невозможны, да и места нет...

ОСУ!

#2 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 декабря 2008 - 03:20

Я против.
Можно для родителей устраивать иногда показательные тренировки,а так всех взашей из зала.
Хотят посмотреть,пусть ставят камеру.
На этом можно даже зарабатывать,каждая тренировка - 2$ :rolleyes:
Представьте иметь коллекцию своих тренировок за несколько лет.
Классная идея.Срочно патентую.

#3 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 декабря 2008 - 03:33

...
Хотят посмотреть,пусть ставят камеру.
....

Пробовал снимать тренировку - поставил камеру в углу зала.
После просмотра столько претензий к себе самому, что ну его нафик.

Зрителей в зал не пускать ни по каким видом - только в общий строй.

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 декабря 2008 - 05:54

ОС!
А почему бы и нет.
Пусть сидят в уголочке, смотрют чем их чадо занимается.

Я когда веду тренировку, то на родителей не обращаю внимания. для меня их в зале нет.
Если занимающийся "провинился" - сейкен дачи.... Может позже родители спасибо скажут.

#5 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 22 декабря 2008 - 10:54

Родители - нет, ибо своим же присутствием отвлекают своих же чад. Кроме того, не всегда могут правильно понять методические изыски и вмешаться в тренировочный процесс.
Что касается просто зрителей (имеется в виду человек, который хочет присоединиться к занятиям) то познакомиться можно и со скамейки.

#6 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 декабря 2008 - 01:23

Не тренер, но думаю, если не вмешиваются в тренировочный процесс (кроме как цыкнуть на своего мелкого или наоборот, ИЗРЕДКА подбодрить жестами) - то ничего страшного нет. Отвлекаются они и без родителей за милую душу. Я от своего присутствия на тренировках сына только пользу вижу. Год без меня прошел практически впустую. Сейчас наверстываем.

#7 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2008 - 09:37

Ну, просто по моему скромному, но всё же опыту, таких примеров как у spaxa попросту не было:D Да, есть папы, которые ещё и дома с детьми занимаются; были, кто вместе занимался. Однако пользу от присутствия родителей (которые смиренно ждут в коридоре с раздевалками, а не в зале) вижу лишь в том, что они могут прямо после тренировки получить обратную связь.

#8 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2008 - 10:29

Я разрешаю родителям присутствовать в зале, при условии, что они умеют сдерживать эмоции. Не умеешь- просю вон! Польза считаю есть.
1. Многих детей наоборот, дисциплинирует присутствие родителей в зале. если расслабляет- таж фигня как в случае с эмоциями)))
2. Многие родители, видят на что именно надо сделать упор при самостоятельной работе дома.
3. Холодно на улице им тереться. Ну не зверь же я. Хватит и того, что я их детей по заднице санай обхаживаю)))) Пусть греются. Условие- неболтаь и не вмешиваться. Нк да это опять к разделу об эмоциях.
4. И главное. Присутствуя на тренировках, выходя вместе перекурить (а куда от них денешься), они общаются. Формируется общность интересов. Многие начинают дружить семьями, отмечать вместе праздники. Образуется настоящая клубная система. А это здорово. Их объединяет кёкусин. Через занятия детей объединяются люди, которых по жизни ничего вроде бы не связывает.

#9 ser79

ser79

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 декабря 2008 - 12:21

Даю посмотреть первую тренировку ребёнка его родителям. Дальше 1 раз в год в мае открытая тренировка, как подведение результата. Все довольны.

#10 jennybond

jennybond

    Пользователь

  • Пользователи
  • 153 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 января 2009 - 03:09

иногда к концу тренеровки когда дети играют или кода соревнуются ( бегают , прыгают и т.д.) разрешаю родителям зайти и посмотреть и детки больше стараются и родители в восторге , но во время занятия не пускаю в зал , на посторонних отвлекаются все дети , сидеть абсолютно молча они не могут , из этого вывод общаются между собой - мешают. О старших я вообще не говорю- там родители даже в конце тренировки не пускаю . Сбивають настрой .

#11 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 января 2009 - 07:48

Родителей еще можно пустить-лучше пап,а бабушек только на показательные.Сама на тренировки сына не хожу-тренеру полностью доверяю,знаю его лет 15,встречать хожу и узнаю все что мне надо.

#12 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 января 2009 - 08:58

Присутствовать . или не присутствовать родителям, или просто зрителям на тренеровке,дело зависимое от многих факторов. Иногда родители создают проблемы для детей, для учебного процесса, иногда не создают. В принципе присутствие родителей я не поощряю, но всегда иду на встречу родителям, которые хотят посмотреть на тренеровку. Причины у них могут быть разные;- посмотреть где придется заниматься его отпрыску, и куда вообще его привели, как занимается его ребенок, есть ли кокая нибудь прогрессия в занятиях. Пожалуста! Они имеют на это право, поскольку платят деньги за своих детей. Самое главное, чтобы такие прозьбы были ипезодичными и индивидуальными. И уж не как не регулярными, поскольку детей это напрягает. что для нормального учебного процесса плохо,- тренеровка превращается в показательные выступления. А уж коментарии и притензии. которые иногда возникают (типо, почему вы наказываете детей отжиманиями, почему не уделяете больше времени индивидуальному подходу, -именно к его ребенку, или можно он сегодня носочки снемать не будет, можно он под доги свиторок оденет и.т.д.) присекайте резко ижестко. И не бойтесь избавляться от таких клиентов. Ваш авторитет перед детьми должен быть не прирекаем.
В взрослой (старшей) группе всегда нужно разрешать смотреть потенциальному ученику как проходят занятия. Но только после его прозьбы об этом. Импровезированных зрителей гоню Вон.
Но очень ниготивно отношусь к тем тренерам. которые принципиально не допускают "чужих глаз" на тренеровки. Создавая ореол таинственности и элитарности. Знаю одного тренера, который под страхом исключения из группы запрещал своим ученикам смотреть тренеровки своих коллег, посещать даже в качестве зрителя соревнования с их участием. Как правило этим людям есть что скрывать,-это скрывать свою некомпитентность, и бояться какой либо конкуренции.
С уважением. Осу.

#13 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 27 января 2009 - 10:45

НЕ НУЖНЫ ТАМ РОДОКИ И ВООЩЕ ПОСТОРОННИЕ ДРУЗЬЯ ПРИЯТЕЛИ, ОНИ ТОЛЬКО ОТВЛЕКАЮТ!!! ПО СЕБЕ ЗНАЮ.

#14 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 января 2009 - 08:26

Какие-то страшилки про родителей на тренировках. Или у нас группа такая уникальная. Постоянно кто хочет - смотрит и никаких проблем ни с отвлечением, ни с концентрацией. Посмотрели, после тренировки вопросы, у кого появились.
Думаю, каждый тренер должен смотреть по обстановке и контингенту.

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 февраля 2009 - 02:34

Даю посмотреть первую тренировку ребёнка его родителям. Дальше 1 раз в год в мае открытая тренировка, как подведение результата. Все довольны.

Родителей пускаю на первую тренировку чада,потом только на соревнования и на ЭКЗАМЕН,пусть видят результат.Если что не так,говорю чтоб высказывались мне лично - пока никаких проблем :)

#16 McHoma

McHoma

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 февраля 2009 - 11:42

Родителей незя пускать, только на показуху...
А то реально они мешают...
Ты стараешся, а они говрять нет не так... По другому... ОМГ
У меня такое с моим папой бло, но все миновало...
Он походил 1 год примерн на тренировки и понял.. теперь только ждет меня после тренировки в машине, ни или завозит, правда когда погода хновая) то не везет когда норм что можна пройтись и послушать муз, то и забирает и отвозит))))))
КСТАТЕ ВОЗОБНОВИЛ ТРЕНЕРОВКИ С СРЕДЫ)))))))
АВЕ) :ar:

#17 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 07 февраля 2009 - 11:37

Вы знаете, а в том, что зрители отвлекают на тренировке, для соревнующегося спортсмена только +. Учится концентрироваться, слышать только тренера, не отвлекаясь на посторонние высказывания. Ведь в зале, где проходит турнир, не царит мертвая тишина?))))
Так что- в каждом минусе есть свой плюс))))

#18 McHoma

McHoma

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 февраля 2009 - 02:02

Вы знаете, а в том, что зрители отвлекают на тренировке, для соревнующегося спортсмена только +. Учится концентрироваться, слышать только тренера, не отвлекаясь на посторонние высказывания. Ведь в зале, где проходит турнир, не царит мертвая тишина?))))
Так что- в каждом минусе есть свой плюс))))

Для таких случ. вкл. музыка, спарингуют и тренер на заднем фоне вот это "концентрироваться"...
)
Имхо
;)

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 февраля 2009 - 06:24

Вы знаете, а в том, что зрители отвлекают на тренировке, для соревнующегося спортсмена только +. Учится концентрироваться, слышать только тренера, не отвлекаясь на посторонние высказывания. Ведь в зале, где проходит турнир, не царит мертвая тишина?))))
Так что- в каждом минусе есть свой плюс))))

Зришь в корень,кореш... :negative:

#20 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2009 - 09:31

Эт смотря какой корень иметь ввиду))))))