Перейти к содержимому


Фотография

Спарринг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 ноября 2008 - 08:36

Суть проблемы вот в чем.
На секции, где я сейчас занимаюсь (таеквондо ИТФ) пока мало людей, с которыми я мог бы спарринговать.
Мой тренер предлагает в рамках подготовки к соревнованиям поездить по разным клубам, где тренируют его знакомые, и подраться там.
Как мне кажется, это вполне логично.
Однако другой человек, у которого я также тренируюсь, считает этот вариант подготовки именно к соревнованиям
не вполне оправданным. Ибо меня будут воспринимать как некоего додзеябури и пытаться отоварить по полной программе.
Кто из них прав?

#2 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 02 ноября 2008 - 10:09

Ну, дык, может быть, имеет смысл в новом зале просто пояснить, что Вы (готовясь к соревнованиям) ищете спарринг-партнера?

#3 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 ноября 2008 - 08:57

Суть проблемы вот в чем.
На секции, где я сейчас занимаюсь (таеквондо ИТФ) пока мало людей, с которыми я мог бы спарринговать.
Мой тренер предлагает в рамках подготовки к соревнованиям поездить по разным клубам, где тренируют его знакомые, и подраться там.
Как мне кажется, это вполне логично.
Однако другой человек, у которого я также тренируюсь, считает этот вариант подготовки именно к соревнованиям
не вполне оправданным. Ибо меня будут воспринимать как некоего додзеябури и пытаться отоварить по полной программе.
Кто из них прав?

ОС!
Да все просто.
1. Находите стоящий зал. И вначале ходите туда тренироваться не оглашая свою цель.
Через месяц можно понемножку раскрывать карты. Просить тренера помочь вам в этом.

2. Пусть ваш тренер сам договорится с другими тренерами, если он их знает. Тогда вам месяц тратить не придется, а сразу в бой.

А так, со стороны оно выглядит немного некорректно.

Как бы обьяснить?
Приблизительно так. Входит чел в зал и посылает всех подальше.
Поставьте себя на место занимающихся. Как вы поступили бы с челом на татами?

#4 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 03 ноября 2008 - 09:18

Да все просто.
1. Находите стоящий зал. И вначале ходите туда тренироваться не оглашая свою цель.
Через месяц можно понемножку раскрывать карты. Просить тренера помочь вам в этом.

2. Пусть ваш тренер сам договорится с другими тренерами, если он их знает. Тогда вам месяц тратить не придется, а сразу в бой.

А так, со стороны оно выглядит немного некорректно.

Как бы обьяснить?
Приблизительно так. Входит чел в зал и посылает всех подальше.
Поставьте себя на место занимающихся. Как вы поступили бы с челом на татами?


Спасибо, примерно это я и имел в виду. А то всей кучей сразу навалятся, подумав, что я их школу опустить хочу :D

#5 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 03 ноября 2008 - 09:25

Нового человека, если он не оглашает своей цели "чисто подрацца", поставят скорее всего с новичками. Которых он конечно отоварит. Иногда выходя за рамки допустимой техники для определённого задания. В этом случае спарринги в конце тренировки со "старичками" гарантированы, рубить будут жёстко.
Залётных мало где любят, у них цель другая. Пришёл, нагадил, и ушёл.

#6 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 04 ноября 2008 - 02:46

Шуре предлагаю докопаться до тренера, чтоб он сам пробил пути, по которым посылает Шуру.
Договорился со знакомыми и дружественными секциями. А самому ходить - хехе)))
Я с Кабаном ходил в далекой юности
но тогда было другое время - в карате в первое занятие не ставили в спаринг. Но если настаивать, то ставили, но с трудно визуализируемыми поясами. То есть чел свой зеленый или коричневый пояс одевает на соревнавания, а на тренировку ходит в белом
вотс таким и долбишься
если у Шуры цель - спортивный рост, я бы не советовал, ибо бывало у нас в таких путешествиях всякое

одно из ярких впечатлений - красный пояс (имеющий право преподавать - если кто вдруг не в курсе) после того, как яс ним отпрыгал по залу минут 10, прошипел сквозь зубы - не приходи сюда, мне нечему тебя учить. кия кия пум шшшшш

Жуков опять +1

#7 shiloff

shiloff

    Пользователь

  • Пользователи
  • 153 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 июля 2009 - 10:09

Ну и пусть пытаются отоварить...
Для Вас лучшей подготовки не найти.
Вам ведь не нужен спарринг - партнёр, который поддаваться будет?
Вы то свои намеренья высказали и были корректны, а остальное - дело техники ( в самом прямом смысле).
Не думаю, что стоит бояться.
В моей жизни был период, когда я ходил по боксёрским клубам. Правда я просто искал, где мне продолжить занятия, после того, как мой тренер уехал из города. Везде подрался. И везде отоварить хотели. Ну и нормально. Остался там, где больше всего хотели отоварить...

#8 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2009 - 10:53

Уточните уровень турнира в котором планируете участвовать. Если вы имеете цель именно подготовку к турниру то спортивный спарринг не самый важный способ подготовки.

#9 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 12:50

Если мотаться по другим секциям есть возможность - тогда всё ок. Потому что перед соревнованиями нужно обкатать своё кумитэ с большим количеством партнёров. Также, на мой взгляд, работа не в своём зале - дополнительный выброс адреналина, что также полезно в предсоревновательный период.

НО! ИМХО есть один серьёзный минус - травмы, которые неизбежны в дружественных секциях. Потому как, даже если не будет долбёжки (что маловероятно см. про додзёябури), то просто с "новыми" непривычными спарринг-партнёрами шансы получить небольшую травму (обычно дурацкую, но не позволяющую работать в полную скорость или применять весь арсенал) выше, чем в "родном" зале.

#10 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 12:56

Ну, собственно говоря, вопрос уже разрешился сам собой.
Поездил, поспарринговал, проверил свои силы :ph34r:

#11 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 01:01

Уточните уровень турнира в котором планируете участвовать. Если вы имеете цель именно подготовку к турниру то спортивный спарринг не самый важный способ подготовки.


Пока ни о чем выдающемся речь не идет - просто чемпионат города.

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 03:51

Уточните уровень турнира в котором планируете участвовать. Если вы имеете цель именно подготовку к турниру то спортивный спарринг не самый важный способ подготовки.


Пока ни о чем выдающемся речь не идет - просто чемпионат города.

Но получить в башню можно и на этом уровне - новички всегда непредсказуемы... :ph34r:

#13 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 03:53

Но получить в башню можно и на этом уровне - новички всегда непредсказуемы... :blink:


Я пока и есть этот самый новичок.
Просто поздно заниматься начал:ph34r:

#14 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 июля 2009 - 05:20

Сколько дней до турнира? Может уже пора просто спать и пить боржоми а не спрашивать совета как готовиться. За неделю до боев показан лишь отдых, бег трусцой и бои с тенью.

#15 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 05:36

Сколько дней до турнира? Может уже пора просто спать и пить боржоми а не спрашивать совета как готовиться. За неделю до боев показан лишь отдых, бег трусцой и бои с тенью.


Да честно сказать, пост-то давнишний. А сам чемпионат был весной, и на нем я уже выступил. Но все равно любопытно, как готовятся к соревнованиям другие :blink:

#16 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 09:51

Шура, с каким результатом выступили?

#17 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 09:55

Суть проблемы вот в чем.
На секции, где я сейчас занимаюсь (таеквондо ИТФ) пока мало людей, с которыми я мог бы спарринговать.
Мой тренер предлагает в рамках подготовки к соревнованиям поездить по разным клубам, где тренируют его знакомые, и подраться там.
Как мне кажется, это вполне логично.
Однако другой человек, у которого я также тренируюсь, считает этот вариант подготовки именно к соревнованиям
не вполне оправданным. Ибо меня будут воспринимать как некоего додзеябури и пытаться отоварить по полной программе.
Кто из них прав?

при подготовке к соревнованиям это наиболее глупый вариант №1 (отоварят обязательно!и с наибольшей долей травматизма)....Вот Володя Кличко в соревновательной подготовке по другим клубам не шастает....не! ОН каечно всех побьет....но ручки по отшибает...а в бою(решающем) ударить в полную силу не сможет....и пипец....
"не создавайте проблему там где ее нет."

#18 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 10:03

Шуре предлагаю докопаться до тренера, чтоб он сам пробил пути, по которым посылает Шуру.
Договорился со знакомыми и дружественными секциями. А самому ходить - хехе)))
Я с Кабаном ходил в далекой юности
но тогда было другое время - в карате в первое занятие не ставили в спаринг. Но если настаивать, то ставили, но с трудно визуализируемыми поясами. То есть чел свой зеленый или коричневый пояс одевает на соревнавания, а на тренировку ходит в белом
вотс таким и долбишься
если у Шуры цель - спортивный рост, я бы не советовал, ибо бывало у нас в таких путешествиях всякое

одно из ярких впечатлений - красный пояс (имеющий право преподавать - если кто вдруг не в курсе) после того, как яс ним отпрыгал по залу минут 10, прошипел сквозь зубы - не приходи сюда, мне нечему тебя учить. кия кия пум шшшшш

Жуков опять +1

А красный пояс что имеет право преподавать?(в Ульяновске в 1998 это 10-кю....не оранжевый!-это из бразилии наверно в цвет апельсина:pnul: а красный.....у меня сохранился с синей нашивкой(9-й кю)

#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 10:11

Шура, с каким результатом выступили?


Ерундовенько получилось. Проиграл в первом бою с разницей в 4 очка.
Но, наверное, первый блин комом :pnul: Думаю в след. раз взять реванш.

#20 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 10:17

Да какие наши годы! Все получится. Удачи!
Ос!