Перейти к содержимому


Фотография

Морихей Уэсиба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 25 сентября 2008 - 10:46

Морихей Уэсиба
Изображение

Уэсиба Морихей (1883–1969), основатель айкидо. Родился 14 декабря 1883 в городке Танабэ префектуры Вакаяма (Япония) в семье мелкого землевладельца. Получив начальное образование, оставил среднюю школу и поступил в частный колледж, после окончания которого работал в налоговой службе Танабэ, где в его обязанности входила оценка земель.

В 1902 переехал в Токио, намереваясь создать там собственное торговое предприятие. Начал заниматься боевыми искусствами джиу-джитсу и кендо. Заболев тяжелой формой авитаминоза, болезнью бери-бери, вынужден был вернуться домой в Танабэ. В 1903 был призван в армию. Через год, во время русско-японской войны, попал на фронт и вскоре получил звание сержанта. Будучи военнослужащим, Уэсиба продолжал изучать джиу-джитсу школы Гото-ха направления Ягю-рю и брал уроки у мастера Масакацу Накаи.

В 1907 Уэсиба был демобилизован из армии и возвратился в Танабэ. Дома занимался хозяйством, возглавлял молодежную ассоциацию и начал изучать дзюдо под руководством преподавателя Киючи Такаги, одновременно продолжая посещать зал Накаи. Вскоре Уэсиба получил диплом школы Гото.

В 1910 Уэсиба заинтересовался правительственным планом по освоению северной части острова Хоккайдо. Во время ознакомительной поездки по острову состоялась его встреча с известным мастером Дайто-рю джиу-джитсу – Сокаку Такеда, которая определила его дальнейший путь в боевых искусствах. Техника Дайто-рю потрясла Уэсибу. Он решил изучать ее под руководством Такеда. Вернувшись в Танабэ, Уэсиба организовал группу добровольцев, согласных переселиться на Хоккайдо.

В мае 1912 переселенцы обосновались на новом месте. Община занималась разведением лошадей, коров молочных пород. В первый год пребывания на острове были заложены основы деревообрабатывающего предприятия. Все это время Уэсиба тренировался у Такеда и в 1916 получил квалификационное свидетельство Дайто-рю джиу-джитсу. Весной 1918 Уэсиба был избран в совет местного самоуправления.

В середине ноября 1919 Уэсиба получил известие о серьезной болезни отца и решил возвратиться в Танабэ. Во время остановки в Киото узнал, что неподалеку, в городке Аябэ, поселился Онисабуро Дегути – основатель модной в то время религиозной политизированной секты Омотоке. Уэсиба решил познакомиться с Дегути, поехал в Аябэ и остался там до 28 декабря. Вернувшись, наконец, домой, он не застал отца в живых.

Уэсиба тяжело переживал смерть отца и в поисках душевного успокоения примкнул к последователям Дегути, поселившись в Аябэ вместе с семьей. Переоборудовал часть своего дома в додзе на 18 циновок, получившую название академии Уэсибы. Преподавал начала боевых искусств сначала последователям Омотоке, а потом и всем желающим. 11 февраля 1921 власти устроили облаву на штаб-квартиру последователей Дегути. Дегути и несколько его учеников были арестованы, однако Уэсибу репрессии не коснулись.

В 1922 Уэсиба назвал систему, которую преподавал, термином айкибудзюцу.

13 февраля 1924 Уэсиба вместе с Дегути, освобожденным своими учениками под залог, и группой последователей Омотоке тайно покинул Аябэ. Целью экспедиции было пересечь Манчжурию и найти в Монголии место, где можно было бы основать штаб-квартиру Омотоке. Эта авантюра закончилась плачевно. Все шесть участников экспедиции были арестованы китайскими властями и приговорены к смертной казни. В ожидании исполнения приговора пленники провели несколько месяцев. Только благодаря сотрудникам японского консульства, вовремя вмешавшимся в инцидент, участники этого похода остались живы и вернулись на родину.

Вернувшись домой в 1925, Уэсиба продолжил занятия боевыми искусствами. Тогда же он решил изменить название айкибудзюцу на айкибудо. Осенью 1925 по приглашению адмирала Исаму Такешита Уэсиба поехал в Токио для демонстрации своей системы перед множеством сановников в резиденции бывшего премьер министра Гамбеи Ямамото. Эта поездка вылилась в 21-дневный семинар по айкибудо Уэсибы в замке наследного принца.

В 1927, после нескольких подобных поездок, по приглашению адмирала Такешита Уэсиба вместе с семьей переехал в Токио и в 1930 начал строительство своего додзе. Именно тогда его посетил Дзигоро Кано – основатель дзюдо и глава Кодокана. Кано был восхищен демонстрацией айкибудо Уэсибы и о созданной им системе сказал: «Это идеал будо». В 1930 Уэсибу посетил генерал-майор Макото Мицура. В дальнейшем по его рекомендации Уэсиба стал инструктором военной академии Тояма. В 1931 было завершено строительство главного додзе айкибудо на восемьдесят циновок в районе Вакамацу, где он стоит и в настоящее время. Додзе получил название Кобукан. Следующие несколько лет были очень интенсивными. Уэсиба преподавал не только в Кобукане, но и во многих других додзе, организованных им в Токио и Осаке. К середине 1930-х годов Уэсиба стал знаменитостью в мире боевых искусств. С 1939 часто посещал Маньчжурию, консультируя занимающихся айкибудо в университете Кэнкоку и других учебных заведениях.

30 апреля 1940 Кобукан получил статус официальной спортивной организации министерства здравоохранения и социального обеспечения. Первым президентом этой организации стал адмирал Исаму Такешита. В том же году айкибудо стало обязательным предметом в Полицейской академии, где преподавал Уэшиба. В 1941 правительственная организация Бутокукай, объединяющая все боевые искусства, приняла айкибудо в свои члены. Именно с этого времени в обиход вошел термин айкидо.

Вторая мировая война и послевоенный период негативно отразились на развитии айкидо. Интерес к боевым искусствам значительно упал. Но уже 9 февраля 1948 было получено разрешение министерства образования на создание международной организации Айкикай. Тогда же главный додзе в Токио был переименован во Всемирный центр айкидо. В сентябре 1956 Айкикай провел первую после окончания войны публичную демонстрацию боевых искусств, на которой присутствовало много иностранных гостей. См. также АЙКИДО.

28 февраля 1961 Уэсиба посетил США по приглашению гавайского филиала Айкикай. Во время этого визита основатель айкидо сделал следующее заявление: «Я хотел бы построить мост, объединяющий разные страны мира в гармонии и любви, которые присущи айкидо». 12 января 1968 состоялось открытие нового главного додзе, строительство которого началось в 1967. На церемонии открытия этого зала Уэсиба провел свою последнюю в жизни публичную демонстрацию айкидо.

Умер Уэсиба в Аябэ 26 апреля 1969.