Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

сапёрная лопатка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 августа 2008 - 09:30

Малая сапёрная лопатка не самая безполезная штука , особенно когда она выполнена с расчётом на возможные рубящие действия , из отечественных образцов я мало что видел хорошего, сейчас делаю лопатку сам из Кронидура 30 ( немецкая нержавейка) с расчётом именно и покопать и веток нарубить и забуксовавшую во льду машиму зимой выкалупать ( были случаи кстати)

Кто что скажет по этому поводу?Пользовали вы МСЛ в быту( лес,рыбалка и т д )?

#2 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 августа 2008 - 11:32

Вот несколько фото конструкций лопатки ....но думаю слабым местом тут является узел складывания

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  36363.jpg   48,77К   168 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  fisksklad.jpg   16,26К   98 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  32934.jpg   2,69К   98 Количество загрузок:


#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2008 - 12:31

Думаю лопата должна быть нескладной, иначе ей кроме как "вспушить" землицу возле огурцов ничего не удастся.
Третья конструкция более универсальна

#4 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 августа 2008 - 01:01

вот мне тоже как то так кажеться..

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 25 августа 2008 - 01:14

Именно первую таскал на себе при прохождении курса молодого бойца.Лопатка - табельная.Ей же учили драться на соответствующих занятиях.Настоящая - хорошо и прочно фиксируется.Сталь самой же лопаты - мягковата и заточку держит плохо.Где то 52 ед Роквелла.Много дешевых подделок, судя по пластмассовому кольцу-гайке - представлен на фото не табельный оригинал.

#6 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2008 - 07:53

Идеальна для боя. Особенно короткие тычки. Последние разработки для спецназа, как катана для мечей. Идеальное оружие для рукопашного боя.

#7 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 25 августа 2008 - 09:40

У меня титановая.
Пригодна только землю покопать, для каменистого грунта и порубить веток слишком тонкая, может сломаться.
МСЛ часто использую в выходах, планирую армейскую прикупить.

#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 02:00

У меня была с хорошей нержавеющей стали, не складная, самодел, сосед подарил. Делала все что нужно, корни рубила, каменистый грунт копала, дерн нарезала и т.д. и т.п. Главное постоянный уход и правка, ну как за ножом. Дядька забрал типа колбаску нарезать и не отдает теперь :)))

#9 karatekandriy

karatekandriy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 254 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 августа 2008 - 02:05

Дааааа, тут наверное к лопатке как виду оружия еще умение надо. Вот я пост Александера почитал, он наверное и ложкой зарежет. А кто то пожет пострадать и от меча который в своих руках держит

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 04:20

Вот я пост Александера почитал, он наверное и ложкой зарежет.

Нет,всё не так.То что я попал в воюющую армию и потом ежегодно призывался на месяц - правда.То что все сперва проходят общий курс молодого бойца - правда отчасти,так как пехота проходит 0.7.У меня (так как к тому времени имел врачебный диплом) был другой маршрут.КМБ 0.3,затем офицерские курсы и спецкурс военных врачей.Учили РБ 21 день (всего),то есть дали материал для самостоятельной отработки.Вскоре за этим последовал интенсивный курс "Поддержания жизни при боевой травме",который включал занятия по 15-17 часов/день с развертыванием разных схем.Ни на что другое ни времени ни сил не было.Принципы нескольких,самых простых движений показали.Единственное,что пришлось применить в жизни - это работа винтовкой как ударно-дробящим ХО.Ну и напоследок.об уровне нашей подготовки можно судить по тому,что по принятой доктрине для уничтожения нашего мед.батальона нужно 2 звена командос противника (6 человек).

#11 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 04:30

А ваш батальон какую численность имеет?

#12 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 августа 2008 - 05:13

А ваш батальон какую численность имеет?

Из 3 рот состоит - рота интенсивной терапии включает взвод ИТ состоящий из 2-х отделений ИТ (одним из них я и командовал - 2 реаниматолога,1 хирург,4 парамедика 6 санинструкторов,4 водителя) и Промежуточного отделения.Имеет аппаратуру для искусственной вентиляции легких и наборы для проведения небольших операций/манипуляций. Рота сортировки и рота более подвижная - использующаяся для усиления полковой и батальонной медслужбы.Взвод психиатрической помощи - психиатр и "офицеры душевного здоровья"-по сути - социальные работники,отделение опознания трупов как правило состоящее из служителей религии.Кое какие транспортные средства эвакуации раненых на себя,"боевую" аптеку с аптекарем и банком консервированной крови и "боевую"ренгеновскую службу. Дело не в количестве людей,а в целях подразделения и соответственно с целью - вооружением.В основном легкое стрелковое,есть пара пулеметов на хамерах.

#13 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 29 августа 2008 - 11:02

Вот несколько фото конструкций лопатки ....но думаю слабым местом тут является узел складывания

Видел похожую на крайний вариант, но нескладную. ИМХО, лопаткой этот девайс сложно назвать. Копать окоп замучаешься, ручки подобные мозоли оставляют... Для рубки в рукопашной больше подойдёт.

#14 Touch

Touch

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июля 2009 - 06:42

А у меня ручка к которой две насадки лопатка и топор ставь что душе угодно :)

#15 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 10:45

У меня такая ]]>http://fort812.ru/pr...?products_id=54]]>
Для работы не очень. Для разговора нормально.

#16 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 09:00

У меня такая ]]>http://fort812.ru/pr...?products_id=54]]>
Для работы не очень. Для разговора нормально.

И у меня такая же - с пилой и ножичком в рукоятке.

#17 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 09:55

Малая сапёрная лопатка не самая безполезная штука , особенно когда она выполнена с расчётом на возможные рубящие действия , из отечественных образцов я мало что видел хорошего, сейчас делаю лопатку сам из Кронидура 30 ( немецкая нержавейка) с расчётом именно и покопать и веток нарубить и забуксовавшую во льду машиму зимой выкалупать ( были случаи кстати)

Кто что скажет по этому поводу?Пользовали вы МСЛ в быту( лес,рыбалка и т д )?


Хорошая это вещь - МПЛ-50, однако! Только она на самом деле, не "малая саперная", а "малая пехотная", согласно табельного названия... А 50 - это длина её 50 см....
Изображение
Давно и частенько использую. В багажнике всегда присутствует. И сторона одна боковая заточена, как полагается...
Более универсального "многоцелевого" инструмента - не представляю.
Новомодную сборно-разборную тоже пробовал лет несколько назад... Не прижилась.

#18 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2009 - 11:37

Александер,немного поражен.Богатый жизненный опыт.

#19 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 июля 2009 - 04:22

А ваш батальон какую численность имеет?

Из 3 рот состоит - рота интенсивной терапии включает взвод ИТ состоящий из 2-х отделений ИТ (одним из них я и командовал - 2 реаниматолога,1 хирург,4 парамедика 6 санинструкторов,4 водителя) и Промежуточного отделения.Имеет аппаратуру для искусственной вентиляции легких и наборы для проведения небольших операций/манипуляций. Рота сортировки и рота более подвижная - использующаяся для усиления полковой и батальонной медслужбы.Взвод психиатрической помощи - психиатр и "офицеры душевного здоровья"-по сути - социальные работники,отделение опознания трупов как правило состоящее из служителей религии.Кое какие транспортные средства эвакуации раненых на себя,"боевую" аптеку с аптекарем и банком консервированной крови и "боевую"ренгеновскую службу. Дело не в количестве людей,а в целях подразделения и соответственно с целью - вооружением.В основном легкое стрелковое,есть пара пулеметов на хамерах.

Александр, а то что вы даете такую подробную информацию на общественном форуме - это ОК? А может это военная тайна? С ЦАХАЛ неприятностей не будет? :)

#20 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 05 июня 2010 - 11:51

]]>http://oko-planet.su...aya-lopata.html]]>
Китайская МПЛ.