Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самбо и дзюдо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 _roman_

_roman_

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2008 - 10:09

С. Михайлову, другим специалистам по борьбе и просто интересующимся,
вот попалась статья, может кому будет интересно:
http://www.shenfa.ru...um/topic71.html

#2 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 12:55

roman_
уж очень много букв.
скажу как человек отдавший борьбе десять лет.
самбо это борьба в партере,а дзю-до в стойке.вот и все отличие.......и естественно отличие в методике,дзюдоисты все взрывные и быстрые,самбисты неторопливые......так как в партере торопиться надо медленно.
дзю-до олимпийский вид,и поэтому туда направляли всех способных,а неспособных в самбо.......
вам конечно скажут что и в самбо есть брьба в стойуе и мощные броски,если и есть то достаточно редко достаточно сходить на соревнования любого ранга и посмотреть.

#3 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2008 - 11:20

roman
Да, я тоже не смог прочесть - оооочень много.

Два вида борьбы условно похожи. Правила и одежда предполагают серьезные отличия в арсенале.
Но Вы почему спрашиваете? Что именно Вас интересует?

меня рисунок впечатлил сверху.
Там товарищ с оружием, предназначенным для работы против меча. А он с ним против голых ног. Ну, возможно другого не было. Казус еще и в том, что ногами против сего точно махать мастера так не будут.
Понимаю.... рекламка и заманушка.

С уважением, Tujh

#4 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 06:05

Самбо более силовая борьба а дзюдо более импульсная и взрывная. Но у нас различие сильно стерто. Все выступают по всему.

#5 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 07:57

Самбо - спорт чистой воды. А дзюдо предполагает эстетический мосент как во всех японских делах.

#6 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 08:44

Самбо - спорт чистой воды. А дзюдо предполагает эстетический мосент как во всех японских делах.


Спорт можно сделать из всего, в чем можно соревноваться. И самбо, и дзю-до можно заниматься "для души". А по эстетике согласен. Система оценок дзю-до нацелена на выявление более техничного. Самбо - на выявление более боевитого, что-ли.

Всем, кто "ниасилил" - основной вывод статьи, как я понял, что дзю-до - это изначально соревнование в выполнении техники, а самбо - борьба. Т.е. дзю-до - встали в стойку, взяли захват и понеслась: один делает прием, другой делает прием. Противодействие - тоже техникой дзю-до. Потом смотрят, у кого лучше получается. Самбо - именно борьба, со всеми вытекающими. Т.е. используется все, что не запрещено.

#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 11:42

spax
не понял?
а в дзю-до нельзя использовать то что не запрещено?

и пардон,что вы понимаете под термином борьба?грамотное провидение приемов или возню алкашей у пивного ларька........

#8 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 июня 2008 - 11:58

spax
не понял?
а в дзю-до нельзя использовать то что не запрещено?

и пардон,что вы понимаете под термином борьба?грамотное провидение приемов или возню алкашей у пивного ларька........


Ну в современном дзю-до можно все, что не запрещено, поэтому разницы с самбо практически нет, кроме упомянутой системы оценок. Ну и болевые на ноги в самбо и удушающие в дзюдо. Я имел в виду классическое дзю-до, упомянутое в статье. Прямая стойка, захват "рука-отворот". Исключения - очень редко. Оборона - либо обратный прогиб (встреча тазом), либо контрприемы из арсенала дзю-до.

А борьба в идеале - это грамотное проведение приемов, разумеется. Только на практике получается "вольная в одежде", грубо говоря. Что в самбо, что в дзю-до. Толкание, согнутая до предела стойка, вплоть до касания головой пола :rolleyes: Отставленные фиг знает куда ноги. Ну и внушительная физическая сила.

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 12:01

spax
ну не знаю какие вы соревнования видели.
в дзю до как раз согнутые стойки не катят.это у самбистов........за поса схватят друг друга и как два кота.......

#10 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 12:11

spax
ну не знаю какие вы соревнования видели.
в дзю до как раз согнутые стойки не катят.это у самбистов........за поса схватят друг друга и как два кота.......


Обычные соревнования. И участвовал, не только смотрел. Правда, участвовал до 15 лет. Давно это было.
Ну и конечно, я, как всегда, слегка с преувеличением. В дзю-до просто правила меняют часто, как-раз для противодействия этим согнутым стойкам, односторонним захватам и т.п. Может поэтому там и не так сильно это все выраженно, как в самбо. Но самбо показывают гораздо реже, смотрю, соответственно редко.

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 12:20

spax
к сожалению самбо испортили правила.по этим правилам в стойке вообще бороться не надо по идеи,стянул противника в партер и там разбирайся с ним.
да и болевые на ноги в реале зделать невозможно.в отличие кстати от удушающих.

вообще,противостояние самбо дзюдо мне напоминает противостояние классической и вольной борьбы.

#12 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 02:07

spax
к сожалению самбо испортили правила....

А я думаю, что наоборот.
Это, как раз, дзюдо ОлимпиАЦЦкие правила гробят:
- борьба в партере из дзюдо ушла, практически, совсем;
- "иппон" засчитывается при любом броске на спину (при том, что в самбо оцениваются именно результативные броски: Со стойки на спину и остался на ногах? Победа. Со стойки, и в падении - очки)
- удушки в партере выхолащиваются
- 2 Сергей Михайлов: В Вашу бытность занятий борьбой верхние ножницы или "висячку" можно было делать? Сейчас нельзя. Травматично, как говорят...
ИМХО - в самбо, на данный момент, самые (для борьбы) честные и реалистичные правила.

При том, что я не самбист - дзюдоист в прошлом. Только мы "самбо-дзюдо" занимались, с упором на дзюдо. По самбо выступали по желанию.

вообще,противостояние самбо дзюдо мне напоминает противостояние классической и вольной борьбы.

Согласен полностью :rolleyes:
Не хватало еще тут устроить "войны федерастов"! В рамках единственной в мире грамотной школы советского самбо и дзюдо ;)

#13 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 06:19

spax
к сожалению самбо испортили правила....

А я думаю, что наоборот.
Это, как раз, дзюдо ОлимпиАЦЦкие правила гробят:
- борьба в партере из дзюдо ушла, практически, совсем;
- "иппон" засчитывается при любом броске на спину (при том, что в самбо оцениваются именно результативные броски: Со стойки на спину и остался на ногах? Победа. Со стойки, и в падении - очки)
- удушки в партере выхолащиваются
- 2 Сергей Михайлов: В Вашу бытность занятий борьбой верхние ножницы или "висячку" можно было делать? Сейчас нельзя. Травматично, как говорят...
ИМХО - в самбо, на данный момент, самые (для борьбы) честные и реалистичные правила.

При том, что я не самбист - дзюдоист в прошлом. Только мы "самбо-дзюдо" занимались, с упором на дзюдо. По самбо выступали по желанию.

вообще,противостояние самбо дзюдо мне напоминает противостояние классической и вольной борьбы.

Согласен полностью :(
Не хватало еще тут устроить "войны федерастов"! В рамках единственной в мире грамотной школы советского самбо и дзюдо :)


А чем возня самбистов в партере реальнее, чем бросок "всем организмом" об пол с падением в дзю-до?

А разве есть упомянутые противостояния? Я не в курсе высокой борцовской политики, но вроде как все сами по себе живут, иногда борятся друг с другом. И никто никому не мешает.

#14 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 07:45

Борется, человек, а не правила.
У нас были ребята, в партере не умели бороться (вернее, не хотели), делали упор на борьбу в стойке. Побеждали чистым броском. На САМБО.
Народ, это же соревнования. Каждый силён на своём поле. Как в стойке можно ходить, а можно и бороться, так и в партере. Одни борются и тянут болевые, другие лежат и руки прячут. И чего для реала лучше, бороться или лежать?

#15 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июня 2008 - 11:46

К сожалению оба вида борьбы сейчас пошли по неприятному мне пути. Самбо превращается в бразильское дзю-дзюцу а в дзюдо за то что раньше давали коку, сейчас нередо вазари. А иногда и иппон.