Перейти к содержимому


Фотография

Состояние духа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2008 - 07:38

Как то раз мне довелось услышать: "Если перед боем ты совсем не боишься, значит, ты плохо защищен".
Но Миямото Мусаси писал нечто противоположное: "Твое состояние в бою не должно отличаться от повседневного".
Хотелось бы услышать комментарии. Особенно от тех людей, которые совмещают занятия йогой и БИ.

#2 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 мая 2008 - 08:43

Я думаю, что обе формулировки описывают состояние "собранности и присутствия". Только первая говорит о мобилизации в процессе возникновения критической ситуации, это обычно заложено в нас природой и в той или иной мере происходит у всех. А вторая предполагает постоянное пребывание в состоянии готовности, что наверное, возможно при долгой, целенаправленной тренировке, а в итоге полной перестройке сознания. Все признают, что Мусаши был реально крутым дядькой. Но нужно ли это современному человеку, ведь такое сознание не должно отвлекаться на получение удовольствий, а в нашем "обществе потребления" погоня за удовольствиями практически заменила смыл жизни.

#3 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 06 мая 2008 - 10:11

Перед боями бывало перегорал.
Хорошо дрался, когда на этапе подготовки не парился тем как будет. а спрашивал себя: "Ты готов драться сейчас?" - Готов.
Тогда и парится нечем.
этого состояния добиться вполне реально. даже не Мусаши.
если ты в форме и готов. вот собственно и все.
думаю именно это он имел в виду.

Хотя, в его случае речь идет о смертельной схватке.
Но, в его случае и время соответсвующее. Если бы были буси того времени, то и система координат была бы соответсвующая.
Человек ко всему привыкает.

Это самое поразительное.

#4 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 мая 2008 - 12:43

уважаемый господин Миньков.
а когда это человечество не жаждало удовольствий?причом желательно на халяву.......
и японцы отнюдь не исключение из этого,может быть для них харакири и является повод,когда удовольствия заканчиваются.....
а жить без удовольствий скучно и неинтересно.

Махакала
да привыкает,но не потому что он такое бесхребетное говно,а потому что внутрений мир почти не завит от внешнего,а именно внутрений мир всегда был более главным для человека.

#5 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 07 мая 2008 - 10:43

Да я вобщем-то и не говорил о говне. Мне как-то неловко даже... Я совсем о другом. Но, да ладно.
интересный вы человек Сергей.
Я понимаю почему с вами трудно, у вас своя система координат. Поэтому вас и не понимают.
Насчет не зависит от внешнего... сильно сказано. Мне кажется ситуация посложнее. иначе Серафим Соровский жил бы на Рублевке или в Бутово - ему ж все одно было б.

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 мая 2008 - 12:53

Махакала
любая система внутрених координат,которая выходит за рамки получения удовольствий и религии,будет непонятной обычному человеку.
я с этим давно смирился,и поэтому и острю по любому поводу.

насщет внешнего и внутренего сказано нормально.

вы думаете в особняке хорошо жить?и ложками икру наворачивать лучше диеты?

в принцепе удобно,на втором этаже комната для медитаций.на первом спортзал,в подвале синогога,все условия для самосовершенствования.

Максим,условия должны быть достаточными,все что сверху мешает так же как и недостаток.
ьогатство и нещета,это явления одного порядка,и они одинаково вводят психику в дизболанс.

#7 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 07 мая 2008 - 07:07

Согласен. Но, еще и люди которые вокруг тебя.
Место важно.
Хотя не в благоприятном месте воспитыватся качества, которых в благоприятном не воспитаешь. Это тоже факт.
Но, рости духовно лучше в местах святых или как минимум сильно.

#8 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 мая 2008 - 10:40

Шура, дело в том, что мало кто из людей может жить в настоящем. Человек живет либо в будущем,либо в прошлом.
То есть, грубо говоря, либо варит в мозгу идеализированные воспоминания, либо прокручивает варианты будущего.
Помните бородатую притчу про мастера дзен, который объяснял что "дзен это когда я ем то я ем, а когда я сплю то я сплю"? Оказывается это не пошлая восточная заумь, а по настоящему умное наставление.
В зависимости от того какую химеру человек взгромождает в свое будущее - зависит получит ли он просто разочарование или что то другое.
То есть собираетесь вы с друзьями на шашлыки за город. В вашем мозгу начинает жить идеализированная картина - загородного пикника с невероятно вкусными шашлыками и чудной природой.
Когда же момент наступает - оказывается, что мясо не такое уж вкусное, вокруг пьяные рожи, а природа загажена другими любителями шашлыков.
Или вообще не едете никуда и тогда вы в полном расстройстве.

Примерно тоже самое перед боем.
Вы либо выстраиваете картину как вы рвете соперника и нарвавшись на жесткого противника - тратите дополнительные психические силы для преодоления несоответствия ожидаемого с действительным.
Либо ожидая звездюлей (иногда вполне закономерно, если противник заведом опытнее к примеру) программируете себя на поражение. То есть ваша психика должна преодолевать поражение, которого еще НЕТ.
Так что Мусаси прав. Это не значит, что на ринг надо выходить полусонным. Это значит что боец всегда боец, даже когда утром пьет рассол или ругается с тещей. У него всегда одинаковая готовность вступить в бой на том или ином уровне психических и физических сил

#9 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 08 мая 2008 - 06:04

Макс Иванов - интересные рассуждения (я без подъё..ки говорю (БП)). Особенно про поражение, которого ещё нет.
Я перед спаррингом с сильным противником давал себе примерно такую установку : "будь, что будет, но живым не дамся". Немного помогало.

#10 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 мая 2008 - 07:48

но живым не дамся[/b]". Немного помогало.



ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ!!

#11 *_Дoдик_*

*_Дoдик_*
  • Гости

Отправлено 12 мая 2008 - 11:17

но живым не дамся[/b]". Немного помогало.



Да уж , что бы ту сдержаться нужно проявить ту самую "силу духа" :D
ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ!!



#12 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 12 мая 2008 - 04:31

но живым не дамся[/b]". Немного помогало.



ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ!!

Ну, как известно, каждый думает в меру своей распущенности. Или развития.
Так что, михайлов, я почему-то не очень удивлён такому твоему комментарию. Но в 45 лет иметь такой ущербный интеллект - вот это удивляет.

#13 Пламенный

Пламенный

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 марта 2010 - 01:12

мало кто из людей может жить в настоящем.


!!!!!

Именно!

Нынешние люди совсем не живут. Они думают, размышляют, общаются, чувствуют, переживают. Но только не живут.

Чтобы жить нужно чувствовать жизнь внутри себя, в настоящий момент. Это умеют лишь единицы. Основная же масса постоянно либо размышляет, либо плещет эмоциями. Постоянно.

Сообщение отредактировал Пламенный: 05 марта 2010 - 01:12


#14 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 марта 2010 - 11:11

Иоганн Вольфганг Гете 1749-1832, писал про Наполеона: Величие Наполеона заключалось еще и в том, что он всегда и везде оставался таким, как был. Перед боем, во время боя, после победы и после поражения он был одинаков, твердо стоял на ногах, непоколебимо уверенный и знающий, что теперь следует делать. Он всегда был в своей стихии; такого, что могло бы поставить его в тупик, просто не существовало.

#15 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2010 - 11:47

Нынешние люди совсем не живут. Они думают, размышляют, общаются, чувствуют, переживают. Но только не живут.
Чтобы жить нужно чувствовать жизнь внутри себя, в настоящий момент. Это умеют лишь единицы. Основная же масса постоянно либо размышляет, либо плещет эмоциями. Постоянно.


А может, ну его на фиг, этот настоящий момент?

#16 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2010 - 11:57

Иоганн Вольфганг Гете 1749-1832, писал про Наполеона: Величие Наполеона заключалось еще и в том, что он всегда и везде оставался таким, как был. Перед боем, во время боя, после победы и после поражения он был одинаков, твердо стоял на ногах, непоколебимо уверенный и знающий, что теперь следует делать. Он всегда был в своей стихии; такого, что могло бы поставить его в тупик, просто не существовало.

Круто!

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 марта 2010 - 01:17

За 30 лет Кёкушина я пришёл к такому же выводу - я хочу быть всегда,везде и при всех обстоятельствах САМИМ СОБОЙ... :pnul: