Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Блоки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 апреля 2008 - 09:33

Всем здрасьте. ;)

Вот решил спросить, как кто считает эффективны ли базовые блоки каратэ в реальном бою или кихон это всего лишь та база, которую каждый затем подгоняет под себя. Лично я заметил, что после нескольких лет отработки кихона, эти самые аге-уке, сотоудо-уке, гедан барай и т.п. стали получаться в бою машинально. А затем ещё по прошествии времени, техника стала более мазаная, не такая строгая. Все движения уже не чистые, а заточенные под себя, под свою так сказать биомеханику. Затем становиься просто удобно делать именно эти вещи, а не галимый кихон.
Кто как считает?

#2 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 апреля 2008 - 10:13

Всем здрасьте. ;)

Вот решил спросить, как кто считает эффективны ли базовые блоки каратэ в реальном бою или кихон это всего лишь та база, которую каждый затем подгоняет под себя. Лично я заметил, что после нескольких лет отработки кихона, эти самые аге-уке, сотоудо-уке, гедан барай и т.п. стали получаться в бою машинально. А затем ещё по прошествии времени, техника стала более мазаная, не такая строгая. Все движения уже не чистые, а заточенные под себя, под свою так сказать биомеханику. Затем становиься просто удобно делать именно эти вещи, а не галимый кихон.
Кто как считает?


Вот в этом и суть, что изучив кихон до состояния применения в бою, каждый сам видоизменяет его под свою биомеханику. А если сразу начинать делать как хочу или как получается, то результат непредсказуем.

#3 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 апреля 2008 - 10:28

Наверное это и есть методика обучения.Начинается с базовых амплитудных движений,далее они становятся короче и применимыми в реале.Попутно понимается их смысл (что,где,когда).К сожалению попадаются иные.которые изучив лишь базу приходят к выводу о непрактичности её.Через 2 ступеньки не прыгнешь.Не научившись считать в пределах десятка таблицу умножения не понять.

#4 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 28 апреля 2008 - 11:02

Всем здрасьте. ;)

Вот решил спросить, как кто считает эффективны ли базовые блоки каратэ в реальном бою или кихон это всего лишь та база, которую каждый затем подгоняет под себя. Лично я заметил, что после нескольких лет отработки кихона, эти самые аге-уке, сотоудо-уке, гедан барай и т.п. стали получаться в бою машинально. А затем ещё по прошествии времени, техника стала более мазаная, не такая строгая. Все движения уже не чистые, а заточенные под себя, под свою так сказать биомеханику. Затем становиься просто удобно делать именно эти вещи, а не галимый кихон.
Кто как считает?


В спортивном спарринге от кихона ничего не остаётся,а вот в реальном бою наоборот-хорошо заученным кихоном можно и поломать и перебить или ещё как-то покалечить.Я ни в коем разе не хочу сказать,что нужно становиться в дзенкуцу-даче с гедан-бараем и орать-нет.Но только в кихоне ты нарабатываешь удары в горло,в висок,по основанию черепа,в пах и в позвоночник.На соревнованиях этому всему нет места.Согласитесь,против нескольких противников,при схватке не на шутку,геданы и цки в грудь могут плачевно закончиться...

У меня был случай-бухали как-то в 90-х с товарищем в какой-то гадиловке в Днепропетровске.Оконцовка класическая-пойдём выйдем... Кент пошёл вперёд,а я чуть под отстал,чтобы растянуть гоп-компанию.В общем,только первые за порог-я начинаю меситься с оставшимися в кабаке.Товарищ потом рассказывал:"Я его гада,чисто по-технике:два цки в лицо и гедан в ногу,а у него пена изо рта и рычит на меня "-А теперь я тебя съем!" и руками к горлу тянется!".Вот только тогда хмель ушёл у приятеля,он саданул ему по яйцам,схватил за волосы и об колено.

Кихон нужно гонять,нарабатывать его на мешках и подушках и укреплять штангой.

Сообщение отредактировал legioner: 28 апреля 2008 - 11:03


#5 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 08:36

Кихон нужно гонять,нарабатывать его на мешках и подушках и укреплять штангой.

Золотые слова! Я бы добавил еще - укреплять через парную работу.
Мы у себя в клубе на одно движение из кихон стараемся создать 3-5 связок в парах. В связках работаем весь кихон - сложнее, но понимание растет.

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 апреля 2008 - 09:49

Затем становиься просто удобно делать именно эти вещи, а не галимый кихон.
Кто как считает?

ОС!
Это как нужно любить Каратэ, чтобы так отзываться о его основах.
Нет слов.
Об азбуке, которую изучали в школе у вас тоже такое мнение? Или так и не научились "читать"?
И полностью поддерживаю Александера +1

#7 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 10:02

Об азбуке, которую изучали в школе у вас тоже такое мнение? Или так и не научились "читать"?

Ну здесь не все так однозначно. У всех своя "азбука", у борцов, например или боксеров совсем другой "язык" и ничего - "читают" и "разговаривают" не хуже каратистов. Я думаю, кихон решает не столько прикладные задачи, сколько культурные, в смысле - дает идеальный стандарт, условную точку отсчета. И хвала тому, кто этот идеальный стандарт научился воплощать в реальность.

#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 апреля 2008 - 12:38

Кихон... из блоков могут работать аге-уке, сото-уке, гедан-барай и только в укороченных амплитудах. Самое главное это сброс в конце движения. Нас учили проворачивать кулак именно в конце движения, тогда блок работает на малых амплитудах в спаррингах. Они похожи на локтевую защиту из бокса. Учи-уке лучше заменить на похожее движение, забыл название, вообщем движение тоже, ладонь вних смотрит и повернута в сторону руки противника, то есть плавно переходит в захват. Больше напоминает мягкий блок в купе с уходом в сторону+захват руки.
Классически трудно применить учи-уке. ИМХО, конечно, но зато так меня учили и проверено :blink:
И если каратэ занимаетесь, то конечно, чтоб отработать этот сброс в конце движения, то нужно делать классику. Хотя есть способные, которые сразу улавливают суть :)

#9 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 12:46

Кихон... из блоков могут работать аге-уке, сото-уке, гедан-барай и только в укороченных амплитудах. Самое главное это сброс в конце движения.

Странное дело. Не занимался карате, так блоки мне показывали именно по укороченной амплитуде. И отрабатывали так же. На отработку с полной амплитудой время не тратили.

#10 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 01:00

Кихон в том числе и в блоках, имеет стилевые особенности, в сито-рю и годзю-рю блокирующие движения заметно короче, чем в шотокане, хотя траектория движения практически одинакова, в вадо-кай блоки носят серьезный отпечаток невысокого роста его основателя и т.д., так что и в классическом кихоне каратэ-до блоки не одинаковы............... :blink:

#11 kaskin

kaskin

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 03:27

выскажу свое имхо
я не каратист а скорее ушуист
так вот, у нас блоки не учаться в катах, точнее они там есть но учиться им через формы имхо глупо
у нас блоки соеденены в мини комплексы, называються "узлы" если нормально работать комплексы то блоком можно работать не только от одиночных ударов но и от серии
потому вначале отрабатываеш на воздухе, потом уже в паре.. партнер бьет со всей дури а ты отрабатываеш
и когда ты умееш работать в паре.. и умееш перемещаться в стойках (для того учиш формы перемещений) потом уже нарабатываються каты где присутствуют блоки и с которых учишся уже атаковать
и ещё про блоки вспомню фразу которую говорит учитель: когда работаеш узлом рука должна быть как железная труба обмотанная ватой-то биш когда им работаеш противник практически не должен чувствовать руки(мягкие блоки они проваливают противника и вяжут) но если звизданеш по руки.. то мало не покажется

Сообщение отредактировал kaskin: 29 апреля 2008 - 03:28


#12 kaskin

kaskin

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 03:37

есть конечно локтевая .. но имхо у неё много минусов - считаю кстати что она для ленивых у нас ребята некоторые переходят т.к. осваиваеться сразу, а блоки лениво нарабатывать
да и менеее болезненные после отработки руки все синие даже страшно смотреть
у блоков один минус, работать надо очень долго чтобы они выходили из тела
у нас например из базовых выходит пять разновидностей
ну там по 5 манерам боя но это.. другая история

Сообщение отредактировал kaskin: 29 апреля 2008 - 03:38


#13 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 03:52

:)

#14 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 апреля 2008 - 04:39

Кихон... из блоков могут работать аге-уке, сото-уке, гедан-барай и только в укороченных амплитудах. Самое главное это сброс в конце движения. Нас учили проворачивать кулак именно в конце движения, тогда блок работает на малых амплитудах в спаррингах. Они похожи на локтевую защиту из бокса.

да какая там локтевая защита, вы просто не понимаете что есть блок и его значение, или просто плохо отрабатывали его на тренировках,нормальный блок должен все сметать,а это макивара, макивара, макивара

Учи-уке лучше заменить на похожее движение, забыл название, вообщем движение тоже, ладонь вних смотрит и повернута в сторону руки противника, то есть плавно переходит в захват.

блок есть блок, захват есть захват, а похожим движением (непонятно на что), можно красоваться в додзе перед зеркалом

#15 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 апреля 2008 - 05:13

Черный, я знаю что такое блок и что такое его применить. Просто вы сначала по применяйте его в спаррингах, а потом пишите про концентрацию и все такое :)

#16 kaskin

kaskin

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 06:45

блок есть блок, захват есть захват, а похожим движением (непонятно на что), можно красоваться в додзе перед зеркалом
[/quote]
есть блоки с захватами (захватом атакующей руки) :)

#17 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 06:50

Затем становиься просто удобно делать именно эти вещи, а не галимый кихон.
Кто как считает?

ОС!
Это как нужно любить Каратэ, чтобы так отзываться о его основах.
Нет слов.
Об азбуке, которую изучали в школе у вас тоже такое мнение? Или так и не научились "читать"?
И полностью поддерживаю Александера +1


Уважаемый, мне врач не нужен, так что лечите кого другого. :) Где вы увидели негатив в отношении каратэ и его техники? А? :)

#18 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 07:21

Всем здрасьте. :)

Вот решил спросить, как кто считает эффективны ли базовые блоки каратэ в реальном бою или кихон это всего лишь та база, которую каждый затем подгоняет под себя. Лично я заметил, что после нескольких лет отработки кихона, эти самые аге-уке, сотоудо-уке, гедан барай и т.п. стали получаться в бою машинально. А затем ещё по прошествии времени, техника стала более мазаная, не такая строгая. Все движения уже не чистые, а заточенные под себя, под свою так сказать биомеханику. Затем становиься просто удобно делать именно эти вещи, а не галимый кихон.
Кто как считает?


В спортивном спарринге от кихона ничего не остаётся,а вот в реальном бою наоборот-хорошо заученным кихоном можно и поломать и перебить или ещё как-то покалечить.Я ни в коем разе не хочу сказать,что нужно становиться в дзенкуцу-даче с гедан-бараем и орать-нет.Но только в кихоне ты нарабатываешь удары в горло,в висок,по основанию черепа,в пах и в позвоночник.На соревнованиях этому всему нет места.Согласитесь,против нескольких противников,при схватке не на шутку,геданы и цки в грудь могут плачевно закончиться...

У меня был случай-бухали как-то в 90-х с товарищем в какой-то гадиловке в Днепропетровске.Оконцовка класическая-пойдём выйдем... Кент пошёл вперёд,а я чуть под отстал,чтобы растянуть гоп-компанию.В общем,только первые за порог-я начинаю меситься с оставшимися в кабаке.Товарищ потом рассказывал:"Я его гада,чисто по-технике:два цки в лицо и гедан в ногу,а у него пена изо рта и рычит на меня "-А теперь я тебя съем!" и руками к горлу тянется!".Вот только тогда хмель ушёл у приятеля,он саданул ему по яйцам,схватил за волосы и об колено.

Кихон нужно гонять,нарабатывать его на мешках и подушках и укреплять штангой.


Согласен. :) Ещё на реальную технику порой очень негативно влияют спортивные стереотипы.

Кихон... из блоков могут работать аге-уке, сото-уке, гедан-барай и только в укороченных амплитудах. Самое главное это сброс в конце движения. Нас учили проворачивать кулак именно в конце движения, тогда блок работает на малых амплитудах в спаррингах. Они похожи на локтевую защиту из бокса. Учи-уке лучше заменить на похожее движение, забыл название, вообщем движение тоже, ладонь вних смотрит и повернута в сторону руки противника, то есть плавно переходит в захват. Больше напоминает мягкий блок в купе с уходом в сторону+захват руки.
Классически трудно применить учи-уке. ИМХО, конечно, но зато так меня учили и проверено :)
И если каратэ занимаетесь, то конечно, чтоб отработать этот сброс в конце движения, то нужно делать классику. Хотя есть способные, которые сразу улавливают суть :)

100%. Уче-удо-уке может использоваться только как переход к захвату. B)

#19 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 30 апреля 2008 - 01:18

блоки штука хитрая.
я вот например считаю,что блок это в первую очередь атака по атакующей конечности противника,и только во вторую очередь расматриваю блок как защитное движение.

#20 kaskin

kaskin

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 апреля 2008 - 10:19

блоки штука хитрая.
я вот например считаю,что блок это в первую очередь атака по атакующей конечности противника,и только во вторую очередь расматриваю блок как защитное движение.

хм..
согласен руки рубить ими афигительно, но имхо лучше с них осуществлять входы
Вы кстати не могли бы скинуть ролик как отрабатываете стопинги? (интересно как это делают у Вас)