Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нокаутирующий удар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Вездесущий

Вездесущий

    Пользователь

  • Ветераны
  • 266 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 апреля 2008 - 08:55

с

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 25 апреля 2008 - 10:22

В вопросе содержатся ответы.Нокаутирующий удар (Н.У.) - феномен который если и тренируется,то нелегко.Бокс - не панацея,так как и там есть боксеры - нокаутеры (к которым в иные периоды относились не очень хорошо),темповики,игровики и пр.По способу нанесения/траектории - тоже нет единого мнения :
http://www.o.org/for....php?f=2&t=4648 Вот пример дискуссии,где сочетаются разные мнения.Да и зачем так далеко ходить,тут тоже: http://www.forum.sup...?showtopic=7400
Думается, что для Н.У. надо сочетания природной резкости, природной незакрепощенности,приобретенной достаточной (но не избыточной) силы и попадания в нужное место в должное время.Что вызовет сотрясение мозга за счет резкой остановки движения черепа (1-2 шейный позвонок)
http://www.forum.sup...?showtopic=6337

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 апреля 2008 - 01:03

Вездесущий
да просто устаю я очень последние месяцы.очень много работы,причом интереснейшей.
насщет нокаутирующего удара.
не буду расписывать,скажу проще.поражающие атаки наносятся в измененом состоянии.те из бойцов которые сами смогли это состояние случайно поймать,те и стали нокаутерами.
тоесть один и тот же удар,выполненый в разных психических состояния,несет совершенно разное воздействие.

#4 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 апреля 2008 - 04:51

В боксе не все нокаутеры не потому, что бить не умеют. А потому, что ударить сильно по мешку не тоже самое, что суметь ударить сильно по опытному, двигающемуся и защищающемуся противнику, да после нескольких раундов боя.

Любой нормальный боксер, кем бы он ни был по стилю, сможет нокаутировать незащищающееся тело хуком в челюсть или в висок. Что вовсе на значит, что ему это удастся сделать на ринге.

Стиль боксера -- это компромис. Не только в силе удара дело, а в комбинации качеств -- скорости, быстроте рефлексов, силовой выносливости, способности держать удар, и т.д.

Не каждый может с легкостью танцевать, как Али, не каждый может получать по башке и продолжать драться, как Гатти. Кто-то может компенсировать отсутствие скорости силой удара, кто-то компенсирует более слабый удар высокой работоспособностью. А тот, кто ничем не блещет -- просто остается средним боксером.

#5 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 26 апреля 2008 - 11:45

Но интересно было бы послушать людей обладающих таким ударом, как они достигли этого,
или же это действительно дар от рождения...

Придя в секцию бокса(поздно,в 17 лет).Тренер,товарищи-объяснили,показали как бить.
Что мешок-не должен отлетать,прогибаться.
Должен гудеть,подпрыгивать и т.д.
Главное-понять смысл этого,прочувствовать,закрепить.

Как то на работе,ломали кирпичную стену.Я бил кувалдой её.Шеф поглядел-и заматерился.Говорит-Ты её трясешь,а не пробиваешь!!!
После этих слов-мне стало понятна разница в ударах.

#6 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 апреля 2008 - 12:11

Серия ударов прошла - вот последний удар он и есть нокаутирующий.
А если спарринговая работа на дистанции и пытаться человека с одного удар завалить - тут мало у кого получится

#7 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 апреля 2008 - 12:28

Уже писал на КОИ. Нокаутер - это характер. Думаю, что если бы была методика подготовки нокаутеров, их бы и готовили, не заморачиваясь. В массовом порядке. А так в % по жизни их не много. Есть доводка до ума природных нокаутеров. Остальные становятся технарями, игровиками, силовиками.

#8 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 26 апреля 2008 - 01:01

Думаю, что если бы была методика подготовки нокаутеров, их бы и готовили, не заморачиваясь.


Метода есть.Но это очень кропотливое занятие.Индивидуальная работа с учеником.А при массовой тренировке-это сложно.
Поэтому-азы дают,а потом -у кого получается-у кого нет.
Предрасположенность психики -конечно есть.

#9 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 апреля 2008 - 01:16

Метода есть.Но это очень кропотливое занятие.Индивидуальная работа с учеником.А при массовой тренировке-это сложно.

О том и речь. Но Вы сами себе противоречите. Потому как индивидуальная работа - это уже не массовость. Или надо несколько тренеров/инструкторов на группу. А у каждого тренера свой подход, даже в рамках одного стиля единоборств.

#10 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 26 апреля 2008 - 01:20

Метода есть.Но это очень кропотливое занятие.Индивидуальная работа с учеником.А при массовой тренировке-это сложно.

О том и речь. Но Вы сами себе противоречите. Потому как индивидуальная работа - это уже не массовость. Или надо несколько тренеров/инструкторов на группу. А у каждого тренера свой подход, даже в рамках одного стиля единоборств.


У нас ,в секции бокса-процентов 80-все били.Это массовость?Все зависит от тренера!!!
А на счет,что у каждого тренера свой поход-100%

#11 HuTp0

HuTp0

    Пользователь

  • Пользователи
  • 200 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 апреля 2008 - 08:17

Интересная тема. Точнее интересные ответы.
Со мной занимался паренёк, мой ровесник, 52кг. Бился обычно до 60, т.к. противников мало очень. Так вот он очень многих положил на ринге, знаменитый можно сказать нокаутёр. Сам по себе по жизни он отморозок, прошлым летом ещё посадили. Тренировки постоянно пропускал. Перед ЧМ мира в Перуджи по саньда он вообще полгода не появлялся, бухал, накуривался каждый день. И занял второе место, 2 боя из 3-х нокаутом. Для меня это всегда была загадка, думал может колёсами какими вкидывается. На тренировках сдыхал на лапах за минуту, а в бою 3 раунда по 2мин скакал и каждый удар даже вскольз если не ложил, то конкретно ушатывал противника.
Теперь более менее ясно... Боец он до мозга костей, это всем известно кто его знает.

#12 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 мая 2008 - 12:39

HuTp0
в бою не бывает чудес..........
естественно на стимулятарах дрался.

#13 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 01 мая 2008 - 05:54

HuTp0
в бою не бывает чудес..........
естественно на стимулятарах дрался.

Не обязательно.Бывают,которые свои стимуляторы вырабатывают.Речь то о чем? Об одной агрессивной атаке? Это же не бои профессионалов боксеров по 12 раундов.

#14 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 01 мая 2008 - 07:26

Не обязательно.Бывают,которые свои стимуляторы вырабатывают.

100%!
Есть такое.У меня это было.За что,считали меня часто поддатым.Хотя я вообще не пил.

#15 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 мая 2008 - 02:41

О способах достижения нокаутирующего удара написано много и хорошо. Нужно просто осмыслить весь материал. И построить систему упражнений. Сам по себе сильный и резкий удар еще не накаутирующий. Его нужно привязать к движению, к какой то связке. Готовить тактически. Надо много практики в парах, а вот это уже труднее чем просто лупить по груше. Может вы уже прошли период физической подготовке нокаутирующего удара, но проморгали момент перехода к следующему этапу--- технического применения в спаринге. Вот и кажется что не получается.

#16 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 мая 2008 - 02:45

На тренировках сдыхал на лапах за минуту, а в бою 3 раунда по 2мин скакал и каждый удар даже вскольз если не ложил, то конкретно ушатывал противника.

так не бывает.

#17 Rearks

Rearks

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 мая 2008 - 08:46

На тренировках сдыхал на лапах за минуту, а в бою 3 раунда по 2мин скакал и каждый удар даже вскольз если не ложил, то конкретно ушатывал противника.

может ему просто скучно было
и может он не бухал, а тренеровался "на дому" или в др клубе (просто говорил, чтоб не спрашивали)

хотя может и правда везучий=)

#18 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 мая 2008 - 10:41

http://smotri.com/vi...?id=v3950542b39
Ролик в тему.Коментируем?

#19 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 мая 2008 - 10:53

Ролик в тему.Коментируем?

ну что тут можно сказать,обидели глупого малолетку,подвиг не велик

#20 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 мая 2008 - 11:00

По моему - постановка.Удар - не нокаутирующий,а именно такой.каким хотят видеть неискушенные зрители - именно "таранный",контакт в середине траектории,то есть должен быть с большим проносом.Не думаю,что тренированный человек бил бы так.