Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Беременность и тренировки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 03 апреля 2008 - 12:24

Ну вот... да. Случается ;) Я знаю, что танцевать и на 5 месяце можно, если все ОК. И что умеренные физические нагрузки даже полезны, если все ОК. Но кекусин-то..эээ..весьма своеобразное занятие. Понимаю, что выступать в положении как бы лучше не стоит, и набивку живота бревном врачи обычно тоже советуют отложить до лучших времен. Но что вообще можно и до какого срока, а что лучше исключить и чем быстрее, тем лучше? Не смешно, потому что у девушек-бойцов тоже появляются очень милые дети и приносит их не аист...:))
П.С. (для особенно нервных, НЕТ, я ПРОСТО ТАК спросила :D )

#2 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 158 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2008 - 11:50

Спасибо за полезные советы :) Я уже сказала, что вопрос со мной не связан. Надо было внимательно читать. Да, в танцевальном коллективе в свое время девчонки у нас плясали до 5 месяца. Не на пуантах, но все же. И никто им за это Дарвиновскую премию не вручал, это НОРМА. Спарринги в виду не имела, наоборот, спросила, что можно. Например, я не знаю, почему на начальных сроках нельзя делать ката. У вас есть мнение на этот счет? Знаю многих, кто на фитнесе продолжает заниматься еще довольно долго, не обязательно это делать в секции, спаррингуя каждый день, или в БК. Можно вообще самостоятельно заниматься по сильно облегченной программе физкультурой с элементами каратэ, а вопрос был, как и чем заниматься можно, а что уже делать нельзя.
Я понимаю, что весна крышу сносит, но за явный неадекват буду чистить. Вопрос нормальный.

У Юлии Романовой надо спросить, она с "пузом" проводит тренировки.

#3 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 апреля 2008 - 09:34

Знаю женщин, которые продолжали вести тренировки и выступать по ката до 7 месяца беременности. Есть информация, что не рекомендуется делать упражнения лёжа на спине в первые месяцы, но с чем это связано - жатрудняюсь ответить. Настоятельно рекомендую избегать саррингов, работы на снарядах и держания макивары. Нагрузки надо снижать однозначно, т.к. каратэ - великая вещь, а рождение ребёнка и продолжение рода человеческого - основное предназначение женщины.

#4 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 апреля 2008 - 12:41

Мне интересно, раньше всегда считался ребенок "в пузе" наиглавнейшем приоритетом для женщины и для семьи. Вам врач скажет, что можно делать, чего нет, почитайте Никитиных, в Инете литературку найдите. Ну в конце-концов до годика повремените с катами, если их нельзя делать и т.д. Насколько я знаю умеренная физическая активность, даже бег приветствуются, если беременность проходит нормально.

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 апреля 2008 - 12:52

Нет особых проблем.Если бы физическая нагрузка приводила бы к фатальным последствиям,то все крестьяне/крестьянки,работавшие в поле до последнего и рожавшие (и не по 1 разу.а на порядок больше)в поле вымерли бы и остались бы одни дворяне.
Известно,что в СССР ведущие спортсменки рожали и возвращались в спорт,особо не утрачивали форму.Конечно,к концу беременности организм женщины "готовится к родам" и происходит ряд физиологических изменений (гиперволемическая гемодилюция,снижение ФОЕ,но и повышается уровень прогестерона,сильно повышающий болевой порог),но это - давно известно и методики тренировок отработаны.А в чем проблемма? Что так страшит?

#6 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 04 апреля 2008 - 10:13

А в чем проблемма? Что так страшит?

Александр, не страшит ничего, просто чувствуется нехватка информации. Очень не хочется навредить и в то же время если человек хорошо себя чувствует и никаких паталогий-угроз-рисков нет, смысл с первых дней полностью исключать физическую активность, это даже как-то глупо.. Т.е. понятно, что все индивидуально и лучше консультироваться с врачом, но я думаю, если все в порядке, то наверняка существуют какие-то базовые рекомендации и ограничения по этому поводу.
Vogoragh, я-то почитаю и поищу, не беспокойтесь. Но пока я собираюсь поискать здесь.

#7 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 апреля 2008 - 12:01

Но пока я собираюсь поискать здесь.

поискать что?ответ на вопрос темы?
ну так на него уже ответили.
ВРАЧ(лучше хороший) должен всё рассказать.
Врачей -гинекологов на форуме нет(или они не объявляют об этом).
На сколько я понимаю,есть определённые упражнения,которые нельзя делать уже сразу.Вместе с тем есть и такие,которые даже показанны.
Супруга до 5-6 месяцев(она как то в неделях всё считала) тренировалась сама и почти до последнего вела треньки.
ГЛАВНОЕ,на мой взгляд,это то,что женщина должна ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ посвятить всё своё время и силы для вынашивания
здорового малыша.

#8 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 апреля 2008 - 12:13

Скажем так,могут быть опасения 1.за себя и 2.за плод.По поводу плода - сейчас установлено,что выкидыши на ранних сроках в подавляющем большинстве случаев поисходят из за генетических деффектов плода.Так что случился и случился.Причин для особых печалей - нет.Вот если доносить и родить нечто - это хуже.Особняком стоят причины невынашивания связанные со слабостью шейки матки всилу грубого расширения её Хегарами,да ещё через размер,чтобы сэкономить и одним набором 2 сделать (и не по злобе,а потому что оборудования нет).Но это - за рамками темы. О женщине - особых изменений нет до последнего периода беременности.Конечно,когда матка поднимается до пупка и выше,тут и увеличение работы сердца,за счет частоты сердечных сокращений в большей степени,чем за счет увеличения объёма сокращения и увеличения обьема крови за счет плазмы,то есть будет относительное снижение гемоглобина;ухудшение газообмена,что выразится учащением дыхания.При этом,конечно,выносливость снизится,мышцы живота растянутся.То есть тут тренировки - щадящие,больше на технику.Проблемма преждевременных родов (6-7 месяц) - при регулярных обследованиях нетрудно выявить повышение тонуса матки и тут речь пойдет о сохранении,а не о тренировках.

#9 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 05 апреля 2008 - 11:35

А вот у меня отакой вопрос: Известен случай, когда у Олимпийской Чемпионке по прыжкам на батуте при попытке родить ребенка 8 раз подряд случались выкидыши и только на 9-й она смогла родить. Объяснили это тем, что у нее мышцы пресса преждевременно выталкивали плод. Когда нам расказивали в институте на лекциях по анатомии, мы все, юние спортсменки, были в шоки и реально забеспокоились... Возможно ли такое в карате???

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 апреля 2008 - 02:24

А вот у меня отакой вопрос: Известен случай, когда у Олимпийской Чемпионке по прыжкам на батуте при попытке родить ребенка 8 раз подряд случались выкидыши и только на 9-й она смогла родить. Объяснили это тем, что у нее мышцы пресса преждевременно выталкивали плод. Когда нам расказивали в институте на лекциях по анатомии, мы все, юние спортсменки, были в шоки и реально забеспокоились... Возможно ли такое в карате???

Такой рассказ попирает как этические нормы,так и законы.Медкондиции являются тайной и обсуждению не подлежат.

#11 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 апреля 2008 - 03:00

ГЛАВНОЕ,на мой взгляд,это то,что женщина должна ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ посвятить всё своё время и силы для вынашивания
здорового малыша.

OPS, прав на все сто, в принципе я тоже самое писал :)

#12 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 05 апреля 2008 - 05:31

Vogoragh, ну и как Вы себе представляете эту ситуацию, в чем это должно выражаться?..
Она возвращается от врача, подтвердившего беременность. Садится на диван, кладет перед собой визитку с номером телефона скорой помощи из клиники "Ваши роды - наша прибыль", в которой состоит на учете. И ждет... И так 9 месяцев. Периодически муж оставляет ей под дверью экологически чистую, обогащенную железом еду. Она старается не выходить из комнаты, чтобы снизить контакты с окружающим миром, где полно вирусных инфекций... В комнате работает очиститель и ионизатор воздуха. На УЗИ она едет на БТРе, в противочумном косюме. Она должна приложить ВСЕ усилия, чтобы с ней и ребенком ничего не случилось. Так?
Если не совсем так, то почему нельзя осторожно тренироваться и жить нормальной жизнью?.. Или беременность - это что-то такое неестественное, о чем даже разговаривать неположено? :) Если уж случилось, то все. ВСЕ! )))
Ничего с малышом от разумных тренировок не случится, честное слово.
И ни один врач-гинеколог не подскажет, что именно во время беременности можно делать на тренировках по каратэ. Потому что для этого врач-гинеколог должен как минимум знать эту систему)) Он даст общие рекомендации. Так что нечего губы дуть)))

#13 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 апреля 2008 - 05:50

Маяко, ну вы так заутрировали все, что просто кошмар )))))))
Я понимаю тему нужно развивать, а я не призываю к неподвижности во время беременности. Я просто говорю, что в это время нужно поменять приоритеты. А из Вашего поста, может я понял неправильно, но сложилось впечатление, что вы хотите оставить все как и было, то есть продолжать нагружаться или чуть снизить интенсивность. Тоже утрировал, но таково впечатление :))))
Губы никто не дует, так как вы не моя жена с будущим ребенком и все-таки в будущем вам решать, но что-то мне подсказывает, что вы все правильно сделаете, просто инстинкт заставит.
А врачей надо искать своих, тут очень просто. Я так нашел через знакомого врача из медунивера, который проверил мои сосуды на ногах и не взял ничего, ему подарил бутыль коньяка хорошего, чтоб не быть неблагодарной свиньей :))))))
Честно говоря, вы, деффки, умеете раздуть слона из мухи :)

#14 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 05 апреля 2008 - 06:15

Я понимаю тему нужно развивать, а я не призываю к неподвижности во время беременности. Я просто говорю, что в это время нужно поменять приоритеты. А из Вашего поста, может я понял неправильно, но сложилось впечатление, что вы хотите оставить все как и было, то есть продолжать нагружаться или чуть снизить интенсивность. Тоже утрировал, но таково впечатление :))))

Vogoragh, тему развивать не надо, тему видимо надо закрыть и перенести на более адекватный ресурс :)
Во время беременности нужно поменять приоритеты, а в идеале это нужно сделать незадолго до.
Но я еще раз говорю, что не вижу никакого смысла женщине, практикующей какое бы то ни было БИ, тут же бросать тренировки. Надо действительно снизить эффективность и немного изменить пограмму, вопрос в том, как, и именно об этом сейчас идет речь.
Вы опять почему-то начинаете говорить про меня, что несколько странно, но хорошо, я все равно отвечу. Если бы я оказалась в подобной ситуации, когда с точки зрения медицины все в порядке, я бы действительно первое время продолжала нагружаться, чуть снизив интенсивность и оставила все как есть, а чуть позже записалась в специальную группу для беременных, как в свое время сделали все мои близкие подруги. И, надо заметить, никому из них это не помешало родить хороших, здоровых детей.

#15 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 158 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 05 апреля 2008 - 11:14

Лично я своей подопечной убрал бы спарринговые элименты и подкорректировал прыжковую технику, а всю остальную часть оставил, разве что на более мягкие груши-макивары перевел.

Лишь на кризисных по статистике неделях делал бы более спокойную программу и опирался бы на самочувствие.

Во время первой беременности моя жена, слава богу к спорту отношения никакого не имеющая (только болеет за Серегу Осипова :) ), летала как бабочка и никакого дискомфорта не ощущала. Я думаю если человек с пузом может скакать на дискотеке, то и тренироваться сможет.

Вторая беременность у нас прошла по большей части полулежа, со второго месяца... В такой ситуации не то что о тренировках, о простых перемещениях забудешь.

Если есть желание и возможности, то смысла отказываться от тренировок нет, но только если они приносят удовольствие.

Я бы лично, взберемененный :) ходил бы плавать.

Короче - БЕРЕМЕННОСТЬ ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ!!!

#16 karategirl

karategirl

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 637 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 06 апреля 2008 - 01:51

Короче - БЕРЕМЕННОСТЬ ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ!!!

Вот так коротко и ясно! УвАжАю!!!;))))

#17 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 апреля 2008 - 05:45

По поводу бассейна мнения врачей почему-то последнее время расходятся, но большинство все-таки настоятельно рекомендуют :) Как я поняла, вся загвоздка там в том, что вода обязательно должна быть чистой (повышается опасность при занесении инфекции) и комфортной температуры (во многих бассейнах вода довольно холодная, или есть сквозняки, а любое переохлаждение в особом положении не очень). Некоторые еще из-за хлорки выступают, вроде как если дезинфекция нормальная, так хлорки много, а это уже вредно. Но не знаю, последнее как-то логично, но не слишком убедительно. Так я это к чему про бассейн. У меня одна знакомая ходила в бассейн, причем уже на солидном сроке, становилась там, где мелко, и в воде пыталась перемещаться и била удары :)) Только не на взрыв, не "из воды", а медленно, в воде. Говорит, засчет воды сопротивление увеличивалось и мышцы работали, а с колен и т.д. нагрузка снималась, т.е. было легче и комфортнее, и в то же время вроде как доп. тренировка :)
Доброжелателям: да, малыш родился с криком "кия" и до сих пор любит плавать ;)

#18 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 апреля 2008 - 10:27

Во-первых, беременность - явление временное, но очень важное. Ограничения в тренировках длятся несколько месяцев, а каратэ - это занятие на всю жизнь.
Во-вторых, каратэ занимаются люди здоровые; а значит мифы про гемоделюцию, учащение дыхания, снижение гемоглобина и прочие вымыслы - не про вас.
В третьих, жизненной необходимости в плавании нет. Зачем плавать беременной женщине? Тем более, если есть сомнения относительно качества воды. Гораздо больше вреда принесёт мобильный телефон. Никто никогда не скажет, как действует излучение на организм, тем более беременный, а проверять это на своём ребёнке нельзя.
Ну а в четвёртых, большое внимание нужно уделять занятиям на мышцы брюшного пресса (прямые, косые) и промежности (очень важно). В школе беременных есть специальные инструкторы и программы, расчитанные на каждый триместр (срок).

#19 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 апреля 2008 - 11:08

Кипарис, если придерживаться мнения, что каратэ - это занятие на всю жизнь, то можно предположить, что его практикуют не только действующие спортсмены. А если это так, то возможно не все из них обладают стопроцентным здоровьем. Я, конечно, не знаю... ;)

Зачем плавать беременной женщине?

В общем случае это помогает снять напряжение и усталость, а заодно задействовать все мышечные группы, не нагружая суставы. Умеренная физическая активность беременной женщине показана, а в воде вес её тела снижается и двигаться ей значительно легче. В общем, по сути, природа не придумала ничего лучше... Просто в современных условиях недостатки этой процедуры тоже есть, поэтому и надо внимательно взвесить все "за" и "против".

Почему-то с мышцами пресса там как раз особая история, насколько я знаю. Прорабатывают 100%, но осторожно и только в определенный период.

Что касается мобильного телефона - я поддерживаю полностью! Но, к сожалению, далеко не у всех есть даже возможность не работать до родов. "Работать буду, но не звоните мне!!" - согласитесь, бред :)

#20 Pantera

Pantera

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 апреля 2008 - 02:29

Тут главное сразу определиться что с этих пор в твоей жизни будет значит карьера если она связана с каратэ и сколько семья. И от этого будут зависеть все ответы. Если каратэ не карьера и не способ зарабатывания денег, то многие думают точно надо бросить - нет. Наоборот. Это я поняла волнует? Нет, бросать не надо если жалко, даже в чем-то проще в твоем случае. Просто думай о ребенке и не вреди ему, слушай умные советы которые тебе дали :) А так есть возможность даже для большего развиия, если ты сама захочешь ее увидеть. Пока ты беременна если ты продолжишь тренировки каратэ скорее будет для тебя ближе к боевым искусству чем к спорту и каратэ в общем для тебя важно, раз хватает сил остаться. А это уже даст шанс для переосмысления и дальнейшего развития, что даже лучше. С точки зрения самих тренировок подстроиться под свое новое тело график и приоритеты может быть интереснее чем просто убрать из тренировочной программы прыжки и удары в живот. Используй ситуацию как возможность глубже заглянуть в каратэ, если не хочешь стоять на месте. И не парься, беременность это недолго. Ребенок на всю жизнь. Странно что об этом ни слова. Ведь вся твоя жизнь изменится. По крайней мере она должна измениться. Если оно для тебя еще и прфессиональная карьера, то конечно по-другому. По постам так поняла что нет. Ты пойми просто что отношение к тренировкам и программу возможно не на 9 месяцев придется менять. И не на год. Будет ли у тебя время будут ли у тебя силы буждет ли возможность и нобходимость делать все по-прежнему. Думай сейчас, потом будет видно.