Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Болевой Шок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 января 2008 - 01:57

Собственно есть мнение....да все наверно слышали не раз про то как перед боем или ножевой дракой люди на кураже резали себе руку что бы избавится от предполагаемого первичного шока и потом уже рубились как ни в чём небывало..

Сам не пробовал естественно... ну а кто нибудь знает реальные случаи? Или очередная байка всё это?

#2 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 23 января 2008 - 11:55

У гуркхов есть обычай. Боевой нож, извлечённый для боя, должен попробовать крови. В войне за Фолкленды с британской стороны принимали участие непальцы. Залетели в окоп к аргентинцам, уже с клинками наготове, для рукопашой. Аргентинцы сдались. Пришлось гуркхам покормить клинки своей кровушкой. На глазах у изумлённой публики.

Николай, у меня другое мнение на этот счёт. Перед предполагаемым боем режут свою руку с целью запугать противника. Чтобы он отказался от боя. На одном ряду с тем, что порвать тельняшку на груди, распальцовка и прочее. "Сколько я зарезал, сколько перерезал..."

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 23 января 2008 - 01:55

По-моему, сказка. Ну какой болевой шок, он уже приходит после драки :)

#4 Pantera

Pantera

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 января 2008 - 02:18

А я еще слышала, что перед боями без правил некоторые спортсмены себе на кураже яйца откусывали и становились неуязвимыми - это правда?!
Если серьезно, на кураже себе все что угодно можно порезать, но наверно для этого состояние психики должно быть соответствующим. Я тоже что-то такое слышала, но че-т сомневаюсь в практической полезности, если честна.

#5 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 23 января 2008 - 03:43

Пантера, у вас радио наверное особенное, такое рассказывают, аж заслушаться можно )))))

#6 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 января 2008 - 06:26

А боксеры стучат себя по голове печами, а пловцы любят сделать фаль-старт и окунуться перед заплывом. ИМХО - из разряда психологической адаптации при переходе в новую "среду". Когда-то в юности ходил в походы, в дождливую погоду неопытные туристы берегут ботинки, лужи обходят, тратят кучу сил. Опытные - сразу (для экономии душевных и физических сил) влезают в лужу - все равно к вечеру ботинки у всех будут одинаково мокрые...

#7 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 23 января 2008 - 07:00

Чтобы именно резали не слышала, но о подобных вещах слышала не раз, не удивлюсь, если правда. Зачем честно не знаю, но ПростоGo вроде неплохо объяснил, может оно и так. У меня правда знакомый был, любил выпить пива и кулаки начинали чесаться. Так он каждый раз перед драчкой себе пивную бутылку об голову разбивал:))) Я уже как-то не выдержала, говорю, нафига - понт такой или типа для устрашения? Ответил что-то вроде " да не бл* оно меня бесит". Может, тех, кто себе руки режет, это тоже "бесит"? :)

#8 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 23 января 2008 - 08:11

В драке,не ощущаешь порезы.Уже потом,через некоторое время ,приходят боли.

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 января 2008 - 10:50

Да! есть такое.Неоднократно видел...последствия.Я называю это - тюремная истерия.Среди некоторых,имевших судимости бывает,что при конфликте достают нож и наносят неглубокие насечки на левом предрлечье,"проба пера" говорят судебные медэксперты.Цель - запугать оппонента.
Вообще то сам термин "Болевой шок" - спорен.Не медицинский это термин,а обывательский.Поэтому и называют Болевым шоком что угодно.С точки зрения медицины шок - состояние,когда ткани и органы на переферии не получают (или получают недостаточно) крови - соответственно кислорода.Обмен веществ там идет по ананэробному пути с образованием продуктов окисления (чаще вспоминают молочную кислоту,лактат).Эти недоокисленные продукты усугубляют ситуацию и развивается порочный круг из которого без лечения,а иногда и с лечением (ареактивный шок) не выбраться.Необходимым условием шока является потеря жидкостей (Крови или плазмы,как при ожегах) или воды,как при перитоните.Механизм септического шока - иной,но там тоже наблюдается несоответствие между емкостью сосудистого русла и объемом крови.Кардиогенный шок - 3 разновидность.

#10 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 января 2008 - 01:46

Я знаю случаи когда при симитричном ножевом контакте человек первым движением резал руку сопернику и тихо сваливал пока тот в ступоре смотрел на рану и пытался понять что всё это только что произошло с ним и сейчас - вот вам наглядный пример болевого шока



Нет дыма без огня - по поводу порезов самим себе...таким образом элементарно переживаешь грядущее

Например в детстве в школе все боялись и должали уколов. в очереди некоторые в обморок падали бывало - а стоило перетерпеть этот момент как вы выходили из мед.кабинета эдаким павлином и говорили "да херня...." и сказали бы вам что именно в этот момент надо сделать повторный укол - пошли бы не робея.

вот примерно такой алгоритм

#11 Н.Ежелев

Н.Ежелев

    Пользователь

  • Модераторы
  • 483 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 января 2008 - 01:50

А я еще слышала, что перед боями без правил некоторые спортсмены себе на кураже яйца откусывали и становились неуязвимыми - это правда?!



К сожалению бойцы без правил не гимнасты......вот если бы Алина Кабаева была бы мужиком и выступала в Прайде - у неё был бы такой шанс

А так природа специально придумала анатомию мужчины что бы он даже на кураже не смог откусить себе ничего лишнего

.....хотя вот йоги.........эти могут

#12 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 25 января 2008 - 03:18

ИМХО - из разряда психологической адаптации при переходе в новую "среду". Когда-то в юности ходил в походы, в дождливую погоду неопытные туристы берегут ботинки, лужи обходят, тратят кучу сил. Опытные - сразу (для экономии душевных и физических сил) влезают в лужу - все равно к вечеру ботинки у всех будут одинаково мокрые...

В ПВДшках может и рулит такой подход. В серьёзных походах уже нет.
Сухая обувь - это ВСЁ! Самые опасные обморожения пальцев ног. Натереть ногу в мокрой обуви раз плюнуть. Говорю как опытный.
Извините за оффтоп.

Не надо путать прогулки с походами, и дворовую поножовщину с войной.