Перейти к содержимому


- - - - -

Лечиться Даром - Даром Лечиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 *_Umbra_*

*_Umbra_*
  • Гости

Отправлено 26 октября 2007 - 01:05

.

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 октября 2007 - 01:42

Можно,конечно поспорить о защите,бесплатности,да ладно.не о том речь.Беда (именно беда) в том,что долгие годы врач был бесправен,от чего страдал физически,и нищ.Зарплата была 2/3 от зарплаты инжинера.А работа - тяжелее.Характерный пример,что все повышения зарплаты (о которых с помпой писали в Правде) были на 10 рублей (туфли стоили от 40 и выше,женские сапоги - 80). где то в начале 80-х значительно (рублей на 30-40) подняли зарплату.Одной из причин было то,что зарплаты стало хватать только на питание и комунальные услуги.Увеличилось количество уголовных дел на врачей,что взяли с пациентов деньги.Выяснилось,что брали то смешные суммы и обьясняли смешными причинами - типа ботинки купить.Хотели было закрутить гайки,осудить показательно,да поняли,что некуда закручивать.
Кроме того,врач работал намного больше часов,поэтому на занятия,совершенствование у него не было времени.О поездках на тусовки (съезды,конференции).чтобы быть в курсе - не говорю.
Потом выдруг всё переменилось и всё стало дозволено.И всё пошло вразнос. Возможно,правы были "консерваторы",говорившие о постепенности реформ,но воспреобладала точка зрения Ельцина - отпустить возжи,кто выплывет,тот выплывет.А что не тонет всем извнстно.
И получилось,что получилось.Нет законодательной базы о товаро-денежных отношениях врач-пациент,врачи стали стремиться заработать,но грамотнее не стали.Да и как им стать,когда в "головных центрах" - клинических больницах до сих пор смешные зарплаты.Вот и будет врач,даже работающий в клинике, стремиться смыться налево при любой возможности.
Я не считаю,что это - хорошо,не считаю это естественным,но это - обьективная реальность.
А врачу.получающему 6000 рублей тоже ножик за1500 купить хочется 9о выбраться из коммуналки с алкашами и хамами соседями уже не говорим?