Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что Делать, Если Не Хочешь Слушаться Тренера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 14 июля 2007 - 12:24

Не знала, куда будет правильнее отнести эту тему, решила, что наверно сюда:) По-крайней мере девушкам меня легче будет понять, я думаю, ведь у нас мозги сложнее устроены, чем у мужиков. А ситуация такая.. да глупая на самом деле ситуация. Настолько глупая, что вконец в ней запуталась со своими сложными мозгами. У моего тренера проблемы с коленом. И если его колено неудачно задеть, колену может быть плохо. Но тренер колено не бережет и заставляет меня отрабатывать с ним в паре такие вещи, которые его колено могут убить. Я, безусловно, не имею никакого морального права перечить, потому что он мой тренер и я должна делать то, что он говорит. Но я, сволочь, отказываюсь работать. Тренер злится. Я даже понимаю, что чисто теоритически шанс случайно доломать ему колено не превышает 50%. Можно доломать, можно не доломать. Но я не могу найти для себя ни 1 аргумента, который заставил бы меня рисковать и бить, крутить, толкать.. На меня просветления явно не найдет от увеличения силы удара на 5% или еще чего-то из серии "а теперь смертельный номер". Ему тоже вряд ли будет какая-то польза. Какая? Кому-то что-то доказать? Так ему вроде не 16. И все итак уверены, что если колену придет конец, он это выдержит и уползет домой на руках, разодрав всех зубами при надобности. Только на кой оно надо-то?.. И что колено может не сломаться тоже все знают. Да, может не сломаться. Ну зачем проверять?... Хотя это его дело, конечно. И если он говорит что-то бить, я должна бить. Понимаю.. Но у меня один тренер. Нет, безусловно, тут никаких эмоций нет, сплошная субординация.. Просто мне наверно легче себе голову об асфальт пробить, чем сделать так, чтобы ему могло быть очень больно. Страшно мне:( Хотя я могу, конечно.. Вот сегодня хотелось убить ему колено, двинуть в пах, дать по роже и еще закричать что-то отрезвляющее, потому что я ненавижу, когда он так делает, зачем, зачем, зачем себя надо так не щадить?.. Только такая ситуация в зале..гхм..хм..забавно:))) И при этом я понимаю, зачем он убивает свое колено. Ага, самое тупое, понимаю. Только от того как-то не проще. Ну а что ж теперь поделаешь, если я эгоистка и если я его иногда чувствую?.. ну в смысле это..не люблю, когда ему плохо..тем более он так далеко..не поможешь, не будешь рядом, только чувствовать и молиться где-то там про себя, глубоко внутри тихим шепотом, чтобы все у него было хор) Оно мне надо при таком раскладе, ломать его колени?!<_<) Но я не знаю, что хуже: убить наконец его колено или беречь его колено, невольно заставляя лишний раз почувствовать себя в чем-то ущербным.. хотя это не так. И при том, что он не ущербный, а всего лишь с подбитым коленом, я понимаю, что не имею такой координации движений, чтобы 100% исключить вероятность случайного крушения мной его коленей) Тренировки бросить тоже не вариант, совсем не вариант, уж легче отрезать его колени или вырубить мой мозг. А вот вы что бы сделали на моем месте? С одной стороны - кекусин, все такое.. С другой - я бы сказала здравый смысл. Делать-то что??????? Тренироваться ведь все равно надо..

#2 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 131 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2007 - 12:44

Если ты киокушине - забудь про здравый смысл!(читай письмо Анзора Шихабахова)
У меня тоже колено ни к черту, но я его достаточно хорошо чувствую (родное всё-таки <_<) и чтобы его убить, нужно немало постараться.
Учись контролировать удар (если тебе страшно его наносить в полную силу), пойми физиологию последствий удара и вероятность его воздействия на данное колено (ударом в голову наверняка колено не свернешь).
Если ты точно не хочешь поменять или убить :) тренера, то тебе нужно найти плюсы в такой ситуации. Это же отличная возможность (да и необходимость) поработать над контролем ударов, научиться лучше понимать механизм нанесения удара (не просто согнул здесь, а разогнул там)...
Удачи!

#3 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 14 июля 2007 - 10:26

Спасибо, Лев! В принципе, Вы все правильно говорите, но ведь с первого раза контролю ударов можно не научиться, а второго может не быть:) Все-таки я не мастер, то глаз у меня косит, то конечности не слушаются))) Конечно, все равно буду работать над этим, но... кекушин, не кекушин... здравый смысл должен иногда быть!! Закон продолжительной жизни<_<

#4 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 июля 2007 - 10:34

Извините за наивный вопрос,а обсудить эту тему с тренером никак нельзя?

#5 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 14 июля 2007 - 10:38

Извините за наивный вопрос,а обсудить эту тему с тренером никак нельзя?

Пыталась, но он злится и говорит, что все в порядке!

#6 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 июля 2007 - 11:07

Я не психиатр,но все таки:Ряд моментов,требуют уточнения.
1.Проблемы с коленом,если неудачно задеть...Мениск,связки? А есть ли проблемы или они были.Возможно состояние,когда человек не хочет примириться с болезнью и как бы отрицает её (назовем это - синдром Мересьева)
2.Заставляет меня...Только Вас? или всех остальных тоже? В первом случае примешиваются личные мотивы.
3.Ему ..не 16Где то в районе 40? Значит ещё и это.Подсознательное желание оставаться молодым.Не все легко могут примериться с возрастом и ограничениями связанными с ним и травмами.
Что получается? Вы за него замуж не собираетесь? Если да,то надо его беречь всеми силами.Как сказала умная Таня: Муж - это человек вместе с которым ты будешь стариться.Если нет,то лучше делать что он требует.Возможно он лучше чувствует что может,а что нет.Вы же не отрабатываете техники,направленные на травму колена?(Мой младший обьяснил мне,что в кёкусинкае такие техники запрещены.)Возможно,из за женских качеств сострадания Вы преувеличиваете опасность случайной травмы?Все таки колено - мощный сустав.

#7 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 14 июля 2007 - 11:29

1.Проблемы с коленом,если неудачно задеть...Мениск,связки? А есть ли проблемы или они были.Возможно состояние,когда человек не хочет примириться с болезнью и как бы отрицает её (назовем это - синдром Мересьева)

Были, но сейчас обострились, вообще если неудачно задеть или неудачно на него встать, насколько я понимаю. Я не медик, поэтому могу судить только по косвенным признакам: хромает человек или нет, продолжает идти или медленно ложится..)))) Насчет Мересьева - вряд ли, скорее всего просто хочется тренировать, но нет запасного колена:)

2.Заставляет меня...Только Вас? или всех остальных тоже? В первом случае примешиваются личные мотивы.

Да какие тут могут быть личные мотивы.. Все просто не выделываются и делают, что им говорят:)

3.Ему ..не 16Где то в районе 40? Значит ещё и это.Подсознательное желание оставаться молодым.Не все легко могут примериться с возрастом и ограничениями связанными с ним и травмами.

Было бы с чем смиряться...:(

Что получается? Вы за него замуж не собираетесь?

Нет конечно. Но это никак не влияет на желание его беречь.

Если нет,то лучше делать что он требует.Возможно он лучше чувствует что может,а что нет.

Не исключено..) А как проверить?<_<

Вы же не отрабатываете техники,направленные на травму колена(

Специально - нет.

Возможно,из за женских качеств сострадания Вы преувеличиваете опасность случайной травмы?

Да, скорее всего Вы правы.

Все таки колено - мощный сустав.

Я тоже так всегда думала..

#8 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 июля 2007 - 12:15

Складывается впечатление,что причина в различие мужского и женского образа мышления.
Мужчина (в том числе и из страха) отрицает болезнь (нет,это не про меня,со мной такого быть не может).
Женщина склонна опекать,заботиться,ограждать (материнский инстинкт).
Что делать? Р.Киплинг сказал: запад есть запад,восток...и вместе им не сойтись.

#9 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2007 - 01:12

Все таки колено - мощный сустав.

Он мощный, хотя все отностительно. Навредить суставом этому можно проще простого. Мой бывший начальник раза два в неделю играл в волейбол, причем никогда не падал на колено, а вот удалили ему мениск. Где-то в прыжке не так стал на ногу, пошла нагрузка на сустав, он этого не заметил, думал пройдет, прыгнул еще пару раз а через пару месяцев получилась травма травмы, в итоге операция, костыли и сустав с уже вырезанной связкой, а значит щадящие нагрузки всю жизнь....
Тренеру, если он не осознает всю опасность травмы и травмы травмы коленного сустава, лучше сходить в спортдиспансер и посмотреть на людей с этой проблемой. Приятного нету совсем.

#10 *_аноним - Бессмертный- гость_*

*_аноним - Бессмертный- гость_*
  • Гости

Отправлено 17 июля 2007 - 09:29

Пожалуй, Vogoragh прав.
Но если тренер просит, и понимает последствия того, о чём просит... колено-то не твоё, не своё, ни казённое, а его (тренера).
Впрочем, подумать не помешает.

#11 SportsMENka

SportsMENka

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 июля 2007 - 02:26

Предлагаю тако вариант: поговорить в трнером. Просто стараться не выводить его на эмоции, и говорить предельно вежливо и держать дистанцию. И главное в разговоре ни намека на какую либо жалость. Можно просто свести в шутку, мол не хочу я вас оставить инвалидом))) Если уж на то пошло, и он все таки заставляет отрабатывать удары, то не бей в полную силу, и даже не в поовину. Прилаживай максимум усилий, чтобы ничего, доставляющего неприятность его колену не произошло

#12 Rush

Rush

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 августа 2007 - 12:21

Тренер злится.

Тренер злиться потому как его кохай, пытается убедить его что он неправ, он Вам говорит делать, а Вы пытаетесь с ним спорить, это АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО,будь к примеру я или мои Сенпай, на его месте, Вы бы схлопотали по шее.

С уважением Руслан.

#13 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 03 августа 2007 - 02:47

, он Вам говорит делать, а Вы пытаетесь с ним спорить,
С уважением Руслан.

Согласились бы Вы помочь/ассистировать своему тренеру/санпаю в исполнении обряда сепуко?

#14 Rush

Rush

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2007 - 08:41

, он Вам говорит делать, а Вы пытаетесь с ним спорить,
С уважением Руслан.

Согласились бы Вы помочь/ассистировать своему тренеру/санпаю в исполнении обряда сепуко?


Ну во-первых "сеппуку".
Во-вторых жалость ОСКОРБИТЕЛЬНА, тем более для тренера/сенпая/сенсея, Вы Его не уважаете?
И к чему такой шутовской тон?

#15 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 04 августа 2007 - 11:30

Налицо оскорбительное пренебрежение человеческим достоинством тренера.Раз.
Невыполнение требований инструктора тянет на "злонамеренный подрыв авторитета инструктора",что влечёт автоматическое ИСКЛЮЧЕНИЕ.Два.
Игнорирование этикета бьёт не только по тренеру,но и по товарищам по тренировкам,которые видят,что к инструктору можно относиться не как к тренеру,а как захочется.
Можно прийти в плохом настроении и накричать на него,прийти в хорошем настроении и излучать заботу и любовь,вообще не прийти сославшись на пмс и т.д.
Представьте себя на месте тренера,который 1, и 20 человек РАЗНОНАСТРОЕННЫХ субъектов выплёскивающих на него свои жизненные неурядицы.
Если бы я был тренером,то выгнал бы незудумываясь,а если бы товарищем по тренировкам,то бил бы сильно,пока сама ушла бы.

#16 Rush

Rush

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2007 - 12:37

Именно это и имел ввиду, спасибо.

#17 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 августа 2007 - 01:54

Последние посты не отвечают на поставленный вопрос.Как если бы девушка спросила как ей не забеременеть,а вотовет что половые отношения можно начинать только после свадьбы.Жизнь многограннее и сложнее.Бывает,что люди всилу разных причин начинают лихачить (гарцевать,танцевать),как бы переоценивая свои возможности.В реальных войнах это сгубило немало летчиков,разведчиков,бойцов,да и немало автокатастроф происходит по этой причине.Речь о том,что тренер уже не тот боец,что был (травмы,возраст) но не хочет с этим мириться как бы отказывается осознавать это.У него есть знания методика он ещё очень многому может научить,но его ученик может его побить (моложе,здоровее).Реальная ситуация?А вот теперь представьте,что тренер требует,чтобы с ним работали в полную силу,в полный контакт. Послушаться и срубить его первой серией?-Плохо.Пытаться обьяснить на словах,что он уже не тот - ещё хуже.Вопрос был как выйти из такой ситуации.

#18 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 августа 2007 - 02:11

У Оямы помнится была тоже серьезная травма колено, так вот он вроде бы берег его.
Честно говоря, тут тренер сам должен для себя уяснить, что здоровье нужно беречь. Возможно совет Александера в соседней ветке может и пройти, то есть через третье лицо, через его ближних. Старшего человека ведь не заставишь пойти к врачу, чтоб он ему подробно расписал что к чему, тем более тренера своего.
Существует более жесткий метод (уложить его в постель или на больничную койку посредством лоу-кика в колено), но опять таки, а кто тренировать будет? Да и жестоко выходит....

#19 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2007 - 06:00

У него есть знания методика он ещё очень многому может научить,но его ученик может его побить (моложе,здоровее).

Пусть побьёт.В этом одна из целей любого тренера,воспитать учеников лучше(сильнее-быстрее-умнее) себя.Ученик и должен стремится превзойти тренера,если для этого тренеру надо накостылять(как в кёкушине),то так тому и быть.Тренер же в свою очередь,помимо давления авторитетом,может пользоваться опытом и скомпенсировать свою старость-убогость.
Но мы возвращаемся к пункту 1.Тренера не надо учить,даже если он имбицил,никогда и нипочему.Босс всегда прав(надо всегда делать,что говорит тренер, или уходить).Как только мы соблюдаем этот пункт,всё остальное отпадает само-собой.

#20 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2007 - 03:47

Но ведь здесь Вы не учитываете травмированное колено. Тренера не надо учить, Вы правы. А будет ли правильно, если группа останется без инструктора потому,что

тренеру надо накостылять

? К примеру: меня Ханши Арнейл учил, что если я действительно вижу какую-либо ошибку у старшего пояса, я могу его поправить. Если мне ученик в корректной форме скажет, что я не прав (в ситуации, когда я действительно не прав), я буду лишь благодарен. Всякое бывает, согласитесь, и сэнсэй что-то может напутать. Я здесь не вижу унижения, мы все люди, каждый может ошибаться и тренер тут не исключение, будь у него хоть 16 дан. Нужно всё-таки быть человеком воспитанным, тогда не будет мучительно больно за то, что случайно, непреднамеренно унизил сэнсэя и был с позором (опять же: тренера нельзя унижать, а ученика можно?) выгнан.