Перейти к содержимому


- - - - -

IFK или IKO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 10 октября 2004 - 06:56

Вот интересно услышать мнения. Ояма IFK не признал, однока сейчас именно IFK развивает кекусин по той программе которая была при основателе, а IKO программу изменил, кто же всетаки после смерти мастера оказался верен ему?!
P.S. Ведь если Ояма сам не изменил значит не считал правильным...

#2 *_Николай_*

*_Николай_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 04:13

А что именно изменило IKO , а чему осталось верно IFK ?

#3 *_Миха_*

*_Миха_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 09:33

В ИФК техника и программа разработана С. Арнейлом и никакого сходства или продолжением Оямовской не имеет. Достаточно посмотреть и сразу станет ясно, что это обособленная школа, созданная на базе Кёкушин. Что касается ИКО, то их тоже уже 6 направлений и в каждой есть определённые изменения. Я думаю, что истина в тех, кто остался верным самой системе Кёкушин, а всё остальное только разговоры и политика.

#4 *_volk_*

*_volk_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 10:35

Кёкусинкай и при Ояме не был статичен. Ояма не был догматитиком, основной кретерий - эффективность. ИМХО главное сохранять дух Кёкусинкай.

#5 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 10:58

И все же в додзе у Оямы подготавливали и аттеставали бойцов по той программе что сейчас в IFK, а в IKO даже аттестационные требования изменились, появился так называемый 11й-кю, который без кю...

#6 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 12:44

А вот оранжевые пояса даже Арнейл признал.И в ИФК они используются по всему миру,кроме России.
В ИФК были изменены несколько ключевых моментов.Например отворачивание плеча в противоположную сторону при блоках.
Арнейл долго тренировал шотокановцев и взял у них несколько фишек.
11 кю в ИКО является элементарным набором техник и знаний,которым инструктор должен обучить студента до того,как тот поедет на экзамен.
Минимум,так сказать,который потом постоянно повторяется.
Программы,как таковой,при Ояме не было.Её собрал и оформил как раз Арнейл.Он пишет об этом в своих мемуарах и никто этого ещё не опроверг.

#7 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 01:18

Да но почему в IKO изменили программу, ведь сам сосай этого не сделал, значит всетаки не считал нужным...

#8 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 01:28

Чего-то не совсем понял куда пошла дискуссия. Мы обсуждаем техническое соотвествие различных ветвей Кекусина изначальной программе Оямы или же верность (ну хорошо... наиболее близкое соответствие) ИКО и ИФК духу Кекусинкая?
ИМХО, ИФК-Кекусинкай более пригоден для западных людей, собственно поэтому Ояма и отлучил Арнейла от Кекусин-кайкан. Здесь различия скорее не в технике и программе, а в отношении подчинений и духе. Все-таки различие в западном и восточном менталитете есть, сам замечал на тренировках - для человека с западным менталитетом более пригоден подход Арнейла или Блюминга. Т.е. практически он (подход) дает лучший результат по сравнению с восточным. Помните пословицу про монастырь и устав? А для человека с восточным менталитетом более пригоден как раз подход ИКО - как традиционно японский.
Решать всем нам...
Но с моей точки зрения ИКО ближе традиционно и духовно к Кекусинкай карате, если не вдаваться в подробности многочисленных разбирательств, борьбы за власть, короче "темную" сторону мира сего. Цените прежде всего сам Дух Кекусина, а не играйте в политику.

#9 *_Гость_Белготай_*

*_Гость_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 08:18

А как вам Феникс Киокушин Каратэ?
Те, что я видел, больше шотокановцев техникой напоминают. Они из Никополя, где якобы расположен центр Феникс Киокушин Украины.
А по правилам кекусинкай каждый не больше 15 секунд продерживался.
Это на официальных соревнованиях.

#10 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 08:35

Муж с женой развивают свою школу.Съездили в Америку,вроде поучились,а теперь двигают на родине.При этом не кричат о своей исключительности.
И вообще подчёркивают,что это именно Американский Феникс кёкушин,который кроме иероглифа на доги,ничего общего с каратэ созданным Оямой не имеет.

#11 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 09:09

В любом стиле есть свои плюсы и минусы...

#12 *_москвич_*

*_москвич_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2004 - 12:26

\согласен с Михой.
Что касается ИФК, у нас мало внимания уделяется таким вещам как этикет,мы больше развиваем соревновантельную технику,т.е. мы спортсмены.
В ИКО много отрабатывают насколько я знаю и кихон,и этикет и самооборону.ката
По крайней мере я читал.
Но лично по мне-каратэ-это соревнования.
Для кого то -суть в этих самых кихонах и ката, этикете.
пусть каждй занимается своим, удачи им всем-вместе мы-киокушин!

#13 *_Gray Wolf_*

*_Gray Wolf_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2004 - 11:07

Здесь различия скорее не в технике и программе, а в отношении подчинений и духе. Все-таки различие в западном и восточном менталитете есть, сам замечал на тренировках - для человека с западным менталитетом более пригоден подход Арнейла или Блюминга. Т.е. практически он (подход) дает лучший результат по сравнению с восточным. Помните пословицу про монастырь и устав? А для человека с восточным менталитетом более пригоден как раз подход ИКО - как традиционно японский.

А можно поподробнее? Действительно очень интересно, что вы подразумеваете под этим словом МЕНТАЛИТЕТ. Расскажите, пожалуйста, чем именно восточный отличается от западного в аспекте KYOKUSHINKAI. :о)

#14 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2004 - 11:21

Восточный менталитет:
Стоит сэнсэй и показывает,а все ученики делают.Кто хочет,тот возьмёт.Ну и иерархия соблюдается жёстче.Процесс там стоит выше результата.
Западный менталитет:
Стоит сэнсэй и объясняет,отвечает на вопросы,а уже потом показывает.
И здесь результат стоит выше чем процесс.
Для достижение этого самого результата многое (на первый взгляд ненужное)
выкидывается.От учителя к ученику выкидываний становится всё больше.
Только вот нового никто не вводит :(

#15 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2004 - 01:25

2 GrayWolf

Писал, писал прочувствованную речь на тему Духа и менталитета, а потом просто взял и закрыл браузер! Вот как бывает! Обидно. Ладно, начнем сначала. Предлагаю сразу перейти на "ты".

Вопрос здесь скорее не прикладной а философский. Прикладной аспект удачно освещено Ops!, ИМХО. Но только прикладной.
Скажу сразу, что понятий менталитета столько же сколько и мнений, есть много умных книжек и умных людей.
Вот мое (ну... образование мне позволяет так говорить :() - менталитет - некоторая совокупность черт характера народа (нации), которая проявляется прежде всего в философском отношении и действительности, а через это - в поведении и отношении к миру.
В качестве примера предлагаю вспомнить серию анекдотов про русского, немца и третьего (любого). Довольно ярко отражает мое понятие менталитета.
Еще плюс к этому различия Восток-Запад.
Запад подчиняет себе внешний мир, воюет с ним и переделывает его под себя. Восток же переделывает себя под мир, пытается с ним гармонировать. Вот и основное различие в менталитетах.
В аспекте Кекусин карате все это проявляется довольно ярко. Вот как написал Москвич, например. И в чем-то я с ним согласен, потому что занимался и в ИФК. Человек с западным менталитетом находит в карате прежде всего соревновательный смысл - заниматься ради каких-то достижений, призов, поясов, уважения, власти. Человек с восточным занимается не ради чего-нибудь, а пытается найти в этом себя. Есть споры об этикете и каких-то аспектах тренировок - например, нужен ли кихон? Но для человека, который выбрал путь воина, мужчины (это по восточному пониманию жизни) это все несущественно - это традиция, через приобщение к ней, через соблюдение всех обычаев человек совершенствует себя. Если тебе это не подходит, то ты найдешь это в другом...
Поэтому для меня даже не вопрос нужен ли этикет, кихон, поклоны - это все переносит меня в мир Кекусинкай. Поэтому мне наплевать кто, кого, когда оставил; что там с переделом власти и имущества. Короче, на политику...
Я понимаю, конечно, что все это звучит немного выспокопарно и реальность более жестока, но я стараюсь так жить. и думаю, что это правильно. Тем более, что я - восточный человек и не всегда понимаю Запад, где даже на йогу ходят "для здоровья". Хотя, конечно, бывают исключения. И мне хотелось бы, чтобы все кекусиновцы были приятным исключением из этого правила - воинами среди бойцов и людьми среди волков.

Уф, трудно присать что-то заново, все равно получается по-другому. Сократил текст почти вдвое - ну да ладно, зачем болтология нам? Если дискуссия развернется и дальше в этом направлении, предлагаю переносить эту ветку в "разговоры". Осу!

#16 *_qwer_*

*_qwer_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2004 - 04:17

По словам А.И.Танюшкина, каратэ состоит из кихона, ката и кумитэ, где кумите занимает лишь третью часть. На экзаменах в ИКО я не был, но наслышан....
И что-то я не слышал о чемпионатых по ката в ИКО. Может, я неправ, но такое ощущение, будто каратэ у них - не БОЕВОЕ ИСКУССТВО, а один сплошной спарринг. Так что, исходя из вышесказанного, ИФК на данный момент является продолжателем духа кекусинкай.
Это лично моё мнение.

#17 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2004 - 04:43

Да, чемпионаты по ката в ИКО есть, но в ИФК они проводятся регулярно. Что касается кумите, то ИКО, как и ИФК имеет разные секции (если их так можно назвать, хотя я предпочитаю додзе). Есть места, где готовят спортсменов. Спаррингу в ИКО действительно уделяется большое внимание, однако, уважаемый, qwer, вы опять все свели к техническому наполнению. Получается ИФК продолжатель традиций, как русский балет - есть классический. Почитайте еще пост Москвича на этой ветке.
Я со своей стороны рассматриваю не политику и не технику, а философское содержание Кекусин карате в целом - стремление к истине в самом себе. Осу!

#18 *_Gray Wolf_*

*_Gray Wolf_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2004 - 10:18

Запад подчиняет себе внешний мир, воюет с ним и переделывает его под себя. Восток же переделывает себя под мир, пытается с ним гармонировать. Вот и основное различие в менталитетах.

Здесь, наверное, можно дополнить? На западе уделяется огромное внимание личности человека и, при этом, забываются интересы общества в целом, что, как мне кажется, не есть хорошо. А на востоке личность задвинута на задний план и во главе стоит подчинение "старшему", что может приносить удовольствие, но так же имеет и свои минусы. Лично мне хорошо посерединке. :о))

Человек с западным менталитетом находит в карате прежде всего соревновательный смысл - заниматься ради каких-то достижений, призов, поясов, уважения, власти. Человек с восточным занимается не ради чего-нибудь, а пытается найти в этом себя.

Понятно. Но разве можно это приписывать к организациям? Я, например, с '95-го состою в IFK, но еще ни разу не довелось принять участие в соревнованиях. У нашего тренера уклон был именно на традиции и этикет, а это вы относите к восточному, не так ли? Как-то не тянет с кем-то "соревноваться", кроме как с собой. Так при чем же тогда организация?

#19 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2004 - 02:45

2 Gray Wolf

собственно я к тому и клоню, что неважно ИФК или ИКО, главное, чтобы люди. Я занимался в ИФК, потому что ИКО не было поблизости. Но там мне не понравилось, да и приняли весьма высокомерно. А люди там об этикете вообще ничего не знали. И все такое. Ну, не повезло. Несмотря на все это, лично я вообще к ИФК никаких претензий не имею, но, поскольку сам из ИКО - там такого не встречал. Люди бывают разные, секции тоже.

А что касается моих мыслей, написанных выше - это исключительно мои мысли, основанные на личном опыте. У вас другой опыт и я рад, что вы так радеете за свою организацию. Потому что организация это, прежде всего, люди.

ИКО тоже в последнее время реформируется, а точнее распадается. Рояма образовал Кекусинкан и все такое. Поэтому у многих адептов встает вопрос - куда податься? Некоторые ушли к Рояме из идейных соображений, некоторые - потому что их достала неразбериха в ИКО, а некоторые из-за того, что аттестации дешевле, последние сами по себе. Я не знаю.

Но лично я считаю что ИКО (мое ИКО, если хотите) это мой дом и я ему предан всей душой. Если в доме плохой хозяин не обязательно искать другой дом, нужно найти другого хозяина. А если и это невозможно, то со своей стороны делать максимум, чтобы дом был в порядке. Тогда есть к чему стремитья. А гордо уходить, считая себя правым, или образовывать новые организации, говоря что это теперь оплот Духа Кекусинкай - как раз подход Западный (заметьте, я не пишу неправильный).

#20 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2004 - 03:51

.vad

Гы! :D

А как согласуется твое вот это:

собственно я к тому и клоню, что неважно ИФК или ИКО, главное, чтобы люди


и вот это:

А для человека с восточным менталитетом более пригоден как раз подход ИКО - как традиционно японский.


Но лично я считаю что ИКО (мое ИКО, если хотите) это мой дом и я ему предан всей душой. Если в доме плохой хозяин не обязательно искать другой дом, нужно найти другого хозяина


Или вот с этим:

Люди бывают разные, секции тоже.


Другими словами, тебе ВСЕ РАВНО, какой доджо, главное - чтобы были люди хорошие и философия соответствующая. Правильно? :( А ведь, как ты говоришь, точнее - как я понял с твоих постов, есть такие и там, и там. Так в чем тогда СУТЬ вопроса? (про различия ИФК и ИКО) Ведь это все же, ИМХО, зависит ОТ КОНКРЕТНОГО ДОДЖО (в разрезе определения тобою менталитета, т. е. подхода к тренировкам и людям).

Если не понял, то скажу картко. Ты ратуешь за ИКО, так как в ИФК тебе не понравилось, не так ли?

P.S. Ээээээээ... Не всопринимать меня, как поклоника ИФК! :) Я, скорее, космополит, ты вроде тоже, поэтому мне и интересны некоторые "противоречия" в твоих утверждениях.