Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

рукопашный бой в будущем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 11:10

любой тренер задумывается,а что будет с рукопакой через много лет,и у каждого своя версия.
кто то думает что он уйдет в бокс,кто то думает что в борьбу,а кто то считает что он раствориться в застенках синогоги.....

давайте посмотрим в чем главное отличие реального боя от спортивного.
есть правила где и в пах можно бить,можно кусаться ,а можно и энергоудары бить.
тоесть дело не в правилах и защитном снаряжении.
мне думается что главный недостаток всех единоборств это расщет техники и стратегии только против одного противника.что в результате дает сваливание в партер или увлеченное прыгание друг перед другом.
как этого избежать?очень просто.
надо создать новый стиль который изночально будет лишон этого недостатка.
тоесть бой должен идти между парами бойцов,и тогда все резко измениться,ведь такой боец он должен уметь работать против двоих противников если скажем партнер в ногдауне.и сразу все измениться,никто не будет лезть в партер,или увлеченно прыгать как раввин на раскаленной сковороде в аду.сразу изменяться методики подготовки и тд.
мне думается и зрелищность очень резко повыситься что так не хватает единоборствам,что подразумевает и хорошие деньги без которых нифига реально не зделать.

а ваше мнение?

#2 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 11:24

Точняк.Груповуха 2 на 2-это мысль.Супер.Кстати почемуже досих пор нет нигде такова кроме ресленга где все понарошку? Сергей Михайлов а вы так делаете на тренеровках?

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 11:35

нет Денис,не делаю
уж очень маленький зал у меня.
собираюсь только в следущем году.сейчас понемногу разрабатываю методики и обкатываю их.так же понемногу готовлю правила,там тоже много нюансов.
тут есть два важнейших методических моментов,это умение работать в паре,тоесть приходить на выручку или в тэмпе забивать противника ,и второй момент работать протих двоих,что в сильно должно изменить методику подготовки,типа одновременных атак по двум направлениям и уход от них.

#4 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 ноября 2006 - 01:05

1.Групповой бокс практиковался,о чем писал Градополов.
2.Сводится к поединку (1:1) так как против двоих и более драться только за счет техники - невозможно.Тут надо подключать тактику,что невозможно без высокого уровня техники.
3.Из истории знаем,что бой в строю,когда прикрываешь и соседа,не можешь смещаться,чтобы избежать удара - был беднее технически,чем поединки. (Древний Рим,например,легионеры и гладиаторы). Кроме того,другая вводная,нельзя уйти от удара,чтобы не нарушить строй.
4.с другой стороны,знал двух братьев,которые дрались парой,никаких окружений,просто вставали рядом и били и оказывалось их 4 руки и 2 ноги,против 2 рук и 1 ноги.Понятно,что это выглядело как избиение.

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 01:50

Александер
очень удобно прикрываться чьими то мыслями.
дескать проэкспериментировал человек пару часов,и издал свое авторитетное мнение.
начнем с техники.она,уважаемый Александер в голом виде не усществует в бою,ни против одного ни проти 10 противников.
я в первую очередь говорил о новой методической базе,которая должна закрыть огромную прореху в подготовке рукопашника.а пока этой бызы не будет,и тактической и технической то любой групповой бой будет выглядить боем один на один в массовом порядке.

#6 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 03:09

бой в будущем описан у Головачева. наверно так.
и сейчас есть системы, позиционирующие себя как ожидалка атаки со всех направлений и атака из любого положения (Кадочников русстили, буза и тд., шоу дао тоже) но изза новизны и разных серьезных и не очень маркетинговых нюансов и конкурентов и палок в колеса у них не доработано многое, не даются необходимые умения не очень понятный тренировочный процесс, вызывающий сильнейшее чувство превосходства, но и такое же разочарование при встрече с другими видами БИ

а вбудущем все будут парить в воздухе в позе лотоса все станут мудрыми и никто не будет драться


#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:02

Вонг
дело в том,что те системы которые вы перечислили,к будущему имеют такое же отношение как и к прошлому-тоесть никакого.
нужно четко различать цель создания стилей.в этих стилях только одна цель,удивить новизной и загробастоть бабок под шумок.
новый реальный стиль поначалу непринесет ничего кроме головной боли и непонимания.так как его нужно обкатывать многие годы,искать методики и тд.
к томуже я считаю что новый стиль должен базироваться на старом,дополнять его и благодаря этим дополнениям выкидывать то что уже не нужно.
это очень важно разгрузить техническую базу с одновременным ее наполнением.
а так все понятно с новыми стилями,отзанимался несколько лет чем то,выпил поллитра,полазил по инету и подумал я чем я хуже-тоже мацу хаваю........

#8 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:07

Сергей довольно интересная идея.
А как вы думаете какие ограничения и снаряжения нужны в поединках парами?

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:15

Владимир
мне думается что теже что и в большинстве нормальных стилей.
удары в горло-пах-позвоночник -глаза.
запретить укусы с чисто гигиенических соображений,да и эстетических тоже,темболее как бывший борец хорошо знаю что они погоды не зделают.
если остаетя один противник против пары,то запретить партер.
сам бой разделил бы на 3-5 раундов по одной минуте,что очень резко подняло бы его зрелищность и приблизило к реалу.
запретить одновременный партер всех участников.

#10 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:17

Пара - это не стеношный бой, там меняется столько за микросекунду и опять же нельзя на одном враге зацикливаться но пройдет время и бой в парах тоже исчерпает свои варианнты
а пока - нало создать федерацию пар-боя, выпустить новые пояса, ввести квалификации, запантетовать и застолбить, сменить волгу на ролсройс и так далее

#11 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:24

если остаетя один противник против пары,то запретить партер.

Это конечно зрелищно, но очень далеко от реальности. Как правило один сковывает движения, а другой добивает.

Запретить партер, а захваты и сковывания в стойке?

#12 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:30

Вонг
а зачем?
мне и так неплохо,а волгу я и так сейчас меняю на новый рено.
ученики у меня и так есть,захочу будет больше,захочу меньше.
зал тоже есть,захочу будет еще один.
а вот чего у меня понастоящему мало,это сил которые я могу тратить на учеников.
так что не получиться мне въезжать в Токио на белой кашерной лошади,увешанным данами и пейсами............

#13 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:34

Владимир.
в стойке разрешить все.
а вот партер против двоих запретить.во первых потому что тогда все будет предельно ясно с выбыванием одного партнера,во вторых надо думать и о зрелещности мероприятия которое даст бабки на развитие вида.ну и в третьих именно это правило подхлеснет подготовку одного против двоих.

#14 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 04:47

Идея действительно очень интересная. Нюансы в правилах будет действительно сложненько разработать.
У меня аж мозг заработал...
Предлагаю скидывать идеи. Глядишь при мозговом штурме, что нибудь выплывет дельное.

#15 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 ноября 2006 - 06:04

пока этой бызы не будет,и тактической и технической то любой групповой бой будет выглядить боем один на один в массовом порядке.

Или строй против строя,кто кого сомнет,развалит строй противника,что тоже было.Где то встречал намеки на боевые тройки Строй треугольником,с какой стороны нападение, всегда приходится на вершину треугольника,но это большого пространства требует. А Градополов не полчаса экспериментировал,даже первенства страны (не помню как она тогда называлась) проводились.Впрочем это к фанатам бокса.

#16 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 ноября 2006 - 11:43

Александер, даже если двое на двое плечом к плечу, строем так сказать сходятся, и то на каждого в любой момент уже могут обрушиться четыре ноги и четыре руки, что в корне меняет тактику и технику боя.
Мое мнение, что бой парами гораздо более совершенный и сложный бой, как раз с теми ньюансами, которые позволяют его считать почти реальным.
Ну сами подумайте, Александер, основная ошибка любого единоборца - концентрация на одном противнике, что он ждет атаки по определенным углам и траекториям, что является стереотипом, причем опасным в реальной ситуации. Впрочем, я ни на что не претендую. Открытие федерации и прочие даны меня уже перестали интересовать. Наверное из-за того, что не хочется мне мою жизнь разменивать на то, что в старости может вызвать только горечь и стыд.

#17 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 ноября 2006 - 11:57

[quote name='Сергей Михайлов' date='26.11.2006 - 23:43']1.если двое на двое плечом к плечу, строем так сказать сходятся, и то на каждого в любой момент уже могут обрушиться четыре ноги и четыре руки, что в корне меняет тактику и технику боя.
2.бой парами гораздо более совершенный и сложный бой, как раз с теми ньюансами, которые позволяют его считать почти реальным.
3, основная ошибка любого единоборца - концентрация на одном противнике, что он ждет атаки по определенным углам и траекториям, что является стереотипом, причем опасным в реальной ситуации.[/quote]
[quote]1.Именно так и будет.Как можно быстрее добиться численного преимущества.Сперва двое выводят из строя одного,при этом,вторая пара не дает обоим противникам сконцентрироваться на одном,но это уже тактика.Помню эскадренные броненосцы идут параллельно сходящимися курсами,сосредоточив огонь всех плавсредств на лидере противника.Лидер подбит,вываливается из ордера,огонь сосредотачивается на следующем.
2.тут все от правил зависеть будет.ПРлохие правила могут все испортить.Например:нельзя бить в спину и затылок.Так один спиной и "закроется",чтобы пару разделить.О правилах сильно думать надо.
3.Возразить нечего.

#18 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 12:04

Александер, должен вас сильно разочаровать, уважаемый. Как показывает практика над правилами будет тот, кто на это даст деньги. И будет как всегда, когда хотели как лучше. Пока власть будет у денежных мешков, которые с отвисшей губой будут давать ценные советы профессионалам в боевых исксствах не будет ни малейшего прорыва. Зажравшиеся уроды, которые всегда уверены в своей правоте и будут являться тем мощнейшим тормозом, который будет стоять на пути всех начинаний.
Вот поэтому плюньте на все и берите пример с меня: маленький зал, пара групп, и я чувствую себя нужным и востребованным более, чем если б бегал с бумажками и что то организовывал никому не нужное.

#19 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 ноября 2006 - 09:23

. Пока власть будет у денежных мешков, которые с отвисшей губой будут давать ценные советы .  Зажравшиеся уроды, которые  всегда уверены в своей правоте и

А в недавнем парошлом,когда определял малограмотный (обязательное условие,из рабоче/крестьян,рано начал тр.биографию...) функционер,лучше было?Ох,не любите Вы богатых,хотя за что их любить.Но и Революция проблемне решает.

#20 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 01:10

Пока не закруглил с тренировками в группе, в конце тренировки в спаррингах часто действовал против двоих.
Моё мнение - бой с двумя партнёрами на тренировке должен даваться после 2-3 месяцев занятий, т.е. практически сразу, не дожидаясь присвоения поясов и прочих регалий.

По слухам, у Таира Нариманова на соревнованиях есть отдельно: два на два, три на три. Но там джиу-джитсу, народ больше в борьбу тянется.

Сообщение отредактировал Дмитрий Жуков: 27 ноября 2006 - 01:13