Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Киокушинкай-взгляд рукопашника.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 09:26

Уважаемые форумчане!
Как вы уже заметили, на моём форуме идёт только вдумчивое и корректное обсуждение. Здесь нет запретных тем, если не противоречить тематике форума и выражать в корректной форме. Сейчас я хочу рассмотреть Киокушинкай с точки зрения рукопашника - чего в нём больше - спорта или боевого искусства.
Рассмотрим минусы. Техника ставится из расчёта на одного противника. Запрещены удары в голову руками. Нет отработки бросков.
Рассмотрим плюсы. Очень жёсткая целенаправленная работа со средней дистанции, отличное физо, и, должен подчеркнуть особо, отличная боевая психическая подготовка. От меня лично - очень неприятные лоу-кики. Если быть точным - убивать надо за такие лоу-кики! (везде достанут!)
Теперь попробуем сравнить, что требуется для реального боя. По своей практике могу сказать, что если в грудак мочить умеешь, то и в голову мало не покажется. То же и про лоу, которое в обуви становится просто ломающим. Ну, и наконец, просто умение драться в обмене ударов, т.е. заниженный болевой порог прри диком темпе атак. Так что у меня нет чёткого мнения по этому вопросу - к чему ближе Киокушинкай - к спорту или к реальному бою.

С уважением, Сергей Михайлов.

#2 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 09:47

А я думаю что тут дело в том что за человек тренеруеся и для чего.Вобще я согласен с таким словом что в спорте самое главное это техника и выносливость а в драке злобность и сильность.Это не втом смысле что все другое ненужно но это какбы основа всего другого.Так что если например киокушинкаист с боксером задерется то кто победит неизвесно.По всякому может быть.Тут нельзя сказать что у когото есть наверняка победа.Но по башке бить всетаки надо.

#3 MaxxS

MaxxS

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 октября 2006 - 11:23

Денис Алексеевич++! Каждый занимается для своих заморочек! Главное определить что тебе нужно развить:сила, скорость, дух, разум, умение биться и т.д.

#4 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 октября 2006 - 12:07

Я уже не раз писал,что нет разделения на реальный и спортивный бой,за одним исключением - Бакланка,но это нельзя назвать искусством.Нет методик в реале отрабатывать калечащие техники и,даже в суперхитрых спецчастях (если такие есть) обучени РБ строится на спарринге,то есть спорте.Надеюсь никто тут не верит в Гонконговские фильмы,где ниндзя сдавая экзамен, проходят тропу и реально убивают.То же и про "куклы".Что же касается кекушинкая,то набивка корпуса и моральный дух позволят принят несколько ударов от второго,пока разделается с первым,так что КШ может справиться и с несколькими.нет бросковой техники,но так ли она нужна при работе против неск.противников? Есть одна школа,совместившая каратэ КШ с заломами кисти из Джиу. Вроде неплохо получилось.
А утверждения,что спорт не работает на улице - очень спорны.
Хотя,с другой стороны, пример моего младшего ребенка,которому КШ было мало. Наверное КШ - хорошая база,но возможны и добавки из других техник,в зависимости от индивидуальных качеств бойца.
С уважением Александер.

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 03:10

Александер
умеете вы тень на плетень навести.......
ну причем тут бокланка,мы же приличные люди и вообще таких слов не знаем.
может у вас там и бакланье одно только,а вот у нас иначе.
насщет отсутствия методик,которые реально калечят,вы не правы.они есть.
и некоторые довольно просты.но даже у меня не хватает наглости их описывать,в качестве примера двойной удар раскрытой ладонью в область сердца,попробуйте на ком нибудь несильно.....потом раскажете.

#6 Николай(ВДВ)

Николай(ВДВ)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 04:18

Уважаемые форумчане!
Как вы уже заметили, на моём форуме идёт только вдумчивое и корректное обсуждение. Здесь нет запретных тем, если не противоречить тематике форума и выражать в корректной форме. Сейчас я хочу рассмотреть Киокушинкай с точки зрения рукопашника - чего в нём больше - спорта или боевого искусства.
Рассмотрим минусы. Техника ставится из расчёта на одного противника. Запрещены удары в голову руками. Нет отработки бросков.
Рассмотрим плюсы. Очень жёсткая целенаправленная работа со средней дистанции, отличное физо, и, должен подчеркнуть особо, отличная боевая психическая подготовка. От меня лично - очень неприятные лоу-кики. Если быть точным - убивать надо за такие лоу-кики! (везде достанут!)
Теперь попробуем сравнить, что требуется для реального боя. По своей практике могу сказать, что если в грудак мочить умеешь, то и в голову мало не покажется. То же и про лоу, которое в обуви становится просто ломающим. Ну, и наконец, просто умение драться в обмене ударов, т.е. заниженный болевой порог прри диком темпе атак. Так что у меня нет чёткого мнения по этому вопросу - к чему ближе Киокушинкай - к спорту или к реальному бою.

С уважением, Сергей Михайлов.

Почему все каратисты идут в бокс или тайский бокс? особенно кто принимает участие в смешанных боях. В новом каратэ люди поняли, маневр выигрывает в спортивных поединках, карате очень статично, тем не менее, в карате самые сильные удары руками и ногами. Драка это удары руками закорючками, по траекториям не подходящим как под чистую технику бокса так и каратэ, спасает боксера на улице это маневр на ногах и умения защищаться корпусом, в карате все статично, защита каратиста не приспособлена к взрывам из нескольких ударов, в боксе еще плюс бить быстро сериями , перестукать противника ударами, это не преимущество а везение, сила боксера в постоянном движение, двигаясь хорошо загружая ноги для удара, заходя с любой ноги на противника, нем самым имеет преимущество над односторонней стойкой каратиста , работая на всех дистанциях, боксеры приспособили технику защит ,как на дальней дистанции так и на бое в телефонной будке, у каратиста отличные прямолинейные атаки с дальней дистанции, на средней и близкой дистанции плохо работает защита головы, компенсируют эту прореху борьбой ,вяжут противника, не дают бить, в современном карате многие элементы в клинче взяты из тайского бокса, локти, колени, это хорошо.
Не оспариваю, кто сильней просто делюсь с вами своими выводами.
Мое мнение не обязательно правильное, но мое мнение некому не изменить.
Респект.

#7 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 07:53

На ближней дистанции боксом небить.В боксе нельзя хвататся а в драке хватаются за шиворот и бьют коленом по яйцам и врожу.И за руки хватаются.Так что в будке боксом бится плохо.Боксом бится хорошо только на средней дистанции где удар есть без подшага а захвата нет.На ближней дистанции надо уметь держать рукой и дергать а второй бить.И двумя руками держать и дергать а ногой и башкой бить.И быть всевремя устойчивым сахраняя свое равновесие и выводя врага из его равновесия.В боксе этому ненаучат.

#8 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 11:30

На ближней дистанции боксом небить.В боксе нельзя хвататся а в драке хватаются за шиворот и бьют коленом по яйцам и врожу.И за руки хватаются.Так что в будке боксом бится плохо.Боксом бится хорошо только на средней дистанции где удар есть без подшага а захвата нет.На ближней дистанции надо уметь держать рукой и дергать а второй бить.И двумя руками держать и дергать а ногой и башкой бить.И быть всевремя устойчивым сахраняя свое равновесие и выводя врага из его равновесия.В боксе этому ненаучат.

Крюк и апперкот отлично пробиваются на ближней дистанции.Схватив боксёра за шиворот будете неприятно удивлены...За руки и в боксе хватаются и вяжут.И одной придерживают ,а второй бьют(причём умудряются это делать скрытно от судьи даже на ринге,что уж говорить об улице).А уж как Эвандер Холлифилд работает головой рассказывать не надо(напр.бой с Рахманом).Да и насчёт устойчивости у боксёров есть чему поучиться.

#9 *_Глок_*

*_Глок_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2006 - 12:06

Диман,+1.А с чего вы вообще взяли что боксер не умеет бить ногами ихватать захваты?????Я например очень люблю мае в солнышко пробивать и это у меня получается очень хорошо.И захватами не брезгую.А то странно получается вы считаете что если боксер то он только руками бится будет,и бросать не умеет.Драка она для всех драка хоть для боксера хоть для каратэки.

#10 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 12:18

DIMAN извеняюсь фигня полная.Удевлен небуду.Плавали знаем.Хватаюся в перчатках а это нето.И есть чему учится вплане устойчивости ваще чуш.И насчет ударов головой тоже.В профбоксе и локтями незаметно бьют я вкурсе.Но это нихрена нете удары которые надо бить.Надо уметь упровлять балансом врага держа его в захвате.Без ударов надо учится в дзюдо.В этомже плане с ударами работают в кудо.И если взять за шиворот и за руку и хорошо загрузить весом то нихрена боксер не пробет крюк и аперкот.А если двумя руками за например шею и бить коленями загружая сверху маятником то его крюки и аперкоты будут слабыми.А если схватить за руку одной рукой и бить сразу втрой рукой то боксеры теряются.Клонят голову от себя и застревают на дальней ноге и удобно добивать.Так что ненадо ляля.Бокс это супербаза ударов ручками.Но нужно много работать еще но это уже называется не бокс а рукопашка.Глюк если боксер бьет маэ и маваши и бросает через бедро и душит-это супер.Но это уже нихрена не бокс называтся а я говорил про бокс.

#11 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 12:32

Дмитрий
я понимаю,хорошо рассуждать о ближнем бое,имея 130 кг веса причем отнють не жира.вам собственно апперкоты и не нужны,вы просто возьмете и раздавите.а в целом боксеры и в самом деле при захватах себя чуствуют крайне не уверенно,и тут уж ничего не зделать-кто на что учился.

#12 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2006 - 12:37

Киокушин прекрасный волевой вид спорта. Но при наличии свободного времени и иногда, просто ради разнообразия рекомендую тайский бокс (с руками из "нашего бокса").
Сам так поступаю.
С ув. Кушнирик

#13 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 12:39

Замечу, что Киокушин ценен еще и как именно спортивная организация, с достаточно четкой идеологией, правилами, целью, соревнованиями разного уровня.

#14 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 01:38

именно так Макс
и соревнования они проводят не по десять человек на перевенстве.и международные встречи есть.и ездить не за свой чет на соревнования.
и методическая база хорошо подготовлена.
тоесть большая организация это огромный плюс для роста бойца и тренеров в том числе.

#15 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 03:40

Насколько я слышал на днях как раз чемпионат крупный в Киеве прошел.

#16 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2006 - 04:20

2 Денис Алексеевич
Дико извиняюсь, но вы иностранец?..........а то такие тирады, а от ошибок глаза болят........

#17 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 октября 2006 - 04:50

Стакхусе если я чегото не так написал всмысле того про что говорили то скажите что думаете.А если все так то что за наезды?Тирады какието.Это зачем?Типа самый грамотный?Я тоже дико извеняюсь.

#18 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2006 - 05:16

2 Денис Алексеевич
Не сочтите за грубость, уважаемый, но по теме ничего сказать не могу, мало опыта.............а предыдущий пост я мог бы адресовать вам в любой из тем, где вы печатаете........
Если вы иностранец, то вопросов больше не имею, а так, посоветовал бы вам пользоваться стандартной функцией "Правописание" программы Word...

Просто грамотный текст лучше воспринимается, сам же я на гуру грамматика не претендую.... ;)

#19 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 октября 2006 - 05:18

насщет отсутствия методик,которые реально калечят,вы не правы.они есть.
и некоторые довольно просты.

Я не писал об отсутствии этих методик,а об отсутствии возможности обучения им.В любом случае,даже самая жестокая,смертельная рукопашка - это - не что иное,как условный спаринг,то есть спорт.Косвенное подтверждение этому тезису мы находим в дискуссии про нож.(До того,даже,дошли,что советуют слабые порезы игнорировать,а защищаться от сильных).
С уважением Александер.

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 31 октября 2006 - 02:02

Александер
они скоро договорятся о том,что от ножа есть пассивная защита......

но в целом вы не правы,спаринги нужны,но не прыгание многоменутное друг перед другом,а жеский встречный бой короткое время.нужно изночально ставить ученику восприятие боя на предельном тэмпе.
естественно должна быть защита,инвалиды не нужны,так как со сломаными руками или с отбитой головой тяжело на улице драться.