Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

спортивный поединок,драка,бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 11:23

Это статья Игоря Васильевича Зайчикова, может кому интересно...

Начну с того, что спарринг - термин спортивный, и те, кто его применяют, мыслят спортивными категориями. В спорте спарринг-партнером называется напарник, по своим физическим и психическим особенностям, а так же по манере боя похожий на противника, с которым спортсмену предстоит встретиться. Обычно перед ответственными соревнованиями для ведущего спортсмена подбирается группа спарринг-партнеров, которые и моделируют его противника или противников. А спрарринг, соответственно, схватка с таким партнером.

Сейчас в среде рукопашников спаррингом называется жесткий тренировочный поединок, по своему накалу близкий к поединку на соревнованиях или равный ему. Иногда такие схваткм могут даже превосходить по ожесточению соревновательные. Но основное ограничение спорта - правила, исключение опасных приемов (или ослабленное их применение) - в спаррингах присутствует всегда. Поэтому спарринг и не является ни вершиной тренировки, ни свидетельством эффективности и надежности системы.

Но, вместе с тем, в тренировках по прикладному рукопашному бою, если это действительно прикладной рукопашный бой, без жестких учебно-тренировочных схваток не обойтись. Их целью, в первую очередь, является психологическая подготовка бойца: выработка устойчивости к ожесточенному протводействию противника, в частности к ударам и боли, и выработка психологического механизма, позволяющего переламывать такое противодействие. Чем менее опасны применяемые в жеском учебно-тренировочном бою приемы, тем более жестким может быть такой бой без чрезмерного риска тяжелой травмы. И, естественно, тем лучше он выполняет свою функцию - психологической составляющей тренировки. Так что стремиться превратить жесткий учебно-тренировочный бой в подобие реальной схватки неправильно.

Работа с партнером преследует другую цель: разучивание, отработка, наработка и освоение технических и тактических действий. Без этого тренировка также не будет полноценной.

Вариантом работы с партнером является работа с тенью, когда боец работает с воображаемым противником. Боксеры всегда применяют этот метод тренировки, а борцы и рукопашники очень редко.

Промежуточное положение между работой с партнером и работой с тенью занимет работа на снарядах. Бедой большинства тренировочных групп является то, что на снарядах отработываюся только отдельные технические действия, приемы, тогда как таким образом можно отрабатывать и сложные комбинации, и даже тактику.

Есть еще ряд тренировочных методик, без которых прикладная подготовка не может быть эффетивной, но здесь об этом распространяться не буду.
Я считаю, что прикладник обязательно должен участвовать в соревнованиях по спортивным единоборствам, несмотря на то, что вероятность победы для него будет крайне небольшой. Ведь технические и тактические действия, допустимые в спортивных единоборствах, составляет лишь небольшую часть арсенала прикладника, причем часть второстепенную, если не третьестепенную. Но такие схватки дадут ему возможность на себе почуствовать технический и тактический арсенал, систему движений, характерные для этих видов, понять их сильные и слабые стороны. Участие в соревнованиях можно так же рассмтривать как элемент психологической подготовки бойца. При этом его проигрыш или победа на таких соревнованиях ничего не говорят об эффективности той прикладной системы, по которой он тренируется.
С уважением, И.В.

Хотелось бы узнать ваше мнение насчёт статьи.
Владимир.

#22 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 октября 2006 - 12:34

владимир (прикладуха)
В принипе верно, я то же считаю, что поединок по правилам не даст точной оценки бойцу и вооюще технике Школы.
Вот только очевидно ,что автор не сильно эрудирован в том ,как готовятся те же борцы. Покольку отработка в воздух (бес партнера) бросков у них присутствует в хорошем объеме.
Но я так понял, это краткое эссе, поэтому его трудно обсуждать
С уважением, Tujh

#23 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 03:53

написано все верно,но как то так-вяловато.
насчет боя с тенью,считаю его ПОЛНОСТЬЮ ненужным и даже вредным.

а основное отличие,это в психологии и мотивировках.а также в бешеном тэмпе реального боя.

#24 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 03:54

Бой с тенью.
По очкам тень лидирует.