Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

локти-реальный шанс легковеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 01:50

уважаемые форумчане,именно жеская работа локтями и позволяет противостоять противнику,который намного превосходит в весе.
казалось бы избитая истина,но многие при такой работе чуствуют себя неуверенно.
в чем тут дело?

атаки локтями делятся на два типа.
1 это с жеским проносом и доворотом туловища,минус его в невысокой скорости и низкой поражаемости,он носит скорее толчковый характер.

2 мне думается более реальный,он идет с большой скоростью за сщет выбрасывания предплечья и с быстрым реверсом,что позволяет в ближнем бою работать одними локтями с большой скоростью и по разным уровням.
именно этот вариант атаки нарабатывается только на груше и других девайсах.

есть еше правда третий тип,локтем в прыжке-штука по убойности страшная,но сам я эту атаку так и не научился толком делать,зато ученики умеют.

с уважением Сергей Михайлов

#2 *_бодхисаттва_*

*_бодхисаттва_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 02:07

Локти - это круто!!! Не считаю себя драчливым и повернутым на самообороне, но было пару случаев в метро и автобусе, когда только активное месиво локтями с моей стороны под разными углами и по разным траекториям спасли мое лицо и самооценку от поругания пьяными и агрессивными дебилами, распивающих пиво и курящих в общественном транспорте.

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 октября 2006 - 02:12

бодхисаттва
да уж,в набитом автобусе еко в прыжке не покатит.
у локтей кстати есть еще одно преимущество,ими можно работать в захватах.

#4 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 04:54

Если это прямой удар локтём в прыжке, то очень сильным он получается, кога идёт перескок с одной ноги на другую и в момент приложения удара к цели ваш вес пермещён вперёд и задняя нога совершенно свободна.

#5 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2006 - 12:27

Дорогие колеги каратисты не обижайтесь, но локти из каратэ проигрывают локтям из Тая. Сам убедился. И есть (простите за нескромность) такая вот статейка.
http://www.atemi.org...up=156&doc=1747
C Ув. Кушнирик

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 12:56

Виталий
наверное самое главное в вашей статье два момента,первый что атаки локтями ставяться только на снарядах,так как локоть это жеское приложение силы при небольшой амплетуде,и второй момент что атаки локтями должны идти серией.

к примеру,я на тренировке даб не только двойки локтями но и четверки.
также несколько атак одним локтем с максимальной частотой.
это вырабатывает удобность удара.

#7 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 03:03

[/color][color=blue]
мой знакомый повернут на ударе локтями, именно с него он предпочитал начинать бой пока этот бой не произошел. Любимый удар - (не критиковать, не я ему в башку это задалбливал) внутренней стороной руки (локтя сбоку по челюсти очень резко. Бил даже в прыжке. И вот - конфликт и с этого удара началась битва - враг возвел глаза к небу и упал на карачки, а друг , воткнув локоть внутренним мыщелком (и местом где проходит нерв) получил мощную гематому и выключение руки на неделю. Хорошо, не сломал мыщелок. Локоть - это штука, требующая...
В силу короткорукости не умеющий и не бьющий локтем. А - хотя бьющий, но не особенно с эффектом, которого хочется получить

#8 *_Пастух_*

*_Пастух_*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2006 - 12:14

Локоть это конечно не плохо. Но на мой взгляд, как и во время практически любого удара, неплохо иметь опору. Поскольку область применения локтя дистанция ближняя, то далеко не всегда эту опору можно себе создать. Особенно тяжело будет в этом случае легковесу, если противник тяжелее, то с большой долей вероятности можно утвержать что в ближней дистанции полезет "обниматься" и скорее всего из равновесия выведет. А находясь в состоянии разбаланса особенно локтями не побьешь. Так что локоть хорош как неожиданный, первый, на завязку, если удалось сбилзиться :unsure:

#9 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 03:14

Локти - штука хорошая. Но как легковес я сталкиваюсь с тем, что противник не только тяжелее, но и выше. В этом случае атака локтем в голову уже не рулит. В захвате обрабатываю коленями и гружу оппонента, потом добиваю локтем в затылок. Добивание условное, ибо делал только в зале.

#10 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 10:44

да уж,в набитом автобусе еко в прыжке не покатит.

почему не покатит - держась за поручни, можна раскачиваться как обезъян, и бить ногами - случй из из жизни студентов ( не со мной)[font=arial]

#11 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 октября 2007 - 10:59

Недавно для себя открыл нисходящий удар локтём в область позвоночника, спины, но это если противника согнул. (типа как кекушиновцы доски ломают) Машинально провёл по партнёру в четверть силы так его по полу размазало. Очень мощно получается.

#12 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 05 октября 2007 - 11:06

Очень мощно получается.

И потому в полный контакт его на тренировках проводить стрёмно. Причём не обязательно бить "давящий" локоть.

Кто что скажет об ударах локтем без захвата?

#13 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2007 - 11:43

В детстве кто-то показал такое - удар кулаком "поддых" (также по балабонам можно пнуть), противник сгибается и ему по спине сверху наносится удар двумя локтями (локти расставлены, пальцы рук сцеплены в "замок"). Было больно.

#14 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 06 октября 2007 - 02:54

На чемпионате по тайскому недавно наблюдал случай:
товарищ в самом начале боя сходу пропустил прямой в челюсть. Нокдаун. Поднялся, продолжил бой, хотя было видно что поплыл сильно. Противник, естественно, с остервенением кинулся добивать.
В ответ на это поступил он, как оказалось в последствии, очень грамотно: на сближении вяз, входил в клинч, прижимался к противнику сколько мог, нанося короткие удары локтем сверху в область где-то между шеей и плечем, над ключицей. Удары сравнительно не сильные, только за счет руки, прижавшись вплотную. Но 2-3 таких клинча, 15-20 ударов - и бой окончен ввиду отказа противника.

#15 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 октября 2007 - 10:04

Белготай
вообще то,как ни странно,но удары локтя очень чотко деляться на спортивные и боевые.
боевые идут с вложением корпуса,и от них просто уносит вместе с защитой,а спртивные только за сщет рук.

естественно бить без захвата можно и нужно,но это удар завершающий в связке,одиночным он не пойдет.

#16 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 06 октября 2007 - 03:09

Чес гря, лично я почти не встречал классических спортивных ударов локтем за счет силы одной руки. Слабо представляю как можно движением одной только руки нормально пробить.

И описанный мной случай - это скорее пример нестандартного использования локтей в тае.
Ибо ситуация так складывалась, что приходилось просто прижимать противника к канатам и самому липнуть к нему. А хоть и сравнительно слабые удары, но зато в одну точку, сделали свое дело.

Сообщение отредактировал Белготай: 06 октября 2007 - 03:10


#17 *_Гость_zhila_*_*

*_Гость_zhila_*_*
  • Гости

Отправлено 06 октября 2007 - 08:13

Дома на резине для резкости серии локтей ставлю. В зале груша потом переламываеться. Потом в ситуации поймал себя на мысли-сблизиться и локтями.
Единственное вопрос: вес в удар нужно полностью вкладывать? Если да то как тогда работать быстро сериями?

#18 Вездесущий

Вездесущий

    Пользователь

  • Ветераны
  • 266 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2007 - 08:54

Фсем превед-

И не только легковеса-;)

У меня рост 190, а вес 115-120 кг, и ясно, что маленький но сильный, хыхы, ко мне не полезет.
В основном конфликты были и бывают с верзилами под 2 метра и весом 130-150 кг.
Все что напишу далее, было применено мною на практике, да.
Имхо, самый сильный и страшный удар - локтем изнутри наружу, в область уха. Если точно попасть, противник вырубается мгновенно. Если в челюсть, ломает челюсть.
Если в висок - человек может отправиться прямо к богу, хохо.
Если присесть и провести этот удар по корпусу, хоть куда, бой кончается.
По печени исход тоже может быть летальным.
Локтем снаружи внутрь-вперед, тоже прекрасный, быстрый, практически незаметный удар. Бьется обычно в подбородок или переносицу, но даже если попасть точно в лоб,
сотрясение обеспечено. Я както уже писал, как на рынке, вырубил таким ударом здоровенного хачика, который приставал к одной моей подруге. Лицо его прямо хрустнуло от удара, тут же заливаясь кровью, хохо.
Сверху удар, ясно, неплох. По ключицам, по позвоночнику между лопаток, по почкам, по затылку, когда противник согну. В партере добивать сверху лежа по лицу.
Поймав ногу в захват, ударить локтем сверху по колену. Этого я сам не делал, но видел как таким ударом повреждали коленную чашечку.
Удар вперед прямой, не боковой. Имхо, хорош, когда противник атакуе, и ему навстречу ударит локоть. Этот удар, действительно спасения для людей меньше ростом и легче.
Удар локтем назад, когда противник обхватил сзади. По печени, по селезенке, по лицу, когда он уже отпустил руки.
Защита локтями от ударов руками. Ну, тут пусть выскажется уважаемый Николай ВДВ. Это его епархия. Но однажды, закрылся руками, когда мне били "маваши", и попал человеку локтем прямо в подъем стопы. От боли он не смог продолжать.
Естественно, передвижения ногами и работа корпусом играет первостепенную роль. Бить, как часто показывают в Холливуде, просто выставляя локоть, полный бред. Не только ничего не сделаешь,
но еще и сам локоть повредишь. Есть там знаете ли, такой нерв, гы. Никто не ударялся локтем об угол стола? Поэтому надо бить не суставом, а местами впереди и позади него. Корпус я лично вкладывю в удар полностью. Быстрыми сериями, имхо следует работать опять же в партере, добивая сверху упавшего. Классический пример это как Гонзага забивал Мирко Крокопа.
Недостаток локтей малая дистанция.
Впрочем, ничего нового я не сказал. После академического исследования уважаемого Виталия Богдановича Кушнирика на тему ударов локтями, на мой взгляд, добавить нечего.

Локти рулят.

Демьян.

#19 *_Андрей_*

*_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 08 октября 2007 - 09:38

Поэтому надо бить не суставом, а местами впереди и позади него. Корпус я лично вкладывю в удар полностью. Быстрыми сериями, имхо следует работать опять же в партере, добивая сверху упавшего. Классический пример это как Гонзага забивал Мирко Крокопа.

интересно, но кажется локти в прайде запрещены. а предплечь и локоть - не одно и то же. так что пример не совсем классический.
насчет удара локтем в печень - это да.. а зачем? может еще в колено,вместо лоу,локтем бить? и с вашей массой все просто. к богу и т.д.
а так -вышибание зубов,возможно перелом, рассечения постоянные. можно не бояться и бить не особо стесняясь.

#20 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 08 октября 2007 - 11:05

интересно, но кажется локти в прайде запрещены. а предплечь и локоть - не одно и то же. так что пример не совсем классический.

Динамика однинаковая, различны только ударные поверхности. Что влияет на время, потраченное на добивание. Локтем быстрее.