Перейти к содержимому


- - - - -

жёлтый против черного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 *_Лайквенди_*

*_Лайквенди_*
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2006 - 12:00

как думаете, дорогие посетители!может ли побить жёлтый пояс чёрный пояс(1 дан)например.шпасибо за внимание

#2 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2006 - 06:24

Вопрос напоминает детскую загадку-" можно ли сломать стол членом?"
Ответ- "Можно, если член дубовый, а стол херовый!"
Так же примерно и здесь.

#3 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2006 - 05:19

я просто наблюдала данную схватку......Жаль...но черный пояс проиграл.Так почему же такое произошло.Неужели люди и здесь покупают пояса,ведь они обманывают самих себя в первую очередь:D(

#4 argus

argus

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 сентября 2006 - 06:31

Как в любом другом бою, большое (если не главное) значение имеет дух и психологический настрой. И не в поясах дело, а в уровне и качестве квалификации.
Два примера. Для простоты примеры также просто на поясах.
Давно-давно, «на заре перестройки», поединок: 9 кю (это я) против 4 кю, стадион «Динамо» в Перми. У меня – полный упадок («Боже, меня щас будут бить»), у него – уверенность на все 100% + желание не сдать позицию. Промежуточный итог – от него мне прилетает дважды маваси дзедан. Мой наставник отводит меня в сторону и очень жестко на словах приводит в чувство. После чего вообще удаляется из зала. У меня – отчаяние и ощущение, что стою на краю. Продолжение боя (тогда это было возможно), у 4 кю – расслабление («как я его…»), в итоге – от меня ему прилетает трижды маваси гери дзедан с передней ноги. )))
Второй пример. Сдаю на дан, выходит оппонировать один из учеников Лены Карташовой. 4 кю. Я слегка расслабляюсь – он начинает очень жесткий бой (согласен, это вполне нормально для настоящего экзамена), обманывает и финтит, в том числе переигрывает мимикой, в итоге – мне прилетает мае киагэ.
Делайте выводы. В вашем примере, уверен, черный банально расслабился. «Лев, идя на ворону, забыл, что у нее есть клюв». Вот она и выколола ему глаза!

#5 argus

argus

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 сентября 2006 - 06:34

И еще – в поддержку Сильвера и против некорректности сравнения просто по цветам. А если желтый с карабином? ))) Какой ни будь черный, он – труп. Если не сдастся. Помните слова Ч.Норриса? что-то вроде «если меня остановят четверо громил с револьвером и потребуют кошелек, я несомненно его отдам».

#6 *_Ichigeki_*

*_Ichigeki_*
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2006 - 11:10

Сам сколько раз, и черных и коричневых когда был с желтым выигрывал! и тут речь не о том, что покупают, а об уровне желтого! Для некоторых, как например для меня, экзамены, ката, сдачи, пояса не имеют никакого значения!И не имели никогда! Главное - Бои! Так что вполне может такое быть! И случается очень часто!

#7 *_печкин_*

*_печкин_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2006 - 12:03

Жёлтая Мафия наступает! "чёрным" необходимо срочно принять меры по нейтрализации этого жёлтого полчищя!!! :)

#8 *_штабс-капитан_*

*_штабс-капитан_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2006 - 08:51

А если желтый с карабином? ))) Какой ни будь черный, он – труп.

Вьетнам какой-то... жОлтый узкоглазый и чОрный афронегр :)

#9 *_аноним - Андрей К._*

*_аноним - Андрей К._*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2006 - 10:36

Когда выигрывают пояса ниже ранга,чем черные пояса значит на тот момент они лучше тренированны.А черные пояса надеются на то что у них "пояс то черный" поэтому и проигрывают. :) ;)

#10 *_Чебурашка-Ниньдзя_*

*_Чебурашка-Ниньдзя_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2006 - 12:23

Для некоторых, как например для меня, экзамены, ката, сдачи, пояса не имеют никакого значения!И не имели никогда!

ИМХО. Девятый год хожу с желтым поясом (6-ой кю). Ничего, выше уровня клубных турниров никогда не выигрывал.
Дрался с черными поясами ( у некоторых выигрывал). Черных поясов очень много стало в последнее время. А сенсеев прибавилось мало. :)
Побед нет, учеников нет, а пояс черный есть. (это ли цель?)
Деградация в каратэ? Время такое просто наступило...
Каждый раз, думая про сдачу на следующую ступеньку, вспоминаю, что впереди целая жизнь...

#11 *_Юрий_*

*_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2006 - 04:45

На ЧМ по IFK, который когда-то проходил в Москве выступали нальчане, многие из них были с зелеными поясами. Так черные пояса отхватывли от них ог-го как. Т.К. Нальчик (читай Онищенко) - это Школа!

#12 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2006 - 01:55

На ЧМ по IFK, который когда-то проходил в Москве выступали нальчане, многие из них были с зелеными поясами. Так черные пояса отхватывли от них ог-го как. Т.К. Нальчик (читай Онищенко) - это Школа!

Вроде, один из нальчан с синим поясом стал чемпионом Мира.Фамилию, чтобы не напутать, не назову. Потом отбывал срок.

#13 *_аноним - 111_*

*_аноним - 111_*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2006 - 07:03

На первом Кубке Оямы в 1994 году (когда еще трудно было встретить лажового чернопоясника, да и коричневого) наш Дима Герасименко с 6 кю и весом 63 кг занял 8 место из 77 человек, оставив позади себя многих коричнево-черных поясов. Да и Игоь Шумин с 5 кю разместился на 3 ступеньке пьедестала, но он тяжеловес.

#14 *_Лайквенди_*

*_Лайквенди_*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:21

Значит не перевелись у нас на руси герои..хоть что то радует.Но стыдно мне кажется мастеру у которого проигрывает пояс с мастерской степенью

#15 seishin

seishin

    Новичок

  • Пользователи
  • 35 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 сентября 2006 - 04:48

Лайквенди: "Но стыдно мне кажется мастеру у которого проигрывает пояс с мастерской степенью"
Что-то сказал по поводу черного пояса Брюс Ли… ;) Это такая штука, на которой следует повесится, когда тебя отметелят на улице (что-то в этом роде).

Стыдно, конечно. Все познается в сравнении. Может, пояс липовый, а может, противник достоин не желтого пояса. Кто знает. Хотя все равно, стыдно

#16 *_аноним - Сергей_*

*_аноним - Сергей_*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2006 - 11:44

Видел много соревнований, где подсуживают своим бойцам. Например, бывает, что чёрный пояс с другой федерации. А судят как раз те, кому позарез надо, чтобы жёлтый победил, потому-что он их боец! Чёрный пояс попал в том бою маваси-гери в голову жёлтому. Жёлтый потерял контроль за собой в результате этой техники, а судьи Вадза-ари не дают. Мало того боковые судьи ещё и кричат, подбадривают жёлтого пояса:"Дерись дальше!". Чёрный пояс гонял по татами все 2 раунда жёлтого. Жёлтый многократно убегал за татами, бил руками в лицо чёрному поясу, судьи даже замечания не сделали. Чёрный не смог "вырубить" жёлтого, хотя и гонял все два раунда жёлтого по татами. После второго раунда все судьи дали оценку по решению судей(Хантей) в пользу жёлтого, так как если бы даже дали ничью, то победил чёрный так, как он килограм на 15 легче был этого жёлтого.
Факт, кто судит тот и побеждает. Во многих федерациях больше двух кругов соревнований не пройдёшь, стараются слить бойцов с других федераций. Такая вот спортивная политика, чтобы на своих соревнованиях побеждали свои спортсмены, а не с других федераций.
Чёрный пояс должен выходить и сразу-же "вырубить" соперника, а если не смог, то может проиграть по решению судей. И надо, следовательно, лучше тренироваться и не переоценивать свои возможности!!!
Один специалист спорткомитета рассказал мне, случай из своей жизни. Давным-давно был он на соревнованиях по контактному каратэ. Соревнования были на Кавказе. В финальном бою встретились гость и местный парень. Гостю удалось "уложить" на татами местного Чемпиона разрешённой техникой... .Но судьи были неприклонны. И объявили, что их местный парень посмертно занимает первое место, а гость второе., потому что он не правильно ударил!

#17 *_аноним - Костя_*

*_аноним - Костя_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2006 - 12:21

Низкий поклон всему миру Кёкусин каратэ-до. По-моему мнению, на соревнованиях даётся всегда субъективная оценка, а не объективная. Оценка эта складывается из мнения судей. А мнение судей -это всегда не истина. Даже, если и проиграл в том бою, чёрный пояс, то надо смотреть как он проиграл. Смог ли он проявить волю к победе, показать свой боевой дух, понимание боя и т.д.. Соревнования-это для многих участников бойцовская тренировка, проба сил. Победа в соревнованиях зависит от многих факторов, и как сказал один из мастеров Кёкусин каратэ-до:".... Победа на соревнованиях складываетя от подготовленности бойца, от удачной жеребьёвки(написания протоколов соревнований под определённого бойца), и правильного судейства( судейства, направленного на успешное выступление данного бойца). Хороших и сильных бойцов сливают по ходу соревнований, а слабее бойцов пропускают вперёд, чтобы на начальном этапе или в решающем поединке боец, которого хотят видеть в победителях, встречался со слабее себя бойцами. А если и с сильным вдруг подерётся, то судейство всё-равно своё и первое место будет за тем, кому захотят подарить Чемпионский титул.
На таких соревнованиях кто угодно может победить и проиграть. Всё уже решено до мандатной комиссии... . По меньше бы таких соревнований.
Осу!

#18 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2006 - 08:38

Все познается в сравнении. Может, пояс липовый, а может, противник достоин не желтого пояса. Кто знает.

Вот это верно сказано. Сам знаю не одного обладателя ученических поясов, которые давно достойны большего, но просто не ходят на аттестации. По разным причинам (не буду перечислять).

#19 *_аноним - fanat_*

*_аноним - fanat_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2006 - 11:44

"знаю не одного обладателя ученических поясов, которые давно достойны большего, но просто не ходят на аттестации."

А если аттестации не проводятся? Что делать? Ведь и такое бывает. У нас аттестации не проводились 2,5 года. Всё из-за нашего сенпая. Не буду называть фамилию. Надо самому ехать к бранчу и сдавать. Другого выхода нет.

#20 *_Лайквенди_*

*_Лайквенди_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2006 - 09:41

А если аттестации не проводятся? Что делать? Ведь и такое бывает. У нас аттестации не проводились 2,5 года. Всё из-за нашего сенпая. Не буду называть фамилию. Надо самому ехать к бранчу и сдавать. Другого выхода нет.
А ВОТ ЭТО НЕ ДЕЛО.вЫ РАЗГОВАРИВАЛИ СО СВОИМ СЕМПАЕМ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?