Перейти к содержимому


- - - - -

Как тренируются в Японии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 01 сентября 2006 - 02:46

Осс!
Поздравляю всех с официальным новым тренировочным годом!
Мне посчастливилось в июле месяце сего года потренироваться учи-деши у сенсея Санпея. Конечно впечатлений много, и они различны по своему позитиву. Но самое главное в том, что, прозанимавшись, месяц я понял, что о японской школе Киокушин каратэ, в общем, я ни чего и не узнал :D.
Я увидел только технику Санпей сенсея и его бранча (по словам самого Санпея), а не всей Японской школы. Дело в том, то что я видел на тренировках, отличалось от техники даваемой японскими инструкторами на сборах. Сразу поправлюсь – не технически (т.е. движения вроде те же, но вот наполнение…), а именно Санпея не интересовали какие-то сложные технические действия, а практически каждый день одна и та же, вроде не сложная на первый взгляд техника.
Сам Санпей сказал, в приватной беседе, что это его каратэ и допустим другой бранч-чиф возможно делает более расширенную программу по кихону и кумите. Например, я узнал, что в кихоне нет техники гедан цки, нет мороте цки и еще много того, что я каждый день делал на тренировке дома. На мои недоумения он отвечал – «Это европейская техника, в Японии этого нет». Да и сама техника выполнения – в первую неделю только и слышал – «Расслабься, опусти голову, расслабь плечи, доверни руку» и т.д. Выполнение ката раскритиковал (хотя когда я ему сдавал в Казахстане, то наоборот похвалил), и прошло не мало времени, пока перестал говорить – «Плохо».
Что меня сразу поразило, так это возраст занимающихся – в среднем 35 лет, а у нас молодежь в 25 себя в старики записывает и перестает на тренировки ходить.
Теперь получается, чтоб хоть немного узнать каратэ, необходимо позаниматься у разных мастеров. Но ведь это проблематично, как и по времени, так и финансово. Может, есть люди добрые кто тренируется (-вался) у японских мастеров и может поделиться накопленным опытом в форуме.
Я так думаю, что немало наших хороших бойцов могли бы рассказать что-то интересное о технике и методике. Вот, например Максим начал, возможно, кто-то поддержит, хотя бы письменно в форуме.
Осс!
С уважением San

#2 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2006 - 10:59

В каком городе вы проживали? Простите за любопытство. Мечтаю сам выбраться в Японию. Как обычно всё дело в финансовой стороне вопроса. Кстати, можете назвать, если вам не сложно, хотя бы примерно, какая сумма требуется для поездки в Японию? OS!

#3 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 02 сентября 2006 - 12:06

Осс!
У меня у самого это была давняя мечта. И вот в 2004 году я на дан-тесте узнал от Санпея, что это реально осуществимо. Тренировался я в городе Фукушима - это центр префектуры, где находится доджо Санпея. Для того чтобы позаниматься в Японии необходимо приглашение японской стороны. Небольшое отступление - для въезда в Японию необходима либа туристическая виза с конкретным местом проживания, либо приглашение от частного лица или организации, которая является гарантом вашего проживания и убывания из страны :blink:. Я написал в офис WKO по электронке просьбу с данными о себе, и письмо бран-чифа. Мне выслали несколько предложений о месте прибывания в стране - Токио в Со-хонбу у Ишио, Фукушиме у Санпея и Фукуоке в додзо Мидори. Здесь в первую очередь встал вопрос о проживании - в Токио в гостинеце 70 баков в день (хотя как я узнал уже в стране возможны варианты и по дешевле где-то 30-35) и плюс цены в Токио самые высокие в стране, в Фукуоке так же в гостинице возможен вариант от 15-20 баков в день, но это типа комуналки(хотя как мне сказали цены на пропитание ниже в два раза чем в Фукушиме), и наконец в Фукушиме у Санпея свой домик для студентов в 200 метрах от додзо - проживание 300 баков в месяц.
Теперь о питании и все-такое. У меня на все в день уходило 3000 йен в среднем (100 йен - 24 рубля или 0,9 бака) в это входило сауна - 650 йен (это вообще супер, только ради сауны нужно попасть в Японию), питание вечером после сауны 600 - 650 иен + кружка пива 650 иен. Днем я обычно ел в баре в городе где-то 600-800 иен комплекс (соба - лапша с мясом и оващями, суши 3 шт, вареники с капустой и типа салатика) и на утро где-то 200-300 иен (хлеб, молоко и т.д.). Порции в барах очень большие :huh:. Санпей сразу дал мешок риса - я его даже на четверть не съел:o. Но это для не превередливого питания без сильных разносолов. Возможно питаться еще дешевле - лапша типа Доширак 100-200 иен по объему больше нашей в 2-3 раза. Отдельной статьей питье - у меня уходило по 2 2-х литровой бутылки в день, стоимость в обыкновенном шопе 216 иен (это спортивные напитки) в супермаркете я покупал по 105 иен.
ВСЕ ЛЕКАРСТВА ТОЛЬКО С СОБОЙ + ТАНОМЕТР, ГРАДУСНИК ИЛИ ЧТО ЕЩЕ НЕОБХОДИМО. Я умудрился простыть - температура 39, мне все сожалели, но пока сам не выличился, ни кто и непомог. Непринято это наверное.
Насчет передвижения по городу Имари (сын Санпея) сразу дал велосипед, хотя великов в округе разбровано навалом, идешь стоит в траве велик - весь зарос без замка, я попробывал сел прокатился - работает, поставил обратно. И это все стоит под проливным дождем, некоторые ржавые от дождя. Да что там об велосипедах, поэ эстакадой шикансена (скоросной поезд) в глуши стоял Нисан Блюберд - 93 года, без боковых стекол (выбиты), стоит видно не один день. Я подхожу, вижу ключи, сел завел - он сразу поехал, без проблем я покатался - поставил на место. Хрен их поимешь японцев, сами в основном на старых машинах ездят, а брошенных машин много - стоят колеса наполовину в песке. Так что с передвижением по городу проблем нет.
Ну и последнее перелет Новокузнецк-Хабаровск-Новокузнецк - 15 000 рублей Хабаровск-Ниигата-Хабаровск стоит 16 000 рублей, из Ниигаты можно на шинкансенах - 17 500 иен, я ехал на автобусе до Кориямы 3 000 иен и далее на электричке до Фукушимы (800 - 1600 иен в зависимости от поезда). Обратно на автобусах Фукушима-Корияма 700 иен Корияма -Ниигата 3 000 иен.
Ну вот в общем и все. Если что-то еще пишите.
С уважением San.

#4 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 сентября 2006 - 03:08

Большое спасибо за информацию. Без приглашения и письма ехать по собственной инициативе, мягко говоря, дороговато. Хотелось бы узнать про тренировки. Какой существует там график тренировок? Сколько длится занятие? Чему Санпей уделяет особое внимание? Есть ли у него любимый удар или упражнение? И на каком языке вы общались? Знает ли господин Санпей английский?
С уважением, преисполненный чувством светлой зависти,
pigaryov.
OS!

#5 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 02 сентября 2006 - 05:01

Осс!
На самом деле не так уж и дорого, как кажется на первый взгляд. Мне вот в Москве пожить, так и по более денег уйдет. Примерно сравнимо с отдыхом в Турции на 2 недели :blink:.
Начну с языка. Учите господа английский язык!!! Санпей говорит очень прилично по английски, и вообще, практически все, кто тренируются говорят на англиском лучше меня (это хорошо, что я когда-то английский в армии изучал, да и компутерная тема то же помогла). Я пытался по-японски, мне сразу сказали - лучше по-английски :huh:.
Нассчет тренировок. Тут вообще система хитрая. Каждый тренируется когда у него есть время. Додзо - это первый этаж личного дома где живет Санпей (типа котеджа), постоянно открыто, и любой может прийти и начать заниматься в удобное ему время. Что меня поразило, так это целеустремленность японцев. Например у нас - ты приходишь до тренировки за 30-10 мин, отзанимался с группой и ушел домой. Там немного по другому, приходят (взависимости от свободного времени) за 60 - 30 мин и начинают разминаться или бить грушу, ну или еще что. Затем сам тренинг. После окончания тренинга все остаются и начинают работать самостоятельно - щиты, груша и т.д. это продолжается еще 30 - 60 мин. И это и белые пояса делают и черные.
Расписание тренировок: у детей с 16 - 18:00 пн, ср, чт, пт тренирует только Санпей. У взрослых с 19 - 21:00 пн - кихон Санпей, вт - free щиты, мешки, бои и т.д. Яшида или Кенджи, ср - кихон Яшида, чтв - кихон Кенджи, пт - кихон Коянаги, сб - free Кенджи. Яшида 3 дан, Кенджи - 1 дан, Коянаги 1 дан - инструктора в Санпей доджо. Сам Санпей тренируется каждый день, кроме воскресенья, с 9 до 11. Тренируется один (если кто-то есть в додзо внимание не обращает) не разговаривает, хочешь повторяй за ним, хочешь делай свое, я обычно повторял за ним "пяточную гимнастику" :o. Как сказал Санпей ироглив учится состоит из двух частей смотреть и запоминать.
Мой график был следующим - утром бег с 8 до 8:45 или на Шинобуяму или вокруг нее через тонель, затем тенинг с Сампеем с 9 до 11, завтрак. Далее велосипед и вперед, я отъежал от Шинобуямы (гора где жил) до 15 км - смотрел на жизнь японцев и вообще достопримечательности разглядывал. К 6 возращался и на вечернию тренировку с 19 и обычно до 21:30. Затем в сауну на Фукушима-стейшн в 24 - 1 возращался домой. В воскресенье 2-х часовая тренировка в 15:00 с Санпеем где он уже уделял все внимание на меня и ставил технику. Санпей большое внимание уделяет "мелочам" - правильность осанки, стойки, напряжению тела, и ОЧЕНЬ МНОГО ДЫХАНИЮ. Я только у него понял Ибуки и Санчин и Теншо (т.е. я ранше думал что знаю эти ката, а оказалось...) Любимое упражнение на мой взгляд (по количеству повторений за тренировку) "игра в гольф", ну и джуби-ундо.
Насчет зависти, то это зря, завидывать особо не чему :), те кто тренировался в одиночку в чужой стране поймут.
Иногда чтобы достичь цели нужно идти долго, очень долго, чрезвычайно трудно, но ни когда, ни когда безрезультатно, если только не босишь все на пол-дороге.
С уважением San.
P.S. Все сразу и не вспомнишь, пишите.
Осс!

#6 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 сентября 2006 - 12:32

Английский у меня на должном уровне. Пообщатся даже можно. Насчёт японского- есть у меня русско-японский разговорник. Запоминаю некоторые слова. Могу воспроизвести по памяти несколько иероглифов. Но это же не знание языка. Так.......ерунда. Система тренировок, описанная вами мне ОЧЕНЬ нравится. Просто великолепно, когда есть возможность потренироваться в додзё самому в любое время. :blink: Я тоже люблю один тренироваться. Жаль только в кумите самому с собой подраться пока не представляется возможным. :o Поясните, что вы имете в виду под "игрой в гольф". И что такое джуби-ундо? У вас было кумите с Санпеем? Какие ощущения? :huh: OS!

#7 argus

argus

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 сентября 2006 - 11:26

Почаще приезжайте на сборы с Санпеем. Благо, он уделяет России много своего времени. А что касается дыхания и т.п. – практически на всех сборах он твердит, что русские слишком хорошо усвоили форму, пора поработать над содержанием. Таким образом, в его лице первоисточник знания открывает для нас те самые секреты, которые есть в любом БИ. Причем при работе с ними эти секреты оказываются весьма простыми, стоит только научиться – почувствуете разницу. Что касается различий в методиках, о которых говорит Санпей – они налицо. Например, сравнение сборов у Мидори и у Санпея. Лозунг первого – сила духа через физическую силу и выносливость. Лозунг второго – внутренняя содержательная наполненность БИ.
Возрастной состав учеников у Санпея как раз объясняется спецификой его тренировок. Я не хочу сказать ничего плохого о тех Будо-ка, кому сейчас до 28 лет, но есть вещи, для понимания которых нужно время, то есть нужно достичь определенного возраста. Тренировки Санпея – в том числе и для тех, кто понял, что здоровье не продается. Я сам отношусь к тому поколению последователей кекушин, которые кувыркались на голом деревянном полу, массово занимались самолечением (а ну-ка, кто вспомнит, кто из наших известных мастеров, ныне весьма авторитетный человек, сам в гостиничном номере вскрыл себе гематому на бедре после одного серьезного чемпионата?) и шли к воспитанию духа через физическую силу, не уделяя достаточно внимания внутреннему наполнению. Тренировки Санпея для нас – глоток свежего воздуха.
НО. Не один и не два, гораздо больше источников говорят о том, что за силой следует мудрость. Например, К.Кастанеда – об этапах человеческой жизни, М.Мусаси – о возрастах и т.п. И над содержательной стороной БИ тоже нужно работать. Санпей как раз этим и занимается. Его методика во многом перекликается с методикой Х.Роямы, просто последний слишком ее популяризирует (все равно это не для всех).
Короче. Дабы не было разочарования, прежде, чем ехать к Санпею, рекомендую все-таки посетить сборы с его участием. Дабы не было разочарования.

#8 *_бодхисаттва_*

*_бодхисаттва_*
  • Гости

Отправлено 03 сентября 2006 - 03:11

Да, интересную тему подняли! А кто-нибудь может про тренировки у Мидори рассказать? Хотя бы про сборы?

#9 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 сентября 2006 - 11:27

"Например, сравнение сборов у Мидори и у Санпея. Лозунг первого – сила духа через физическую силу и выносливость. Лозунг второго – внутренняя содержательная наполненность БИ."
Мне нужно к Мидори - однозначно. У меня и рост такой же. :D Не в обиду Санпею сказано. OS!

Сообщение отредактировал pigaryov: 03 сентября 2006 - 11:27


#10 Саша71

Саша71

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 сентября 2006 - 12:03

Что касается различий в методиках, о которых говорит Санпей – они налицо. Например, сравнение сборов у Мидори и у Санпея. Лозунг первого – сила духа через физическую силу и выносливость. Лозунг второго – внутренняя содержательная наполненность БИ.
Возрастной состав учеников у Санпея как раз объясняется спецификой его тренировок.

Насчет Сампея не знаю,а Мидори по-моему отличает умение сохранять внутреннюю мягкость и расслабленнность.Как-то еще в далеком 92-ом это очень бросилось в глаза,когда смотрел запись его спарринга в 50 боев.Это вообще по-моему присуще японцам-посмотришь на наших-в бою все эмоции на лицах-напряжение,ярость и т.п.А японцы такое впечатление с детства работают над тем,чтобы эмоции не проявлялись внешне тем самым дистанцируясь от них и сохраняя большую ясность...Другое дело,что чтобы тотально расслабиться надо пройти через предельные нагрузки,когда начинает мешать малейшее ненужное напряжение.

#11 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 04 сентября 2006 - 06:28

Не соглашусь. Мидори всегда дрался очень азартно и эмоционально. Ну и, конечно, великолепно.

#12 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 04 сентября 2006 - 07:32

Осс!
2pigaryov
«Игрой в гольф» я назвал упражнение, которое выполняет Санпей 3 раза за тренировку, в начале, середине и конце. Я думаю все знают гольф – смысл забить шарик в лунку на большом расстоянии, для это необходимо ударить по мячику специальной клюшкой как можно сильнее и точнее. И.п. фудо дачи - в руках палка направленная вниз наподобие клюшки для гольфа. Если бъем в левую сторону, то левая рука держит хват сверху и основание большого пальца левой руки зажимает большой палец правой руки. Руки вытянуты и напряжены. Представляем, что перед нами стоит мячик, поднимаем палку вправо вверх со скруткой корпуса, затем резко бъем по воображаемому мячу со всей силы. В конечной фазе тело скручено влево, палка смотрит вверх, правая нога стоит на носке.
Джуби-ундо – я боюсь ошибиться в определении, если в чем-то ошибусь, то поправьте. Во-первых, это упражнения на «разминку» тела очень похожие на йогу (по моему они производные от йоги), как статические так и динамические, а в основном статика и динамика сочетаются. Эти упражнения подготавливают правильность выполнения техники каратэ, так сказать готовят внутреннее содержание ударов и т.д. Во-вторых, это принцип нанесения ударов (во время тренировки часто слышишь джуби-ундо при объяснении инструкторами техники нанесения ударов как руками, так и ногами) который тяжело увидеть со стороны, нужно почувствовать самому. Приведу, к примеру, одно из упражнений. И.п. ноги на ширине шико дачи, ноги выпрямлены в коленях, корпус вертикальный. Руки поднимаются верхи сгибаются в локтях над головой, правая рука сжимается в кулак, левая ладонь ложится на правый локоть (вдох). Резко садимся в шико дачи правая рука опускается вниз локтем кулак направлен уракеном вперед, левая ладонь защата внутренней частью локтя (выдох ибуки через нос). Напряжение всего тела на 1 сек. Жест рукой напоминает хорошо известный в России жест – хрен тебе :D. Затем расслабление – руки ладонями к лицу и опускаются вперед на внутреннею сторону бедра.
Кумитэ с Санпеем не было. Он вообще в разговоре пояснил так – каратэ это система совершенства духа и тела и все упражнения направлены на это, в том числе и кумитэ. И умение хорошо драться это СЛЕДСТВИЕ правильности выполнения всех упражнений и дыхания. У нас пока кумитэ это ПРИЧИНА чтоб выполнять определенные упражнения для улучшения техники кумитэ. С Санпеем я каждую тренировку боролся на руках. Встаем друг против друга руки в замок и начали давить. Причем он это заставлял делать не для силы рук, а чтобы я понял дыхание и работу таза. Я неосознанно напрягаю руку и плечевой корпус, а Санпей весь расслаблен. Ибуки и моя рука опущена. Ни каких движений кистью на себя, тело и руки полностью расслаблены – только живот. Правда, после какого-то времени я понял и уже начал сопротивляться, хотя положить руку Санпея так мне и не удалось. Или стоишь в фудо дачи партнер берет тебя за руки и тянет на себя, выполняя ибуки, но не напрягая тела не даешь партнеру сдвинуть себя.
2argus
Вы совершенно правильно отметили особенность тренинга у Санпея. Кстати он говорил, что в октябре его пригласили в Иркутск, так что есть шанс позаниматься у Санпея в России. На сборах Мидори заряжает энергетикой, глядя как он двигается и работает, сам стараешься так же. Санпей невозмутимый, спокойный и тренировки у него такие же, внутренние. Сейчас пересматриваю тренировки, стразу вижу различие в выполнении движений учениками Санпея и мной. Они более расслабленные и точные. Жалко что Санпей свои тренировки снимать не давал. Санпей в додзо ходит с 6 даном (это я как бы из другой ветки). Разочарование после тренинга у Санпея, я думаю, не будет в любом случае. То, что я там увидел, изменило мой взгляд на каратэ. Я буду менять систему подготовки в своем клубе, дополняя техникой Санпея.
C уважением San

#13 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 сентября 2006 - 10:38

San, Спасибо за разьяснения. OS!

#14 argus

argus

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 сентября 2006 - 08:32

Пусть насчет дана у Санпея – из другой ветки, не факт. Сам он на сайонаре после сборов в 2005 году в Саранске рассказал, что ему, конечно, вручили следующий, но сам он не чувствует себя дозревшим до него, поэтому он его, конечно, с благодарностью принял, но занимается в 6-м.
А насчет мягкости – так ведь жесткость – не самоцель. Даже Мидори при своей внешней (подчеркиваю – внешней) упертости по физухе не раз повторил, что по мере того, как набираешь силу и совершенствуешься в знании и в мастерстве, необходимо одновременно учиться мягкости и снисхождению. А по-другому не получится даже в жизни.

#15 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 10 сентября 2006 - 11:45

Осс!
Для тех, кто решил ехать в Японию.
Я, возможно, не верно оцениваю ситуацию в целом, т.к. видел очень мало, но хочу поделиться некоторыми мыслями насчет тренировок в Японии.
Во-первых, надо всегда помнить – мы для них ГАЙДЖИНЫ (типа чурки по нашему, хотя, переводя на русский язык, пишут - чужак) и японцы всегда будут указывать вам на это. К примеру, в разговоре японцев обо мне я очень часто слышал – гайджин, но когда в разговоре с Коянаги, я дал понять, что знаю это слово и понимаю смысл, то он при мне одергивал японцев. Японцы уважают целеустремленных людей, поэтому если приехал тренироваться, то будь любезен паши самостоятельно, без напоминаний и выкладывайся на 100%. Я бегал утром на Шинобуяму и там катал ката и бил по стволам деревьев, японцы сами этого не делали (хотя я видел одиночек выполнявших ката, но это не Киокушин) и говорили об этом с легкой завистью. Во время спарринга не нужно бить в полную силу, особенно с более слабым противником. Если хочешь подраться, то при переходе к сильному партнеру скажи об этом с уважением. Если тебя пробили не падай, заставь себя уйти за спину или разорвать дистанцию, на вопрос о самочувствии – Осс или ОК. Если ты пробил партнера обязательно извинись и старайся бить потише (если не договорено иначе). Японцы любят, когда дерутся технично, а не просто сильно лупят. Сразу скажу – лупить они умеют, и просто перепихать очень тяжело.
Во-вторых, при общении с японцами больше улыбайтесь и если что-то не поняли, засмейтесь и скажите об этом. Тогда японец задницу себе порвет :(, но обязательно поможет. Если японец говорит - что не понимает тебя то, скорее всего он не хочет понять и помочь. Не бойтесь общаться жестами, естественно приличными. При общении с людьми на улице или в магазинах обязательно начинайте с ДОЗО – пожалуйста, далее можно и на английском, и заканчивайте ДОМО АРИГАТО ГОДЖИМАСТА. Японцы всегда помогут найти станцию, шоп, остановку баса и т.д. Не нужно боятся подходить и спрашивать, сэкономите много времени.
В-третьих, люди младше 30 лет считаются юными. И отношение к ним как юным созданиям :), не созревшим для полноценной жизни. Женятся обычно после 35 лет, девушки также выходят где-то в 30, дети рождаются очень поздно. Наверно поэтому и такое отношение к молодежи. В Японии отношения сенпай – кохай, встречаются не только на тренинге, а и в повседневной жизни на каждом шагу. И различных комплексов у них очень много, так что не удивляйтесь, если во время партии увидите что-то не обычное для русского человека :). А как пьют японцы!
Скажу только, что учиться у них есть чему, но это очень тяжело из них выудить. Поэтому нам необходима сильная школа Киокушин в России – гайджинами останемся, но уважать заставим.
С уважением San.

#16 *_trader_*

*_trader_*
  • Гости

Отправлено 10 сентября 2006 - 06:19

San, спасибо, очень много интересного.

С уважением, Михаил О.

#17 Ruslan

Ruslan

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2006 - 10:32

Осу!
Уважаемый San, Вы очень интересно рассказали о различных подходах к треннингу мастеров Санпея и Мидори, а что Вы можете сказать о тренировках проводимых Т. Иши?
Может еще кто-то может поделится инфой по данной теме?
С уважением,
Осу!

#18 Ruslan

Ruslan

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2006 - 10:53

Осу!
Уважаемый San очень интересно отметил разные подходы к треннингу у Мидори и Сампея, а что Вы можете сказать о трнеировках у Т. Иши?
Может еще у кого-то есть инфа по данной теме?
С уважением,
Осу!

#19 Рус

Рус

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 ноября 2006 - 12:52

A pro Oishi napishite. kak u nego trenirovatsia

#20 -KO-

-KO-

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2010 - 04:53

Расскажите побольше о Мидори,о его тренировках! Это легендарный мастер,а информации про него на русском почти нет.