Перейти к содержимому


Маваши цуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 *_Лев Глаголев_*

*_Лев Глаголев_*
  • Гости

Отправлено 07 июля 2006 - 12:00

Если бьем за локоть, то как предпочитаете бить? "Стаканом" - вертикальный кулак или горизонтальным кулаком :blink: . И куда при вертикальном кулаке убираете большой палец? Традиционно прижимаете ко второй фаланге указательного/среднего пальцев :) или к первой указательного?

#2 *_Timur_*

*_Timur_*
  • Гости

Отправлено 07 июля 2006 - 08:41

Здравствуйте.
Думаю о вопросах правельного формирования кулака нужно больше говорить а точнее показывать на практике.
При Маваши цуки, лично мое положение руки таково, что кулак находиться в вертикальном положении и удар приходиться на тыльную часть кулака. Локать всегда выше кулака. Палец прижат к обоим фалангам указательному и среднему.
Боюсь другое формирование кулака и пальцев довольно болезнено приходиться :blink:

Знаю одно и наверника, что после долших востановлений травм, опыт по формированию кула приходит сам. так как боль от выбитых пальцев довольно неприятная.

С Уваженим Тимур

#3 *_sakana_*

*_sakana_*
  • Гости

Отправлено 07 июля 2006 - 08:58

У меня этот удар зависит от высоты нанесекния. Чем выше цель поражение, тем кулак сильнее разворачивается (скручивается) ладонью вовне.
Пример - Пинана 2, начало, кулак у тела и затем поднимаетчся вверх к голове. Чем выше кулак, тем сильнее скручивание.
Так что таких Тсуки десяток разных вариантов. :blink:

#4 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 07 июля 2006 - 09:02

Я предпочитаю бить "стаканом" и прятать большой палец получше, т.е. плотненько прижимать его к указтельному пальчику. Ну и нанесени удара "стаканом" позволяет снизить нагрузку на кистевой сустав, так как в данном случае легче гораздо контролировать угол поворота кисти относительно предплечья. Что касается локотка, то при ударе в корпус это не всегда актуально, потому как там удар может быть и слегка снизу вверх. Локоток, который чуть выше кулачка, актуален тогда, когда удар идёт по кругу. Причём такая техника актуальна и для ударов боковых руками в голову. Если вы не поднимете локоток, то не довернёте плечико и понизите свой КПД, т.к. удар не будет достаточно жёстким.

#5 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 07 июля 2006 - 12:40

Бью от ситуации. Очень часто - "стаканом", столь же часто - ладонью _от_ себя.

#6 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 07 июля 2006 - 07:13

1.Положение татэ - для ближнего боя(клинч)
2.Классическое положение - для средней(ручной) дистанции
3.Положение уракен(обратное татэ) - для дальних секущих ударов в лопатки и заднюю поверхность плеча.
Нарабатываю так,а в бою не отслеживаю.

#7 *_Лев Глаголев_*

*_Лев Глаголев_*
  • Гости

Отправлено 07 июля 2006 - 10:14

А в плечи бьем или нет смысла. Помню как японец на "Кубке России" этим ударом достал Леху Резникова и тот не знал, что с этим делать.

#8 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 07 июля 2006 - 11:30

Плечи незаслужено забыты в большинстве залов.Хотя,как мне кажется,зря.
Поломать плечо на иппон возможно,хотя попасть по нему(качественно) сложно.Немаловажно ещё и то,что набитое плечо не позволяет сопернику полноценно защищаться(уж не говорю об атаке этой рукой).
Вобщем,я стараюсь туда бить.

#9 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 10 ноября 2007 - 02:00

А рютокэны??? Я бью) ИМХО удобней, чем сэйкэн.

#10 BUSHI

BUSHI

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 февраля 2008 - 03:13

А в плечи бьем или нет смысла. Помню как японец на "Кубке России" этим ударом достал Леху Резникова и тот не знал, что с этим делать.

Еще как бьем, правда их тяжело достать-из-за блокирующих предплечий.Если плечо не подготовленно, можно вывести руку из строя!!! :)

#11 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 03 марта 2008 - 01:34

Эт я так понял про бицепс?

#12 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 июля 2009 - 06:44

добрый день-по моему мнению если вы в реальной ситуацие моваси цки рубите на повал и жертва лежит мин 20 не дрыгаясь то разници положения кулака нет-извините но это опыт уличных драк

#13 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 июля 2009 - 08:33

добрый день-по моему мнению если вы в реальной ситуацие моваси цки рубите на повал и жертва лежит мин 20 не дрыгаясь то разници положения кулака нет-извините но это опыт уличных драк


Т.е. предлагаете каждому начинающему раз по 5 в день заводиться на улице и экспериментировать, каким способом нанесения удара они смогут регулярно вырубать на 20 минут?
Нормальные школы БИ, имхо, тем и живут, что они обобщают опыт поколений и выясняют, как должны бить 90% бойцов, чтобы надежно сломать 90% врагов. И потом учат именно этому способу в кихоне. Чем, собственно, экономят время и сохраняют здоровье последователей.

#14 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 10 августа 2009 - 11:48

По моему, наибольшая эффективность достигается "приходом" к цели пястного сустава указательного пальца. Можно бить куда угодно, хоть в бедро, важна только связь бедро-поясница-плечо, а локтевой и кистевой суставы - статичны. Хотя, анатомически подходит не всем. Не знаю почему. Я бью, бывали нокдауны и нокауты (плечо, верх лопатки, ребра) даже на соревнованиях, а некоторые не жалуют, говорят -не идет.
Осу!

#15 Uncle Saymon

Uncle Saymon

    Пользователь

  • Ветераны
  • 235 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 ноября 2009 - 10:07

Бью горизонтальный кулак, палец прижат ко второй фаланге, в конечной фазе локоть находится по уровню чуть выше кулака, то есть как бы удар сверху вниз. Не понимаю, как можно бить "стаканом", особенно если надо пробить через руку :pnul:

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2009 - 11:41

Бью горизонтальный кулак, палец прижат ко второй фаланге, в конечной фазе локоть находится по уровню чуть выше кулака, то есть как бы удар сверху вниз. Не понимаю, как можно бить "стаканом", особенно если надо пробить через руку :pnul:

Думаю,что локоть с кулаком надо держать на одном уровне... :rolleyes:

#17 Uncle Saymon

Uncle Saymon

    Пользователь

  • Ветераны
  • 235 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2009 - 05:48

Ну, в "классическом" варианте - на одном уровне, а если например через руку, то локоть чуть выше

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2009 - 01:10

Ну, в "классическом" варианте - на одном уровне, а если например через руку, то локоть чуть выше

Несомненно....иначе не достать "башню"!!! kulak

#19 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2009 - 03:09

да. при ударе в голову лучше, чтобы локоть был выше кулака. помимо того, что через руку легче достать ещё и лучше собирается рука при ударе (прямо таки чувствуется как включается дельтоид, правильно замыкаются бьющие мыжцы). Ос. Люблю боковик...:P

#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 декабря 2009 - 12:56

да. при ударе в голову лучше, чтобы локоть был выше кулака. помимо того, что через руку легче достать ещё и лучше собирается рука при ударе (прямо таки чувствуется как включается дельтоид, правильно замыкаются бьющие мыжцы). Ос. Люблю боковик...:)

Если бы только вы,мой юный друг... :pnul: