Перейти к содержимому


- - - - -

Недостатки каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2004 - 03:02

Я разыскал статью одного товарища, про которую ты как-то упоминал, который описывает все боевые системы с достоинствами и недостатками. Ну там про кёкусинкай он пишет, что, мол, к достоинствам относится то, что каратисты встают и дают сдачи. Но в этой статье 2 момента вызвали моё, хмм, ну скажем недоумение или непонимание:
Недостатки каратэ:
...
2. Во всех книгах по каратэ упорно рекомендуются к изучению
одни и те же ошибки: прежде всего, это пресловутое "вертикальное положение корпуса", делающее невозможным эффективное вложение силы в удар, равно как и уклон от атаки противника, а также взаимную координацию действий рук и ног, без чего немыслимо удачное проведение практически любого приема.
3. Кроме того, стремление постоянно держать корпус вертикально
приводит с нарушениям в поясничном и грудном отделах позвоночного столба, постоянно испытывающих поперечные нагрузки при нанесении ударов кулаками. А используемые в традиционном годзю-рю упражнения на статическое напряжение мышц таза и ануса приводят при продолжительной практике к развитию, пардон, геморроя. Каратисты - народ упорный, это все знают - но здесь упорство - далеко не лучший метод.
...
На самом ли деле это так? И если да, то как же тогда правильно?

#2 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2004 - 07:39

Tac-Tic

На самом ли деле это так?


Лично мое мнение? Да, я сним согласен в этом. Это противоречит теории биомеханики. Кто-то может в нее не верить, как, например, в психологию, что уже на нашем форуме продемонстрировано. Но я верю.

И если да, то как же тогда правильно?


Правильно - как у боксеров, с завалом вперед. Тогда структура человеческого тела позволяет наносить удары с наибольшей эффективностью.

#3 *_Tassadar_*

*_Tassadar_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2004 - 08:11

Правильно - как у боксеров, с завалом вперед. Тогда структура человеческого тела позволяет наносить удары с наибольшей эффективностью.

ИМХО такое положение способствует ударам руками но никак не ногами,т.к. при ударной технике ног для большей эффективности удара таз выносится сперед,что в стойке боксера с завалом вперед неэффективно.

#4 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 25 августа 2004 - 12:20

Tassadar

ИМХО такое положение способствует ударам руками но никак не ногами


Для некоторых ударов ногами, например, мае, ёко, лоу таз не обязательно выносить вперед. Но не в этом дело. Все равно у большинства при ударе ногами корпус все равно не остается прямой, а заваливается назад или вбок. И это логично, так как легче удержать равновесие. Так какая разница, будет этот корпус заваливаться из вертикального положения или из положения с наклоном вперед? Тем более, что в этом положении совсем друга динамика тела. Да просто посмотри на кумитэ в Киокушине! Все равно бойцы наклонены вперед! :о) Так зачем изначально "извращать" ;о) стойку?

#5 *_хрюш_*

*_хрюш_*
  • Гости

Отправлено 25 августа 2004 - 09:02

тик- так , ты несёшь охинею.
ты сам- то как считаешь?
или можешь только за другими цитировать?
если вперёд валишься, человек в сторону отходит, и ты проваливаешься вперёд к нему в лапы.
ты ещё почитай то , что Танюшкин пишет про кёкушин- бред.
если ты хотел узнать, как натурально надо бить, так бы и спросил:
"товарищи бойцы, как надо бить?"


и что может человек, который занимается ушу, или боксом, написать про кёкушин?
подумай....
ну может того же танюшкина прочтёт, посмотрит картинки с ката....

#6 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 26 августа 2004 - 09:17

тик- так , ты несёшь охинею.

Покажи конкретное место, где я несу ахинею

ты сам- то как считаешь?

Я не для того здесь поместил это чтобы рассказать как я считаю, а для того чтобы узнать мнение A_ndre (я доступно изъясняюсь?)

или можешь только за другими цитировать?

могу не только, но дело в том, что я почему-то уверен, что этот человек разбирается в вопросе гораздо лучше тебя

Сообщение отредактировал A_ndre: 26 августа 2004 - 03:38


#7 *_bruslee_*

*_bruslee_*
  • Гости

Отправлено 27 августа 2004 - 02:10

Ви извините, что вмешиваюсь в интимную встречу, но мне кажется, что нужно и таз вперед и плечи вперед. Так стоит Брюс Ли, так стоит М.Али, - этакий кот-Неко. Прогнутый. А гери из положения таз назад и плечи вперед - не смеши. :lol:

#8 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 27 августа 2004 - 03:35

Ух!!! Вот это тема!!!
Странно карате изучать по книжкам, вот что я вам скажу... Что за автор такой? Если бы он сам участвовал в боях с каратеками, то описывал бы собственные ощущения, а не назидал как надо делать =) ИМХО.
Страшные книжки про то как надо наносить удары, вроде "левая пятка отклоняется назад на 40", а правая нога чуть согнута в колене, вес распределен 40/60...." и прочее, прочее, прочее.... честно говоря, мне это кажется тупым маразмом, книжки такие выпускать. Это все равно что йогу изучать по книжкам, или гимнастику =)
Насчет того как наносить удары: а вам не кажется ли, что наносить их надо так, как самому удобнее. А что касается технически правильного исполнения, то просто надо разделять технику и практику. Потому что техника сейчас преследует совсем иную цель, а именно - развивает координацию, баланс, мышление и проче... не хочу сейчас это обсуждать...
А практик бьет как ему самому удобнее, главное результат! А то, что неправильно убирается с опытом, именно для этого мы и деремся, поверьте.

#9 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 августа 2004 - 03:52

.vad

Что за автор такой?


Автор, как я понимаю, это Ю. Сенчуков. Он единственный (кроме А. ***), кто дает свой адрес на сайте и предлагает ЛЮБОМУ желающему придти и поспарринговать с ним. Есть желание - пойдите. Только он предупреждает, что за последствия не отвечает. А в боях он учавствовал, как и изучал многие стили лично (это с его слов, но раз предлагает всем придти попробовать, значит умеет, а?).

ИМХО - это правильный подход. Он и нах - это те столпы как российского, так и постсоветского БИ, которые создали СВОИ стили и отстаивают их НА ПРАКТИКЕ, как Ояма отстаивал свой в свое время.

А практик бьет как ему самому удобнее, главное результат!


Вот с этим соглашусь. В отличие от всех "залетных" на этом форуме, ты должен понимать, что удары есть РАЗНЫЕ. И мне жаль тех, кто не знает, как мае гери выполняется с завалом тела ВПЕРЕД. Они просто еще не сталкивались, например, с такой манерой ведения боя, когда противник сразу же атакует колено прямыми стопорящими, как только вы начинаете поднимать ногу. Тут главное не сила (что достигается с выносом таза вперед), а скорость, резкость. Колени ломаются запросто и без большой силы, а уж равновесие теряется однозначно. Хотя кому и что я здесь доказываю? :lol:

#10 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 28 августа 2004 - 02:57

Привет! :) Насколько я понял, уваджаевый Vad, вы в технике, как козел в огороде. Не поймите меня правильно ^_^ То есть, не надо совершенствовать технику, если она не удобна тебе по каким-то антропометрическим данным. Да? Молодец! И поетому бои в кёкусине называют боями бегемотоффф.
Насчет практики и в частности гери - всё таки надо хоть что-то понимать, а потом уже советовать. Всё ж ВЕСЬ мир на вас смотрит. :lol: Сила не там, где есть результат - сила там, откуда этот результат вырос, а ето господа его величество Кихон, чем и к сожалению отличается кекусин от других видов карате, но только не таквандё. Вчера смотрел - мрак.... То есть, я понимаю, что удобней бить так, как привык и уже достиг уровня победителя Пузановки. Но если хочешь выиграть МИР - это не тот подход. Каждый солдат должен мечтать стать Генералом. :)