Перейти к содержимому


- - - - -

Работа с утяжелителями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 24 мая 2006 - 11:08

Хотелось бы побольше узнать о тонкостях работы с утяжелителями как на руки, так и на ноги.

#2 *_giperion_*

*_giperion_*
  • Гости

Отправлено 25 мая 2006 - 01:22

Да. Это достаточно интерсно. Кстати, знатоки рекомендовали поначалу пользоваться утяжелителями грамм по 300-500.
Не подскажете, где можно прикупить, в Рей-спорте есть только 3 кг, но эти, боюсь чересчур, или нормально?

#3 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 25 мая 2006 - 02:08

Да. Это достаточно интерсно. Кстати, знатоки рекомендовали поначалу пользоваться утяжелителями грамм по 300-500.
Не подскажете, где можно прикупить, в Рей-спорте есть только 3 кг, но эти, боюсь чересчур, или нормально?

Да бери потяжелее..........с лёгкими вообще безпонтово заниматься...только зря натрёшь себе что-нибудь креплениями)))

#4 *_Saveliev_*

*_Saveliev_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 10:50

Да, бери потяжелее, главное, в аптеку забеги и купи дипроспана, чтобы суставы лечить. Это же серьезная нагрузка на них, на связочный аппарат. Вместо трехкилограммовых утяжелителей можно использовать гантели, но с достаточно небольшим количеством повторений.

#5 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 11:29

Эээээ.... Орлы??? Откуда такие безаппеляционные заявления? Ведь вес утяжелителей зависит, во-первых, от их применения (на руки, на ноги), а, во-вторых, от поставленных задач (что нарабатываем - силу, скорость, выносливость). Ну а при правильном подходе и полукиллограмовые будут давать результат...

#6 *_giperion_*

*_giperion_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 11:36

Наработать желательно скорость (вроде-бы неплохо, но можно и лучше), выносливость.
Касается и рук и ног. Вот только, где взять.
Если кто знает в Москве, где можно приобрести утяжелители грамм на 300-500, то сообщите, пожалуйста. Хорошо бы еще советы от знатоков услышать по части как, когда, и всю ли тренировку использовать, как постоянные браслеты или только в спрарринговой части, может, наоборот, в разминочной.

#7 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 11:47

Элементарно,Ватсон.
Утяжелители в РЭЙ спорте разборные.То есть они набиты металлическими брусками.Покупаешь 3 кг ->вытаскиваешь большую часть ->по мере необходимости добавляешь обратно.
Работать с утяжелителями удобнее чем с гантелями(для рук) и единственный вариант для ног.
Скорость нарабатывается выполнением на скорость.Причём скорость нарабатывать долго не нужно(бесполезно) и только в начале треньки.
Выносливость нарабатывается проще простого.Одеваешь утяжелители и делаешь сотнями(или тясячами :( )

#8 *_giperion_*

*_giperion_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 12:07

Большое Аригато!
Бегу в магазин.

#9 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 11:03

зависит <...> от поставленных задач (что нарабатываем - силу, скорость, выносливость).

Если не трудно, прошу раскрыть поподробнее каждое физ. кач-во.

Также слышал, что занятия с утяжелителями больше 2-3 раз в неделю - нежелательны. Хотелось бы услышать комментарии.
Заранее благодарен. Искренне Ваш SaMuRaY.

#10 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 мая 2006 - 03:45

SaMuRaY

Если не трудно, прошу раскрыть поподробнее каждое физ. кач-во.


Не из учебника, а по памяти (в случае необходимости могу заглянуть в учебник)...

Сила - максимально возможное усилие, которое вы можете осуществить. Например, поднять штангу 100 кг, 120, кг... 200 кг и т. п.

Скорость - время, за которое вы можете осуществить усилие. Например, можно отжаться 20 раз и за 15 секунд и за минуту. Работать буду разные составляющие мышцы (либо белые, либо красные тельца)

Также есть понятие взрывной силы. Это максимальное усилие за максимальное время (то есть сочетание силы и времени, что обычно и нужно в БИ и других видах физических нагрузок). Это усилие будет всегда меньше, чем то, которое возможно без лимита времени.

Выносливость - время за которое вы можете непрерывно делать какое-либо упражнение с одинаковой эффективностью. Например, бить маваши гери джодан с одинаковой силой не останавливаясь. Ну и, конечно, с разумной частотой - не один удар в минуту.

Добавлю, что выносливость и сила - несовместимые понятия. Если хорошо наработано одно, то это будет в ущерб другому. Поэтому каждый решает для себя, что ему важнее.

Также слышал, что занятия с утяжелителями больше 2-3 раз в неделю - нежелательны.


Опять-таки, зависит от _целей_. Если нарабатывать скорость (резкость), взрывную силу, то надо делать это в начале тренировки, пока мышцы еще не устали. И выполнять повторения с максимальным темпом, пока не почувствуется усталость. Как только такое ощущение пришло - надо немедленно прекращать упражнения _на скорость_. И выносливость тоже желательно уже на этой тренировке не нарабатывать. Ну и т. п.

#11 *_Алексей_мост-клуб_*

*_Алексей_мост-клуб_*
  • Гости

Отправлено 27 мая 2006 - 04:18

Добавлю, что выносливость и сила - несовместимые понятия. Если хорошо наработано одно, то это будет в ущерб другому. Поэтому каждый решает для себя, что ему важнее.

Это не так, существует великое множество примеров, когда нокаутеры имеют отличную выносливость - Тайсон(когда он был в форме), Артуро Гатти, Гари О'Нилл, примеров действительно много, я бы сказал, что в корне не верное высказывание, т.к. выносливость и нокаутерские способности в принципе вещи практически не зависимые друг от друга - можно иметь и то и другое на высоком уровне или не иметь ниодного из пунктов или один - вопрос тренинга и физ. данных.

#12 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 мая 2006 - 04:49

Алексей_мост-клуб

бы сказал, что в корне не верное высказывание


Вы будете спорить с физиологией? Почитайте ВОТ ТУТ и особенно там по ссылочке пройдитесь... Очень познавательное чтиво, рекомендую всем.

Ну а все ваши приведенные примеры... Вы что же, считаете, что если у бойца есть хорошая выносливость, то у него нет силы удара? Есть, конечно. Но не такая, как _могла бы быть_. Все ваши примеры - это как раз оптимальное сочетание силы и выносливости.

#13 *_Алексей_мост-клуб_*

*_Алексей_мост-клуб_*
  • Гости

Отправлено 28 мая 2006 - 05:40

Вы будете спорить с физиологией?

Я не спорю с физиологией и достаточно начитан. Было сказано, что сила и выносливость - несовместимые понятия, я вот и написал, что еще как совместимые и что написанное - полная чушь. По поводу того, что она не такая, какая могла бы быть - сила или выносливость, это ежу понятно, что если заниматься только выносливостью или только силой, то одно из этого будет больше, чем если это совмещать, но вряд ли будет толк, т.к. в фуллконт. нужно и то и другое - дикосильный, устающий за 30 сек. не опасен, и очень выносливый безударный боец - тоже, если метафорически, без случаев-исключений...

#14 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 29 мая 2006 - 12:00

Алексей_мост-клуб

Хорошо, если будем цепляться к словам, тогда поправлюсь - "абсолютная сила и абсолютная выносливость одновременно - не совместимые понятия". Так вас устроит?

т.к. в фуллконт. нужно и то и другое - дикосильный, устающий за 30 сек. не опасен, и очень выносливый безударный боец - тоже, если метафорически, без случаев-исключений


Ну раз уж вы взялись приводить примеры из бокса... Сколько раз можно услышать от специалистов, что если тот или иной боец не нокаутирует в первых пяти раундах соперника, то потом он уже не сможет выиграть нокаутом? Или, что бойцу надо обязательно нокаутировать до 4 (допустим) раунда, иначе не выиграет поединок? А легковесы, которые лекго и свободно могут отпрыгать 12 раундов на высоких скоростях? Выносливости там - хоть отбавляй, а вот силы удара - поменьше значительно. Да, есть такие, которые могут послать в нокаут, но это, скорее, исключения. Понятно, что там и вес играет роль - не та сила, чем у тяжей, что тяжи сами по себе без особого труда могут завалить, если точно попадут. Но это тоже не та сила техническая, поставленная, а скорее физическая.

Ну а взять пример Бёрда? Безударный боец? Безударный. Но считать, что он не опасен - как вы выражаетесь - "полная чушь". Считать Сандерса неопасным (который может себя проявить только в первых раундах) - тоже "полная чушь".

#15 *_Алексей_мост-клуб_*

*_Алексей_мост-клуб_*
  • Гости

Отправлено 30 мая 2006 - 09:39

Ну во-первых, Бёрда опасным никто и не считает, его считают самым неудобным боксером, и по этому с ним избежал боя даже Льюис, пока был на сцене и другие тоже с неохотой выходят - никто там не боится, что Бёрд бока намнет, он просто выставляет противников клоунами с помощью "пощечин" и "подзатыльников". Во-вторых, ежу понятно, что все в сравнении - давайте тогда ещё прицепитесь и скажите, что опасным может быть любой человек, когда он подойдет со спины и с дубиной в руке, вне зависимости от того, какая у него выносливость... Я говорю о прочих равных условиях - сбалансированный боец, с хорошим ударом как правило(всегда бывают исключения) выигрывает у того бойца, который имеет проблемы или с ударом или с выносливостью. Легковесы - вы вряд ли бились с хорошими легкими боксерами, там удары по кишкам спиной чувствуешь, понятно, что цена удара "мух" ниже чем у тяжей, но и там есть панчеры и никакие это не исключения, возьмите легковесов-филипинцев - почти все рубаки-панчеры и с (отличной выносливостью, кстати) и чего, целая нация исключений что ли? - нет, просто такая школа.

Хорошо, если будем цепляться к словам, тогда поправлюсь - "абсолютная сила и абсолютная выносливость одновременно - не совместимые понятия". Так вас устроит?

ну и загиб, автограф можно? :()
Вдогонку, Бёрд, кстати говоря -исключение, одно из самых больших исключений в тяжах - как он никто раньше не дрался и вряд ли будет... Еще был Али(но в отличие от бёрда правда удар у него был довольно сильный) - который своей манерой погубил целую кучу тяжей, которые пытались боксировать в его манере, вот это как раз пара исключений...

Сообщение отредактировал Алексей_мост-клуб: 30 мая 2006 - 09:48


#16 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 31 мая 2006 - 11:47

Алексей_мост-клуб

Бёрда опасным никто и не считает


Опасным для ЕГО весовой категории, для ЕГО уровня. Кроме того, вы считаете, что Бёрд не может сильно ударить? Сами же пишете, что даже у легковесов сильные удары.

давайте тогда ещё прицепитесь и скажите


Сорри, цепляетесь как раз вы. :о) Вот так _буквально_ понимать мои слова про выносливость и силу удара.

Я говорю о прочих равных условиях - сбалансированный боец, с хорошим ударом как правило


Угу, угу, и я говорю о _сбалансированном_ бойце. Но в то же время утверждаю, что маловато (будем дискутировать, какая цифра означает маловато - 10 или 100 к примеру?) таких. Большинство как раз такие, как я писал: "Сколько раз можно услышать от специалистов, что если тот или иной боец не нокаутирует в первых пяти раундах соперника, то потом он уже не сможет выиграть нокаутом? Или, что бойцу надо обязательно нокаутировать до 4 (допустим) раунда, иначе не выиграет поединок?"

И вот как раз чтобы добиться этой сбалансированности и надо помнить, что сила и выносливость не совместимы (по наработке, по абсолютным понятиям и т. п.). Всегда надо отдавать себе отчет, кем ты хочешь быть. Кроме того, в том же РЕАЛЕ как раз наличие выносливости - оччччень спорный вопрос. А вот сила удара всегда была в цене, даже в ущерб выносливости. И это надо учитывать, например, возрастным бойцам. Которые уже просто не смогут выдержать даже 8 раундов, а драться хочется. Вот они и делают ставку на удар, а не на выносливость.

вы вряд ли бились с хорошими легкими боксерами


Вы ошибаетесь, но не буду вас разубеждать.

там удары по кишкам спиной чувствуешь


А я говорил, что у них СЛАБЫЕ удары? Цитату мою можно? ;о)

Еще был Али...


Но тот же Фрезер доказал, что и под Али можно подстроиться, нет? То есть уже не два исключения? Да даже Кличко с его нелепой на первый взгляд стойкой и постоянными отходами по прямой назад - не исключение? А Валуев? Что человеку надо еще кроме силы? :о) Да примеров можно множество привести...

#17 *_Алексей_мост-клуб_*

*_Алексей_мост-клуб_*
  • Гости

Отправлено 31 мая 2006 - 03:37

Опасным для ЕГО весовой категории, для ЕГО уровня. Кроме того, вы считаете, что Бёрд не может сильно ударить? Сами же пишете, что даже у легковесов сильные удары.

А Вы вообще видите, что я пишу? я же не говорил, что у Бёрда сильный удар для легковеса, я говорю - всё относительно - для тяжа у него удара нет, если будете с этим спорить - значит Вы кроме Бёрда никого не видели.

Вот так _буквально_ понимать мои слова про выносливость и силу удара.

я не цепляюсь, был конкретный ляп с умным видом и умным стилем, будто все, что написано - говорит великий знаток мордобоя и является эталоном.

Сколько раз можно услышать от специалистов, что если тот или иной боец не нокаутирует в первых пяти раундах соперника, то потом он уже не сможет выиграть нокаутом

А чего Вы так уцепились за эту фразу, Вы часто бокс смотрите? Половина боев примерно - в 50-60% случаев нокаутеры имеют не оч. хорошую выносливость если идти из расчета 12-и раундов. Но к примеру Туа, Тайсон, Льюис, Рахман, Гатти, Тринидад, Майорга, Оскар... тот же Кличко младший, Варгас, Барэйра - могут(могли - Туа, Люьис) и в 12-м раунде вынести влёгкую. Где-то у 40% нокаутеров всё ок и с выносливостью, если уж на то пошло, а это, знаете ли, не исключение, а просто меньшинство, что естественно - сложно конечно иметь и то и другое, проще что-то одно и думать, что другого не дано...

Кроме того, в том же РЕАЛЕ как раз наличие выносливости - оччччень спорный вопрос. А вот сила удара всегда была в цене, даже в ущерб выносливости. И это надо учитывать, например, возрастным бойцам. Которые уже просто не смогут выдержать даже 8 раундов, а драться хочется. Вот они и делают ставку на удар, а не на выносливость.

В реале выносливость тоже в цене, т.к. если противников больше одного, умнее будет пробежаться и остановиться когда и если останется один преследователь и там уже устроить разбор полетов... по поводу возрастного критерия - опять же, у меня ощущение, что вы меряете 40 летнего и 27 летнего бойца - возьмите 2-х сороколетних и скорее всего выиграет сбалансированный, а не чистый нокаутер, которого хватит на пол минуты действий. А так еще можно утверждать, что и удар - ничего не решит - выйдет чел, у которого удар втрое сильней и что тогда?.. - это если в Вашей манере рассуждать...

А я говорил, что у них СЛАБЫЕ удары? Цитату мою можно? ;о)

а я говорил, что Вы такое говорили? Цитату мою можно? :( Я вот об этом -

Выносливости там - хоть отбавляй, а вот силы удара - поменьше значительно. Да, есть такие, которые могут послать в нокаут, но это, скорее, исключения.

Повторюсь - это не исключения.

Но тот же Фрезер доказал, что и под Али можно подстроиться, нет?

Под любого можно подстроиться, только причём тут это? Али Фрейзера в итоге побил, кстати. А к чему Вы привели Валуева, который позорит русскую школу бокса, - вообще не понял, ведь он предчемпионский и чемпионский бои проиграл вчистую, это всем известно, что там всё было схвачено, ему главное было отстоять 12 раундов... И в интервью когда он сказал "мы планировали начать драться с Руисом в 10-м раунде, а я начал в 12-м(или 11-м - не помню точно как он сказал)..." - это он уже проговорился, планировать начать драться в бое за титул в 10-м раунде - это маразм, он готовился принять купленный титл, так что валуя оставим в покое, ему не долго осталось...

Сообщение отредактировал Алексей_мост-клуб: 31 мая 2006 - 03:45


#18 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 31 мая 2006 - 04:55

Алексей_мост-клуб

В общем так, если хотите мне хамить - милости прошу, в долгу не останусь. Если хотите говорить конструктивно - тоже милости прошу. Что выбираете?

А по поводу моего... "ляпа". Я понимал под своими словами одно, вы - другое (недаром там слово "сбалансированно" добавили). То есть я не могу контрлировать ВАШИ мысли. Если вы хотите показать, что я ошибся - у вас это не выйдет, если скажете, что не совсем точно выразился (для вас не точно) - соглашусь. Но для этого и форум, чтобы уточняться, насколько человек понимает, что говорит. А не сразу, мол "ты лох, корчишь с себя специалиста, вали отсюда со своими советами".

И повторю еще раз - выносливость и сила удара - не совместимые вещи хотя бы потому, что тренируются _разные_ клетки (т. н. красные и белые мышечные волокна). И если принять их количество за 100%, то не может быть, чтобы 100% были красные и столько же - белые. Это их ОБЩЕЕ количество в мышце. И если, допустим, белых там 60%, то красных - всего 40%. Вот каждый боец для себя и решает, что ему лучше нарабатывать....

Ну а про бокс побеседовать можно, не думаю, что вы в нем получше разбираетесь, чем я. Только, ессно, без взаимных оскорблений, а пока, к сожалению, я такого не наблюдаю.

#19 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 31 мая 2006 - 10:46

1. А что конкретно можно делать с утяжелителями для улучшения работы ногами (в частности хотелось бы повысить силу и скорость /хотя, насколько я понял это взаимоисключающие кач-ва и нужно очень грамотно сочетать/)?
2. На руки я обычно либо ката кручу медленно либо с бо работаю. Это на силу получается?

P.S. И если нетрудно, можно про волокна поподробнее. Послезавтра физ-ру сдаю. Может блесну :( да и по жизни пригодится.

Сообщение отредактировал SaMuRaY: 31 мая 2006 - 10:51


#20 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 01 июня 2006 - 11:26

SaMuRaY

в частности хотелось бы повысить силу и скорость /хотя, насколько я понял это взаимоисключающие кач-ва и нужно очень грамотно сочетать/)?


Нет, это НЕвзаимоисключающие. Другое дело, СКОЛЬКО времени надо подерживать скорость - это да. :о) А сила напрямую как раз зависит от скорости :о). Вспоминаем формулу из физики. Поэтому сила и скорость - это в начале тренировки с утяжелителями стараемся нанести как можно больше (и сильнее) ударов по мешку, не теряя при этом скорости. Как только скорость падает - прекращаем упражнение.

На руки я обычно либо ката кручу медленно либо с бо работаю. Это на силу получается?


Угу...

И если нетрудно, можно про волокна поподробнее. Послезавтра физ-ру сдаю. Может блесну  да и по жизни пригодится.


Так там же есть очень обширная ссылка по той ссылке? Внимательно читали?