Перейти к содержимому


- - - - -

Сборы по ката проводит Чемпион Мира Сергей Макаров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 *_iceberg_*

*_iceberg_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2006 - 04:35

Чемпион Мира по ката Сергей Макаров(2 Дан) приглашает на сборы 15-16 апреля 2006 года по ката. В программе: все ката кёкусинкай. Подробности на www.iceberg-karate.narod.ru

P.S. Поступают заявки из других организаций кёкусинкай и стилей боевых искусств.
Сергей Макаров приглашает всех независимо от школ и направлений.
ОС!

Сообщение отредактировал iceberg: 10 марта 2006 - 02:19


#2 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2006 - 06:55

Хорошее начало. Вспомнили о ката. Надеюсь этот раздел будет уделен большим вниманием. И достигнет уровня ВКЦ или ВКФ и появятся свои Мелоны, Вакаи, Содеро, Вальдези,Абэ, Сакумото и т.д.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Глядишь и про работу с оружием вспомнят.

ЗЫ2
А можно видео выложить. На вашем сайте не нашел. И я так понял ваша основная специализация - ката?

Сообщение отредактировал Дмитрий С.: 02 марта 2006 - 07:13


#3 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2006 - 07:17

Да очень интересно ,что же может открыться человеку ,после стольких лет занятия ката.
Я серъезно!!!
Что то же должно открыться!

#4 *_Гость_kata_*

*_Гость_kata_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2006 - 07:39

Чемпион мира по какой версии? Это как в шотокане - по Накаяме или по Канадзаве? Мало ли? Видел как-то чемпиона России по ката - мертвый как судак. Если на таком уровне, то на фиг мне такой семинар? С добрым сердцем.

#5 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2006 - 07:42

2Guest Дата 2.03.2006 - 19:17

Может новые горизонты? А почему собсна нет? Проводят ведь соревнования по кумитэ, а почему про ката забыли. Будут кумитисты, будут катисты. 1-е будут не любить 2-х - называя их "сотрясателями воздуха", 2-е будут аналогично относиться к 1-м, называя их "дуболомами". Или все-таки придут к общему знаменателю, того, что каратэ это не только кумитэ, но и ката (а есть ведь и др разделы). А кто из вас сможет хотя бы не выполнить на уровне вкц-вкф, но хотя бы вспомнить хоть 1 из высших ката числом движений больше 30?! Ката это тоже труд. И еще какой. Так же как и кумитэ. Попробуйте что нибудь занять на таких турнирах. Какие скорости. Катисты и кумитэ занимаются. Но, естественно это не их хлеб. Как и для кумитистов. На моей памяти 1 был, кто и ката и кумитэ - ЛёФевр. Но смотреть было больно. Подравшись, с разбитым лицом, еще и ката выполнял неплохо. Правда больших звезд не снискал ни там ни там. А начинание хорошее. ИМХО.

СУВ, Дмитрий С.

#6 *_NiDan_*

*_NiDan_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2006 - 10:42

Сборы по ката!!! Класно!
Обязательно поучавствую!
Уважаемые спортсмены, зря вы так о КАТА. Всему свое время -это раз. А второе: еслиб кекусин был бы без ката, это был бы совершенно другой стиль.
Россия порвала всех! По кумитэ во всех версиях и по ката по версии ИФК на Чемпионате мира по ката. На следующем Чемпионате Мира я уверен и кёкусин-кановцы научаться делать ката и надерут япошкам заднее место.(они тогда вообще перестанут заниматься каратэ(сейчас только в ката позиции и удерживают)).

Ос!

#7 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2006 - 01:23

NiDan

еслиб кекусин был бы без ката, это был бы совершенно другой стиль


:rolleyes:

То-то я смотрю, почему ни в одном из ката Киокушина нет маваши гедан, без которого не обходится НИ ОДИН спарринг :о)). Видно бойцы суперкаратэ ката не повторяли перед соревнованиями...

#8 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2006 - 02:06

2A_ndre

Там много чего нет. Напр, ороси или этот удар плеткой маваси сверху вниз, или в падении. А вот какова ваша версия отсутствия кин гери в ката (правда мы об этом уже говорили, но своей версии вы вроде не озвучили)? Ведь в годзю-рю (прародительнице) есть, в сито-рю - есть, в уэчи-рю тоже есть, а в кёкусине нету. Хотя атака на пах имеется (руками и коленом (хотя некоторыми это понимается как удар в голову). А вот почему так? Кто что думает? Уже офф-топ, конечно. :rolleyes:

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
2All
Только не приводите вы эти сокуги (их раньше и не было), в качестве аргумента присутствия ороси в ката - назвать их полноценным ката язык не поворачивается

ЗЫ2
Ах забыл. Есть еще аге какато уширо гери. Вроде тоже как в пах.

ЗЫ3
А что удар коленом только в 4 пинане?!

Сообщение отредактировал Дмитрий С.: 03 марта 2006 - 02:17


#9 *_volk_*

*_volk_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2006 - 02:24

Серега, молодец!
Давно пора. Мы уже давно хотели позвать тебя в Питер. Удачи.
Будешь в Питере звони.
P.S. Ты там нам на сайт обещал материальчик сделать, просто напоминаю, в раздел "Советы мастеров", ждем-с
С уважением.

Сообщение отредактировал volk: 03 марта 2006 - 02:26


#10 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2006 - 02:32

Дмитрий С.

Ну мы же тут не обсуждаем _нужность_ ката :о). Для этого есть другая ветка ;о). Просто меня позабавила вот та цитата, которую я привел выше. Оказывается, ката активно повлияло на выполнение бойцами киокушина лоу киков :о). (так напрямую не говорилось, но говорилось, что ката сформировало стиль). Вот я и "задумался", откуда же пошли маваши гедан? ;о) Из ката или все же их ввели после боев с тайцами? ;о)

А по поводу кин гери... Дмитрий, вы, навреное, помните мои мысли по поводу ката. В кратце - я считаю, что каратэ нельзя назвать таковым без этой составляющей (ката). Вот Ояма и _добавил_ в стиль ката. Для полноты, так сказать, картины. И в процессе переделки ката, взятых из годзю или шотокана он забыл добавить удары в пах. И правда, зачем их вообще вводить? В соревнованиях их не будет, а Киокушин задумывался, вероятно, не только, как суперкаратэ, но и как самое зрелищное спортивное единоборство. Ну а в пах любой типа умеет бить, особенно ногой. Конечно, это не факты, а лишь мои мысли, который любой вправе оспорить.

С уважением, Андрей

#11 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2006 - 05:54

Я же думаю, что в ката удары ногами дзёдан - выполняются для упражнения. Будь то второй пинан или гарю. Таким образом если рассматривать бункай ЛЮБОГО ката, то ёко-гери дзёдан можно интерпретировать как кансэцу-гери и т.д.
Что касается Оямы и кин-гэри, вряд ли он забыл включить этот удар в ката. Во-первых, эта техника была одной из его любимых (насколько мне известно), во-вторых, в пах бить и попадать не так просто (об этом также написано у Оямы). Также каратэ стиля кёкусинкай, как вид спорта, сформировалось позже, чем практика ката в этом стиле. И создавалось именно, как будо-каратэ, а не для СПОРТИВНЫХ соревнований.

#12 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2006 - 06:41

SaMuRaY

Я же думаю, что в ката удары ногами дзёдан - выполняются для упражнения.


Мы разве обсуждали тут удары ногами по верхнему уровню?

Что касается Оямы и кин-гэри, вряд ли он забыл включить этот удар в ката.


Это все критика моей мысли. А _свою_ мысль подкинуть? Если у Оямы - это любимый удар и Киокушин - это "будо-каратэ", и, кроме того, в "пах бить и попадать не так просто" (да _любая_ техника "не так проста". Что, есть удары ногами _легче_, чем кин гери?), то _почему_ реального боевого удара нет в "будо-каратэ"? Причем "каратэ стиля кёкусинкай, как вид спорта, сформировалось позже, чем практика ката в этом стиле". _Я_ свою версию изложил. _Вы_?

Также каратэ стиля кёкусинкай ... .создавалось именно, как будо-каратэ, а не для СПОРТИВНЫХ соревнований.


И где все это "будо" сейчас? У того же Роямы оно есть? У Мацуи? Есть только у Блюминга, у кого еще? И долго ли оно продержалось даже в доджо Оямы как "реальное каратэ"?

С уважением....

#13 *_Дед_*

*_Дед_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2006 - 07:43

"К участию в сборе допускаются только члены IFK ...." :rolleyes:

#14 KAI

KAI

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 марта 2006 - 09:36

моё отношение к ката исключительно положительное. Я не считаю, что занимаюсь, каратэ достаточно долго, что бы мне открылись какие то откровения. Возможно, такое и вообще не случится, но... Каратэ без ката, как и без кумитэ, существовать не может. Это будет рукопашка, или ещё что то, но не каратэ! И Ояма и Фунакоши и др. не просто так их вводили в свои стили. Утверждать что ката это глупость, значит, утверждать, что авторы всех стилей каратэ недалёкие люди, как и все их детища полностью. Вопрос - зачем же мы этим занимаемся? Про кумитэ я вообще молчу... Должно быть, и ката и кумитэ в грамотном соотношении.
Кстати, ката в шотокане меня как то не особенно воодушевили, хотя видел эти ката в исполнении не самых плохих спортсменов.
Это всё субъективно, каждому нравится своё, каждый отдаёт предпочтение чему то...
Лично я на эти сборы пойду :rolleyes:

#15 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2006 - 11:59

для A_ndre
Я думаю, что к современному каратэ многие (а в том числе и занимающиеся) относятся как к спорту, а не как к боевому искусству. Большинство из Вас скажет, что это банальная, избитая фраза, но я считаюсь с ней.

Что касается реально боевого каратэ. ИМХО, проводник от кихона к технике кэнка-каратэ это и есть ката. Я на уверен, что если на аттестации попросить продемонстрировать бункай того же пинан соно ни, 2/3 ребят, а м.б. и не только (ничего личного) мягко говоря смутятся. Поэтому нужны сэнсэи, инструктора, тренера, как угодно, которые знают и умеют передавать эти ценные знания. Здесь же, я считаю, и заложен подход к реальному боевому удару и проч. Какой подход к тренировке, таков и результат. Лично мне не нравится месяцами напролёт долбить макивары и своих товарищей (а я встречал и такие секции).
P.S. Если ушёл от темы, извиняйте пожалуйста. Во-первых ещё молодой, мысли ещё путаются, а во-вторых всё вышеизложеное только моё мнение.
Искренне Ваш SaMuRaY.

#16 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 06 марта 2006 - 12:39

KAI
SaMuRaY


Как сказал бы Дмитрий С. - "про все это уже было и не только". <_< Поэтому я заранее соглашусь с ним и добавлю, что годик (а может и чуток меньше) назад тут была очень уникальная и парадоксальная ветка:

Про КАТА...

Я просто УВЕРЕН, что даже получив ссылку на нее, вы не осилите сей опус. А если _вдруг_ и осилите, то половину мыслей точно там пропустите, так как слишком их там много.

Так вот, в той ветке действительно рассмотрено про ката ВСЁ! (не побоюсь этого слова). Причем даже такого, о котором вы еще и не задумывались даже (и это я не говорю, что туда, ессно, входит освещение всех тех вопросов или мыслей, что вы здесь привели). Поэтому дискутировать в этой ветке нЕчего, ИМХО, я лишь донес до вас, что на ката есть альтернативная точка зрения. И мало того - она, ИМХО, оччччень неплохо аргументирована, без детских (сорри) мыслей - "Утверждать что ката это глупость, значит, утверждать, что авторы всех стилей каратэ недалёкие люди". ВЫ _знаете_, почему эти люди вводили ката? Со стопроцентной уверенностью знаете? Или это ТОЛЬКО _ваши_ мысли или мысли ваших тренеров? Но, еще раз сорри, все это уже есть в той ветке, повторяться не буду.

Так что, если есть желание, читайте и обсуждайте.

С уважением...

#17 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 06 марта 2006 - 04:32

Я просто замечу....всегда делал ката хорошо)))но .не так как преподавал Основатель и законодатель мод в ката В.П.Фомин...кстати и А.И. Танюшкин делает ката далеко не так как Виктор Пылыч...........Уверен в том что ката в исполнении А.И.Танюшкина наполнены жизнью и сутью каратэ гораздо больше чем в исполнении Фомина.Мертвое каратэ у Виктора Палыча!!! Это мое мнение,никому его не навязываю,простосчел необходимым высказаться.Так вот по теме ветки...ката нужно делать ...естесственно в спортивном поединке,как и в реальном<_< ката вам не помогут,но нельзя же быть хорошим бойцом и не уметь делать технику так чтобы учеников завораживало ваше исполнение.

#18 KAI

KAI

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2006 - 05:39

И мало того - она, ИМХО, оччччень неплохо аргументирована, без детских (сорри) мыслей - "Утверждать что ката это глупость, значит, утверждать, что авторы всех стилей каратэ недалёкие люди". ВЫ _знаете_, почему эти люди вводили ката? Со стопроцентной уверенностью знаете? Или это ТОЛЬКО _ваши_ мысли или мысли ваших тренеров? Но, еще раз сорри, все это уже есть в той ветке, повторяться не буду.

Охотно отвечу, хоть это и попахивает оффтопом...
А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ОНИ ВВОДИЛИ КАТА? Нет?! Ну так (извините) можете свои мысли оставить при себе. А Вам советую не зачитывать старые ветки до дыр, а более внимательно читать новые. В частности могу порекомендовать не выхватывать отдельные фразы из контекста. Это вообще не аргумент для спора.
Что касается ТОЙ ветки, то 90% там было воды, как и в этой в том числе. Реально умных мыслей там вообще единицы. Так что ссылка не совсем удачная. Да и (сори) мне как то все эти спорные мысли и высказывания других людей...
Я, например, не вижу ничего плохого в том, что какие то темы в том или ином виде оживают снова. Форум это место общения, а не электронная библиотека. Мне намного приятней вести диалог, а не копаться в "мыслях" которые тут витали пол года-год назад.

#19 KAI

KAI

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 марта 2006 - 05:42

Я просто замечу....всегда делал ката хорошо)))но .не так как преподавал Основатель и законодатель мод в ката В.П.Фомин...кстати и А.И. Танюшкин делает ката далеко не так как Виктор Пылыч...........Уверен в том что ката в исполнении А.И.Танюшкина наполнены жизнью и сутью каратэ гораздо больше чем в исполнении Фомина.Мертвое каратэ у Виктора Палыча!!! Это мое мнение,никому его не навязываю,простосчел необходимым высказаться.Так вот по теме ветки...ката нужно делать ...естесственно в спортивном поединке,как и в реальном<_< ката вам не помогут,но нельзя же быть хорошим бойцом и не уметь делать технику так чтобы учеников завораживало ваше исполнение.

В защиту Виктора Павловича...
Ката - эго исполнение достаточно субъективная вещь. Замечу только факт. Воспитаники Фомина становились чемпионами мира, а вот Танюшкина... Вроде не припомню. Кроме того, Танюшкин больше прикладной техникой занимается.

#20 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 06 марта 2006 - 06:03

KAI

Да и (сори) мне как то все эти спорные мысли и высказывания других людей...


Ну тогда не вижу смысла в дискуссии... Самодостаточный субъективный молодой организм? Вы обо всем судите по собственному опыту? Ню-ню...

P.S. Я не зря ту ветку привел, но вы этого не поняли... Еще один аргумент, что вы... зашорены, что ли (сорри).