Перейти к содержимому


- - - - -

Стандарты для тамэши-вари


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 *_DAX_*

*_DAX_*
  • Гости

Отправлено 09 июля 2004 - 11:19

ОС!
Кто скажет - существуют ли стандарты для материалов тамэши-вари.
Геометические размеры досок, тип древесины и т.д. и как их можно узнать, изготовить.
Буду признателен за личный опыт в этом вопросе
ОС!

#2 *_grom_*

*_grom_*
  • Гости

Отправлено 09 июля 2004 - 12:24

Думаю, что ответов будет куча. Для каратиста не знать стандарты - грех. Итак, доска хвойных пород, в основном сосна. Толщина 2,5 см. Размером 25х30см. Хотя на ЧМ доски подлинее в ломательном разрезе, где-то все 40см. Минимальное количество - 2 доски. Способы- сайкен, сюто,эмпи, какато. Можно и головой, лишь бы человек хоросый был. :)

#3 *_DAX_*

*_DAX_*
  • Гости

Отправлено 09 июля 2004 - 12:33

Благодарю за оперативный ответ
:)

#4 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 10 июля 2004 - 07:15

Осу………..!
На счет Тамаши-варе, могу поделиться кое чем………………!

Да, ЧМ доски не много отличались от выше описанного стандарта grom-а……но стандарт, есть стандарт……. :)
вот только, меня не устраивает, то что, к примеру на Кубке Москвы, доски уж слишком какие то ворсистые ( все с занозами ) и уж мягко говоря, кривые и не ровные ( я понимаю, все делается на скорую руку, но это не значит что при тамаше-вари они должны друг от друга рекошетить ( при неровностях, между досками, как вам известно , образуется малейшее пространство, и следовательно, доски соприкасаются очень плохо и при ударе начинают скакать) …при таком положение дела, очень легко повредить кисть руки и т.п….. это так к слову……..
:)

#5 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 10 июля 2004 - 07:16

Проходили тут у нас показательные выступления………..( все красиво, с горящими досками, блоками и т.д и т.п), об нас ломали палки, разбивали доски………….в самом начале произошел такой случай……..на татами вышел достаточно опытный каратека ( мой друг ), и должен был разбить три горящих доски…… :)
Ну так вот, потушили свет, музыка……..поставили доски, положили платочек, смочив его бензином, подошел каратека…………..платок вспыхнул……..удар……и кимоно чуть не вспыхнуло ( он сразу ринулся за портьеры и мы его быстренько потушили ) в зале при темноте, это казалось конечно эффектнее, чем за портьерой………
:) А все дело в том , что после того как вспыхнул бензин, его капельки остались на доске и удар был очень резкий и эти капельки, которые не успели вспыхнуть, попали ему на кимоно………и получился такой эффект ( от руки пахло жаренной курицей )

#6 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 10 июля 2004 - 07:18

И тут же второй случай……………наш старший тренер ( мой тренер, удар у него дай боже ) должен был разбивать две одинаковых палки ( эти палки делали под заказ и они получились толще, меньше длинной и сырые ( скажу, эти бруски были не хилые )) так вот сначала, он разбил доски ( уширо, уширо-маваши, дьяку ) и еще необходимо было разбить два ,как раз этих бруска, на Лоу……..первый ушел в щепки………..а вот вторая палка оказалась сырая……..ох–х чего там было……два лоу с одной ноги, два с другой, брусок зажали между кален….на пронос……….и не фига………потом еще Какато с верху…..не фига……….но потом еще Лоу на пронос……………..и одни щепки…….. остатки палки улетели в зал!
:) Вот так вот, ноги были все в гематомах ( все синие ) …… а следующий турнир…….а все из-за сырых досок…. :)
вот поэтому, так и важно заранее готовиться к тамаши-варе….что б доски были чистые и стандартные……. :)

#7 *_DAX_*

*_DAX_*
  • Гости

Отправлено 12 июля 2004 - 12:11

Ос! Уважаемые, а что за плиты используются при указанном действии? где их взять или как изготовить?

#8 *_Свои_*

*_Свои_*
  • Гости

Отправлено 16 июля 2004 - 07:49

Прохоров пенобетон ломает. Его даже при установке на стойки аккуратно класть надо, при транспортировке ломается, но бъется эффектно!

#9 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 16 июля 2004 - 11:57

Бывают и смешные случаи. Помню один боец ломал в перерыве перед финалами черепицу. Так для красоты поджег. Ударил - вспыхнуло все. Татами сгорел, пол сгорел. Во орел. И еще один чудик рубил мечом дыню на животе йога. Зарубил... :)
А кто сможет оторвать кусочек от бумажного листа формата А-4 если партнер держит его двумя пальцами за кончик? При этом без проноса и захвата. Так сказать "нашинковать". Цуки или маваши гери, например?

#10 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 16 июля 2004 - 12:21

makirava

А кто сможет оторвать кусочек от бумажного листа формата А-4 если партнер держит его двумя пальцами за кончик?


Не понял несколько. А подробней? И какова плотность бумаги: газетная, альбомная?

А максимально надутый и подброшенный в воздух воздушный шарик нукитэ проткнуть кто может? :) А свечку потушить? (а две, три выстроенные в ряд? и какой толщины?) :)

#11 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 23 июля 2004 - 06:23

Осу........!
Поделитесь вашим опытом в тамэши-вари или хотя б своими историями!

Желательно своими личными.......и как вы кэтим достижениям дошли.....!?