Перейти к содержимому


Фотография

Как перебороть ребенку страх перед поединком

страх перед поединком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Kos33

Kos33

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:43

Уважаемые форумчане, у меня ребенок занимается каратэ киокушинкай 2,5 года. У него все получается, хорошая кондиция, ловкость, сила, но вот не задача, на одних соревнованиях он получил сильный удар рукой в горло, после этого он напрочь отказался выходить на татами, а если выходил то только лишь бы от него отвязались, соответственно проигрывал. На тренировках дерется хорошо, тренер объясняет ему, что страх в голове, и я то же стараюсь разговаривать на эту тему, но пока не получается. Хотели завязать с каратэ, но он вроде привязался и к ребятам, и к тренеру. Я разговаривал с родителями других ребят, у многих такая проблема. Может кто-нибудь подскажет, что делать. Мальчику 11 лет, до этого занимал призовые места в кумитэ, и не боялся.

#2 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:56

Не думаю, что надо что-то делать... Если ребенку нравится заниматься - пусть занимается. А соревнования - не обязательны.

Страх легче всего побеждается мотивацией. Если Вашему сыну станет вдруг важно участвовать в соревнованиях и выигрывать их - он сам справится со своим страхом. Но выводить его на татами против его воли - лишь усугубление травмы.

Можно, как вариант, привнести лёгкий элемент соревнования в тренировки - не обязательно в кумите, пусть хоть в беге посоревнуются. Или в количестве/скорости отжиманий от пола. То есть, начать с этого. По мере того, как ребенок поймет и прочувствует, что он сильный, ловкий и как минимум, не хуже других и может их победить даже тогда, когда они мухлюют - можно вводить мягкие соревнования по кумите.

ИМХО.

#3 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:57

Кстати, я тоже боялся выступать в возрасте 11 лет. Потом как-то само прошло.

#4 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 28 ноября 2013 - 04:50

это нормально. пройдет. потом может снова появиться.
вообще то- страх, признак нормальности Вашего ребенка))) ничего не боятся только душевнобольные

#5 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:05

Уважаемые форумчане, у меня ребенок занимается каратэ киокушинкай 2,5 года. У него все получается, хорошая кондиция, ловкость, сила, но вот не задача, на одних соревнованиях он получил сильный удар рукой в горло, после этого он напрочь отказался выходить на татами, а если выходил то только лишь бы от него отвязались, соответственно проигрывал. На тренировках дерется хорошо, тренер объясняет ему, что страх в голове, и я то же стараюсь разговаривать на эту тему, но пока не получается. Хотели завязать с каратэ, но он вроде привязался и к ребятам, и к тренеру. Я разговаривал с родителями других ребят, у многих такая проблема. Может кто-нибудь подскажет, что делать. Мальчику 11 лет, до этого занимал призовые места в кумитэ, и не боялся.

попробуйте прыжки с трамплина в бассейне......постепенно........преодоление другого страха прицепом поможет преодолеть и его страх......

#6 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:24

Самое простое решение, как мне кажется, это не заставлять ребёнка участвовать в соревнованиях до тех пор, пока он сам не попросит. Соревнования не самое главное. Нельзя один страх победить другим.
Если дети боятся, а вы их заставляете, то вам нужна помощь психиатра.

#7 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 06:31

Я воспринимаю соревнования, как срез подготовки. Моделирования реальной обстановки. Ограниченной конечно. Обусловленной правилами. Возможность увидеть, что упущенно в тренинге. В том числе и мондраж.

Не заставлять соревноваться. Тоже выход. А в школе- не писать контрольных. Получается, если страшно, трудно- отступи? По моему, это не выход. Трудности надо преодолевать. Так формируется характер победителя! В преодолении. В том числе и своих слабостей. В жизни пригодится!
Побеждать- привычка! Как и проигрывать. Надо определиться, какая привычка нужнее?

Соревновательный опыт почему называют соревновательным? Правильно! Потому что он приходит во время соревнований! Иначе бы его назвали другим. Тренировочным, спаринговым и т.д.

#8 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 11:30

Соревновательный опыт суть спортивный опыт.

Умение побеждать по принуждению, мне кажется, не самое приятное умение..

#9 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 11:45

Нужно тренировать ученика побеждать. Хочется ему. Не хочется ему. Есть настроение. Нет настроения. Заболел. Хандрит. С девушкой поссорился.
Тогда он будет победителем всегда. Решая задачу в школе, добиваясь успеха в бизнесе и- конечно же, на татами!))))
Это мое мнение. Допускаю, что оно разнится с мнением других людей))))

#10 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 11:51

Соревновательный опыт суть спортивный опыт.

Умение побеждать по принуждению, мне кажется, не самое приятное умение..

сейчас это: побеждать по принуждению........потом это будет так: выполнить приказ, победить и вернутся живым........кто против?

#11 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:48

Это хорошо для военного времени

#12 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:51

ИМХО, у ребенка должно быть детство. Когда ему не надо нести ответственность за каждый шаг, постоянно бороться и побеждать. Этого ему и во взрослой жизни хватит.

Я не имею ничего против восприятия детства как подготовки к взрослой жизни. У каждого свой взгляд на эти вещи.
Но, по-моему, детство - это не учебка, не период подготовки. Детство - это сама жизнь, ее часть, о которой потом будешь вспоминать.

#13 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 01:05

Ребёнок боится не просто так, а потому что получил травму,причём против него использовали запрещённый приём. А если ещё и соперник выиграл, то у ребёнка вера в справедливость может пошатнуться, а уж что он про судий будет думать вобще ах. Не надо забывать,что судьи это взрослые сэнсэи, а раз обмаывают они, то вобще никому веры нет и папе с мамой в том числе. Если давить, то просто психика не выдержит и он будет выходить на татами и специально проигрывать в первые же секунды боя. Масса примеров в детском спорте.

#14 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2013 - 01:41

Это хорошо для военного времени

ИМХО, у ребенка должно быть детство. Когда ему не надо нести ответственность за каждый шаг, постоянно бороться и побеждать. Этого ему и во взрослой жизни хватит.

Я не имею ничего против восприятия детства как подготовки к взрослой жизни. У каждого свой взгляд на эти вещи.
Но, по-моему, детство - это не учебка, не период подготовки. Детство - это сама жизнь, ее часть, о которой потом будешь вспоминать.

воспоминания о своем детстве и наглядное пособие детства сегодня две большие разницы.....но.......нас 7-десятников воспитала улица, там где не действовали правила на татами, всегда срабатывали правила: не бить лежачего, не бить попросившего пощады, до первой крови или по решению старших.......страх был у нас у всех один - отказаться от поединка еще не начав его.........
и если говорить об озвученной выше проблеме ребенка, то скорее всего дело то не в нем, он сын своих родителей и родители должны ответить себе прежде всего - этот страх им знаком?
а заставлять ребенка не нужно.......нужно вместе с ним с вышки прыгнуть хоть раз......с наилучшими....ОСУ!

#15 Akiro

Akiro

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 ноября 2013 - 12:01

ИМХО, у ребенка должно быть детство. Когда ему не надо нести ответственность за каждый шаг, постоянно бороться и побеждать. Этого ему и во взрослой жизни хватит.

Я не имею ничего против восприятия детства как подготовки к взрослой жизни. У каждого свой взгляд на эти вещи.
Но, по-моему, детство - это не учебка, не период подготовки. Детство - это сама жизнь, ее часть, о которой потом будешь вспоминать.


Золотые слова. К несчастью, многие родители торопятся "лепить" из ребенка что-то, соответствующее их самым жестким стандартам.

#16 Kos33

Kos33

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:36

Спасибо вам большое за помощь и поддержку, думаю эта тема близка многим родителям, у которых дети занимаются боевыми искусствами.
Кстати я не заставляю его участвовать в соревнованиях, он как правило сам соглашается, потом начинает давать задний ход, придумывать разные уловки, потом резко со словами "Я их всех порву" выходит на татами, зажимается и проигрывает. Вижу, что он старается перебороть себя, в этом случае даже когда проигрывает я его хвалю, просто, за то что вышел, может это и не правильно. К тому же по мимо каратэ, зимой катаюсь с ним на сноуборде, до этого то же боялся, а сейчас, когда научился меня в легкую укатывает, с любой горы. По поводу вышки, в Греции в 7 лет со скалы 5-6 м. в море без проблем сигал, правда в жилете.
После того случая, когда получил в шею, теперь выходит на спаринг чуть сутулиться, голову в низ, подбородок в перед , взгляд из под лобъя, типа "хоть на пугаю", а там видно будет, может противник сам упадет.

#17 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 01 декабря 2013 - 11:46

Вообще стоит подбородок прятать на груди. Это спасает и от попадания в подбородок, и от попадания в шею. Если приучиться - уверенность появляется некоторая.

Такое положение головы - везде. В боксе, в муай-боран, в годзю-рю... Почему-то в киокушине этому редко учат - видимо, издержки соревновательных правил.

#18 USB

USB

    Пользователь

  • Пользователи
  • 139 сообщений
Репутация: 106
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2013 - 08:38

После моих первых соревнований была похожая ситуация, я зарекся больше не выступать, но прошло время я многое переосмыслил и на последующих соревнованиях показал не плохой результат. Не нужно ничего предпринимать ваш сын сам для себя все решит.
С Уважением USB!!!

#19 SonGoku

SonGoku

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 08 декабря 2013 - 02:21

Спасибо вам большое за помощь и поддержку, думаю эта тема близка многим родителям, у которых дети занимаются боевыми искусствами.
Кстати я не заставляю его участвовать в соревнованиях, он как правило сам соглашается, потом начинает давать задний ход, придумывать разные уловки, потом резко со словами "Я их всех порву" выходит на татами, зажимается и проигрывает. Вижу, что он старается перебороть себя, в этом случае даже когда проигрывает я его хвалю, просто, за то что вышел, может это и не правильно. К тому же по мимо каратэ, зимой катаюсь с ним на сноуборде, до этого то же боялся, а сейчас, когда научился меня в легкую укатывает, с любой горы. По поводу вышки, в Греции в 7 лет со скалы 5-6 м. в море без проблем сигал, правда в жилете.
После того случая, когда получил в шею, теперь выходит на спаринг чуть сутулиться, голову в низ, подбородок в перед , взгляд из под лобъя, типа "хоть на пугаю", а там видно будет, может противник сам упадет.

Не надо ему драться. "Всех порву" - это несерьёзное отношение. К тому, чем он занимается. 11 лет это уже не 7. Идея самоутверждения, воспитания победителя сама по себе, беспредметно - дикость. Сила проявляется в освоении предмета. Если вы ставите перед сыном взрослые задачи, дайте ему взрослое обоснование. Каратэ - это не игрушки. Он должен уважать своих противников, ни в коем случае не недооценивать их. Они не соперники в борьбе за медальки - они противники в бою. Уважать проделанную работу в зале - и свою и чужую, если она привела его на соревновательное татами. Уважать каратэ. Бой. Об этом надо разговаривать. Понимать смысл поединка. Понимать соперников, влияние эмоций. Я скажу так. 11? У вас серьёзные недоработки с набивкой, с работой в парах, с техникой. Психологическая подготовка сама по себе не работает, без правильной подготовки. Если пацан умный, тем более. Он не должен себя блокировать примитивным "всех порву". Победой - настоящей, для вас двоих - будет понять, чего он хочет, на самом деле. Для этого должен быть выбор, понимание предмета, понимание вообще смысловых точек этого вида деятельности, где люди делают друг другу бобо. Я могу ошибаться, но скорей всего, он отторгает бой, как таковой, обоюдную враждебность в состоянии стресса. На подсознательном уровне бой, здесь и сейчас, непонятно ради чего, может унижать интеллект. И как следствие, зажатость. Не боль от удара его шокировала, а что есть ситуация, в которой это возможно и легально.
Это требует осмысления. Может, кёкушин это не то, на что стоит тратить столько энергии, если у ребёнка нет предрасположенности.
Как вариант, потренируйтесь с ним. Работайте от умной защиты, ставьте ноги в голову. Если он проникнется красотой техники, тогда задача будет "показать красивое каратэ". Победишь не победишь - не важно, покажи что умеешь. Что переведёт, в его представлении, бой из гормональной плоскости в интеллектуальную.
Вкратце, согласен с Куросавой. Лажают взрослые, а не дети.

Сообщение отредактировал SonGoku: 08 декабря 2013 - 02:30

  • hohol это нравится