Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Когда и как вы тренируетесь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2013 - 12:22

Ос!
Всем привет.

Я заметил такую штуку (для себя).
Тренировок в зале 3 раза в неделю явно недостаточно, чтобы расти. То есть, до определенного уровня достаточно, затем - рост останавливается.

Со временем карате начинает интегрироваться в мою жизнь. То есть, я уже не отделяю, как раньше, время тренировок в додзе от времени, когда я не в додзе. Тренируюсь везде и всегда :) Думаю, не я один. Хотелось бы поговорить и приемах тренировки вне додзе, причем, желательно, таких, чтобы не загреметь в психбольницу. Хотя, может, и пора :)

Например:

1. В общественном транспорте. Замечательно учиться чувствовать его движение так, чтобы не держаться и не терять равновесие при рывках и ускорениях. Для "продвинутых" - можно на одной ноге и с закрытыми глазами. По факту тренируются вестибулярный аппарат, устойчивое внимание, телесная чувствительность к изменению внешней обстановки.

2. Жесткое надавливание на кости рук во время работы фактически представляет собой мягкий вариант набивки.

3. Поднимаясь по лестнице/эскалатору хорошо тянуть заодно икры.

4. Открывание дверей, надавливая на нее не ладонью, а прямым пальцем укрепляет пальцы.

5. Сидя за рабочим столом, можно иногда пытаться "потянуть" копчик вниз, а затылок вверх. Внешне это не заметно (разве что, спина прямее), но польза огромная - мало того, что это улучшает осанку, так это еще и формирует спину такой, какой она должна быть (в идеале) при нанесении прямого удара рукой.

6. Быстрое лавирование в толпе - без комментариев :)

И т.д. и т.п.

#2 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2013 - 01:24

Ос!
Всем привет.

Я заметил такую штуку (для себя).
Тренировок в зале 3 раза в неделю явно недостаточно, чтобы расти. То есть, до определенного уровня достаточно, затем - рост останавливается.

Со временем карате начинает интегрироваться в мою жизнь. То есть, я уже не отделяю, как раньше, время тренировок в додзе от времени, когда я не в додзе. Тренируюсь везде и всегда :) Думаю, не я один. Хотелось бы поговорить и приемах тренировки вне додзе, причем, желательно, таких, чтобы не загреметь в психбольницу. Хотя, может, и пора :)

Например:

1. В общественном транспорте. Замечательно учиться чувствовать его движение так, чтобы не держаться и не терять равновесие при рывках и ускорениях. Для "продвинутых" - можно на одной ноге и с закрытыми глазами. По факту тренируются вестибулярный аппарат, устойчивое внимание, телесная чувствительность к изменению внешней обстановки.

2. Жесткое надавливание на кости рук во время работы фактически представляет собой мягкий вариант набивки.

3. Поднимаясь по лестнице/эскалатору хорошо тянуть заодно икры.

4. Открывание дверей, надавливая на нее не ладонью, а прямым пальцем укрепляет пальцы.

5. Сидя за рабочим столом, можно иногда пытаться "потянуть" копчик вниз, а затылок вверх. Внешне это не заметно (разве что, спина прямее), но польза огромная - мало того, что это улучшает осанку, так это еще и формирует спину такой, какой она должна быть (в идеале) при нанесении прямого удара рукой.

6. Быстрое лавирование в толпе - без комментариев :)

И т.д. и т.п.


оо всё это делаю. ещё можно добавить открывание двери атэми (когда никого нет).:)

когда ждёте лифт вести бой с тенью.

#3 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2013 - 02:30

в соседнем городе живет сумасшедший по кличке Окинава. он когда идет по улице, в моменты обострения встает в киба дачи и орет "окинава". пытаясь искать повседневной жизни поводы чтото поотрабатывать можно скатиться до уровня такого вот чудака (в глаза других конечно). ИМХО заниматься надо системно и в соответствующих условиях. все остальное - баловство
  • ovd это нравится

#4 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2013 - 03:17

Это как посмотреть :)

Окинава - это, конечно, клево :) Но как раз поводы искать, на мой взгляд, не нужно. И кихон на красной площади я не призываю отрабатывать.

Все дело в отношении. Вполне можно извлечь пользу из повседневных действий. При этом, для повседневных действий это тоже полезно! Ведь, зачастую, в том же метро, в давке проще стоять в чем-то, близком к сан чин, чтобы не падать на окружающих :)

И, кстати, а почему бы в жизни не быть места баловству?

#5 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2013 - 03:25

Дома свет в основном выключаю легкими маваши джодан. Пока жду лифт в подъезде, часто успеваю раз 5 сделать какую нибудь комбинацию. В лифте, если еду один, ложу ногу на перило и пока лифт 20 сек. едет вниз, делаю продольную растяжку. Телевизор часто смотрю сидя на полу с разведенными в стороны для растяжки ногами.

#6 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2013 - 03:36

Дома свет в основном выключаю легкими маваши джодан.


Эх... Мне растяжки только на маэ-гери хватает :)

#7 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2013 - 04:10

Лифт - для лентяев ;) ! Только по ступенькам ! Вниз-вверх, вниз-вверх... :aikido:

#8 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2013 - 04:20

Термин "атеми" выражает не столько технику удара, а скорее способ воздействия на слабые (уязвимые) точки и области тела противника. Как это можно тренировать при открывании двери? Или Вы имели ввиду "набивку-закалку" частей тела?


да лбом дверь открываю. ударом в дверь. так что она распахивается

#9 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2013 - 04:22

у одного китайского мастера была дочь. пыль она вытирала ногами.

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2013 - 11:05

АтамА и АтэмИ не одно и тоже...

#11 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2013 - 12:12

Термин "атеми" выражает не столько технику удара, а скорее способ воздействия на слабые (уязвимые) точки и области тела противника. Как это можно тренировать при открывании двери? Или Вы имели ввиду "набивку-закалку" частей тела?


да лбом дверь открываю. ударом в дверь. так что она распахивается


Тогда "атама" Atama (頭) по-японски — «голова»

Было время ломал головой красные кирпичи. После того как почитал научные статьи о последствиях, сразу прекратил такие "эксперименты".
Дверь не кирпич, но все же не советую, а советую почитать о последствиях такой "тренировки"....



просветите.

#12 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2013 - 12:14

шейные позвонки?

#13 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2013 - 06:31

Кирпичи головой... Никогда не пробовал. Вживую видел только один раз, как это делал на показательном выступлении один из энтузиастов Киокушина в Забайкалье Николай Бакшеев. Впечатлило, но повторять подобное не сподвигло. Если ломать кирпичи руками-ногами еще более-менее понятно - проверка силы удара, набитости ударных поверхностей. То головой.. Зачем? Она в ходе тренировок по каратэ никак не набивается и твердость ее не тренируется, так что бить головой об кирпичи.. Ну не знаю. Очень эффектно для зрителей выглядит, согласен, но не более. И то, если получится. А уж выложенное ранее старое видео по тамешивари, где кто то головой пытается ломать доску, говорит само за себя..И смешно и больно смотреть.

#14 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2013 - 06:44

Хотя, в Китае и еще где то существуют целые боевые искусства боя именно головой. Что то подобное было в фильме с Джеки Чаном "Пьяный мастер", где главный герой в поединке с таким бойцом головой решил вопрос очень просто - начал охаживать того по черепу железным молотком.. Давно читал про искусство боя головой и в книге известного исследователя БИ Джона Гилби. Там рассказывалось, как бойцы головой многими годами тренируют удары головой, делают набивку ударных частей головы на мешке.. Самые умелые могли лбом забивать гвозди в доски. Но мне кажется все таки, что данное БИ в какой то степени связано с каким то восточным ритуалом. Так как прямого смысла заменять руки и ноги головой нет.. Ну ладно еще, безрукий боец, было бы понятно. Хотя Восток, дело тонкое. В России, кстати, после того, как посмотрели фильм с Ван Даммом "Двойной удар", где один из братьев бил своего противника лбом, тоже стало модно в драках использовать голову. Сам не раз в те времена видел такое

#15 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2013 - 07:10

А если в тему.. Когда мы занимались в начале 90-х, отношение к каратэ было другим. Очень многие из моих знакомых использовали любую возможность поотрабатывать каратэ помимо тренировок, типа того, что я писал выше - кто то в подъездах выключатили света бил ногами (я тоже, кстати), кто то идя домой мимо забора, обязательно пнет по нему подобием уширо-гери, причем желательно при этом выломать одну из досок. В голове у всех было только каратэ. Один товарищ по тренировкам рассказывал случай. Работал он в каком то цехе, была у них там лебедка. У товарища моего давно витали мысли, что можно попробовать использовать ее для тренировки растяжки. И вот, как то раз на обеде, когда в цехе никого не было, решился. К крюку привязал прочную петлю, вдел в нее ногу, встал в позу для иоко-гери, взявшись руками за стул и нажал кнопку.. Все пошло четко и красиво, только техника была старая советская.. Вместо того, чтобы на желаемом для товарища месте остановиться, лебедка продолжала поднимать крюк. Кнопку заело. Товарища за привязанную к крюку ногу подняло метра на 4. На Крики и маты прибежали из каптерки товарищи и под безумный ржач долго высвобождали его из капкана. Вот так вот.. Эх, было время.

#16 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2013 - 08:32

деформируются и разрушаются суставы. а они не восстанавливаются. потом никакого каратэ не захочется.

#17 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2013 - 08:35

удары головой разрешены и используются в кудо.

#18 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2013 - 11:37

Тогда отношение было какое-то... романтичное, что ли? :) Впрочем, оно и сейчас есть, просто за основной огромной массой занимающихся БИ эта романтика стала менее заметна.

#19 Ingr

Ingr

    Пользователь

  • Пользователи
  • 54 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 ноября 2013 - 12:00

деформируются и разрушаются суставы. а они не восстанавливаются. потом никакого каратэ не захочется.

разрушаются суставы в голове??? Или я что-то пропустил и это был ответ не на тему вреда битья кирпичей головой...

#20 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2013 - 12:08

после 30 начинаются процессы в суставах... со временем суст жидкость уменьшается. хрящ о хрящ, что приводит к его разрушению. процесс необратимый и приводит к инвалидности. у боксёров страдают запястья, плечи у заним БИ колени и тазобедренные в основном. вот наверное почему все мастера в возрасте переходили на цигун, тайцзи и т.п. айкидо в этом плане более щадящее.
может имеет смысл делать акцент не на силу, а точность удара? человеку много не надо.