Перейти к содержимому


- - - - -

укрепление коленного сустава


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 *_Игорь_*

*_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 09 июня 2004 - 01:17

Сыну 16 лет. В апреле месяце была проведена операция: артроскопическим методом удален наружный мениск, хрящ не поврежден, частичное повреждение передней кресообразной связки.
Как сейчас укреплять сустав? Можно тренироваться в полную силу. Я понимаю, что надо избегать прямых ударов в коленный сустав, а еще есть какие нибудь ограничения. Спасибо

#2 *_Саитамский_*

*_Саитамский_*
  • Гости

Отправлено 09 июня 2004 - 04:06

Сам бы хотел услышать компетентные рекомендации....

Перенёс подобную операцию 2 года назад.
Испытываю нестабильность в суставе при динамических нагрузках (когда играю в баскетбол, например).

Одно могу сказать исходя из собственного опыта:
умеренные нагрузки сказываются позитивно, тренироваться следует продолжать.

#3 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 09 июня 2004 - 04:46

Игорь

Как сейчас укреплять сустав?


Т. е., я так понял, что врачи РАЗРЕШАЮТ тренироваться в полную силу? А чем? Если логически помыслить, то каратэ, правильно?

Теперь главный вопрос - а что беспокоит? Съезжает колено, боль в суставе, нежесткость конструкции и т. п. ? С чем боремся? Чему надо помочь? Иначе подходят все общераспространенные методы - бег, плаванье, массаж коленной чашечки, упражнение на развитие сустава (вращения, сгибания). Прыжки, причем с больших высот - только по разрешению врача. Ну и т. п.

Надеюсь, что с коленом все решится положительно. Главные доктора - время и регулярность.

P.S. Ах, да. А как на счет бандажа? Рекомендуют или нет? Или наоборот - больше предоставлять колену свободного пространства?

#4 *_Deva_v_belom_kimono_*

*_Deva_v_belom_kimono_*
  • Гости

Отправлено 09 июня 2004 - 09:52

да, вообще если сустав нестабилен - то эластичные бинты на время тренировки. или фиксирующий наколенник, что, в принципе, одно и то же.
на себе проверено.

#5 *_makivara_*

*_makivara_*
  • Гости

Отправлено 11 июня 2004 - 07:34

Игорю. Каждое утро, проснувшись и строго не вставая с постели - сесть и сгибая ногу вести её пяткой по постели не отрывая и обратно выпрямляя и так раз 10. Это из уникальной методики нашей ЛФК. Далее в день сидеть в киба дачи минимум 3 раза по 3-5 минут. Не двигаться, а сидеть. Например, перед завтраком, обедом и ужином. Закачивать ноги ни в коем случае штангой! Только снизу на тренажере. Никакого бега, прыжков с парашютом и без него! И только когда почуствуешь стабильность сустава, начинай работать над его гибкостью. Да, если будешь сидеть правильно в киба(футбольные ворота), то гибкость сама прийдет. Наколенники и бинты одевать непосредственно на тренировку. На ночь и постоянно категорически нельзя. Спарринг либо отменить, либо заменить временно на спарринг одними руками. Тоже полезно - руки поставить. Ну и в таком же духе... :D

#6 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2004 - 09:49

Может поможет............резина ( типа длинного бинта тока резинового ) !
Очень хорошо разрабатывает такие вещи........!
Цепляешь его за чего нь ть ( лестница ) у крепишь его другим концом к голеностопу.........или к щиколотки......и........и сидя или стоя держась за что нь ть сгибаешь и разгибаешь......+ мази + нагрузки, как понимаю со штангой пока не стоит......!
Но умеренно можно......а так время все вылечит.......надеюся........и опять не травмировать....даже если начнет заживать...укреплеться......! :P