Перейти к содержимому


- - - - -

Кёку-киоку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 *_dubina_*

*_dubina_*
  • Гости

Отправлено 05 июня 2004 - 08:33

Может я затрагиваю старую тему для разговора. Но мне интересно, как все-таки правильнее писать, говорить и думать про само название нашего каратэ? Варианты: Киокушинкай - Киокусинкай - Кёкушинкай - Кёкусинкай - Кёкусин - Киокушин, а я еще видел Кьокусинкай! Причем сколько разногласий между всякими IKO, столько же и вариантов. Я заметил, что многие мацуевские склоняются именно в Кёкусинкай, а мидоривские к Киокушинкай. Я не имею ввиду новые названия Шинкиокушин или там, Сейбукай или КиокушинКАН. Все с корейским продолжением.... :D

#2 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 05 июня 2004 - 10:36

dubina

как все-таки правильнее писать


Да какая разница? Главное, что у тебя в душе, а не на языке...

P.S. А вот если Ops сюда заглянет, то он тебе по существу ответит. Даже с японским произношением :D

#3 *_бодхисаттва_*

*_бодхисаттва_*
  • Гости

Отправлено 05 июня 2004 - 10:39

Не совсем так. Представители ИФК произносят кекусинкай или сокращенно кекусин. Представители ИКО 1 (Мацуи) - киокушин или киокушинкай. Представители Мидори - кекушин или кекушинай. Представители Роямы стали произносить кекусинкан, кекусин каратэ до или просто кекусинкай карате. КИОКУСИНКАЙ - это слово, под которым в настоящее время зарегистрирован кекусин в Госкомспорте как вид спорта (торговая марка, короче). Несколько организаций в России (Федерация кекушин карате, Федерация киокушинкай карате России и Российская национальная федерация Ояма киокушинкай карате, по- моему) основали Ассоциацию киокусинкай, которая представляет их интересы в Госкомспорте. А КЬОКУСИНКАЙ - это просто чья то безграмотная интопритация. Никто в киокушине это слово не используют.

#4 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 05 июня 2004 - 10:44

Тема действительно старая.
Откройте любой японский словарик,и там найдите.
Во всех одинадцати,что есть у меня написано КЁКУСИНКАЙ.
На сайте Нестеренко есть даже такая фишка,Шихан Рояма произносит
кёкусинкай.
В новом гимне ВКО Мидори тоже не о каком киоку речи не идёт,поют кёку.
Ещё одно.Вы говорите КИОКУшинкай,почему тогда не говорите ОИама?

#5 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 05 июня 2004 - 10:47

Слово Кьокусинкай используется давольно часто в Украине.
Может у них такие правила.

#6 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 05 июня 2004 - 01:46

Ops

Шихан Рояма произносит кёкусинкай


Ну я ж говорил, что даже с произношением ответишь :D

#7 *_dub-ina_*

*_dub-ina_*
  • Гости

Отправлено 06 июня 2004 - 05:58

Спор - дело хорошее! А как вы пишите и говорите: йоко гери или Тайкиоку ката? Если ёко гери или тайкёку - то всё с вами яснё! :D

#8 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 06 июня 2004 - 11:39

dub-ina

А как вы пишите и говорите: йоко гери или Тайкиоку ката?


Я вот с подачи Л..., кгм... Ops-а давно уже стал писать "ёко" вместо "йоко". B) На "кЁкуСинкай" пока рука не поднимается :D

#9 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2004 - 03:43

Японско-Русский учебный словарь иероглифов(Н.И.Фельдман-Конрад 2001г.Москва "Живой язык")
Страница 327.Иероглиф О -Ёко-1)бок,боковая сторона;2)поперечник ,ширина.
Страница 322.Иероглиф КЁКУ,ГОКУКёку-1)полюс;2)высшая(крайняя)степень;вершина ,предел
Страница 420.Иероглиф СИНСин-1)правда,истина,реальность
2)Макото-правда,истина,подлинность;3)Ма-правда
Если хотите,могу ещё из пары словарей страницы указать.
для дубины:
На дворе 21 век и информацию можно найти везде,поэтому стыдно кичится своей неграмотностью,выдавая её за сокровенное знание.

#10 *_Кохай_*

*_Кохай_*
  • Гости

Отправлено 08 июня 2004 - 09:32

Ос.

2 dubina,<< Я не имею ввиду новые названия Шинкиокушин или там, Сейбукай или КиокушинКАН. Все с корейским продолжением.... >>

Причем здесь Корея? :D

Ос.

#11 *_Haoss_*

*_Haoss_*
  • Гости

Отправлено 08 июня 2004 - 06:49

На сайте WWW.kyokushinkan.ru данный вопрос подробно рассматривается со всех точек зрения, как с исторической, так и с фонетической!
ОСУ!

#12 *_Deva_v_belom_kimono_*

*_Deva_v_belom_kimono_*
  • Гости

Отправлено 08 июня 2004 - 11:30

Киоку красивее звучит. Просто бывают в иностранных языках такие созвучия, которые в письменном виде описать весьма и весьма сложно, вот и возникают споры. Сугубо моя точка зрения.

#13 *_dubinushka_*

*_dubinushka_*
  • Гости

Отправлено 09 июня 2004 - 07:20

OPSу Вообще, то я не навязывал вопрос. И словарик, который ты приводишь в пример своего обширного интеллекта - мне не подсказ. Я про жизнь. А ты про фигню. Короче, со словарем дерешься. :D

#14 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 09 июня 2004 - 04:38

dubinushka

Скажи, самый первый пост твой? Если нет, то извини за все, что я напишу ниже.

А если "да", то цитирую:

Но мне интересно, как все-таки правильнее писать, говорить и думать про само название нашего каратэ?


Вот что там жирным выделено? Я так думаю, что знак вопроса. А если есть знак, то есть и вопрос? Или я ошибаюсь?

А если есть вопрос, то на него дан и ответ. Причем ответ НЕ ИМХО (это у нас у всех тут ИМХО), а ПРАВИЛЬНЫЙ, со ссылкой на превоисточник. И к чему тут претензии? Дай свой вариант, НЕ ИМХО. :D Очень сомневаюсь, что ты пойдешь дальше пространных разговоров.

Я вот тоже с Ops-ом спорил по этому поводу, причем давно. И с ним согласен, что ПО ПРАВИЛАМ пишется именно так. А вот я пишу "киокушинкай" - потому что мне так нравится. Но это лишь уже мое ИМХО. Ну типа по правилам надо писать" сейчас", а часто пишут "щас" и не потому, что люди необразованные, а потому, что так по приколу, времени не хватает и т. п.

#15 *_dubina_*

*_dubina_*
  • Гости

Отправлено 11 июня 2004 - 07:44

Пионерам современного каратэ посвящается....
A_ndre. Не извеняю. Мы говорим партия, а подразумеваем комсомол. Если до конкретности, то можно и обозвать тебя, по братски так. Сайт для кого - для самых умных и находчивых. Тебе любую тему в кумитэ бы превратить. Ты сам то в корень смотреть умеешь в свои годики? Вообще, чем мне нравятся киокушины - тем, что даже проиграв, не верят в свои ошибки. Но это не тема для обсуждения. Ты это, не обижайся. :D

#16 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 11 июня 2004 - 12:52

dubina

Ты это, не обижайся.


Ни в коем глазу :)

Тем более, что я написал - "очень сомневаюсь, что ты пойдешь дальше пространных разговоров". И был прав :P

#17 *_dubina_*

*_dubina_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2004 - 12:24

An-dre! Ты что, обижаешься глазами? Ты просто не понимаешь, что я пытаюсь тебе сказать и кичишься этим! Прикол, какой ты простой! С тобой не то что общатся, на толчок вмести не пойдешь, а тем более в разведку! Не утруждайся язвить - не отвечу. :P

#18 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2004 - 09:17

dubina

А ты чем обижаешься? Руками-ногами?

Если человек понятен, то его поймет любой. Раз я тебя не понимаю - значит ты непонятен, вот и все. А язвить я и не собираюсь. Высказал лишь свои мысли, постарался их изложить подробно и осмысленно. В отличие от тебя. А твои аргументы напоминают распространенное "Сам дурак!" (ничего личного).

P.S. Представляешь, сколько народа неправильно поняли твой "вопрос"? :P

#19 *_Igor_*

*_Igor_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2004 - 07:40

Ops, в Украине пишут Кёкусинкай -Кьокусинкай потому что в украинском языке нет буквы "ё" и сочетание"ьо" заменяет её, а буква "и" этотрусская "ы"

#20 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 16 июня 2004 - 12:08

Вот и разобрались :P