Перейти к содержимому


Фотография

UFC 141. Битва титанов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 AmCat

AmCat

    Новичок

  • Пользователи
  • 27 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 мая 2013 - 11:22

Парочка самых брутальных представителей смешанных единоборств – Брок Леснар и Алистар Оверим совсем скоро сойдутся в решающем поединке, который определит сильнейшего из титанов. Несмотря на свой несокрушимый вид, оба бойца могут оказаться весьма и весьма уязвимы.

 

John Joe O’Regan, обозреватель британского издания о боевых единоборствах, анализирует сильные и слабые стороны главных героев UFC 141.

 

Два больших вопросительных знака повисли в воздухе в ожидании исхода этого боя: способность Леснара держать удар и способность Оверима защищаться от тейкдаунов.

 

Леснара начали обвинять в том, что он попросту боится быть основательно побитым еще с тех пор, как Кейн Веласкез заставил его отступать в их титульном бою. Это поражение было унизительным для Леснара, и, казалось, лишь подтвердило уже активно циркулировавшие слухи о том, что тренинг-партнерам Леснара не разрешалось работать с ним в спаррингах в полную силу.

 

Естественно, все эти обвинения всегда отрицались командой Леснара; источники из окружения бойца сообщали, что после того, как к кэмпу Леснара «Death Clutch» присоединился Пэт Бэрри, на тренировках периодически случались настоящие битвы. Вполне возможно, что Леснар перед боем с Веласкезом сознательно работал не в полную силу в спаррингах. Однако, в борьбе за конкурентным преимуществом было бы по меньшей мере странно, если бы он продолжил придерживаться подобных методов подготовки и дальше.

 

Начав свои тренировки по ММА под руководством Грега Нелсона, Леснар скорее всего был осведомлен о преимуществах так называемых «технических спаррингов» на начальных этапах обучения. Нелсон – опытный боец, который во время своей активной спортивной деятельности много выступал по муай-тай по всему миру, в том числе и в Таиланде. Тайцы, как правило, очень легко работают в спаррингах, так как часто выступают на турнирах и попросту хотят обезопасить себя от лишних травм. Ведь участие в разного рода соревнованиях – основной источник дохода для бойцов из Таиланда. Поэтому «технический спарринг» в данных условиях – отличный инструмент для тренировки бойцов, которые могут контролировать свои силы и эмоции.

 

Но если ты пришел в ММА из борьбы, выступаешь всего несколько раз в году, то, как ни крути, тебе нужно учиться бить как следует, ты должен постоянно работать в зале и привыкать к жесткому контакту в бою. Возможно, Леснар и попробовал избежать подобного тренинга, но, памятуя о том, что Брок позиционирует себя как серьезного спортсмена и бойца высшей категории, было крайне опрометчиво с его стороны практиковать подобную тактику после проигрыша Веласкезу.

 

А уж если ты все-таки решил воздержаться от жестких спаррингов, то не стоит удивляться, если в самый ответственный ты попросту запаникуешь и захочешь спастись бегством от опасного соперника, а тут и до нокаута рукой подать. Как тут не вспомнить, что рука у Алистара Оверима – весьма и весьма тяжелая. До сих пор противниками Леснара становились, как правило, грэпплеры и борцы – и вот теперь ему впервые предстоит встреча с реальным страйкером.

 

Многие подозревали, что Леснар и не собирался биться с душ Сантушем после реалити «The Ultimate Fighter», и очень сильно удивились, когда узнали, что Леснар будет состязаться с Оверимом. Формально его нельзя обвинить в том, что он предпочел более легкого соперника, если, конечно, Леснар не уверен на 100%, что борцовские навыки Оверима настолько неубедительны, что одолеть его окажется проще простого.

 

Вряд ли кто-то поставит на Оверима, если тот ввяжется в борьбу с Леснаром, да и вообще голландец всегда показывает некоторую неуверенность, когда сталкивается с противником, известным своими навыками работы в партере. Что можно было бы ожидать от бойца в положении Оверима? Конечно же, забросить всех и вся и бороться, бороться и бороться. После ухода из Golden Glory, переезда в США и начала тренировок в Xtreme Couture, казалось, Оверим так и поступит...

 

Однако, сведущие люди в Штатах утверждают, что Оверим далеко не всегда посещал тренировки в Xtreme Couture. И его тренер по борьбе, кстати, также не всегда видел своего подопечного на своих занятиях. Да, пара пропущенных тренировок не сильно скажутся на твоих способностях, если ты и так неплохо борешься, но когда речь идет о поединке такого уровня, новости о «прогулах» Оверима немного удивляют. «Разрушитель», безусловно, неплохо поработал и в том же Xtreme Couture, и в Калифорнии, в зале Марка Муньоса the Reign MMA, но будет ли этого достаточно?

 

Нельзя совсем сбрасывать со счетов и возвращение Оверима в Голландию для того, чтобы ухаживать за своей матерью. Ведь теперь он уже не входит в команду Golden Glory, с которой он сотрудничал 12 лет. Теперь они и слышать о нем не хотят, и Оверим, по сути, застрял на несколько недель в Голландии перед самым боем с Леснаром – без возможности тренироваться со своими многолетними наставниками и вдали от своих новых тренеров и спарринг-партнеров из США. Непростая ситуация, согласитесь. А если прибавить к этому шумиху вокруг допинг-теста и необходимостью сгонять в Англию, чтобы сдать-таки нужные пробы – минус еще один день подготовки – то картинка получается и вовсе не самая радостная.

 

Впрочем, если процесс подготовки Оверима был хаотичен донельзя в своей завершающей стадии, то Леснар, похоже, старался использовать отведенное ему время максимально эффективно. Он даже проигнорировал судебные заседания в Канаде, на которых должен был появиться как ответчик по обвинению в нарушении закона, регламентирующего охоту на диких животных в этой стране.

 

Можете не сомневаться, Леснару не чужд и научный подход к противнику, команда DeathClutch изучила манеру ведения боя Оверима вдоль и поперек. Арсенал Оверима включает, в основном, работу по корпусу, причем он эффективно эксплуатирует эту технику уже не первый год, за что отдельное спасибо его тренировкам по муай-тай. Это одинаково успешно работает и в кикбоксинге, и в ММА и не зависит от его весовой категории. Конечно, все мы жаждем увидеть, насколько будут сильны его удары против кого-то с комплекцией Леснара, однако, утверждать заранее, что успех будет не тот, вряд ли кто-то осмелится.

 

Не будем забывать и об опасности клинча. Это другая особенность работы Оверима, о которой не стоит забывать Леснару. «Разрушитель», напомним, способен нокаутировать ударом любого колена и, что немаловажно, замечательно пробивает даже высоко расположенные цели. От того, насколько успешно Леснар будет контролировать расстояние от собственного лица до колена Оверима, будет многое зависеть – голландец ошибок не прощает. Да и в корпус можно тоже неплохо настучать, если уж до головы не дотянется.

 

А как же не упомянуть о мощнейшем ударе Оверима правой рукой, поверх защиты соперника? Если Леснар вдруг решит сыграть в бокс с Оверимом, лениво топтаться с комбинацией джеб-джеб-кросс – точно не получится. У Оверима безупречное чувство времени и скорости, его удар правой – удар-убийца.

 

В общем, если уж говорить начистоту, то основной вопрос этой битвы – сможет ли Леснар, не ввязываясь в драку с Оверимом, быстренько перевести его в партер? Если это получится, то, скорее всего, бой закончится уже в первом раунде. А вот если работа в стойке все-таки случится, или Оверим найдет какую-то брешь в его защите, тут уж можно не сомневаться – Оверим безо всякой пощады будет стремиться прикончить Леснара.

 

Все-таки есть причины, из-за которых имеет смысл сделать ставку на Леснара: как правило, когда встречаются страйкер и грэпплер, грэпплеру удается занять выгодную позицию и в итоге одержать верх, к тому же не будем забывать о том, что Оверим не настолько тщательно готовился к этому поединку, как его оппонент.

 

Однако, кто бы из бойцов не вышел победителем, есть ощущение, что эта война будет решена в одностороннем порядке. В свой спор за победу титаны не допустят никого.