Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бату Хасиков: «Для меня «Битва чемпионов» – навсегда особое событие»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 AmCat

AmCat

    Новичок

  • Пользователи
  • 27 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 мая 2013 - 08:58

Бату ХасиковОдним из главных событий ежегодного форума боевых искусств «Битва чемпионов 5. Школа против школы», который состоится 19 ноября на Малой спортивной арене «Лужники», станет бой за титул чемпиона мира по кикбоксингу по версии WKA. В нем сойдутся обладатель двух поясов чемпиона мира (ISKA и WAKO PRO) россиянин Бату Хасиков и швейцарец Бекири Хюсни. О значимости в своей жизни предстоящего поединка и всего проекта «Битва чемпионов» пресс-службе Российского союза боевых искусств (РСБИ) рассказал Бату Хасиков, который сейчас совмещает тренировки с работой депутата Народного Хурала Калмыкии и съемками в кино.

 

- Бату, что для Вас значит бой, который пройдет 19 ноября?

 

- На сегодняшний день я являюсь обладателем двух поясов чемпиона мира. Это две версии профессионального кикбоксинга. Если выиграю пояс и по третьей версии, то стану абсолютным чемпионом мира. Это будет большим достижением и для меня лично, и для всего российского спорта. Это если коротко.

 

- Кроме этих поясов, какими еще титулами владеете в спорте?

 

- Только если коротко (улыбается). Чемпион Москвы и России в каратэ киокусинкай, призер международных турниров, чемпион Москвы по боевому самбо, призер Кубка России по тайскому боксу, победитель некоторых турниров в рукопашном бое. Но самых высоких результатов достиг именно в кикбоксинге. Выиграл Кубок мира, стал трехкратным чемпионом России.

 

- Начинали Вы, как известно, в киокусинкай. Почему перешли в кикбоксинг?

 

- Да, сначала я занимался только каратэ. Вроде получалось. Потом увидел телетрансляцию К-1 и сразу загорелся. В это же время поступил в Московский педагогический государственный университет (бывший имени Ленина), на факультет физической культуры и спорта. Появились друзья из разных видов единоборств. И, продолжая тренировки по каратэ, я чисто для себя стал ходить на бокс. Как-то сразу почувствовал себя в этой секции своим. В какой-то момент подумал: хорошо, нравится бокс. Но в то же время умею бить ногами. Почему бы не попробовать в кикбоксинге? И попал в самую точку! Именно этот стиль единоборств мне максимально подходит.

 

- Если не ошибаемся, то для Вас это уже далеко не первая «Битва чемпионов»?

 

- Не ошибаетесь – уже четвертая. Никогда не забуду, как был счастлив и горд, когда в 2005 году меня пригласили еще на первую «Битву чемпионов». Я тогда еще представлял каратэ киокушинкай и свой поединок выиграл. Но, конечно, особо запомнился 2007 год, когда я в присутствии президента России Владимира Владимировича Путина завоевал свой первый пояс чемпиона мира по кикбоксингу, нокаутировав уже в первом раунде американца Харриса.

 

- Получается «Битва чемпионов» для Вас – одно из знаковых событий в жизни?

 

- Именно так. Для меня навсегда это - особый турнир, с особым значением. Когда Российский Союз боевых искусств только-только начинал раскручивать это мероприятие, я уже был поражен их размахом, их подходом к организации. Поэтому я стараюсь не пропускать ни одну «Битву», всегда считаю за честь, когда меня туда приглашают - и как участника, и как просто зрителя.

 

- Единоборства в России до создания РСБИ и после него – разные вещи?

 

- На мой взгляд, ценность деятельности РСБИ заключается в том, что им был создан импульс для развития единоборств в нашей стране. Именно РСБИ объединил под своим началом столько разных федераций, проводит знаковые турниры, на которые все лидеры с готовностью приезжают. Считаю, это огромный шаг вперед. И особенно приятно, что у руля организации стоят два человека, которые сами занимаются боевыми искусствами. И Юрий Петрович Трутнев и Сергей Владиленович Кириенко собственным примером показывают необходимость присутствия спорта в жизни каждого человека.

 

- Что знаете о своем сопернике в поединке 18 ноября – Бекири Хюсни из Швейцарии?

 

- Лично с ним не знаком. Но то, что он добился титульного боя, уже о многом говорит. Некоторые его бои смотрел на видео. Сделал определенные выводы для себя. Швейцарец ведет бои с хорошим запалом, умеет хорошо бить руками, техника ног тоже на высоте. Но есть некоторые погрешности в защите, и я намереваюсь этим воспользоваться. Постараюсь заставить его открыться.

 

- Какой тактики планируете придерживаться?

 

- Моя тактика – это, в первую очередь, высокий темп. Я не буду давать сопернику возможности отдыхать, буду постоянно прессинговать. Впрочем, мой опыт говорит о том, что идеальный план не всегда срабатывает. Мой тренер Николай Елесин, который ведет меня уже более 10 лет, учит универсальности. Поэтому я всегда готов изменить рисунок боя при неблагоприятном развитии событий.

 

- Кто еще Вас тренирует?

 

- Ну, во-первых, как я уже сказал, Николай Анатольевич Елесин. Он выпускник легендарной школы «Самбо-70», мастер спорта по самбо, дзюдо, рукопашному бою и по боевому самбо. Но, как бы это не прозвучало парадоксально, меня он готовит именно как кикбоксера. Основная его сильная черта, характеризующая его как профессионала – к каждому спортсмену он находит индивидуальный подход. Кроме того, еще я тренируюсь в спортклубе «Китэк» под руководством супругов Прокоповых. Это тоже очень талантливые тренеры, у которых них я чищу свою технику, исправляю все мелкие погрешности. Наконец, последнее время я еще параллельно работаю с Константином Юрьевичем Новиковым, заслуженным тренером России по кикбоксингу. Он многому меня учит именно в контексте профессионального кикбоксинга.

 

- Бату, у Вас есть мечта?

 

- Хочу вместе со своими друзьями создать индустрию единоборств в России. Наши виды спорта должны стать более популярными, а труд спортсменов оцениваться достойно. Обязательно продолжу работу в комиссии по делам молодежи, спорта и туризма парламента Калмыкии. Ну, а особая мечта – воспитать в нашей республике медалиста Олимпийских игр. Неважно, в каком виде спорта. Хотя, конечно, желательно в одном из видов единоборств - в борьбе или боксе. Пока у Калмыкии был только Раимкуль Малахбеков, призер двух Олимпийских игр по боксу. Мы хотим большего (смеется).

 

Подробная информация о мероприятии на официальном сайте РСБИ www.rsbi.ru и на www.bitva.org.ru