Перейти к содержимому


Фотография

I Открытый чемпионат Азии по каратэ-до Кёкусин-кан. Результаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Андрей Куртий

Андрей Куртий

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 47
Очень хороший

Отправлено 08 мая 2013 - 08:51

20-21 марта 2010 года в столице Малайзии Куала-Лумпуре, в спортивном комплексе «Черас Бадминтон Стэдиум», состоялся I Открытый чемпионат Азии по каратэ-до Кёкусин-кан. 
В чемпионате приняли участие команды 22 стран: Афганистана, Индии, Индонезии, Индонезии PMK, Иордании, Ирака, Ирана, Казахстана, КНР, Кувейта, Малайзии (команды Кёкусин-кан и Косики каратэ), Непала, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Сингапура, Таджикистана, Филиппин, Швеции, Шри-Ланки, Южной Кореи и Японии. Всего – 132 участника. 
Российская делегация была одной из самых представительных. Она включала в себя 4-х спортсменов мужской сборной команды по кумитэ: Рустама Алакаева (- 65 кг), Астемира Бесланеева (- 72 кг), Эмиля Джафарова (- 80 кг) и Андрея Видюлина (+80 кг); 4-х спортсменов сборной команды по ката: Ирину Сковородникову, Любовь Милосердову, Михаила Грачева и Дениса Трошина и ряд других спортсменов: Елену Нагоеву (ката), Баирту Манжикову (ката, кумитэ) и Андрея Богдановского (ката), старшего тренера мужской сборной по кумитэ Аскера Зрумова, врача сборной команды Павла Дьякова, первого заместителя исполнительного директора Федерации Алексея Горбылёва. Руководителем делегации являлся исполнительный директор Федерации Владимир Анатольевич Скрипниченко. 
Вместе с российской делегацией для участия в турнире в Малайзию приехал и «русский японец» Фудзии Юскэ, который в настоящее время тренируется в Москве в составе российской сборной под руководством Аскера Зрумова.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Кумитэ. Мужчины

До 65 кг 
1-е место – Махбооб Гулам (Афганистан) 
2-е место – Самехзада Хиджатулла (Афганистан) 
3-е место – Алакаев Рустам (Россия)

До 72 кг 
1-е место – Бесланеев Астемир (Россия) 
2-е место – Бибиков Сергей (Казахстан) 
3-е место – Ли Джин Кюнг (Южная Корея)

До 80 кг 
1-е место – Джафаров Эмиль (Россия) 
2-е место – Ахмад Шах Афзали (Афганистан) 
3-е место – Вада Рюдзи (Япония)

Свыше 80 кг 
1-е место – Видюлин Андрей (Россия) 
2-е место – Фудзии Юскэ (Япония) 
3-е место – Билал Марван Казаал (Кувейт)

Кумитэ. Женщины. Абсолютная весовая категория 
1-е место – Сегизбаева Сания (Казахстан) 
2-е место – Бекжанова Мира (Казахстан) 
3-е место – Ямамото Юки (Япония)

Ката. Мужчины 
1-е место – Тамура Юта (Япония) 
2-е место – Ямада Такэси (Япония) 
3-е место – Грачев Михаил (Россия)

Ката. Женщины 
1-е место – Нагасава Рэйна (Япония) 
2-е место – Сковородникова Ирина (Россия) 
3-е место – Ито Тинацу (Япония)

Комментарии 
I Открытый чемпионат Азии по каратэ-до Кёкусин-кан открылся 20 марта соревнованиями катистов. 
В процессе подготовки к турниру предполагалось, что основными соперниками наших ребят будут японцы. С учетом текущего состояния соревновательной готовности российских катистов перед членами сборной была поставлена задача войти в финал Чемпионата. 
Мы, конечно, предполагали, что соревнования по ката на I Открытом чемпионате Азии по каратэ-до Кёкусин-кан будут проходить под диктовку японцев, для которых ката – последний окоп. Но сюрпризов оказалось чуть больше, чем ожидалось. 
На семинаре по судейству соревнований по ката, проходившем накануне, выяснилось, что японская организация ввела в действие новую версию правил (с шагом снижения и повышения оценки в 0,1 балла), о чем забыли известить представителей всех других национальных организаций, а также организаторов Чемпионата, опубликовавших в официальном журнале прежний вариант правил. В принципе, такой шаг вполне оправдан, так как дает большую гибкость судьям в оценке выступлений спортсменов, класс которых постепенно подравнивается. Но едва ли такие коррекции правил позволительны накануне крупнейшего турнира без предварительных консультаций с представителями стран – членов Международной организации. И едва ли правомочно обкатывать новую версию правил на таком престижном турнире, как Открытый чемпионат Азии. 
Подтвердились и наши опасения насчет того, что судейство соревнований по ката будет проходить под полным контролем японцев. Действительно, в каждый момент времени на татами находилось 3 японских судьи (из 5). 
По моему мнению, именно такой судейский расклад предопределил итоговую расстановку призеров. Не хочу сказать, что Ирина Сковородникова и Михаил Грачев показали абсолютное мастерство и заслуживали предельных десяток. Но, в сравнении с японскими спортсменами, по моему – и не только – мнению, наши лидеры были лучше. Ничуть не уступая японцам в технике, в скоростно-силовых показателях и Ирина, и Михаил значительно превосходили соперников. Не случайно кантё Рояма из всех выступавших катистов аплодировал только Михаилу Грачеву и по окончании турнира устроил «разгон» японской катистской сборной, которая не смогла показать на татами каратэ как боевое искусство. 
Готовя сборную к турниру, ее старший тренер Наталья Демченко исходила из предвзятого судейства японцев и настраивала ребят соответствующим образом. В результате, будучи готовы именно к такому повороту, наши катисты не особо расстроились. В конечном счете, все, кто видел выступления Ирины и Михаила, знают, что они были лучшими на этом Чемпионате. Знают это и сами ребята, которые выложились до конца. Особо хочу отметить финальное выступление Михаила Грачева с ката Канку, который на протяжении почти двух с половиной минут вел настоящий бой и ушел с татами в мокром насквозь доги, показав и красоту техники каратэ, и понимание темпо-ритмической структуры ката, и силу, и скорость. Для сравнения: первый чемпион Азии Тамура Юдзи при выполнении Сусихо не продемонстрировал ни особо филигранной техники, ни скорости, ни силы, а серебряный призер – Ямада Такэси – ушел с площадки, даже не вспотев, после не особо выдающегося выполнения коротенького ката Сайфа, которое длилось всего 40 секунд. 
Повторюсь, что ребята были готовы к такому раскладу и не слишком расстроились. Но это не значит, что российские катисты готовы быть вечно вторыми. Естественно, что они будут упорно тренироваться, чтобы их преимущество над японскими соперниками было неоспоримым. Однако сама субъективно-объективная система оценки выполнения ката требует для обеспечения объективного судейства применения средств, относящихся к сфере политики. 
Руководства национальных организаций и, в первую очередь Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, спортсмены которой претендуют на медали самых престижных турниров, должны добиваться от руководства Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан неукоснительного соблюдения требований олимпийского судейского стандарта, согласно которому не допускается не только абсолютное преобладание судей одной страны при судействе выступления, но даже и нахождение в составе судейской бригады представителя страны, спортсмен которой выходит на площадку. 
Иными словами, каждое выступление должны оценивать 5 представителей 5 разных стран, а при выходе для выступления, например, японца, на площадке вообще не должно быть японского судьи. Думаю, что при таком распорядке у меня – или у кого-то другого, кто болеет за спортсменов своей команды, – не было бы оснований написать обидные для судей строки о предвзятом судействе. 
Объясняя необходимость преобладания в судействе соревнований по ката японских судей, наши японские коллеги ссылаются на то, что только они (и, по словам сихана Окадзаки Хирото, русские судьи) обладают необходимой высокой квалификацией. Однако такие отговорки едва ли можно принимать. Думается, при желании проблему повышения квалификации судей все-таки можно решить. Достаточно ввести лицензирование судей, создать международную судейскую коллегию по ката хотя бы из 10 наиболее компетентных судей, представляющих 10 разных стран, провести их необходимое обучение на специальном семинаре, и выпустить, наконец, учебные печатные руководства и видеофильмы по ката, подготовить которые нам обещают последние пять лет. Не думаю, что всё это – совершенно нерешаемые задачи. Вопрос только в воле. 
В завершение темы ката необходимо сказать, что все российские «сборники» и вообще все наши спортсмены вошли в финал, то есть справились с поставленной старшим тренером команды Натальей Демченко задачей. 
В итоге у мужчин Денис Трошин – на 4-м месте, Андрей Богдановский – на 5-м, у женщин – Елена Нагоева на 4-м месте, Баирта Манжикова – на 5-м, Любовь Милосердова – на 6-м. Это отличное подтверждение того, что такая соревновательная дисциплина, как ката, успешно развивается в России. И, может быть, мы дождемся, что, по примеру «русского японца» Фудзии, японские катисты тоже будут ездить учиться в Россию. Правда, справедливости ради, надо сказать, что отрыв лидеров сборной – Ирины Сковородниковой и Михаила Грачева от своих товарищей – ближайших преследователей сегодня довольно велик, тогда как японцы могут запросто выставить и у мужчин, и у женщин человек по пять примерно равного уровня. 
Отчасти проблема предвзятого судейства проявилась на I Открытом чемпионате Азии по каратэ-до Кёкусин-кан и во время соревнований по кумитэ, которые проходили 21 марта. 
Здесь тоже в составе отдельных судейских бригад было по 3 японских судьи. И когда японская спортсменка Ямамото Юки показала минимальное преимущество, выражавшееся скорее в напоре, чем в ущербе в поединке с нашей Баей Манжиковой, значительно уступавшей сопернице в весе, трое японцев сразу же отдали победу соотечественнице, хотя под конец основного времени японка начала заметно уставать, а Баирта, наоборот, начала ее пробивать. Так, что вполне возможно, что в продлении картина боя могла бы измениться радикально. 
Мужская сборная по кумитэ, укомплектованная бойцами высшего класса, признанными мастерами, призерами чемпионатов Европы и мира, конечно, ехала в Малайзию в статусе фаворита. Однако старший тренер команды Аскер Зрумов настраивал ребят на упорные бои с серьезными соперниками. И его предположения вполне подтвердились. После первого – второго кругов, когда отсеялись слабейшие спортсмены, все бои были очень упорными. Большое впечатление произвела стойкость, выносливость и воля к победе бойцов из Афганистана, Пакистана, Индии, Кувейта. Отлично подготовленной прибыла на турнир команда Казахстана (2-е место в категории до 72 кг у мужчин, 4-е места – в категориях до 65 и до 80 кг, 1-е, 2-е и 4-е места у женщин). 
Неожиданно тяжелым получился бой нашего богатыря Андрея Видюлина с индусом Мортеза, который продемонстрировал невероятную стойкость под градом ударов Андрея. Бывшему спецназовцу ВДВ пришлось выложиться, чтобы достичь победы по решению судей. 
Чрезвычайно тяжелым был и финальный бой Эмиля Джафарова с Ахмад Шахом Афзали. Эмиль продемонстрировал бесспорное превосходство в технике и классе, но афганец оказался очень стойким и напористым, выдерживал или умело защищался от атак нашего бойца, а, видя, что Эмиль ему явно не по зубам, начал нарушать правила. В итоге Эмиль получил четыре тяжелейших удара кулаком в лицо, перелом носа и сотрясение мозга, а афганец подвергся заслуженной дисквалификации. Наблюдая за боем, мы все очень переживали за нашего спортсмена и опасались, что на татами разгорится драка. Но Эмиль справился со своей яростью и остался спортсменом до конца. Блестящее выступление, заслуживающее самых высоких похвал! 
Драматично сложился полуфинальный поединок Рустама Алакаева с другим афганцем – будущим чемпионом Махбообом Гуламом. Имея серьезное преимущество, Рустам никак не мог пробить чрезвычайно выносливого и упорного соперника. В ходе очередного яростного обмена наш боец цепляет афганца ударом кулака в лицо, и тот покидает татами на носилках. Судьи дают Гуламу два боя на восстановление. Если он не выйдет, то будет снят с соревнований, а Рустам будет дисквалифицирован. Надо отдать должное афганцу – он нашел в себе силы вернуться на площадку. Бой возобновлен. В оставшиеся до его конца 26 секунд Рустам выполняет установку тренера – яростно атакует соперника, опасаясь, что растроганные мужеством соперника судьи могут отдать ему победу. Однако в итоге судьи дают продление. Все первое дополнительное время Рустам работает первым номером, но афганец не сдается. Точных поражающих ударов нет – и снова продление. На второе дополнительное время Рустама просто не хватило. А афганец демонстрирует поразительную выносливость, прет, как танк, и выигрывает бой по решению судей. 
Хорошо выступил на I Открытом чемпионате Азии по каратэ-до Кёкусин-кан «русский японец» Фудзии Юскэ, перед которым старший тренер сборной команды России Аскер Зрумов поставил ряд тактических задач. 
Тяжелым получился бой Фудзии с Билалом Марваном Казаалом из Кувейта. Кувейтец стоял настоящей скалой и абсолютно бестрепетно выдерживал мощнейшие серии ударов руками японца, неоднократно выдавливая его за пределы площадки (уход в сторону – пока не самый отработанный компонент в системе передвижений Фудзии). Но, в конце концов, Фудзии все-таки удалось пробить богатыря-соперника своей комбинацией, натренированной под руководством Аскера Зрумова и вырвать победу. 
В финале Фудзии Юскэ встречался с нашим Андреем Видюлиным и не смог устоять перед мощью нашего богатыря, подвергшего ноги соперника – и товарища по тренировкам массированной бомбардировке лоу-киками. 
В завершение, хочется поблагодарить представителей российского посольства в Малайзии, которые пришли поболеть за наших ребят. Боевой клич «Россия!» постоянно поддерживал наших бойцов и давал им силы двигаться к победе. 
Отдельное слово благодарности Денису Трошину и спонсорам его клуба «Кондзё», которые помогли организовать поездку в Куала-Лумпур российской сборной команды по ката. Без этой помощи ребята просто не смогли бы участвовать в этом престижном турнире, не завоевали медали для нашей страны и не приобрели ценный соревновательный опыт. Еще раз – спасибо!

Автор: Алексей Горбылев
www.kyokushinkan.ru