Перейти к содержимому


Фотография

ментальная свобода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ttanja

ttanja

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 17 декабря 2012 - 04:00

Здравствуйте,

я сдала только что экзамен на 8 кю и решила поучавствовать в апреле в соревнованиях. Тренер говорит, что вроде всё нормально, но мне не хватает ментальной свободы во время боя, а без этого я проиграю! Я НЕ понимаю, ЧТО он имеет в виду!!! Кто знает, объясните!

Я пыталась расспросить его поподробнее, но он отвечает тоже другими словами: я закрепощена, зафиксирована на противнике и должна освободиться и воспринимать бой легко...

Пока что рабочий вариант такой: надо не думать ни о чём. Верно?

#2 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 17 декабря 2012 - 04:38

Думать, думать...и еще раз думать :)
1)Обязательно ответственно отнестись к подготовке к соревнованиям(там есть момент когда подходит пик подготовки...и тут главное не сорваться в тренировочном спарринге не зарубиться и не набить шишек или с физухой не перебрать....это сложно т.к. тебя "прет".
2) Закрепощенность и фиксация на противнике для новичка(и не только ;)) на соревнованиях - норма. С командой "хаджиме" - отпускает :) Освобождение, отношение как-бы со стороны, возможность объективно оценивать - приходят с опытом(читай количеством соревнований). У сына старшего когда дзю-до занимался - так вообще никаких специальных подводов к соревнованиям не было, был просто соревновательный сезон(с декабря по апрель) когда почти вся группа раз-два в месяц на проходные соревнования выезжала(это про детей 7-12 лет).
Мой тренер рекомендовал не заворачиваться - отношение к поединку как к обычной драке(конфликту) бить - бить сильно, и больно,двигаться быстро - другого не дано, когда нет выбора....нет сомнений...просто бой и ничего более.

#3 ttanja

ttanja

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 19 декабря 2012 - 02:43

То есть вместо того, чтобы думать о противнике, надо думать о том, что ты хочешь с ним сделать... Так?

Спасибо за ответ! Ос!

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 декабря 2012 - 03:41

Не заморачивайтесь и занимайтесь.

надо не думать ни о чём. Верно?

Не верно. Думать нужно всегда. Не заблуждайтесь - за вас никто думать не будет.
:pnul:
Нужно просто много тренировться с умом, без фанатизма.
Если у Вас хороший тренер, то вам очень повезло и скоро все станет на свои места.

ОС!
Удачи Вам.

#5 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 20 декабря 2012 - 09:08

То есть вместо того, чтобы думать о противнике, надо думать о том, что ты хочешь с ним сделать... Так?

Спасибо за ответ! Ос!

??? нет....и еще раз нет....точнее не так....или совсем не так :). Соревнования(на уровне начинающих - тренировка.....а выше уже бизнес(там свои законы)) - просто определенная тренировка писихофизического потенциала.....учения так сказать.......но это тоже тренировка. Загонов и заморочек совершенно не нужно(сколько раз в зале заубались в полный контакт? ..больно....ему в ответ НА!!!!......и по 50 отжиманий.....;) )....и никаких особых переживаний(только кайф - если попал хорошо....или наоборот горечь и желание реванша если пропустил)....игра....как говорится жизнь проще и глупее чем нам кажется.

#6 ttanja

ttanja

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 декабря 2012 - 03:44

Загонов и заморочек совершенно не нужно(сколько раз в зале заубались в полный контакт? ..больно....ему в ответ НА!!!!......и по 50 отжиманий..... ;) )


У нас это не наказывают 50-ю отжиманиями...

#7 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 26 декабря 2012 - 02:55

Загонов и заморочек совершенно не нужно(сколько раз в зале заубались в полный контакт? ..больно....ему в ответ НА!!!!......и по 50 отжиманий..... ;) )


У нас это не наказывают 50-ю отжиманиями...

Это не наказание - это физическое замечание. Пауза для снятия стресса.
  • ttanja это нравится

#8 ttanja

ttanja

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 18 апреля 2013 - 12:12

Ну вот, апрельский бой уже в прошлом, можно посмотреть здесь (я - белая с красной защитой на ногах(как она правильно называется?)):


Вопросов стало ещё больше... Как же всё-таки себя вести, если противник от тебя "убегает"? Догонять или ждать, набираясь сил?


И следующее неясно: совсем слабые удары можно ведь игнорировать? Я ведь не в кино снимаюсь, верно? Она выиграла у меня с помощью мае-гери в лицо, а у меня после боя даже малейшего покраснения не было :russian_roulette:

Все окружающие меня как всегда хвалят, а если честно, мне хотелось бы получить разнос или хотя бы трезвый анализ боя... Кто решится? Ясно, что уровень у обеих так себе... но всё же хочется услышать мнение знатоков! Спасибо заранее!!!

#9 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 164 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 18 апреля 2013 - 11:55

Все окружающие меня как всегда хвалят, а если честно, мне хотелось бы получить разнос или хотя бы трезвый анализ боя... Кто решится? Ясно, что уровень у обеих так себе... но всё же хочется услышать мнение знатоков! Спасибо заранее!!!

1. Ты проиграла этот бой
2. Хвалить тебя по бою не за что
3. Все поправимо

Явные ошибки:
1. Вход без удара. Если ты сама сокращаешь дистанцию до ударной, то твои входы должны нести удар и не быть входом ради входа, иначе ты получаешь удар противника, что в основном весь бой и происходило.

2. Беготня за противником. Ты наступала по пути отступления твоей соперницы, а нужно было резать углы, перекрывая ей фланговые перемещения и поджимая вперед, тогда она оказывалась на краю татами и ей приходилось выходить за пределы или принимать твой бой. Иногда ты переходила на откровенный бег, чуть опытнее соперница распластала бы тебя по татами.

3. Когда ты бьешь ногой твои руки разваливаются в стороны и ты не можешь поддержать ими свою атаку. После каждого удара ногой ты отдавала инициативу. Обязательно научись связывать атаки нога-руки и руки-нога.

4. Большая пауза после защиты. Ты не успевала ответить на атаки соперницы. После атаки/контратаки соперницы ты сама себя закрепощала оборонительными редутами. Твои ноги укоренялись, а руки были закрепощены. Учись блоки связывать с ударами. После каждого своего блока старайся контратаковать. Когда ты ставишь блок старайся воспринимать его не как свою броню, а как атаку на бьющую конечность соперника. Не закрывайся, а отбивай удары. Блок не должен быть направлен к себе, блокируй от себя и тебя саму потянет атаковать.

Уровень твоего пояса соответствует уровню который видим на видео. Но есть к чему стремиться, тем более нет непоправимых ошибок и есть желание.

Удачи!

Спрашивай если необходимо.

#10 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2013 - 10:41

И следующее неясно: совсем слабые удары можно ведь игнорировать? Я ведь не в кино снимаюсь, верно? Она выиграла у меня с помощью мае-гери в лицо, а у меня после боя даже малейшего покраснения не было :russian_roulette:


ОСУ!
Игнорировать удары, даже слабые, нельзя. Другое дело как на них реагировать, то ли жесткий блок ставить, то ли атаковать на противоходе, но ни в коем случае не уходить в глухую защиту стоя на месте.
Выиграл Ваш противник по делу. Отработал качественно, на скорости, своевременно и по возможности не ввязываясь в размен атаковал, пусть не с полным вложением, но количественно намного больше.
В работе на татами с Вашей стороны основным недостатком в этом поединке, на мой взгляд и являющимся основной причиной поражения, является низкая скорость и как следствие некачественное перемещение (Лев выше это четко обозначил), плюс при рабготе первым номером нужно использовать любую возможность для нанесения максимального урона более скоростному противнику (чаще начинают с нижнего уровня с одновременным входом на удобную дистанцию для акцентированной работы руками) , чего в вашем случае не наблюдалось.
  • ttanja это нравится

#11 ttanja

ttanja

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 19 апреля 2013 - 01:30

Спасибо большое! Буду стараться сделать работу над ошибками! Осу!!!

#12 ttanja

ttanja

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 19 апреля 2013 - 02:12

В-общем и целом, мне было ясно, что я недостаточно подготовлена... Но решила всё равно участвовать. Теперь следующий бой в начале октября. Нужно ли биться, даже если не готова?

Как увеличить скорость, мне до сих пор неясно, хотя я внимательно прочитала где-то треть форума и спрашиваю об этом при каждой возможности...

#13 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2013 - 03:45

Нужно ли биться, даже если не готова?


Ну, вот и посмотрите, готовы Вы, или нет :) Соревнования - неплохой способ получить более или менее объективную оценку своей подготовки :) Впрочем, не единственный и не цель (ИМХО). Впрочем, на вопрос "готовы/не готовы" вам просто ответит Ваш тренер.

Главное - без травм, чего и Вам желаю. А так, как говорил Наполеон - главное ввязаться в драку kulak

Как увеличить скорость, мне до сих пор неясно, хотя я внимательно прочитала где-то треть форума и спрашиваю об этом при каждой возможности...


Ну, скорость увеличивается не так шустро. Все же 8-й кю... Я не особо быстр (тормоз невероятный, на самом деле), но у меня подвижки именно в скорости начались только после 2.5 лет занятий... Тренируйтесь, работайте "на взрыв", и результат обязательно будет, пусть даже и не так быстро, как Вам кажется.

Четко на вопрос же "как увеличить скорость" Вам никто не ответит. Есть различные методики, но все они в итоге сводятся к одной простой процедуре: пахать, пахать, пахать.

#14 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 164 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2013 - 06:47

В-общем и целом, мне было ясно, что я недостаточно подготовлена... Но решила всё равно участвовать. Теперь следующий бой в начале октября. Нужно ли биться, даже если не готова?

Как увеличить скорость, мне до сих пор неясно, хотя я внимательно прочитала где-то треть форума и спрашиваю об этом при каждой возможности...

Даже с невысокой стартовой скоростью, можно добиться неплохих результатов если уберете замахи и подзамахи. Можете для самоконтроля использовать зеркало. Если видите замах в отражении, то значит ваш удар будет далек от оптимального. Уберите лишнее и тогда останется главное.

#15 ttanja

ttanja

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 апреля 2013 - 04:37

Впрочем, на вопрос "готовы/не готовы" вам просто ответит Ваш тренер.


Наш тренер выбрал очень непонятную для меня тактику: сначала он всех пытается отправить на соревнования, а когда я после третьего предложения согласилась выступить в соревнованиях, начал меня критиковать и пророчить поражение... У него все всегда готовы <_<

Проигрывать неприятно, хотя обучающий момент тоже есть, конечно!

Сообщение отредактировал ttanja: 23 апреля 2013 - 04:39


#16 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2013 - 04:43

Впрочем, на вопрос "готовы/не готовы" вам просто ответит Ваш тренер.


Наш тренер выбрал очень непонятную для меня тактику: сначала он всех пытается отправить на соревнования, а когда я после третьего предложения согласилась выступить в соревнованиях, начал меня критиковать и пророчить поражение... У него все всегда готовы <_<

....Чет слишком много эмоций... Критика после поражения - норма, да и после победы тоже :) .... есть что исправлять(иначе здесь вы бы вопросы не ставили), чему учиться... Просто взрослому(состоявшемуся в жизни и карьере) человеку труднее критику воспринимать. Тем более критику не по работе а по увлечению....хобби....НО! вы сами выбрали этот путь...

#17 ttanja

ttanja

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 апреля 2013 - 05:21

Ладно, всё поняла, спасибо !!!

#18 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2013 - 05:48

Впрочем, на вопрос "готовы/не готовы" вам просто ответит Ваш тренер.


Наш тренер выбрал очень непонятную для меня тактику: сначала он всех пытается отправить на соревнования, а когда я после третьего предложения согласилась выступить в соревнованиях, начал меня критиковать и пророчить поражение... У него все всегда готовы <_<

Проигрывать неприятно, хотя обучающий момент тоже есть, конечно!

Все как обычно!))) Выигрывает спортсмен! Проигрывает тренер!))))

#19 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 23 апреля 2013 - 08:59

Для первого раза дрались Вы достаточно смело! Заморачиваться на скорости,входах ,выходах ,мне кажется пока рано.Уровень настолько новичковский, что сейчас надо просто тренироваться и понемногу выступать,если конечно есть такое желание.Приобретёте опыт ,а остальное приложется.

#20 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 24 апреля 2013 - 08:39

это какое-то общее заболевание в кекусинкай выставлять на соревы детей ничего еще не умеющих? в олимпийских единоборствах типа бокса или борьбы, куда кекусинкай всем скопом рвется, это нонсенс. какой смысл это делать? напрашивается вывод что тренер во первых создает себе статистическую возможность поиметь ради галочки больше призеров по принципу вдруг кто-то пролезет случайно (соперник на бой не выйдет, травмируется и т.д. и т.п.) во вторых это наилегчайший способ отобрать ребят психологически уже готовых драться на татами. фашистский метод ИМХО. В свою очередь цена побед в таких соревах даже и для подготовленных спортсменов не высока, когда соперники сплошь салаги. какой смысл учить если можно необученного вытаскивать на татами? куда ушла практика внутриклубных соревнований, командных встреч по одному бою с другими группами. всем сразу чемпионат города-региона-России подавай. бардак в умах...