Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какой из турниров по Ашихара каратэ считать Чемпионатом России 2012 года?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#121 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 11 декабря 2012 - 11:47

отчет о комиссии по признанию стилевого каратэ

https://www.facebook...&type=1

#122 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 11 декабря 2012 - 01:24

отчет о комиссии по признанию стилевого каратэ

https://www.facebook...&type=1


Ну посовещались немного...

#123 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 11 декабря 2012 - 04:49

Судя по ходу происходящего , в мин спорте делают вид ,что решают проблему ..... Оно им надо ....?

#124 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 28 июня 2013 - 03:21

Почти совсем не про ашихара-каратэ. Просто пока лазил по тематическим сайтам и сопоставлял события сложилась в голове схемка, накидал, получилось такое сочинение. Возможно признаки прогрессирующей графомании ))))

Российское каратэ как спорт состоялось во многом благодаря системе господдержки. К концу 2000-х в России во Всероссийском реестре видов спорта оказалось четыре вида спорта: «каратэ», «восточное боевое единоборство», «киокусинкай», «стилевое каратэ».
Т.н. «бесконтактное каратэ» присутствовало во всех видах кроме киокусинкай. Если в «каратэ» оно было единственной дисциплиной (правила WKF), то в ВБЕ и СК существовало как одна из нескольких дисциплин, представленная букетом разных организаций-конкурентов WKF. ФКР/WKF аккредитованное минспорта по «каратэ» всегда смотрело свысока на коллег по цеху. Статус кандидата в олимпийский вид позволял. Хотя объективно WKF сейчас самая мощная-вася мировая структура спортивного каратэ, с большим количеством национальных и региональных участников, отработанной системой соревнований, высококлассными спортсменами. Но в реальную перспективу бесконтакта стать олимпийским видом похоже не верил никто, включая сам WKF, не зря последнюю презентацию по сути слили http://www.karatewor...ex1.php?id=2952 Но в течение долгого времени статус предолимпийского позволял «каратэ» быть фаворитом в минспорта и соответственно привлекательным финансовым активом.
ВБЕ – особая история. Продукт организации – РСБИ. Эта структура всегда считалась плотью о плоти государства. Лидеры – люди из госноменклатуры (Трутнев, Кириенко) и отцы советского каратэ. К слову, в ВБЕ дисциплина кудо тоже поглядывает в сторону ОИ, ради чего даже от слова «каратэ» в названии отказались.
Вид спорта Киокусинкай двигается АКР. АКР – чисто российское явление. Попытка объединить в России усилия разрозненных на мировом уровне постоямовских направлений кекусин. Как результат – вид спорта и аккредитация в минспорта. Особенность в том, что олимпийские амбиции есть и у кекусина, возможно поэтому они встали особняком от ВБЕ, хотя РСБИ и АКР две стороны одной медали, Трутнев как никак кекусиновец.
Стилевое каратэ – итог активности основателя и лидера российского косики-каратэ Крысина. Для весомости в качестве дисциплин кроме косики-каратэ в СК вошли асихара-каратэ и традиционное каратэ (версия WKC).
Вполне ожидаемо, что в какой-то момент кто-то задался вопросом – зачем нам столько всяких каратэ на шее государства. Забавным случаем стало письмо Чичварина (каратэномичи) и Арутюняна (одна из версий сётокана), направленное Мутко в августе 2011г. http://www.karatewor...ex1.php?id=1897 Они предложили объединить в вид спорта «каратэ» всех, т.е. сделать его не только для WKF. При этом помянули как весь бесконтакт, так и выраженных контактников – асихара и косики (киокусинкай и кудо забыли видимо не посчитав за каратэ). Но главное, предложили не торопиться с аккредитацией некой общероссийской спортивной федерации по каратэ до. Что сие за монстр не знаю, но люди подумали, что имелся в виду Союз спортивного стилевого каратэ, хотя на тот момент с аккредитацией у них пока все было в порядке, просто шла тяжба Крысина с заговорщиками (Филюшкин, Водолазов и другие).Так же одним из предложений было упразднить вид спорта стилевое каратэ. Все бы ничего, но именно в тот отрезок времени именно «стилевое каратэ» вдруг испарилось из реестра видов спорта, да так тихо, что Крысин узнал об этом только к концу 2012 г. Кстати Немчинову Чичварину вся эта история не помешала всплыть потом во вновь созданном Крысиным ВФСК направленном на развитие спорта стилевое каратэ, который он (Неминов) (Чичварин) ранее предлагал упразднить.
Но это на самом деле частности. Процесс объединения начался раньше. Ясное дело, что при выборе будущего флагмана российского спортивного каратэ им стал РСБИ. А дальше похоже пошла игра. Две спортивные организации неожиданно абсолютно на ровном месте поразила болезнь судебных тяжб. Сначала Союз стилевого каратэ Крысина в 2010 г., а в 2012 г. ФКР/WKF. Притом где-то за спиной одной из конфликтующих сторон всегда маячили фигуры уважаемых людей чьи фамилии почти ассоциируются с советским каратэ: Штурмин и Иншаков, имеющих очень определенное отношение к РСБИ. Толчком для развала стилевого каратэ стал разлад между Крысиным и его японским шефом Хиситакой, в результате которого мировое косики продолжило жизнь уже в лице двух организаций. С Крысиным остались не все его сподвижники. Один из его функционеров Филюшкин при поддержке Ш. и И. возглавил российскую ветку косики хиситака-групп http://www.safekarate.ru/news/68-newss А позже вступил в спор за вид спорта «стилевое каратэ». В этом его поддержали ашихаристы (ФАКР и ФКРАК) и традиционщики (WKC). Почему так вышло не известно, но связь российских представителей НИКО Асихара-кайкан с РСБИ всегда была неприкрытой. Возможно дело в этом. В итоге, как уже выше было написано, пока суд и разборы, стилевое каратэ кануло в лету. Попытки Крысина восстановить его пока ничем определенным не увенчались.
В ФКР проблемы начались еще в 2010 г. когда Крайниковского сменил на посту президента некий Попов. Утверждается что последний, находясь под влиянием функционеров того же РСБИ тут же ринулся в оную структуру, что не было встречено пониманием со стороны руководства WKF, ибо противоречило их уставу. http://www.karate.ru/news/366/ В 2012 г. Попов был переизбран и началась новая большая судебная эпопея. От имени некой всероссийской федерации каратэ, Попов написал в минспорта письмо схожее по звучанию с письмом Чичварина-Арутюняна и в итоге до марта 2013 г. ФКР по возникшим формальным причинам не могла продлить аккредитацию по виду спорта «каратэ» в минспорта. http://www.karatewor...ex1.php?id=2841 28 марта им все же продлили аккредитацию, но на 3 месяца. http://www.karatewor...ex1.php?id=2844 Серьезный удар по положению ФКР нанес отказ МОК в олимпийской перспективе каратэ. Теперь крыть нечем. Успехи россиян в мировых чемпионатах WKF далеко не те что в кекусинкай всех формаций, кудо или косики. Так что, кому теперь это WKF в минспорта нужно не знаю.
Ну и в итоге в 28 мая этого года (ровно за месяц до истечения срока продления аккредитации ФКР по виду спорта «каратэ») РСБИ презентовал новый проект (новость на сайте РСБИ заблокирована. вот другая ссылка http://rsbi-bryansk....iyax/#more-2778). «Руководители 15 общественных организаций по различным стилям каратэ заключили соглашение о намерениях. Основной задачей этого договора является объединение всех подписавшихся федераций в один вид спорта, с созданием "Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации", в которой будет несколько групп спортивных дисциплин, что даст возможность проводить чемпионаты и первенства России по этим группам. Интересы всех заинтересованных сторон в Министерстве спорта Российской Федерации будет представлять Российский Союз боевых искусств».
Список дисциплин пока не был озвучен но из того что было в ВБЕ есть похоже все кроме кудо (почему никто не вписался не понятно, возможно Анашкин просто не пришел на собрание). Но в списке есть и представители от дисциплин ВБЕ, и осколки СК. Главное было в новости, что название для нового вида спорта еще не придумано, но что то мне подсказывает, что это будет «каратэ»…


Бред сумасшедшего!

#125 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 28 июня 2013 - 04:18

Вам виднее Олег ))) время покажет. может и вообще все не так и не к тому. нисколько не расстроюсь

#126 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 04 июля 2013 - 05:12

Кстати говоря, Федерация каратэ России (WKF) получила аккредитацию на 4 года. Московская федерация каратэ восстановлена в ФКР, потому, как одним из требований Росспорта к ФКР по аккредитации стало примерение с Москвой.

#127 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 04 июля 2013 - 09:16

не расстроен. для ФКР/WKF это произошло благодаря участию WKF (Эспиносы) http://superkarate.r...spinos-wkf.html и организованного массированного отмежевания регионов от ВФК Попова.http://ruswkf.ru/pub...em/id/59/title/
Ну и в дополнение http://www.karatewor...ex1.php?id=3007 правда смешали все и всех в один винегрет

и еще немного "сумашедшего бреда"
http://www.karatewor...ex1.php?id=2912
http://www.karatewor...ex1.php?id=2903

#128 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2013 - 11:47

Функционеры от WKF уже давным-давно пытаются всех заставить думать о том, что только они и есть "каратэ".

#129 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2013 - 02:24

Кстати говоря, Федерация каратэ России (WKF) получила аккредитацию на 4 года. Московская федерация каратэ восстановлена в ФКР, потому, как одним из требований Росспорта к ФКР по аккредитации стало примерение с Москвой.


как ФКР мирили с москвичами http://www.karatewor...ex1.php?id=2758

#130 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2013 - 03:15

WKF приложила много усилий чтоб превратиться в понятную для чиновников от спорта систему. В каком то смысле как спорт "каратэ" они действительно наиболее адекватны. http://www.karatewor...ex1.php?id=2524 http://www.karatewor...ex1.php?id=2271
другое дело что помимо них есть в России организации, которые тоже имеют право называться каратэ (хотя суть проблемы не в названии) и что важнее вполне в праве на господержку, особенно там, где нет структур от ФКР. Для этого и требуется сведение разных стилевых организаций в виде дисциплин в одну структуру. с точки зрения нормального чиновника параллельное существование ВБЕ и стилевого каратэ полная ахинея, особенно учитывая что оба вида спорта имели дисциплины бесконтактного каратэ в принципе идентичные виду спорта "каратэ". отличить спортивное ашихара от киокусинкай и кудо от косики, большинство обывателей, коими являются чиновники минспорта, тоже не способно.
  • gbrs это нравится

#131 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2013 - 02:15

Мусолим тему дальше... Развитие ситуации с аккредитацией различных направлений каратэ в минспорта довольно интересно. Уже старая новость:

25 июл 2013
В соответствии с тенденцией объединения, которая существует в мире спортивных единоборств (проведение единых Всемирных игр по боевым искусствам и единого Чемпионата по спортивным единоборствам), Всемирная федерация продолжает аккредитацию спортивных дисциплин по стилевым направлениям.
Федерация каратэ России (WKF), ориентирующаяся в своей деятельности на решения WKF, также продолжает работу по реальному объединению стилевых федераций имеющих членство в соответствующих международных федерациях, межрегиональный и всероссийский статусы.

На днях были оформлены договорные отношения со следующими федерациями:

· «Федерация каратэномичи России»;

· «Федерация каратэ-до Вадо-кай России»;

· «Федерация каратэ-до Син-Себу»;

· «Всероссийский союз Окинавского Годзю-Рю Каратэ-До»;

· «Национальная федерация каратэдо Фудокан-Шотокан России»;

· «Федерация Ашихара Каратэ России»;

· «Федерация Фудокан России».


http://www.karate.ru/news/534/


два нюанса касательно ашихара каратэ:

- стиль представлен ФАКР, а не ФКРАК

- ашихара каратэ в своем соревновательном аспекте является вообще то контактным, точнее одной из версий японского нокдауна. интересно как это уложится в концепцию спортивного каратэ по версии WKF с ограничением контакта



#132 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 15 октября 2013 - 04:52

- стиль представлен ФАКР, а не ФКРАК

- ашихара каратэ в своем соревновательном аспекте является вообще то контактным, точнее одной из версий японского нокдауна. интересно как это уложится в концепцию спортивного каратэ по версии WKF с ограничением контакта


ФАКР,---ФКРАК кто в этих федерациях главы?

да интересно как это будет в вкф????

#133 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2013 - 02:15

- стиль представлен ФАКР, а не ФКРАК

- ашихара каратэ в своем соревновательном аспекте является вообще то контактным, точнее одной из версий японского нокдауна. интересно как это уложится в концепцию спортивного каратэ по версии WKF с ограничением контакта


ФАКР,---ФКРАК кто в этих федерациях главы?

да интересно как это будет в вкф????



руководство ФКРАК http://ashiharakarat...bout-federation в разделе руководство
руководство ФАКР http://ashiharakyoka...cheskij_komitet

в свете этого интересно смотрится один из пунктов программы нового руководителя ФКР/WKF Соколовского

• Объединение под эгидой ФКР всех стилей и направлений каратэ представленных в стране:

- как традиционных для WKF Сетокан, Сито рю, Годзю рю, Вадо рю, так и новых для WKF стилей – Киокусинкай, Дзесинмон, Кудо, Ашихара, Косики, Кобу Дзюцу и все другие стили каратэ в ближайшее время войдут в WKF.

- Стилевые федерации каратэ в России смогут образовать ассоциации равноправных стилевых федераций, через них стать членами ФКР и при методической и организационной поддержке ФКР проводить свои стилевые Чемпионаты России и формировать команды для участия в стилевых Чемпионатах Мира проводимых под эгидой WKF.

http://www.karatewor...ex1.php?id=2411


#134 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2013 - 10:02

ну вот собственно и ответ на вопрос:

26 августа 2013г. состоялась очередная рабочая встреча руководителей стилевых федераций с С.В.Соколовским - президентом ФКР WKF. В ближайшее время будет опубликовано Положение о проведении Второго объединенного Всестилевого Чемпионата и Первенства по каратэ, который состоится 23-24 ноября 2013г. в Москве в Крылатском.

Достигнуты договоренности о создании стилевых комиссий в рамках ФКР для формирования спортивных дисциплин и разработки ЕВСК. В конечном итоге в виде спорта "каратэ" будет реализована концепция "стилевого каратэ", появятся новые спортивные дисциплины, в том числе контактного каратэ - Косики и Ашихара, а спортсмены, тренеры и судьи снова смогут получать очередные спортивные разряды и звания.
http://karate.ru/events/224/

ФКР/WKF пошло по пути глобализации и фактически сливается со стилевиками (Крысин-Федоткин и др.). Получается что будет перенята схема "ВБЕ" и "Стилевого каратэ", т.е. один вид спорта состоящий из разных стилевых дисциплин. Так что контактникам (ашихара, косики) видимо разрешат остаться самими собой. На сайте ФКР Соколовского уже заявлены три спортивных дисциплины каратэ : себу иппон, косики каратэ и ашихара каратэ.http://ruswkf.ru/

Бесконтактники и косики заявили о готовности к Всестилевому чемпионату и первенству России. Положение: http://www.xn----8sb...revnovaniya.pdf соревноваться будут только по дисциплинам себу иппон, косики и фудокан.