Перейти к содержимому


Фотография

Посольство Италии не пустило сборную Украины на Чемпионат Европы по каратэ

Украина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 YurgenKR

YurgenKR

    Пользователь

  • Ветераны
  • 334 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 24 мая 2012 - 02:37

Резонансное событие произошло с бойцами из Украины

Проблема взаимоотношений Украины и Евросоюза накалена до предела. Одни хотят в Европу, а ей это совершенно не нужно. А страдает от этого – законопослушный гражданин.

Совсем недавно это ощутили на себе спортсмены из Одессы, которые планировали завоевать не одну медаль на чемпионате Европы по киокушин каратэ. Этот турнир состоится 26 мая 2012 года в городе Таранто, Италия.

Мы попросили рассказать о данной ситуации Черфаса Александра (1 дан, г.Одесса, член сборной Украины и сборной "Южно-Украинского Киокушин карате додзё", мастер спорта Украины.)




Что можно сказать… Эмоций много.. к сожалению отрицательных. Учитывая последние политические новости, я конечно знал, что к нам у европейских чиновников отношение чуть лучше, чем к собакам, но чтобы доводилось аж до такой степени… Извините, это не лезет ни в какие рамки приличия!

Постараюсь рассказать как можно больше и в мельчайших подробностях.

Наша сборная тренируется вместе довольно долго. Многократные успехи на турнирах национального и международного масштаба застолбили за нашей командой роль одного из фаворитов на каждом турнире.

Лично я далеко не один раз бывал в Европе. За последние 5 лет мне удалось побывать на чемпионате Чехии, первенстве Германии, чемпионатах Европы в Испании и Венгрии. А в этом году планировал поучаствовать на чемпионате Европы в Италии.

Каждый раз получение Шенгенской визы давалось нам с огромным трудом. Задолго до турниров мы начинаем собирать огромный пакет документов. Всевозможные справки из различных инстанций, с места работы и учебы, с налоговой и с банка. Дальше продолжать нет смысла, ибо не хватит памяти. Также это требует немалых затрат, как временных, так и материальных.

Вспоминаю прошлую поездку в Венгрию с ужасом. Мы были в их посольстве 4 (!!!) раза. Учитывая то, что оно находилось в Киеве – то каждый последующий визит давался нам все трудней. Их философия какая? Не пустить нас к себе. Даже не объясняя причины. Им можно. Они же чиновники, а мы простые смертные. Каждый раз едешь к ним как на поклон. В окне молоденькая девушка говорит «какое ты ничтожество», и что нужно донести еще парочку документов. Хотя на их официальном сайте пишется одно, по телефону говорят другое, а в окошке говорят третье. В итоге приняли у нас документы, по пути содрав с нас еще несколько сотен гривен за консульские услуги. С нами собирался ехать мой отец, чтоб хоть какая-то поддержка была. Для него было унижением слышать весь этот бред несшийся из окошка посольства. В итоге его не пустили. Влепили отказ в паспорте. За что? Они это аргументировали тем, что у нас на двоих слишком мало денег на кредитной карточке, и они сомневаются, что он себя сможет прокормить в их стране буквально 5 дней. Их даже не убедило оплаченная дорога в оба конца и номер в отеле на весь период пребывания. А меня он значит в состоянии спонсировать? В общем, логика не поддается никакому объяснению.

А дальше - больше…. Посольство Италии…

Сборная Одесской области состояла из трех человек:

Черфас Александр – многократный чемпион Украины, призер кубка мира в Японии. Чемпион и призер чемпионатов Европы в Украине и Испании.

Пацельт Николай – многократный чемпион Украины, чемпион Европы в Венгрии.

Драченко Ольга - многократная чемпионка Украины.

Т.е. как видите, команда у нас очень боеспособная и серьезно настроенная.

Изначально в турагенстве нам посоветовали не связываться с итальянским посольством. «Сделаем любую, кроме итальянской визы» - нам сказали. Посоветовали лично подавать документы. Тем более что мы не отдыхать на курорт едем, а на спортивное мероприятие.

Учитывая то, что в моем загранпаспорте были визы из Польши, Венгрии, Израиля и Японии, у меня была уверенность, что это послужит весомым доказательством, что я адекватный и нормальный человек.

Что самое главное для получения визы? Аргументировать цель своей поездки, чтобы у чиновников хватило ума поверить тебе. Для этого мы собрали толстенные папки с документами.

На несовершеннолетнего кроме обычной доверенности по новому законодательству требуется так называемый апостиль. Что это? Это обычная печать из Министерства Юстиции Украины, сделанная на обратной стороне доверенности.

Каждое спортивное мероприятие требует приглашения от организатора мероприятия. Так было и у нас. Все по пунктам. Все по правилам. Оригинальное приглашение с нашими фамилиями, письмо от президента Украинской Федерации Киокушинкай Карате, Ваучер из гостиницы, оплаченные авиабилеты в оба конца, выписка из банка, справка с налоговой, с места работы, с места учебы. Также нас обязали переводить все документы на английский язык. Я не буду заострять внимание на то, что перевод обошелся в 500 грн. Одна радость, что с записью у них нет проблем.

С первой минуты нашего пребывания в консульстве, я понял что ничем хорошим это не закончиться. Девочка все-таки нашла к чему прикопаться. У одного не было апостиля, но уже на переводе доверенности, у другого не было личного счета в банке (хотя откуда он у меня если я студент и нигде не работаю), у третьей – плохая справка с работы.

Ну что ж. Уехали с надеждой, что все прокатит. На следующий день мне звонит та же девочка и говорит, что «его величество» консул отказался брать в руки наши документы без еще одной бумажки из Италии – Национального Олимпийского Комитета. Причем тут карате к Олимпийскому Комитету??? Однако им виднее.

То и дело мы просили итальянских организаторов пересылать всевозможные справки и приглашения для их посольства в Киеве. Господин Франческо Фина (организатор чемпионата Европы) делал все возможное, однако он сам не понимал, почему к нам так придираются. Ну да ладно. Неделю ждали этой бумажки. Ура! Пришла наконец. Мы моментально собрались и 30 апреля метнулись в Киев на очередной поклон, с уверенностью, что уж теперь мы сделали все от нас зависящее. Так и было. Собеседование прошло без проблем. Оставалось только ждать.

Прошло целых 2 недели. Чемпионат становился все ближе и ближе, и тянуть уже было некогда. Вдруг несовершеннолетнему Николаю звонят из посольства с претензиями. Консулу не понравилось письмо от Национального Олимпийского Комитета Италии. Письмо от их же страны. Лично у меня нет ни малейшего представления, как оно должно быть оформлено. Им же виднее. Но почему звонят человеку, который не вправе решать эти вопросы? Почему не позвонить тому, у кого официально и юридически есть такое право. Т.е. мне!

В итоге, влепили нам отказ. Абсолютно ничем не аргументировав. Просто взяли и лишили нас чемпионата Европы. Не только этого, а и последующих. Мало того, что дозвониться к ним очень проблематично, так еще и перекладывают ответственность друг на друга и по телефону ничего не хотят решать. Прикажете в Киев на поклон ехать???

Мы вынуждены постоянно отвлекаться от своей работы, от школ и университетов, чтобы лично подать документы в консульство, иначе их даже не примут.

Не очень радужная картина вырисовывается. Мы к этой Европе подлизываемся, а она об нас ноги вытирает. В который раз я убедился, что мы для них – третий сорт.

Все европейские демократические ценности исчезли, как ни в чем не бывало. А как же права человека?

Почему вся Западная Украина без проблем может получать визы и ехать к ним на нелегальные заработки, а мы, спортсмены, вынуждены смиряться с произволом чиновников? Почему половина мусульманского мира проживает в Шенгенской зоне и еще умудряется диктовать свои порядки? Мы же не жить туда едем, не жениться, не деньги зарабатывать, не погромы устраивать. А чиновникам все с рук сходит! Ведь у них же установка – пускать как можно меньше людей. А в ответ улыбаться и пожимать плечами.

Напрашивается вполне логичный вопрос: почему не сказать сразу «мы вас не пустим!»?

Почему я должен тратить свои нервы и деньги, кланяться им в ноги и только надеяться на лучшее?

А Европа в свою очередь ездит в нашу страну без проблем, без всяких толстенных папок документов! Без проблем на границе. У них нет унижений в посольствах Украины в своих странах. Без предварительных проплат наших гостиниц и авиарейсов.

Так вправе ли мы закрыть для них границу? Обязать их ходить на поклон в наши консульства? Так вот: не только в праве, но и обязаны! Иначе, эти унижения будут продолжаться и усиливаться.

http://www.kyokushin...-posolstvo.html

#2 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 24 мая 2012 - 03:47

Может быть нужно было доверить подготовку документов профессионалам? Пусть за деньги, но с определенной гарантией... Какие-то турфирмы все же работают с итальянцами...

#3 trenerkarate

trenerkarate

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 мая 2012 - 09:00

Может быть нужно было доверить подготовку документов профессионалам? Пусть за деньги, но с определенной гарантией... Какие-то турфирмы все же работают с итальянцами...


может быть там написано, что турфирма наотрез отказалась с итальянцами иметь дело? и Атлантик Тревел, и Алвона.

уже накипело! к нам относятся как к собакам. не просто к туристам, а к спортсменам! взяли и лишили этого и последующих чемпионатов европы.
неужели никто не понимает, что у них установка - пускать как можно меньше украинцев? такое отношение уже достало. к ним как на поклон - а нам в ответ - "извините - не пустим! не хотим!"

#4 GreenDragon

GreenDragon

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 25 мая 2012 - 05:35

прескорбно
Люди меняются. Все люди.
А как отреагировали организаторы турнира и тот "олимпийский комитет", который выдал справки с "той стороны"?

#5 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 25 мая 2012 - 08:32

Думаю почти никак....ну...может прислали письмо поддержки - сожаления. У организаторов турнира и "олимпийского комитета" нет почти никаких административных ресурсов влиять на "устные" указания МИД Италии своим консульствам.Тут вопрос к МИД Украины(и России заодно).... Ведь отношение граждан страны за её пределами при контактах с иностранными государствами может(и должно) обеспечиваться полной юридической,экономической и военной(если необходимо) защитой Родины..... Ну....а далее все понятно.... Можно макаронникам по зиме стоимость транзита газа в 10раз повысить....в морозы....нехай помэрзнут :).... Ситуация нерешаемая на гражданском уровне...вопрос к политикам....хотя если они билеты на ОИ в черную толкают....надеется не на что.

#6 trenerkarate

trenerkarate

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 мая 2012 - 11:56

организаторы соревнований отреагировали примерно так: "как так? мы же прислали вам все необходимые документы? что можно еще сделать?"..
т.е. они сами не понимают что этим макаронникам в нашем посольстве надо.

хотели как честные граждане. по правилам. в италию с итальянской визой.
остается покупать за 250 евро польский шенген без всяких там справок и документов, и ехать в эту долбанную европу неведомыми дорогами.

Россию они зато боятся! Владимир Владимирович все решает)

#7 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 мая 2012 - 01:54

из РФ в Италию в 2009 на ЧЕ ездил, визу через турфирму оформлял, ребята из Донецка вроде бы тоже не напрямую, да и еще и автобусом, иранцев тогда не пустили, и наши ребята из Сибири имели проблемы с итальянской визой и летели через Амстердам
удачи вам





Темы с аналогичным тегами Украина