Перейти к содержимому


- - - - -

Масаи Ичикава и воспитание по Японски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 *_Гость_В.Кушнирик_*

*_Гость_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2005 - 02:23

На сборах в Крыму (мы уже писали) был абсолютный чемпион Японии по Киокушинкан М.Ичикава. Здоровый, закаченный (видно, что штангой) парень, заметно практикующий "ритсудзен"(видно по стоке и перемещениям а ля Казуми, НО бьющий ногами по всем уровням!), весьма искушенный в спарринге (я бы сказал - гибрид Казуми и молодого Матсуи). Однако речь не совсем об этом. Речь об воспитании таких вот третьих данов. Я сразу обратил внимание, как он всегда находился в положении полной готовности (ОС!) исполнить (БЕГОМ!)любой взгляд Роямы. Во время тренировок он незаметно, без высокомерия исправлял ошибки у младших поясов. Без высокомерия фотографировался с любыми желяющими после тренировок.
Вот что мне с Кочергиным рассказал один участник сборов из Новосибирска:
Он с товарищами пропускал почемуто тренировку. Стоял на выходе из летней крытой спортплощадки, где проводились тренировки. А глазеющих там набиралось масса - отдыхающие, дети, местное казачество, приглашенное на тусу... Многим было насрать на этикет Дод-зе (они про него и не слыхали) и люди, там же на выходе курили, сорили и пр. Тут на эту площадочку заявляется Ичикава. С сумочкой через плечо и пластиковым стаканчиком в руке. Наш знакомый сразу подлетел к нему "Сенсей, давай, плиз, нафиг, фото вместе? Раша и Джапан - фройншафт форева!" Ичикава кивнул, поставил сумочку и стаканчик в сторонке и терпеливо фотографировался с желающими. Потом молча ... стал собирать окурки в стаканчик, убирая вход на спортплощадку. Наш знакомый сказал, что готов был провалиться сквозь землю в этот момент от стыда, хоть сам не мусорил...
Я думаю, тут коментарии излишни.
С ув. Кушнирик

#2 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2005 - 07:44

Комментарии по этой ситуации действительно излишни... Но мне интересно ваше мнение по поводу М. Ичикавы: он действительно произвёл на вас такое отличное впечатление? Вы видели или знакомы со многими мастерами и ведущими бойцами кекусина современности - у этого парня на самом деле такой потенциал, что его можно сравнивать с Казуми и Мацуи? И каковы, пожалуйста, его шансы против Осипова?

#3 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2005 - 09:46

Да коментарии излишне я своими глазами видел эту ситуацию( я стоял в строю), но в этот момент я думал не о стыде, а о том когда-нибудь в нашей стрене это станет нормальным или нет?
Хотя в каратэ это я ценю больше чем качество бойца , его стойка, удары, сила.
На одном из семинаров я стоял в паре с господином Ичикавой такого веселого и находчивого бойца я встречал редко.

Для гостя шансы есть у всех, это же соревнования!
С уважением Павел.

#4 *_Гость_Мачо_*

*_Гость_Мачо_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 05:32

Пашка, не чеши! С того места, где ты стоял, вход не было видно.
А Ичикава простой то простой, но время рт времени что то с Канеко поереговорят и долго смеются.

#5 *_Гость_sten_*

*_Гость_sten_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 08:31

Если Осипов будет таким же как на последней России то против Масаи шансы практически равны 0. Ну а остальные прогнозы - уже к области ненаучной фантастики. Ну а что касается поведению людей мусорящих у спортплощадки :D . Но с другой стороны положа руку на сердце кто из стоящих в строю был готов не только провалиться сквозь землю, но и убрать окурки после тренировки?

P.S. Наводящий вопрос: Паша имеет ли некое отношение к Ставрополю? И не три ли лычки у него на поясе :P

С Уважением,
Сергей.

#6 *_Виктор_*

*_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 09:13

Японцы есть японцы, там воспитание и этикет стоят на первом месте и ценится это всегда больше, чем просто хороший спортсмен. С этого примера надо учиться и рассказывать своим ученикам. А то у нас в России кёкушин воспринимают просто дракой и чем-то некультурным.

#7 *_Юкиа_*

*_Юкиа_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 10:18

У нас ментальность другая. Не принято здесь быть услужливыми. Воспринимается, как унижение. Если-бы кто-то из наших смотрел "боссу" в глаза преданным взглядом, готовый выполнить указания (бегом), большинство бы восприняло его, как выслуживающегося человека, которому, наверное, что-то надо.

#8 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 10:35

К чёрту ментальность! Если есть искреннее восхищение Учителем и преданность ему, то ты не обращаешь внимание на то, что кто-то там скажет! И, когда есть Учитель, то это гораздо легче, чем самому до всего доходить методом набивания шишек.
Что касается окурков - то это элементарное воспитание!

#9 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 10:39

Анекдот:
Денщик спрашивает пьяного п-чика Ржевского: "А почему это французы в рояль не срут-с?"
П-чик, подумал глубокомысленно ковыряя в носу, да и отвечает: "Скоты-с!"

А по теме: Культура, менталитет, рабская психология. Почему с ногами забираются на скамейки, почему ведут себя по хамски всякая пьянь (в основном молодежь, но не всегда) в автобусах и т.п., почему бутылки, жест банки, и прочую дрянь не могут до урны донести, старикам места не уступают и т.д. и т.п. Ну не привили! Наше благодушествие. Бескультурье. :P

СУВ, Дмитрий С.

#10 *_Юкиа_*

*_Юкиа_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 11:23

Есть еще общественная мораль. Некие неписанные правила.
Была недавно на Северном Кавказе. Автобус, молодежь не сидит. Обнаружила свободное место, с радостью села. Вошел пожилой человек, свободных мест уже не было, атфосфера была такой, что не усадить человека, я не могла. Это было воспринято, как должное.
В Москве если пожилому уступят место, это будет НЕЧТО.
Мораль, знаете ли, которую надо прививать с детства. И эти правила должны иметь общественную поддержку и порицание за невыполнение.
А у нас зачастую сплошное равнодушие, "ну раз меня лично не касается".

#11 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 11:45

Недавно показывали "Русский крест" с Георгием Жженовым. Там много чего интересного было, в т.ч. и ответы переклик с этой темой. Был и такой пример. НКВД-к забил до смерти фронтовика-разведчика и тащил полуживого по тайге Жженова. Вот как так переклик и плохое, низкое и хорошее, высокое...?!?!

Корреспондетн говрил, вот дескать свобода сейчас. На что актер сказал: "Где свобода, давно ли у нас свобода, давно ли мы перестали быть рабами, кто свободный, ТЫ что ль свободный, давно ль что ль стал свободны нах..."

Вот так вот.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Ну для примера. С 1861 по 1917 = 56...с 1985 по ...= 20 итого при лучшем раскладе свободы на 76 лет...при тысячелетнем рабстве...да и сейчас...кто мы в массе то своей...

ЗЫ2
"...не только подъема духа народного нет, не только война не народна и не национальна, но, в сущности, и народа-то нет, а есть и пребывает по-прежнему всё та же косная масса, немая и глухая, устроенная к платежу податей и к содержанию интеллигенции; масса, которая если и дает по церквам гроши, то потому лишь, что священник и начальство велят."

Ф.М. Достоевский
ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ 1881

Делайте выводы г-да!

СУВ, Дмитрий С.

#12 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 11:51

Пётр Первый хорошо в своё время постарался, убивая национальную культуру и традиции. Вы скажете, а как же мощь государства? Так просто кое кому в Европе тогда было нужно чужими руками одалеть черезчур сильных шведов.

#13 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 11:57

2Олег Бессуднов

В этом же фильме, кста, В. Астафьев так же прошелся по П1, поминая его лихом. Но о роли П1 и Е2 у меня нет 1-о значного мнения. Но мы что-то уже в гносеологию вопроса ударяемся, а это несколько офф-топ. ;)

СУВ, Дмитрий С.

#14 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 12:05

Это в контексте корней бескультурья.

#15 *_Юкиа_*

*_Юкиа_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 12:32

Как известно, самая эффективная музыка, это музыка военного барабана (если правильно цитирую).
Хочу сказать, что способы воздействия бывают разными. На кого-то достаточно посмотреть, кому-то надо сказать, а кого-то необходимо наказывать.
Помните ту старую уже историю пор японского машиниста, который покончил с собой из-за опоздания. Думаю, там дело не только в совести. Он был завален исками пострадавших граждан.
Такое у нас возможно?
За непровильное поведение надо вводить соразмерные штрафы.
И тут возникает вопрос равноправия, которого, увы, тоже нет.

#16 *_Wolf_a_*

*_Wolf_a_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 12:53

Не спешите восхищаться чужой культурой и воспитанием.

Вспомните Порт-Артур и Великую Отечественную. Не Мы поперли на них и не Нам нужна была их земля. А теперь острова им отдавай.
Немцы тоже культурная, цивилизованная нация, только жгли живьем стариков и детей.

Поднял япошка окурки. Демонстративно поднял и опустил всех стоящих рядом. Нет чтобы после тренировки остаться и убрать, если культура из жопы лезет.

Уважайте себя, тогда Вас будут уважать другие, и в первую очередь враги.

Помните Русь - СВЯТАЯ.

#17 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 01:28

2Wolf_a

Да, да. А ещё мы 3-й Рим и т.д. Великодержавный шовинизм. А как чужие гос-ва делить, а как своих расстреливать, избивать, жечь в т.ч., унижать, обрекать на голод и холод и т.д. Да и по крещению и по открытию новых земель не всё так гладко. Так что не надо идеализировать. Всё было и плохое и хорошее. Однако это был нам наглядный урок. Бескультурность, хамство. цинизм, бездуховность ещё никогда, ни 1 гос-ву не делало чести.

СУВ, Дмитрий С.

#18 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 01:36

Вспомните Порт-Артур и Великую Отечественную. Не Мы поперли на них и не Нам нужна была их земля. А теперь острова им отдавай.

«Очень» «удачные» примеры.
Вспомните Порт-Артур! Два империалистических хищника – Россия и Япония – сцепились на территории третьей страны – Китая.
Вспомните Порт-Артур! После разгрома Китая в Японо-китайской войне Япония потребовала от Китая контрибуций и аренды Ляодунского полуострова, где и находится Порт-Артур, однако в результате «сговора трех держав» - России, Франции и Германии – была вынуждена отказаться от аренды Ляодуна, который Россия тут же прибрала к рукам, выстроив этот самый Порт-Артур.
Вспомните Порт-Артур! После подавления Боксерского восстания Япония и Россия заключили соглашение о выводе войск из Маньчжурии, японцы войска вывели, а Россия японцев просто проигнорировала. Потому что чихать хотела на «макак» - так называл японцев «святой великомученик» Николай Второй, который всю Русско-японскую войну занимался тем, что стрелял по воронам – любимое развлечение у нашего последнего «святого» царя было. Одновременно Витте взял концессии на разработку… лесных запасов (своего леса не хватало…) Кореи, где Япония имела стратегические интересы. Одновременно Россия в нарушение договора с Японией тайно послала в Корею группу офицеров для обучения корейских королевских войск, готовивших восстание против японцев. Очень «дружественная» и поистине «добрососедская» политика… И это на фоне усиления военно-морской группировки России на Дальнем Востоке и строительства Транссибирской магистрали, которая имела в первую очередь военно-стратегическое значение как путь переброски войск на ДВ.
Вспомните Великую Отечественную. Процитирую книгу «Учебник Сёриндзи кэмпо» Со Досина, который в 45-м находился в Маньчжурии: «7 августа 1945 года в 4 часа утра Советская Россия в одностороннем порядке нарушила Советско-японской пакт о ненападении и внезапно начала ожесточенную авиационную бомбардировку военных объектов на территории Маньчжурии. На рассвете крупные механизированные соединения Советской Армии одновременно прорвали границу на всех направлениях и вторглись в пределы Манчжурии».
«22 июня / ровно в 4 часа / Киев бомбили, / нам сообщили, / что началася война…»
И при этом я совсем не идеализирую японцев. Была Нанкинская резня, была резня на Сахалине в 1905-м. Только не надо делать вид, что Россия всегда была такая белая и пушистая. «Святая…»
Да и насчет островов не все так просто и однозначно...

#19 *_Юкиа_*

*_Юкиа_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 02:08

Родина у нас одна. И, конечно, мы ее любим.
Но есть такая поговорка: "Когда нечего сказать о себе, начинают вспоминать дела предков".
У России великая история. Но мы не должны ей прикрываться. Надо самим тоже развиваться, в том числе соответствовать мировым стандартам.

#20 *_Wolf_a_*

*_Wolf_a_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2005 - 02:43

Для Дмитрий С. и Гостя.

Как будто я влючил Ящик. Та же брехня и оплевывание Нашей истории. Отдайте им все, и выясняте до потери пульса где и когда мы были перед ними виноваты. А главное не забывайте почаще кланяться и восхищаться ими и вас примут в цивилизованное общество. Успехов.

Не забудьте только спросить согласия у Русских, а то ведь историю России в который раз делают нерусские.