Перейти к содержимому


- - - - -

Имидж карате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 *_Vtec_*

*_Vtec_*
  • Гости

Отправлено 17 июля 2005 - 06:51

Почему крупные всемирные организации карате не работают над созданием серьезного образа карате?
Речь не о временном всплеске интереса со стороны голливуда, а о стабильном образе сильнейшего из БИ.
Все нормальные кинообразы - сплошь боксеры Брюс Уилис/Криминальное чтиво, Артем Колчин/Бой с тенью. Наверно можно добавить массу других примеров. Там все конкретно, близко к жизни, где все решает один удар.

А посмотрите, что в эфире. Профессиональный бокс собирает лучшие площадки, его транслируют ведущие каналы, вокруг всего этого отличный свет, замечательный звук (иногда живой). Даже спонсоры и те серьезные. Вокруг этого растет, хоть и спорная, но модная рэп культура. Иной раз знающие люди всерьез обсуждают рисунок/красоту боя.

Не берусь преречислять образы каратистов типа Дагаскаса, Лунгрена или прости гоподи, Ван Дама, думаю все понимают о чем речь. Все это давно превратилось в мультики для детей.


А если по ТВ возникает карате, то это какой нибудь жалкий фестиваль одного из направлений карате. Хочу спросить, а что в мире не проводиться интересных боев (имею в виду карате)? Они до сих пор проходят в подвалах? Все, что я видел, это ужасные по своему качеству МПЕГи с Энди Хугом и А.Мацуи производят именно такое впечатление (имею ввиду качество и освещение боев)? Неужели из этого материала не создать альтернативу боксу на ТВ.

Может я драматизирую, но в мире сейчас рулят маркетологи, а такими темпами, лет через 3-5, подростки получат мягко говоря искаженное преставление о сильнейшем из БИ.

Сообщение отредактировал Vtec: 18 июля 2005 - 04:54


#2 *_Юрист_*

*_Юрист_*
  • Гости

Отправлено 17 июля 2005 - 10:43

Разделяю твою точку зрения. Дело в том что популярность каратэ очень расплывчита. Бокс - он один и асигнования целевые в одну Федерацию. А каратэ - десятки стилей (у всех свои Федерации и каждой дай), одного только киокушина сколько официальных Российских организаций? Естественно если собрать в одну кучу все деньги со всех Федераций каратэ в России и ввалить их к примеру в АКР, то такой пиар ох..й получится. Но это всё из области фантастики. А практика показывает что из каратэ в кино снимают кого угодно только не киокушин. Значит у них связей больше, а у наших руководителей только понты. Без обиды к нашим босам.

#3 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 18 июля 2005 - 01:35

Тут еще вот какой аспект. По началу каратэ, ушу и т.д окутывали ареол таинственности, мистичности. Подогревалось киноиндустрией, Б. Ли, Ч. Норрис и т.д. Народ толпами ходил на первые соревнования. Но со временем покров спал, плебс насытился. Это стало интересно только людям заинтересованным. Посмотрите на зрителей проф бокса и каратэ и сравните. 1-е это разнащерстная масса, 2- я это или сами спортсмены, любители либо их родственники и друзья.
Такова сегодняшняя реальность. + олимпийскость бокса, не большое число регулирующих организаций, фактически 1 стиль (собственно бокс), разнятся только школы (амеры, мексы, русские и т.д - национал). Грамотный менеджмент. Как следствие деньги, реклама, раскрутка, гос поддержка и т.д и т.п. А с другой стороны нужно ли это всё с такой помпой, раскруткой. Ведь работают себе люди, не особенно высовываясь, работают на себя. Не знаю, не готов пока придти к 1-означному ответу. С удовольствием бы выслушал других.

СУВ, Дмитрий С.

#4 *_Vtec_*

*_Vtec_*
  • Гости

Отправлено 18 июля 2005 - 05:12

А с другой стороны нужно ли это всё с такой помпой, раскруткой. Ведь работают себе люди, не особенно высовываясь, работают на себя. Не знаю, не готов пока придти к 1-означному ответу. С удовольствием бы выслушал других.
СУВ, Дмитрий С.

Я тоже так иногда думаю, но вопрос ведь не в том, что бы перекричать бокс, а лишь в ДОСТОЙНОМ освещении, я думаю карате этого заслуживает.
И что интересно, наверняка без привязки к стилю.
Весь вопрос в качестве материала.
Уверен, что и в шотокане есть качественные бойцы, в конце концов, можно напустить туману, пусть двигают только свою офигенную технику ката, суперскорость, академические стойки,
Только пусть кто то самый главный из них это все фильтрует. Что бы показывали самое качественное.
А бои можно не показывать, ну типа там все секретно :) , как нинзи, пусть все в уме додумывают какие они офигенные бойцы, раз такая зашибенная техника.

#5 *_Гость_Volk_*

*_Гость_Volk_*
  • Гости

Отправлено 18 июля 2005 - 10:33

В питере каждый год проходит фестиваль боевых искусств который достаточно хорошо освещается питерским каналом и реклама тоже идет и по ящику и по радио афишы и т.д. и т.п.
по Нтв тоже частенько после 23.00 показывает Кудо

У всех федераций есть спонсоры это вопрос наверно скорее к ним.

Мне так думается что интерес БИ и к карате в частности по тихоньку снова начинает возрастать ...раньше то у нас президетским спортом был теннис а щас...дзю-до. многие полит-е бонзы сами занимаются и даже имеют 1-е даны
Карате к стати собираются сделать олимпийским видом спорта
так что все делается господа ...Москва не сразу строилась!!!

#6 *_гость андрей_*

*_гость андрей_*
  • Гости

Отправлено 18 июля 2005 - 11:05

Лучший способ популяризовать карате, это успешное участие топовых бойцов киокушина в К-1, что Глаубе Фейтоза и доказывает.

#7 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 18 июля 2005 - 11:34

Лучший способ популяризовать карате, это успешное участие топовых бойцов киокушина в К-1

Много ли наших граждан видели и знают о к-1?А вот о каратэ знает 90 процентов населения.Так что неизвестно,кто кого рекламирует.
Глаубе показывает,что кёкушин ещё не умер.
Лучшая реклама в России это телевизор.Показать пару турниров с ГРАМОТНЫМИ коментариями.По НТВ раньше показывали кёкушин,так вот его испортили Котвицкий с Петрухиным(они нормальные,но коментаторство не их конёк).Нужен профессиональный коментатор,который разбирается(хорошо подготовился к коментированию) в каратэ(кёкушинкай).
Подобрать бои с красивыми ударами(как в кино) труда не составит,сильно не заострять внимание на нокаутах(чтоб не распугать впечатлительных), сопроводить интересным(вменяемым) объяснением правил.
ВСЁ,хит готов!!!
Через 10 таких показов всё население ринется в кёкушин(как это случилось в кудо).
Такой мой рецепт

#8 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 19 июля 2005 - 12:48

Я побывал на всех турнирах ЧР в этом году по всем федерациям:ИФК, Ипатов, Исаков, Слипенчук. Самый классный комментатор был на ЧР ИФК - Константин Белый. Единственный комментатор, кто занимается кекусином и знает этот вид спорта; являясь спортивным функционером, знает всю спортивную кухню и не боялся давать комменты от себя (а не по бумажке). На всех других соревнованиях у меня сложилось мнение, что комментировали либо навязанные комментаторы из спорткомплекса, где проходили турниры, либо жены (или любовницы) функционеров тех организаций, знающих карате только по движениям первых пинанов.

#9 *_гость андрей_*

*_гость андрей_*
  • Гости

Отправлено 19 июля 2005 - 05:34

Вопрос популяризации вовсе не в толковом комментаторе, в том то и дело, что наши граждане уже запутались какая федерация проводит турнир. в результате турниры носят домашний характер, каждый сам за себя. Популярность бокса или К-1 связана с минимумом правил и, самое главное, с хорошим шоу, с представлением бойцов, с огнями и другой бутафорией. В киокушине это не приемлемо, т.к. противоречит самой идеи будо. Киокушин велик как школа, как, если хотите, философия, но сделать из него конкурента тому же боксу или К-1 не получится, имхо.

#10 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 19 июля 2005 - 07:03

В спртивном(любительском) боксе правил и ограничений больше чем в кёкушине.По зрелищности он так же не идёт ни в какое сравнение,гораздо муторнее.Пара мужиков,одетых в шлемы и большие перчатки,стараются накидать ударчиков побольше,вместо того, чтобы нокаутировать.
Тем не менее этот ужас уже неделю показывают по ТВ.

#11 *_Гость_Volk_*

*_Гость_Volk_*
  • Гости

Отправлено 19 июля 2005 - 10:46

В спртивном(любительском) боксе правил и ограничений больше чем в кёкушине.По зрелищности он так же не идёт ни в какое сравнение,гораздо муторнее.Пара мужиков,одетых в шлемы и большие перчатки,стараются накидать ударчиков побольше,вместо того, чтобы нокаутировать.
Тем не менее этот ужас уже неделю показывают по ТВ.

Уважаемый если вы говорите про бокс такое то как вы смотрите соревнования по кекушин ...там после 10 минут спать хочется. Накауты и в любительском бывают только реже но знчительно чаще чем у нас !!!

#12 *_kerry_*

*_kerry_*
  • Гости

Отправлено 20 июля 2005 - 03:02

А меня мало волнует, как я выгляжу, когда выступаю.

Каратэка должен тренироваться для себя: для усовершенствования тела, духа и т. п., а не думать красиво он нанесёт удар или некрасиво.

Все мы когда-то смотрели фильмы про "крутые разборки" и думали, что в жизни точно так же. Но когда человек приходит в школу "киокушина", он осознаёт, что тренировки - это не понты: тогда и вопросы по поводу "зрелищности" отпадают...

#13 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 21 июля 2005 - 02:31

причем тут победа фейтозы на К-1 и киокошинкай посмотрите как он вел бой и все поймете ;)

#14 *_порт_*

*_порт_*
  • Гости

Отправлено 21 июля 2005 - 04:34

разделяю точку зрения что те кто выступает на К-1 и на прочих коммерческих предприятиях ето уже не киокосинкаевцы а а просто кик боксеры боксеры борцы и т д т п ;)

#15 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 22 июля 2005 - 09:13

Подобрать бои с красивыми ударами(как в кино) труда не составит,сильно не заострять внимание на нокаутах(чтоб не распугать впечатлительных), сопроводить интересным(вменяемым) объяснением правил.
ВСЁ,хит готов!!!
Через 10 таких показов всё население ринется в кёкушин(как это случилось в кудо).
Такой мой рецепт

Согласен!!!
Вся беда в том, что если тренировать и драться у нас слава богу научились, то грамотно все это двигать - нет. Ояма был не только великий боец, но и организатор. Но сейчас время узкой специализации. А у нас посмотришь даже на те видео, что выпускают федерации со своих чемпионатов - так видно, что редактировали их кто угодно и как угодно, только не специалисты. И ведь и в других видах спорта не всегда можно смотреть все подряд, но там знают что показывать, и как. Это относится и к футболу, и к боксу (список продолжите сами).

#16 *_Тигрица_*

*_Тигрица_*
  • Гости

Отправлено 22 июля 2005 - 09:50

А вы не думаете что участием в мероприятиях типа К1 каратэ может потерять уважение ? Да и излишняя реклама может просто приестся. Не хочется, чтобы это искусство превратилось в шоу для "больших" детей, в своего рода развлекуху на которую можно поглазеть попивая пивко ;)

#17 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 22 июля 2005 - 10:30

Именно слабым участием в мероприятиях К-1 и полным отсутствием в ММА и теряется уважение к карате как к реально БИс со стороны масс!

#18 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 22 июля 2005 - 10:58

Реальное БИ это ракета с бомбой.
ММА и К-1 пластилиновое шоу,где все результаты КУПЛЕНЫ.
Через пять лет ни о ММА ни о К-1 никто не вспомнит,
как сейчас не вспоминают про правила Бушидо и Шутфайтинг.
Кануло в лету даже Валетудо,а каратэ всё есть и есть.
Ни одному единоборству не достичь массовости каратэ.
А массовость подразумевает ПОПУЛЯРНОСТЬ.

#19 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 23 июля 2005 - 10:13

в етом все идело!!!! к-1 и прочие единаборства на прямую зависят от вложеных средств и по етому множатса как народ китая ;) но не отчаевайтесь закаляйте себя и не партись над псевдо важной темой не засоряйте свой мозг !!! :)

#20 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 23 июля 2005 - 11:13

http://www.insanecli...kboxervideo.php
http://www.net-games...deo.php?gid=118
http://www.insanecli...akslegvideo.php
ВОТ ЭТО НАСТОЯЩЕЕ БИ?!!!