Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Правда о Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2011 - 08:44

Читаю книгу Клавела "Сегун".
До этого перечитал Есикава.
Интересна история Японии.

Оказывается самураи это не то, что мы о них вроде бы знаем.
Это не люди чести, а еще те особи :pnul:
Да и вся Япония (и по сегодня) не так проста как кажется.
Для самурая изрубить крестьянина было как "два пальца об асвальт".
Господин приказал и низший васал обязан был совершить сэппуку даже не думая.
Пидарастия у них считалась обычным явлением.
Чем больше узнаешь Японию, тем больше дивуешся.

О кастах "неприкасаемых" (обиженых)
]]>http://blogs.ruvr.ru.../post128067774/]]>

#2 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2011 - 09:07

По поводу того,что самураи использовали женщин только для продолжения рода,а любовь была только среди самих самураев знают давно и все. В Хогакурэ написано,что каждый самурай должен иметь старшего любовника,это якобы укрепляет отношения внутри клана.Самурай среди знающих людей является РУГАТЕЛЬСТВОМ и синонимом тупого гомика.
По поводу буракуминов тут уже была тема.Хонбу ИКО и старое и новое расположено в ценрте неприкасаемого района и всё высшее руководство является и являлось этими самыми неприкасаемыми.Исключения можно пересчитать по пальцам.Ищите на форуме,дискусия была интересной.

#3 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2011 - 09:27

Оказывается самураи это не то, что мы о них вроде бы знаем.
Это не люди чести, а еще те особи :pnul:
Да и вся Япония (и по сегодня) не так проста как кажется.
Для самурая изрубить крестьянина было как "два пальца об асвальт".
Господин приказал и низший васал обязан был совершить сэппуку даже не думая.
Пидарастия у них считалась обычным явлением.
Чем больше узнаешь Японию, тем больше дивуешся.


Средневековая Европа вряд ли была лучше.

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2011 - 09:41

По поводу того,что самураи использовали женщин только для продолжения рода,а любовь была только среди самих самураев знают давно и все. В Хогакурэ написано,что каждый самурай должен иметь старшего любовника,это якобы укрепляет отношения внутри клана.Самурай среди знающих людей является РУГАТЕЛЬСТВОМ и синонимом тупого гомика.
По поводу буракуминов тут уже была тема.Хонбу ИКО и старое и новое расположено в ценрте неприкасаемого района и всё высшее руководство является и являлось этими самыми неприкасаемыми.Исключения можно пересчитать по пальцам.Ищите на форуме,дискусия была интересной.

Спасибо Вам огромнейшее.
А я думал, что здесь большинство видят в розовых очках.
И детям на тренировках расказывают о мужественных самураях.
А правда она очень неприятна.

"Хонбу ИКО и старое и новое расположено в ценрте неприкасаемого района "
Это для меня тоже большая новость.
Скорее всего и сам Ояма был буракумин.

И теперь потихоньку все становится на свои места, как пример того, что жители Окинавы не считают себя японцами.

Еще раз спасибо.
Буду искать старые темы.

#5 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2011 - 10:37

Читаю книгу Клавела "Сегун".
До этого перечитал Есикава.
Интересна история Японии.

Оказывается самураи это не то, что мы о них вроде бы знаем.
Это не люди чести, а еще те особи :pnul:
Да и вся Япония (и по сегодня) не так проста как кажется.
Для самурая изрубить крестьянина было как "два пальца об асвальт".
Господин приказал и низший васал обязан был совершить сэппуку даже не думая.
Пидарастия у них считалась обычным явлением.
Чем больше узнаешь Японию, тем больше дивуешся.

О кастах "неприкасаемых" (обиженых)
]]>http://blogs.ruvr.ru.../post128067774/]]>

"Не все то солнышко, что встает" :wacko:

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2011 - 11:25

"Не все то солнышко, что встает" :wacko:

Ага.
И чем нас сенсеи и шиханы "кормят". В плане Японии и самурайства.
Самому очень стало интересно разобраться во все этом.

Примеры
1. Очень и очень классная статья.

]]>http://superkarate.r...-kyokushin.html]]>
"Синдзен ни рэй. Буквально слово Синдзэн означает перед богом. Так вот этот самый поклон перед богом у нас, как в глухом телефоне, трансформировался в чинден т.е. в поклон перед членом"

Эту статью нужно распечатать и давать читать всем сэмпаям и сенсеям обязательно.
:pnul:

2. Алтарь.
И тут не все так просто и красиво.
На первый взгляд, если не интересоваться, то этот "домик" очень прикольный.
Но с другой стороны алтарь( бумажные украшения, еда для духов Ками) это культ Синто
Мы, грубо говоря, поклоняемся ситоиским богам перед каждой тренировкой.
Лично я у себя в зале отменил все эти ненужные поклонения чужим и непонятным мне богам, а тем более детям.
Тренировка начинается с простого мокусо и семпани рэй, отгайни рэй.
2 дан мне сделал замечание, мол так нельзя.
Я его попросил обяснить почему, и что значит слово Синдзэн. Так и не смог ничего сказать. Вообще ничего. О синтоизме только где-то одним ухом слышал.(и то я сомневаюсь)
Наверное меня скоро отлучат от "церкви" и стану еретиком :D

ИМХО. Если мы чего делаем, то обязательно должны знать и понимать что мы делаем.

#7 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2011 - 12:10

Вообще суть синто в язычестве(коротенько). В алтаре живёт ками(не совсем Бог,скорее дух) которого мы кормим своими усилиями на тренировке. Плохо тренируетесь?Ками заберёт у вас силы.Хорошо тренируетесь? Ками даст вам сил на второе и третье дыхание.Стучание в барабан на турнирах тоже является синто-обрядом. Сумо(японское) опять же целиком и полность является обрядом,где каждое действие и даже схватка это ритуал жертвы для ками.Тема интересная,но очень запутанная для нашего ума.

#8 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 апреля 2011 - 08:03

Всё так, всё так.
Вот уважаемые форумчане на первый план и выходят не национальные особенности,
а КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА и ПОСТУПКИ семпаев, сенсеев, шиханов и...канчо.
Сейчас я раскажу о канчо Сузуки ( организация ИКО СОСАЙ).
Знаком я с ним недолго около года.
Знаю вот что: он ученик Акиры Масуды, ухаживал(лаборант медбрат массажист) за женой Сосая,
когда та находилась уже сильно больная в госпитале Красного креста.
там познакомился с Кристиной Ояма.
затем после заключения брака с Кристиной был назначен ей канчо.
в августе 2010 года во время посещения международной делегацией водопода Мицумине
спас нашего балбеса-мальчишку, который пытался пересечь водопад без присмотра взрослых
(кто был тот знает и силу течения и огромный уклон с камнями),ухватив его в последний момент за руку.
Скромен в одежде, нет личного автомобиля (по-крайней мере я за 10-дневное прибывание не увидел)
Ездит на метро.

Вот так.
Расскажите и вы что нибудь про блеск и нищету семпаев ,сенсеев а может быть и канчо....

Сообщение отредактировал Кириллов Макс: 07 апреля 2011 - 08:06


#9 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:47

...Расскажите и вы что нибудь про блеск и нищету семпаев ,сенсеев а может быть и канчо....

Я уверен,что такие люди ЕЩЁ осталисть,кто соблюдает Кодекс Чести Бусидо,где есть пункт об Альтруизме <_<

#10 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:55

2. Алтарь.
На первый взгляд, если не интересоваться, то этот "домик" очень прикольный.
Но с другой стороны алтарь( бумажные украшения, еда для духов Ками) это культ Синто
Мы, грубо говоря, поклоняемся ситоиским богам перед каждой тренировкой.
Лично я у себя в зале отменил все эти ненужные поклонения чужим и непонятным мне богам, а тем более детям.


ИМХО. Если мы чего делаем, то обязательно должны знать и понимать что мы делаем.



А у меня в зале и алтаря не было никогда, и делать я его не собирался. Да и в теме про додзе-кун, и в теме про религию я уже писал, что в нашей стране ни один честный человек делать такие алтари-поклоны не станет. Христиане-мусульмане-иудеи по причине несовместимости с их верой, а атеисты и агностики - по причине отсутствия веры (религиозной) вообще. А синтоистов я пока среди русских не встречал <_<

#11 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:57

Как всегда есть две правды.
Не знаю, как в Москве или Токио (я из Краснодара), может там быстрее на метро.
У нас быстрее на машине. Передвигаясь на общественном транспорте я успею меньше. Что пострадает? Развитие кёкусина в нашем регионе- так как это моя работа. А летом у нас нужна машина с кондиционером. Иначе спечешься.
И вообще, я слабо верю в альтруизм. ИМХО

#12 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2011 - 11:58

Вообще суть синто в язычестве(коротенько). В алтаре живёт ками(не совсем Бог,скорее дух) которого мы кормим своими усилиями на тренировке. Плохо тренируетесь?Ками заберёт у вас силы.Хорошо тренируетесь? Ками даст вам сил на второе и третье дыхание.Стучание в барабан на турнирах тоже является синто-обрядом. Сумо(японское) опять же целиком и полность является обрядом,где каждое действие и даже схватка это ритуал жертвы для ками.Тема интересная,но очень запутанная для нашего ума.

В самом начале тренировок было очень много вопросов.
Мне посоветовали не задавать ненужных вопросов.
И на все вопросы был один ответ - так принято.
Спасибо интернету и форуму.

ИМХО. А еще считаю лишним каждую тренировку повторять додже-кун.
Может для японцев эта клятва годится, но для нас скорее всего это набор пустых слов.
Об альтруизме не может быть никакой речи.
Может и есть некоторые проблески его, но не в полной мере, а скорее всего, что делается с добрыми помыслами это все показуха.
Или по крайней мере я не видел человека, который бы подходил под слова клятвы, показывая своим примером как нужно жить.

#13 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2011 - 12:17

Так это не клятва,а выражение намерений. "Мы будем" а не "Клянёмся". Будем когда-нибудь соблюдать и не обязательно сразу все 7,а по одной и через день<_< Вообще всякое такое это некоторый элемент корпоративного зомбирования.
Хотя порядок всётаки должен быть,если в зале читают клятву,то все пришедшие должны её повторять,нравится им это или нет. Вы же понимаете,что со своим уставом можно жить только в своём додзё.

#14 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 апреля 2011 - 12:47

ПОРЯДОК и УСТАВ должен быть. Киокушин - не только БИ, это прежде всего философия, это часть культуры. Если Вы принимаете Киокушин в какой-то части, то это Ваше право, но это уже не Киокушин. Снимите ченден, нашейте "Илью Муромца с булавой" и в добрый путь.
Опять же согласен, что приобщение к культуре - это не слепое следование ритуалам, а понимание их.

#15 Гарий Степанов

Гарий Степанов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 485 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 07 апреля 2011 - 12:49

Снимите ченден


на этом месте было уже не смешно :wacko: , остальное все правильно <_<

#16 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 апреля 2011 - 01:51

Если Вы принимаете Киокушин в какой-то части, то это Ваше право, но это уже не Киокушин. Снимите ченден, нашейте "Илью Муромца с булавой" и в добрый путь.
Опять же согласен, что приобщение к культуре - это не слепое следование ритуалам, а понимание их.



Первая половина высказывания противоречит второму. И вот так решать что есть Киокушин, а что - нет, несколько .... самонадеянно.. :wacko:



А "ченден" (т.е. "х..." ) все-таки лучше прятать в штанах <_<

#17 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2011 - 02:51

Так это не клятва,а выражение намерений. "Мы будем" а не "Клянёмся". Будем когда-нибудь соблюдать и не обязательно сразу все 7,а по одной и через день:wacko: Вообще всякое такое это некоторый элемент корпоративного зомбирования.
Хотя порядок всётаки должен быть,если в зале читают клятву,то все пришедшие должны её повторять,нравится им это или нет. Вы же понимаете,что со своим уставом можно жить только в своём додзё.

Уважаемый KUROSAWA, Вы правы. И я в чужой монастырь хожу и следую их уставу.
Когда немного понимаешь вещи, то иногда внутри смешно становиться.
У себя, где веду группу желающих, пересмотрел некоторые вещи на ненужные ритуалы.
И детям рассказываю о Японии то, что знаю.
И всегда им говорю, что нужно никого не слушать а самому интересоваться.

У нас на украинском клятва звучит именно "Клянемося", чего считаю делать не нужно ни в коем случае.
(Я сам человек не сильно верующий).

А "ченден" (т.е. "х..." ) все-таки лучше прятать в штанах

У меня точно такие же асоциации возникают, когда семпаи рассказывают о киокушин и бьют себя в грудь и с философским видом рассуждают о "ченден". Да простят меня знающие будоки. <_<

Ваше право, но это уже не Киокушин. Снимите :-), нашейте "Илью Муромца с булавой" и в добрый путь.

Если чесно, то я бы с удовольствием занимался одним из окинавских стилей каратэ.
Был бы в наших краях хоть один тренер.
И как ни крутите, а каратэ это окнинавское изобретение.
А киокушин это смесь всего и правильная расскрутка с рекламой.

#18 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 апреля 2011 - 07:23

О каратэ не нужно рассуждать, им нужно быть. Слишком много зНАНИЙ. Очистите свой разум, дайте место познанию и будет Вам счастье.

цитата:"Эту статью нужно распечатать и давать читать всем сэмпаям и сенсеям обязательно".. А шиханам не нужно? <_<

#19 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2011 - 08:13

цитата:"Эту статью нужно распечатать и давать читать всем сэмпаям и сенсеям обязательно".. А шиханам не нужно? <_<


Обязательно нужно всем.
И Шиханам в ознакомительных целях .
Но больше всего семпаи и сенсеи расказывают небылиц занимающимся о каратэ, самураях,Японии, быках.
Почему не расказать правду?
А кто интересуется, тот сам сможет разобраться.

Не раз слышал на тренировках - "Терпеть, вы же самураи".
Лично для меня теперь это хуже ругательства. А есть еще спортивные клубы "Самурай" :wacko:

ЗЫ. Лично никого не хотел задеть.

#20 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2011 - 08:15

Ну, альтруизм, он есть. Иногда даже мешает жить.
А вот всякие клятвы, произносимые публично, - это, как правило, показуха.

ЗЫ: что касается быков и прочего применительно к каратэ, то я не каратист и не тренер. Но в рекламе преувеличение и приукрашивание - закон жанра. А эти легенды, как я понимаю, служат рекламным целям.

ЗЫЗЫ: насчет борьбы со словом "самурай" - есть ли смысл? Вот есть же устоявшееся выражение: "рыцарское отношение к даме". Хотя на самом деле никаким рыцарством в привычном для нас смысле слова в Средние Века не пахло, скорее, наоборот.