Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самая простая опасность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2010 - 04:15

Один из самых идиотских видов нападения - это просто удар исподтишка. Вот стандартная картинка: человек идет по дорожке к дому, навстречу несколько молодых, как правило ребят, которые на первый взгляд уступают дорогу, расслаблены, но все таки поджимают прохожего к обочинке. Он вынужден чуть отступить в бок, сильно замедлить шаг и повернуться, пропуская спокойных ребят. В этот момент он получает удар в челюсть.
Чаще всего у него ничего не берут, кроме ЛЮБЫХ денег, лежащих в карманах.
Удар наносится снизу опущенной рукой одновременно с шагом. К сожалению, в руке нападающего будет утяжелитель.

Чтобы избежать предлагается следующее:
1. Превентивная защита. Не идти на встречу.
На самом деле это очень простая и самая действенная форма защиты. Развернуться можно под любым предлогом. Остановиться, засунуть руку в карман или посмотреть в сумку, плюнуть с раздражением и развернувшись быстро направиться… В направлении магазина или мусорника. Не важно куда, просто идти в другую сторону.
2. Если пришлось расходиться таки.
Пропуская, сделать более длинный шаг, пусть даже там грязючка.
В момент самого близкого расстояния перевесить сумку на другое плече или поправить ее так, чтобы перекрыть направление возможного удара.
В конце концов, просто поправить воротник или «странно» засунуть руку в карман.

Самое главное быть уверенным, что это не паранойя. Но элементарная предосторожность.

С уважением, Tujh

#2 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2010 - 04:31

Почесать подбородок о плечо. Борода спрятана, вы смотрите периферическим зрением, шея в тонусе - вас уже не смогут выключить вглухую.

и кстати, таки бригады легко читаются. Ну, если вы конечно не пьяны.

#3 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2010 - 05:04

Как правило жертвы - это выскачившие под вечер за сигаретами или пивом, чуть ли не в тапочках беспечные горожане.

С уважением, Tujh

#4 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2010 - 05:39

Как правило жертвы - это выскачившие под вечер за сигаретами или пивом, чуть ли не в тапочках беспечные горожане.


Может, и хрен с ними? :D

#5 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2010 - 07:39

Шура
Ну, их не жалко.
А вот самим бы не нарваться....

Все время "быть на чеку" не может ни кто... И в этом проблема.

Что такое самое безопасное место? Это место, которое лучше всего знаешь. Например, двор возле дома. Дорога в магазин. Это расслабляет. Есть ощущение, что мол все уже ок, я уже дома.

И потом. Знаю много таких, описанных мною, историй. Которые, кстати, случались и со спортсменами и с адептами БИ.

Не надо наворотов, ночных клубов, трущеб. Все совсем рядом.

С уважением, Tujh

#6 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2010 - 08:07

Ну, не знаю. Желание оттеснить меня к обочине я бы однозначно расценил как желание получить по репе.

#7 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 08:42

Ну...
Опасность всегда рядом...
Но никогда не сталкивался с группой культурно одетых молодых людей(костюмы-тройки, дорогой парфюм и модельные прически), которые шарятся по дворам в поисках лохов.
У подобного контингента масса признаков, которые невозможно замаскировать: одежда, прическа, взгляд - им никогда не быть тем, чем они не являются. Гопник всегда останется гопником.
Быть начеку? Необязательно. Достаточно выработать простейший зрительный рефлекс. Больше одного человека на встречу - опасность. Ускоряются сзади, стараясь догнать или обогнать - опасность. Смотрят на вас - оценивают.
И ничего сложного тут нет. Ну, по крайней мере для того, кто вырос на улице. А это на всю жизнь.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 10:31

...Быть начеку? Необязательно. Достаточно выработать простейший зрительный рефлекс. Больше одного человека на встречу - опасность. Ускоряются сзади, стараясь догнать или обогнать - опасность. Смотрят на вас - оценивают.
И ничего сложного тут нет. Ну, по крайней мере для того, кто вырос на улице. А это на всю жизнь.

Толковые советы...сразу видно - наш парень! :D

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 10:39

В этой ситуации основное - контроль дистанции. Не в Румынии же дело происходит. Хотя и сокращение дистанции (обтекание) нарушит заготовку "агрессора", а по ходу изменить план атаки - вряд ли реально для этого уровня.
Ну и как писал K.A. - фейс контроль. никогда не сталкивался с группой культурно одетых молодых людей(костюмы-тройки, дорогой парфюм и модельные прически), которые шарятся по дворам в поисках лохов.
У подобного контингента масса признаков, которые невозможно замаскировать: одежда, прическа, взгляд - им никогда не быть тем, чем они не являются. Гопник всегда останется гопник
ом (конец цитаты)
Другое дело, когда караулят (почти открыть, внаглую) пенсионеров в месте получения пенсии (а это имело место по рассказам моей матери). Тут без помощи не обойтись.

#10 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 июля 2010 - 11:49

Может, и хрен с ними? :D

Поражаюсь шуткам граждан.
Такой юмор бывает либо у сотрудников, либо у тех, кто даже в отделе внутре не бывал.
Шура, ты никогда пьяный поздно не возвращался пехом домой?Ты считаешь пьяному работяге/офисяге по башке за тыщу это правильно?
Кстати московские сотрудники говорят все больше о женщинах и подростках и время около 20.00.

С уважением,
Костя.

#11 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 01:13

1.Поражаюсь шуткам граждан......
2.пьяному работяге/офисяге по башке за тыщу это правильно?
3.Кстати московские сотрудники говорят все больше о женщинах и подростках и время около 20.00.
С уважением,
Костя.

1. Так это может и не шутка, просто товаришь так выразил то, что решения проблем этог контингента за рамками форума каратэ и других БИ.(см. пункт 2.3.)
2. несомненно неправильно, но чем им могут (в рамках существующей системы) помочь люди после работы посещающие додзе? Форум то - профильный о каратэ и (под крылом кёкушинкая) и прочих направлениях рукопашного боя. А "пьяный работяга/офисяга" может делиться своими наработками в своём профильном форуме. (см.пункт 3.)
3.Это - прискорбно, но, опять же, каратэ тут не при чём. Рекомендации рукопашника, пашущего до 7-го пота в зале о дистанции, перекрытии линии атаки, контроле средней линии и пр. ни о чём не скажет и ничем не поможет женщинам и детям. московские сотрудники говорят ...Вот им и карты в руки, как нанятые теми же женщинами и детьми специалисты они должны решить эту проблемму.
Вот в Англии, если человека обокрали, то государство ему платит компенсацию за то, что не уберегло. Он платил налоги, содержал полицию, а она не уберегла. А в иных местностях готовят закон о смертной казни (хотя её нет за всё другое, бывает дают 8-10 пожизненных) за нападение на ребёнка. Но навыки рукопашки тут не при чём. Поэтому с таким - есть политические, самооборонные и пр. форумы.

#12 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 01:26

В этой ситуации основное - контроль дистанции. Не в Румынии же дело происходит. Хотя и сокращение дистанции (обтекание) нарушит заготовку "агрессора", а по ходу изменить план атаки - вряд ли реально для этого уровня.
Ну и как писал K.A. - фейс контроль. никогда не сталкивался с группой культурно одетых молодых людей(костюмы-тройки, дорогой парфюм и модельные прически), которые шарятся по дворам в поисках лохов.
У подобного контингента масса признаков, которые невозможно замаскировать: одежда, прическа, взгляд - им никогда не быть тем, чем они не являются. Гопник всегда останется гопник
ом (конец цитаты)
Другое дело, когда караулят (почти открыть, внаглую) пенсионеров в месте получения пенсии (а это имело место по рассказам моей матери). Тут без помощи не обойтись.

А такие везде. По дороге на работу, домой, на родной улице, в центре города, возле суда.... Самое печальное, что в нашем городе, опасное и криминогенное место вечером - восточный вход центрального городского парка, - и самое смешное, что находиться этот вход между СБУ и УМВД (служба безопасности Украины и управление министерства внутренних дел)..

Раньше всегда ходила в вакуумных наушниках (жить не могу без музыки), так через каждую минуту оглядывалась по сторонам...
А вообще жалко, что родилась женщиной, била бы уродов, а так, вынуждена всегда как можно скорее уносить ноги из опасности..

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 01:56

Правда-правда-правда. Переходя улицу смотрят на лево, потом на право. А мы еще и дистанцию контролируем безопасную, причем не задумываясь.

Скорее подвести может беспечность или самоуверенность.

Вот что не совсем точно, так это контенгент "таких нападающих". Именно они не выглядят, как гопы. Именно они одеты поприличнее и улыбаются, и даже "извините" можно услышать... от первого. И это тоже опасно.
Если по морде видно, что хочет драться, то понятно, что делать.

С уважением, Tujh

#14 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 июля 2010 - 02:03

1. Так это может и не шутка, просто товаришь так выразил то, что решения проблем этог контингента за рамками форума каратэ и других БИ.(см. пункт 2.3.)

Я не знаю что Шура выразил, со стороны эмоция, милиционеры так(да еще и не так) шутят, но это не ценнизм и не моральное уродство - работа такая.
Либо так шутят люди понятия не имеющте о том, что жизнь очень ценна, молодые как правило.

Я думаю Александер все по теме, мы не имея медобразования и практики прислушиваемся к советам врача и нам это помогает, а понять это гораздо сложней, чем линию атаки.
Все профильности форумов условны.

С уважением,
Костя.

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 02:26

Kostya
Я думаю, что цинизм в ветке вполне уместен.
И отношение к жертвам у нас не может быть иным, как только неприлично циничным.

Надеюсь, нет Бетманов среди нас!

Хотя сопереживание, делает Вам честь. Но не сильно стыкуется с Реальным боем....
Черствость восприятия позволяет бить не задумываясь о том, что будет с противником. И даже дозировка удара на тренировках - это тоже цинизм в страшном проявлении! Надо же с кем-то работать, тренироваться... потом.

с уважением, Tujh

#16 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 07 июля 2010 - 02:48

Может, и хрен с ними? :rolleyes:

А они не люди?

#17 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 03:02

А вообще жалко, что родилась женщиной,

Так, интересно...раньше считалось, что рождаются девушками, а женщинами...век живи - век учись. По теме - В детстве мне читали книжку:
Для защиты от врага
у коровы есть рога.
Мягкие у киски лапки,
но на лапках есть царапки.
Ящерицу хвост спасает
путь спасенья - очень прост.
Хвост мгновенно отпадает,
если схватит враг за хвост...
Потом я засыпал и всю ночь мне снился серенький волчёк, норовящий впится зубами в мой бок.

Это я к тому. что у каждого свои способы и приёмы котика не подойдут ящерице.

Я думаю Александер все по теме, мы не имея медобразования и практики прислушиваемся к советам врача и нам это помогает, а понять это гораздо сложней, чем линию атаки.
Все профильности форумов условны.
С уважением,
Костя.

Пример неудачен;простой рукопашник, околачивающий (кулаками) грушу никак не спец по виктимологии и по безопасности. Его опыт иной ,основан на личном опыте из единичных случаев, а не на массиве наблюдений и статистике.
Условность профиля - конечно, но не хотелось бы политического срача. Стоит принять ряд госрешений и уличные ограбления уменьшатся.

#18 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 04:15

Надеюсь, нет Бетманов среди нас!

Бетман это супермен или пьяный идущий по синусоиде???
В 90-х годах жаргон "поймать бетмана" означал почистить пьяного от получки.

Раньше всегда ходила в вакуумных наушниках (жить не могу без музыки), так через каждую минуту оглядывалась по сторонам...

одеваю наушники только дома в кровати, когда слушаю музыку и ни-ни на улице :rolleyes:

#19 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 05:07

vogoragh
Это сказачный герой, который защищал слабых и самостоятельно боролся с преступностью!!!

К несчастью, в реальной жизни такие герои долго не живут... или героями долго не живут.

С уважением, Tujh

#20 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2010 - 06:31

Ты считаешь пьяному работяге/офисяге по башке за тыщу это правильно?
Кстати московские сотрудники говорят все больше о женщинах и подростках и время около 20.00.


Уважаемый Костя!
Лично я не вижу смысла в том, чтобы обсуждать вещи, которые к большинству обитателей форума не имеют никакого отношения. Боюсь, что женщины и подростки не заходят сюда толпами, чтобы узнать, как же вести себя в случае "наезда".

ЗЫ: А что касается пьяных... Меньше надо пить!