Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Офисное дао


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 08:52

Вобщемто, просто пища к размышлению. О тонусе и расслаблении.

так получилось, что окружают меня на работе самые обычные люди. Не то, что мордобоем, а самой обычной физкультурой, помимо меня в компании не занимается никто. Времени на это нет, даже если бы и хотели. Нормальный рабочий график для нас это с восьми утра и до отбоя. С понедельника по понедельник. И на выходных. И в праздники. И вообще. Речь естественно идет о руководителях подразделений, о директорах. Подчиненные живут своей размеренной жизнь по трудовому законодательству. Речь сейчас не о них.

Помимо того, что любой технологичный бизнес требует полной отдачи, так и еще и владелец по сути своей трудоголик, того же самого требует и от других. Сам сделанный из непонятного материала, ухитряется спать по три часа в с сутки, жить в самолетах и думать даже во сне. Как то незаметно он ухитрился приучить и нас всех к этому. Те, кому это было не интересно, быстро исчезли, перешли на более спокойные места. Те, для кого качественная работа и есть основная мотивация, а немалые деньги всего лишь смазка по жизни, остались и втянулись в этот бешенный ритм. Вплоть до того, что все перестали пить. Во-первых, в любой момент дня и ночи может взорваться мобильнег и на том конце потребуют полную информацию по твоей компетенции, так еще и пить стало не интересно. Не…не то, чтобы мы стали равнодушны к алкоголю, но сам процесс замутнения мозга стал напрягать. Кружка пива, бокал коньяка, рюмка водки – это стало обычной дозой. Дальше уже нет смысла пить, так как мозг все равно не отключится от работы сколько ни пей, а осознанное состояние хмеля это уж лучше не пить вообще – все равно, что трахаться под метроном. При этом нет даже намека на конвейер. Даже административная часть нашей работы не похожа рутину. Современные процессы управления сродни творчеству. Каждую секунду ты решаешь очень сложный комплекс задач. Решаешь исключительно у себя в голове, так как нет времени переносить это все в комп или на бумагу.


Это, так сказать, вводная. Теперь по сути.
Ну ладно я…я давно уже увязал рабочий и тренировочный ритм. Тренировка и есть для меня смена тонуса, она же и расслабление. Но вокруг меня люди пашут уже полтора года без отпусков, спят вполглаза и при этом ухитряются не только не сойти с ума, но даже не болеть. А как только по каким либо техническим причинам рвется рабочий график, сразу наваливаются болячки и они превращаются в кисель. И мгновенно выздоравливают, вернувшись в этот патологический ритм. Каюсь, раньше я свято верил, что здоровое тело подразумевает спящий разум. Я увидел, как обычные люди, пашушие на износ, ухитряются самовосстанавливаться в процессе работы. Не снижая ритма. Не расслабляясь ни на секунду.

Вот как то так.

#2 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 июня 2010 - 10:17

Долго такой ритм выдерживать нельзя. Лет 10 и будет серьзная болячка. Чудес не бывает.
С другой стороны любая работа где платят нормальные деньги требует полной отдачи, так что приходится что то терять. У меня уж год как давляк раз в неделю до 150 подскакивает, а то и чаще. Но между деньгами и здоровьем я выберу деньги, потому как жизнь в нищете нафиг не нужна.

#3 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 10:23

Ну, возможно, все дело в том, что когда такой человек уходит на отдых, теряются интерес и мотивация к жизни. Отсюда и болезни.

Что же касается моего отношения к такому графику, то я ищу оптимальное соотношение между "ущерб здоровью - деньги".

#4 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 10:27

Я работаю чтобы жить, а не живу чтобы работать.
Всех денег не заработаешь.
Короче не трудоголик я совсем...

#5 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 11 июня 2010 - 11:48

Постепенно происходит профессиональная деформация психики, "синдром менеджера" (в свободное время думать только о работе) становится нормой, состояние некоего биоробота с режимом работа-дом-работа. Из отдыха и восстановления только сон и еда. Идеальный механизм.

#6 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 июня 2010 - 12:42

Я работаю чтобы жить, а не живу чтобы работать.
Всех денег не заработаешь.
Короче не трудоголик я совсем...

+1
тоже как то транформировался из трудоголика в человека пытающегося найти удовлетворение от самой жизни.
ЗЫ Может трое детей этому причина? :rolleyes:

#7 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 12:45

Друзья...
Я ведь не деньгах...
Я о том, что в любой экстремальной нагрузке кроется равнозначный элемент восстановления. Лично мне для восстановления от тренировочных нагрузок давно не требуется перерыв в этих нагрузках. Вс е дело в правильно организованном тренировочном режиме.
Так и в работе. Такой ритм выдерживают только те, кто умеет работать не просто много, но ПРАВИЛЬНО.
Мораль вне привязки к мировой экономике: какой бы не была нагрузка экстремальной, при правильной организации и полной самоотдаче она и есть восстановление.

Постепенно происходит профессиональная деформация психики, "синдром менеджера" (в свободное время думать только о работе) становится нормой, состояние некоего биоробота с режимом работа-дом-работа. Из отдыха и восстановления только сон и еда. Идеальный механизм.

Дмитрий, вы не правы. Описанное вами - удел людей, занимающихся не своим делом. Тогда, да..это конвейер.

#8 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 11 июня 2010 - 12:55

Город всегда конвейер. Мало кому удаётся соскочить.

#9 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 11 июня 2010 - 01:00

Такая работа это пережиток соцреализма. Чтобы в центральном офисе CONOCO (в райцентре Huston на техасщине) мне разрешили остаться в пятницу после 16ч местного времени(конец рабочего дня) потребовалось разрешение вице президента(!) и целое совещание с местными профсоюзами. Заняло это 2 дня. Но все равно кондишены вырубили ровно в 16 и через пару часов в офисе стало душно и жарко как в реакторном отсеке аварийной АПЛ. Никакой работы до упора как принято у нас не получилось, т.к. "...я вахту не в силах стоять сказал кочегар кочегару...". Да и эффективность все равно падает. После 10 часоого рабочего дня , если вдруг понадобится принимать какое-нибудь ответственное решение быстро и с ходу, можно такое брякнуть, что утром схватишься за голову, т.к. чтобы ликвидровать последствия своего решения надо срочно забрасывать горючку одним вертолетом, а людей другим, т.к. на один борт ГСМ и людей больше 2х нельзя и т.д. и т.п. Геморрой на пустом месте и похлеще того что был. Работать надо нормально - не на войне блин! Трудоголизм изживать нах, т.к. ведет исключительно к бардаку и отупению л\с. Без физической активности сидячая руководящая работа путь к инсульту, а это не обязательно ящик, можно потом еще лет десять какать под себя и пускать пузыри. Так что тренировкам Да!ДА!ДА! Штурмовщине НЕТ!НЕТ!НЕТ!

#10 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 02:24

Константин, один вопрос, смена поры года на этих зубров трудоголизма хоть как-то влияет??? Я например, в жару не могу работать ну никак.

#11 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 03:12

ну, блин....
Уже жалею, что поднял тему. Неужели никому не интересное разобраться в сабже?
Да забудьте вы о ТК РФ и других стран.
Давайте обсудим сам процесс...


Да, действительно в жару общая работоспособность падает. Но тут дело не в климате, а в отсутствии кислорода.
Вспомните, как легко тренируется у моря. А ведь температура часто вышем в нашей центральной полосе.
А без кислорода восстановительные процессы тормозятся.

#12 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 11 июня 2010 - 03:31

ну, блин....
Уже жалею, что поднял тему. Неужели никому не интересное разобраться в сабже?
Да забудьте вы о ТК РФ и других стран.
Давайте обсудим сам процесс...

Константин, самовосстановление в процессе описанного вами трудового процесса происходит за счет внутренних резервов организма. У человека ведущего описанный вами образ жизни они не бесконечны и ограничены возрастом. Я уже схоронил не одного такого трудоголика, когда нам стало по полтиннику, до которого не все дотянули. Про инсульт тоже из личных наблюдений. Не надо испытывать судьбу и думать , что насиловать организм можно бесконечно.

#13 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 11 июня 2010 - 03:42

Константин, а чего разбираться!?
Поклонение Золотому ТельцУ даёт подпитку (это не о Вас конкретно). Вы изнутри, возможно, видите другую картину, отличающуюся от взгляда со стороны.
Ритмы, не совпадающие с Законами Природы, по сути тупик. Всему своё время: спать, принимать пищу, тренироваться, охотиться... Лучший отдых - смена вида деятельности, импровизация.
Иное от лукавого.

#14 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 03:46

А речь и не идет о насиловании организма. Хотя, кстати, люди далекие от рукопашки тоже с ужасом смотрят на наши экзерсисы и офигевают. Потому что по их понятиям, это смерть всему. Как мы выживаем они не понимают.

Давайте все таки говорить о правильно организованных процессах. Как в тренинге, так и в работе.

Я не могу не тренироваться.
Я не могу не тренироваться много. Этого требует организм. И с каждым годом он требует все большего погружения в процесс. И платит за это взаимностью.

Тоже самое с работой. Повторюсь, полное погружение в процесс позволяет не насилуя себя получать результат много выше среднего. Очень много.

#15 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 03:49

Константин, а чего разбираться!?
Поклонение Золотому ТельцУ даёт подпитку (это не о Вас конкретно). Вы изнутри, возможно, видите другую картину, отличающуюся от взгляда со стороны.
Ритмы, не совпадающие с Законами Природы, по сути тупик. Всему своё время: спать, принимать пищу, тренироваться, охотиться... Лучший отдых - смена вида деятельности, импровизация.
Иное от лукавого.


Пардон, деньги для меня отнюдь не бумага, но и никак не мотивация. Собственно, деньги никогда и ни в каких процессах не были мотивацией. Но сейчас не об этом(С)

Если уж говорить о поклонении, то я поклоняюсь работе, точнее осознанной творческой деятельности. Как в зале, так и в офисе.
И знаете, что самое интересное? Эти процессы смыкаются...

#16 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 11 июня 2010 - 04:06

Значит, повезло Вам.

#17 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 04:43

Из анекдота
- Как вы расслабляетесь?
- Никак. Я не напрягаюсь.

А если серьезно, то я на прежней работе тоже не мог понять как люди могут так быстро восстановиться. Это сколько нужно выпить.
Теперь немного по другому.
Лично я уже без тренировок восстановиться не могу. Если пропустил пару, то уже хожу как побитый, чего-то не хватает.
А есле к тренировкам добавить классическую музыку и побольше быть с семьей, то восстановиться можно быстро.

Удачных всем выходных.

#18 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 04:47

Ну, опять-таки, думаю, что все в голове.
Есть такие вещи как цель, азарт и т.п., которые мобилизуют организм.

#19 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 05:27

Да, но азарт мобилизует временно...и за счет неприкосновенного запаса.
А нам надо брать из текущих, операционных расходов.
В идеале приходить на тренировку больным и уставшим, превозмогать себя и уходить зарядившимся и здоровым.
Я знаю, это реально. Это вообще то норма.

#20 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 11 июня 2010 - 05:30

Да, но азарт мобилизует временно...и за счет неприкосновенного запаса.
А нам надо брать из текущих, операционных расходов.
В идеале приходить на тренировку больным и уставшим, превозмогать себя и уходить зарядившимся и здоровым.
Я знаю, это реально. Это вообще то норма.


Ну, не знаю. Все же человек не Бог, чтоб мобилизоваться до бесконечности без сна, еды и т.п.