Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему запрещено добивание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 31 мая 2010 - 06:35

Уважаемые. Сразу честно и открыто заявлю - я не считаю себя экспертом и специалистом, потому прошу строго не судить, если вопрос покажется неуместным или неинтересным.

Давно что-то такое крутилось в мозгу, но окончательно задумался после просмотра ]]>видео Саньда-Киокушинкай]]>.

Если запрет работать руками в голову в целом считаю оправданным в Киокушине и даже могу как-то понять запрет прихватов, накладок и бросков (хоть и не считаю его правильным), то вот с добиванием мне непонятно.
На сколько можно судить - добивания (даже их обозначения) запрещены (возможно я в этом заблуждаюсь?). В результате получаем вроде бы зрелищность с модными ударами в перевороте, но абсолютный уход от реальности. Особенно почему-то отметился в голове первый бой на видео выше. Руслан Ильясов много раз оказывался на татами, при чем в очень неудобных позах зачастую, не причинив сопернику совершенно никакого вреда. Если отталкиваться все же от реалий БИ - это практически однозначно значит проигранный поединок - ведь добить сидящего практически в шпагате соперника не составляет особого труда.
Я понимаю, что вряд-ли те, кто это читает, принимают какое участие в разработке правил, но все же хотелось бы мнений - почему такая ситуация? Если добивание (его имитация) считается слишком опасным - вроде как можно покалечить, то почему за вот такие падения не дают к примеру предупреждений?
Для себя вижу только один ответ - попытка выйти на зрелищность - т.е. дать бойцам применять эффектную (и зачастую малоэффективную) технику для привлечения зрительских симпатий.

#2 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 31 мая 2010 - 07:00

На судейском семинаре (не раз) обсуждалось, что при прочих равных условиях хантей (решение судей) должен выносится не в пользу падающего на татами бойца (без разницы техническое действие или потеря баланса). Три падения на татами без результативной техники (какой бы зрелищной она не была ) - чуй (замечание) и соответственно при повторе гантен (предупреждение) и т.д.. Мотивация - уход от боя (так как при падении одного из бойцов сушин останавливает бой). У нас это применяется. Считаю такой подход оптимальным, та как с одной стороны дает возможность реализовать технику, которая не запрещена (каитен тоби гери), с другой стороны не дает бойцам черезчур увлекаться акробатикой.

Ос!

#3 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 31 мая 2010 - 08:04

Ага... теперь немного ясней, но это только одна сторона "добивания", а если допустим провести подсечку - соперник на полу, но добивание нельзя и техника по сути не оценивается, если только соперник сам не стал валятся достаточно долго - так?

#4 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 31 мая 2010 - 10:18

Данный вопрос был поднят и в теме "А судьи кто?".
Вот ссылка на диалог ]]>http://www.forum.sup...ic8130s150.html]]>. С сообщения № 163.
Мое мнение там тоже есть, просто не хочу повторяться.

ОСУ!

#5 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 31 мая 2010 - 03:58

Re#4 KONGу

чесслова не списывал... ;)

#6 МорозOFF

МорозOFF

    Пользователь

  • Пользователи
  • 124 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 11:08

На сколько можно судить - добивания (даже их обозначения) запрещены (возможно я в этом заблуждаюсь?).


Если правила АКР глобально не меняли с 2008-го года, то имитация разрешена:
"6.2.1. Разрешенные технические действия
В соревнованиях в дисциплинах «кумитэ» во время проведения поединка разрешаются:
...
- имитация добивания упавшего или сбитого на пол противника прямым ударом кулака."

Мало того, в ФКР (ИФК) за это можно даже вазари получить. Правда, чисто теоретически.... =)
"2.3.4. Присуждение вадза-ари
...
- за технически правильное выполнение подсечки, с имитацией добивания лежащего соперника рукой в корпус, при этом атакующий спортсмен должен находиться в устойчивом положении, имитация добивания должна быть контролируемой, а атакуемый спортсмен – не проводящим защитных действий."

#7 ЛУГАНСКИЙ

ЛУГАНСКИЙ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 02:38

Уважаемые. Сразу честно и открыто заявлю - я не считаю себя экспертом и специалистом, потому прошу строго не судить, если вопрос покажется неуместным или неинтересным.

Давно что-то такое крутилось в мозгу, но окончательно задумался после просмотра ]]>видео Саньда-Киокушинкай]]>.

Если запрет работать руками в голову в целом считаю оправданным в Киокушине и даже могу как-то понять запрет прихватов, накладок и бросков (хоть и не считаю его правильным), то вот с добиванием мне непонятно.
На сколько можно судить - добивания (даже их обозначения) запрещены (возможно я в этом заблуждаюсь?). В результате получаем вроде бы зрелищность с модными ударами в перевороте, но абсолютный уход от реальности. Особенно почему-то отметился в голове первый бой на видео выше. Руслан Ильясов много раз оказывался на татами, при чем в очень неудобных позах зачастую, не причинив сопернику совершенно никакого вреда. Если отталкиваться все же от реалий БИ - это практически однозначно значит проигранный поединок - ведь добить сидящего практически в шпагате соперника не составляет особого труда.
Я понимаю, что вряд-ли те, кто это читает, принимают какое участие в разработке правил, но все же хотелось бы мнений - почему такая ситуация? Если добивание (его имитация) считается слишком опасным - вроде как можно покалечить, то почему за вот такие падения не дают к примеру предупреждений?
Для себя вижу только один ответ - попытка выйти на зрелищность - т.е. дать бойцам применять эффектную (и зачастую малоэффективную) технику для привлечения зрительских симпатий.

Киокушин каратэ не заканчивается тем что мы видим на татами,на татами выступают бойцы спортсмены по определённым соревновательным правилам дисциплины Киокушин,это не означает что он не умеет бить в голову и в реалии будет на асфальте делать кайтен уширо маваши с падением,Киокушин на этом не кончается.Эту тему хорошо освещает Хацуо Рояма,в Своём фильме Последний самурай Киокушин,посмотрите многое станет понятно!

Сообщение отредактировал ЛУГАНСКИЙ: 01 июня 2010 - 02:39


#8 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 06:29

Смотрел я фильм. Свое мнение о нем тоже высказывал. И опять мы приползаем к теме - спорт в Киокушине - это хорошо или плохо.

#9 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 08:39

Спорт в Киокушине-не хорошо и не плохо.
Плохо то,что развитие получает только спорт,а прикладной (традиционный,не спортивный,любительский-называйте,как хотите) Киокушин не развивается,а часто даже начинания в эту сторону подавляются...

#10 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 10:21

Спорт в Киокушине-не хорошо и не плохо.
Плохо то,что развитие получает только спорт,а прикладной (традиционный,не спортивный,любительский-называйте,как хотите) Киокушин не развивается,а часто даже начинания в эту сторону подавляются...


Для того, чтобы прикладывать нужно знать что (прикладывать). Изучите традиционную школу - придете к прикладной тематике. Раньше это делать не советую - и школы не будет и прикладывать еще нечего :)

А все эти добивания, прихваты, удары в голову и т.п. штучки не "запрещены", а применяются. Они "запрещены к применению на соревновании", разделяйте эти понятия. И если Боец не способен изменять уровень удара и его траекторию в зависимости от ситуации - он еще ученик и ему нужно тренироваться. А добивать? - добивайте, но знайте где, когда и как - это путь к мастерству. :)

#11 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 05:01

Добивание(имитация) - чисто технический элемент бойца.
На первый взгляд общей картины боя и в глазах судей - это может выглядеть как преимущество.
Присуждать за выполнение этого элемента ваза-ри - ошибка(или заблуждение) оргкомитета турнира или федерации в целом (чем не балет?).
За более 3-х "арабы" или двойных маваши в прыжках (даже безрезультата) давать чуй, гентен - глупость(а может незнания правил?).
Кстати, когда-то в 80-х на мире Коллинзу за подсечки и добивания(имитация) давали вазари.
Нельзя ограничивать бойцов в выполнении любой незапрещенной техники боя.
Добивание(имитация) скорее дает психологическое преимущество одному, а другому наносит урон.
К примеру: хорошая подсечка, боец приземляется(случайно) на свой же локоток в область печени + его противник над ним сверху (вот-вот добъет).....боль....досада......это видно зрителям, судьям....
Осу!

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 05:11

...Кстати, когда-то в 80-х на мире Коллинзу за подсечки и добивания(имитация) давали вазари.

Кто видел 2 чемпионат мира 1979 года,тот конечно обратил внимание,как технично выполнял этот элемент Ховард Коллинз,ученик Стива Арнейла...кстати сказать,этот элемент был взят и отработан из "бесконтактного"каратэ Арнейлом в бытность его гл.тренером сб.Великобритании по каратэ-до... :pnul:

#13 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 05:24

Присуждать за выполнение этого элемента ваза-ри - ошибка(или заблуждение) оргкомитета турнира или федерации в целом (чем не балет?).
За более 3-х "арабы" или двойных маваши в прыжках (даже безрезультата) давать чуй, гентен - глупость(а может незнания правил?).

Можете пояснить свою мысль. Не от взгляда на правила (там понятно - как написано так и будет) а с точки зрения приближения спортивного поединка к реальности?
Я на полном серьезе считаю , что свалившийся на землю противник реально на 50% бой проиграл (в реальной ситуации), даже если он технически более подкован. Вот отсюда как по мне и выходит ваза-ри. Ну или да - по второму варианту - гентен.

Может это кому неприятно конечно слышать, но скажу - смотрю в последнее время бои где могу (в живую, в интернете) и как-то за сердце берет - все больше "лебединого озера". Вспоминается из одной книги "корейцы все как один высоко подпрыгивали, махали ногами и громко кричали, изображая из себя каратистов". Из тех, кто пытается показать "зрелищную технику" - применить ее на деле, с хорошей вероятностью не погибнуть самому, могут единицы и то, думаю, не будут рисковать. Так зачем?

Сообщение отредактировал _dl_: 03 июня 2010 - 05:25


#14 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 09:09

dl
Если поединок судят опытные судьи(особенно рефери), то поверьте на них кричалки и махалки не произведут никакого впечатления.
Если поединок приблизить к реальности(улице), то соглашусь не на 50, а на 100, что упавший проиграет......к слову об упавшем, есть в моей жизни пример из школьных лет, когда упавший сумел подняться и обратить противника в бегство......
Осу!

Сергей Осу!
Летом в Е-бурге в 1995, подсечку от Коллинза получил, мужик он крепкий и техника у него в порядке.

#15 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 09:15

Если поединок судят опытные судьи(особенно рефери), то поверьте на них кричалки и махалки не произведут никакого впечатления.

Понятно, что в "+" "прыгуну" они не пойдут, но должны идти, как по мне, в "-" потому как:

Если поединок приблизить к реальности(улице), то соглашусь не на 50, а на 100, что упавший проиграет......

...чем больше отвязываемся от реальности, тем ближе приходим к танцам. Понятно что ограничения обязаны быть ибо выносить из зала калек после каждой тренировки тоже неправильно, но там где это можно - таки к реальности нужно приближаться, по моему скромному мнению.

к слову об упавшем, есть в моей жизни пример из школьных лет, когда упавший сумел подняться и обратить противника в бегство......

Именно из-за таких случаев я никогда вообще не имею 100% уверенности ни в чем. Однако Вы же сами видите - случай, по большому счету, единичный.

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 10:22

...Сергей Осу!
Летом в Е-бурге в 1995, подсечку от Коллинза получил, мужик он крепкий и техника у него в порядке.

А то...Помню этот семинар,ребята рассказывали,по-моему даже запись есть,Якунин приглашал его...Техника отменная, отточенная и характер тяжёлый(со слов его Учителя)...Жаль не довелось по-тренироваться под его руководством... <_<

#17 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2010 - 05:06

От своих студентов добивание требую делать. Должно быть на уровне рефлекса, причём, добивать тоже нужно учиться. :bi:
У ученика моего коллеги, к примеру, прецендент был: не добил и получил удар в спину:( Кста, в Кёкусине, почему-то добиванию уделяют мало времени и выглядят такие добивания несерьёзно как-то :D