Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гематомы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Bambino

Bambino

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 мая 2010 - 09:54

Искал по форуму, но ничего не нашел.
Вчера была тренировка, на которую пришел чел, занявший 2-е место в внутрисекционных соревнованих (я писал об это в теме "Боль поражения"). Так вот ноги и руки почти полностью сине-желтые, начиная от пальцев. Собственно, вопрос к гуру... А насколько это опасно для здоровья сейчас и в будущем? Можно ли как-то смягчать подобные травмы?

#2 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 11:49

я не гуру,но скажу точно надо лечить..

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 02:02

Как сказал КАИ, их обязательно надо лечить, чтоб они быстрее рассосались, с этим к Александеру, он у нас тут врач и посоветует всякие методы и примочки. А в будущем стараться не получать их, у меня одна гематома сходила полмесяца, причем буквально слазила по ноге в низ. Как это объяснить я не знаю. Мазал троксевазином.

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 02:20

Так вот ноги и руки почти полностью сине-желтые, начиная от пальцев.

Это внешне. А вы представьте, что творится в мышцах.
Если им не дать восстановиться и продолжать лупить по гематомам, то через некоторое время может наступить конец тренировкам.

#5 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 26 мая 2010 - 02:20

Раз так наполучал, что бедро и голень увеличились в объеме в два раза. Дома сидел два месяца. Лечил троксевазином. А надо было идти/в моем случае ползти/ к врачу. Физиотерапия наверно потставила бы меня на ноги гораздо раньше чем просто время.
Троксевазин - хорошая штука, но поможет при не очень больших травмах.
Институтский тренер по борьбе говорил, что в первые день-два травмированное место нужно по возмонжности уберегать от любых нагрузок и постоянно охлаждать, дабы снизить кровоприток в разорванные/пораженные ткани. Потом наоборот, применять разогревающие средства, для увеличения кровопритока и соответственно рассасывания образовавшихся тромбов.
Частное мнение конечно, ну имеет право на существование.

П,С. Перенести тему в раздел "Спортивная медицина". голосую - ЗА!
Даешь четкий и структурированный форум!!! :)

#6 Bambino

Bambino

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 мая 2010 - 02:55

А насколько опасны гематомы в принципе? Грозит ли это проблемами в будущем?

#7 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 03:17

тему перенести однозначно
есть желание даже репутацию топик-стартеру понизить...но вроде человек еще не разобравшись...

#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 03:47

Если им не дать восстановиться и продолжать лупить по гематомам, то через некоторое время может наступить конец тренировкам.

Да и конечностям тоже конец возможен.

А насколько опасны гематомы в принципе? Грозит ли это проблемами в будущем?

]]>http://www.gematoma.ru/info/13.html]]> это раз.
]]>http://www.gematoma.ru/info/10.html]]> это два.
А вообще не поленитесь погуглить, много чего интересного можно найти.

]]>http://medinfa.ru/04/gematoma/]]> это вдогонку :)

#9 Bambino

Bambino

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 27 мая 2010 - 04:18

vogoragh
Спасибо. :)

O.Podshivalov
Да я вроде бы ничего и не нарушил ибо стартанул топик в Свободное общение (Форум для любителей просто пообщаться на разные темы.) :)

Но в следующий раз буду осторожнее. ;)

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 10:44

пришел чел, занявший 2-е место в внутрисекционных соревнованих Так вот ноги и руки почти полностью сине-желтые, начиная от пальцев. Можно ли как-то смягчать подобные травмы?

То есть проблема не Ваша, а товарища по тренировкам. Или эта картина заставила Вас задуматься?
Как говорил мой тренер:" Где то можно расслабиться, а где то надо поработать, похаркать кровью"... Смягчить такие травмы можно техникой, блоками под углом 45 градусов, а не 90, но это уже - мастерство. Так же набивкой "железной рубашкой", но это - тоже мастерство, что приходит с годами тренировок. И, наконец, условиями, правилами соревнований.
Вспоминается история: В одном из стилей каратэ проводились такие соревнования именно на умение терпеть. То есть из арсенала правилами была исключена более эффективная техника. Была масса восторженных отзывов на форуме, в том числе и от новичков. Мол это - экстрим, мужество, не сдаваться...Соревнования прошли и отразились в похвале на форуме, мол мы - молодцы. А через день тон одного из восторженных новичков (под ником Вовка Зуй) сменился почти на панику. Всё тело в гематомах, двигаться невозможно, всё болит....Ну советовали ему троксовазин и быть мужиком. Но с форума (возможно и из той секции) он после этого пропал.
По гематомам ссылки дали и против изложенного там возразить нечего. Только дополнить: Гематома - это кровоизлияние. Кровь чаще рассасывается. Лечение - это покой и время. Всякие троксовазины и пр - имеют очень ограниченный эффект. Смысл лечения - ускорить кровоток в месте и так ускорить рассасывание. Ну, то, что всасывание свободного гемоглобина и миоглобина из повреждённых мышц с дальнейшим выведением их почками может их повредить - известно. К счастью, размер и объём спортивных гематом - не столь велик, чтобы забить почечные канальцы. Но острая почечная недостаточность из за свободного гемоглобина/миоглобина - известна.
Но беда - это не "синяк", он лишь показывает. что повреждены ткани и в них разорваны капилляры. То есть "синяки" повлияют и на спортивную форму.

#11 Bambino

Bambino

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 03:30

пришел чел, занявший 2-е место в внутрисекционных соревнованих Так вот ноги и руки почти полностью сине-желтые, начиная от пальцев. Можно ли как-то смягчать подобные травмы?

То есть проблема не Ваша, а товарища по тренировкам. Или эта картина заставила Вас задуматься?

Да, проблема, к счастью, не моя. Просто хочется знать "тонкости профессии". Нет, у меня не возникло желания бросить тренировки, но, задумался... кубки кубками, а здоровье, чай, не вечное, да и возраст не 20 лет, не известно как отразится в будущем. Я, если честно, за чемпионством не гонюсь... так проверка "тварь ли я дрожащая или право имею". Пошел тренироваться как раз для повышения тонуса, здоровья.... работа сидячая (программист), а тут как раз секция, в которой мечтал быть с детства, да смелости не хватало. :rolleyes:

P.S. А что такое набивка "железной рубашкой"?

Сообщение отредактировал Bambino: 28 мая 2010 - 03:32


#12 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 04:54

Может у него повышенная ломкость капилляров или проблемы со свёртываемостью крови. Это его выбор. В принципе при нормальных тренировках/тренере этого не должно быть. Конечно, все микротравмы и микроразрывы мышц могут сказаться болями "на погоду". Есть и бойцы от природы держащие удар и пренебрегающие защитой. Вариантов много. Не набивка железной рубашкой, а отдельно набивка и отдельно железная рубашка. Но по порядку.
Набивка - это когда постепенно приучают тело к ударам. А железная рубашка - тут много легенд и мистики. Мол рубят мечем и не разрубают. Но что то в этом есть. А что? Сразу оговоримся: если нанесён удар с силой, вызывающей разрывы органов - ничего не поможет. Нельзя натренироваться чтобы лечь под поезд. Но в большинстве случаев в ответ на удар тело (рефлекторно) зажимается и вот эти напряжённые мышцы вносят немалый вклад в боль. Надо приучится не реагировать на удар напряжением. У нас это делается так: двое встают на расстоянии удара и начинают по очереди касаться один другого. Постепенно (очень постепенно) сила касаний увеличивается. Потом вместо касаний идут удары. Сперва лёгкие, без проникновения, и так далее. И когда тело на уровне рефлексов учится не зажиматься в ответ на пропущеный удар, то боль от них уменьшается. Опять же подчеркну. Это не за месяц и не за год. Это - годы. и не через боль.