Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сноуборд или Горные лыжи? На чём должен уметь кататься суперкаратист?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

Опрос: Сноуборд или горные лыжи? (9 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 01 марта 2010 - 09:47

Наткнулся в инете, на следующее:

Своим происхождением замечательный снаряд сноуборд ничем не обязан гнусному милитаристскому изобретению чукчей и норвежцев - он появился, как Афродита - из океанских волн, и уже изначально был создан для отдыха, не имея никакого прикладного значения, ведь на нем нельзя охотиться или воевать (хотел бы я посмотреть, как строй замечательных сноубордистов выполняет команду "Два шага вперед!"). Удивительно, что некоторые люди, разумные существа, умеющие выбирать и имеющие такой выбор, до сих пор катаются на лыжах - этих пережитках прошлого.
Два лыжника без проблем едут рядом, два сноубордиста - тоже, но если пустить рядом того и другого, кто-то из них тут же окажется в кювете, и долго будет собирать в снегу лыжи, палки и перчатки.


ИМХО - СНОУБОРД ФОРЕВА!!! :blink: ГОРНОЛЫЖНИКИ - ФУФЛЫЖНИКИ! :pnul:

В общем-то скажете что лыжи там, сноуборд это все буржуйские дела и т.д и т.п. Но врага надо бить его же оружием, а для этого враждебную технику надо осваивать.

П.С.А то чего-то поутихло все тут. Все про кошек-мошек и про пулеметчиков. :D

#2 Vatar

Vatar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 180 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 марта 2010 - 09:57

ИМХО - СНОУБОРД ФОРЕВА!!! ГОРНОЛЫЖНИКИ - ФУФЛЫЖНИКИ!


ОЧЕНЬ "культурно" написано. Чувствуется "воспитанность" автора.

Два лыжника без проблем едут рядом, два сноубордиста - тоже, но если пустить рядом того и другого, кто-то из них тут же окажется в кювете, и долго будет собирать в снегу лыжи, палки и перчатки.


Здесь не от того зависит, кто на чём едет, а от того - кто как едет, то есть от мастерства. Видел я как сноубордисты склоны лицом пропахивали, в то время, как мимо горнолыжники спокойно проезжали.

Сообщение отредактировал Vatar: 01 марта 2010 - 10:05


#3 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 01 марта 2010 - 11:24

Если колхозный юмор приверженцев горных лыж не устраивает, пусть будет так: "Сноуборд лучше чем горные лыжи!!! :blink: (опять же имхо)
В очередной раз падая со сноуборда и вспахивая лицом снег до полной остановки, заметил, что действительно мимо "спокойно" проезжают горнолыжники :pnul:
Некоторые из плюсов доски:
1.Комплект сноуборд + ботинки - бюджетней комлпекта горных лыж.
2.На неподготовленных склонах с доской проще подниматься вверх.
3.Ну и считаю сноуборд менее травматичным при падении. (это чисто субъективно)

#4 Vatar

Vatar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 180 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 марта 2010 - 11:29

Некоторые из плюсов доски:
1.Комплект сноуборд + ботинки - бюджетней комлпекта горных лыж.
2.На неподготовленных склонах с доской проще подниматься вверх.
3.Ну и считаю сноуборд менее травматичным при падении. (это чисто субъективно)


Тут не поспоришь, полностью согласен, особенно про травматизм - винтовые переломы жуть кошмарная.

Сообщение отредактировал Vatar: 01 марта 2010 - 11:32


#5 Vatar

Vatar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 180 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 марта 2010 - 12:20

Денис, а сколько стоит комплект для сноуборда?

#6 Vatar

Vatar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 180 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 марта 2010 - 02:21

Ну, я тут с парнем общался случайно, он сказал что от пятнадцати вытянет оборудование ...


На наши, белорусские, в переводе в доллары, примерно около 500. В принципе не дорого. Я на днях приобрёл новый горнолыжный комплект, не самый дорогой, но и не из дешёвых - за 990 долларов. Разница ощутимая конечно.

#7 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2010 - 03:17

нельзя говорить что лучше ,а что хуже, борд и лыжи вещи разные,имеющие свои плюсы и минусы,борд хорош по мягкому склону и рыхлому снегу-получаешь огромное удовольствие,лыжи привлекают большей скоростью и возможностью кататься по ледяному склону, к тому же при появлении лыж для фрирайда кататься по свежему снегу не составляет труда,а хватка лыж стала лучше с приходом карв,геометрия бокового выреза которых позволяет лучше держать склон.Винтовые переломы-от неправильной регулировки креплений или их низкого качества,человеческий фактор конечно не последнее."фуфлыжники"- обычный набор слов людей не умеющих вести нормально и адекватно себя на склоне,как правило еще мало и плохо катающихся,я за свои 15 катания насмотрелся на таких вдоволь,кроме сочувствия ничего не вызывает !удачи всем на склоне!

#8 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 марта 2010 - 11:32

Денис, вы процетировали часть статьи "Сумоучитель Игры на сноуборде" )))) Занятная статейка, мне понравилась))))
Я вообще за сноуборд!
Лыжников не люблю только тех, у кого нет понятий "культурного поведения на склоне" и тех, у кого необоснованная озлобленность к сноубордистам, равно как и сноубордистов таких же)))
Я за мир во всем мире.
А вот продолжение этой статейки, где автор (явно сноубордист), пишет грамотные вещи и о лыжах, поэтому кататься надо на том, к чему душа лежит, на чем удобнее, а не спорить кто круче)))) Все мы крутые. Давайте жить дружно)))
Статья, продолжение :
...Люди, овладевшие замечательным снарядом сноубордом и вышедшие за пределы учебных склонов, обычно не знают, что на трассах есть некоторые правила поведения, придуманные последователями чукотских викингов, подходящие им самим, но абсолютно неприемлемые для настоящих досочников. Судите сами: уставший лыжник останавливается и отдыхает, уставший сноубордист стоять не может, поэтому ложится. Рядом ложится друг, подруга, еще один друг, и скоро участок склона напоминает лежбище отдыхающих котиков,(имхо, тут не правы сноубордисты) что вводит лыжников в охотничий азарт, и они давят, давят, давят. А кто виноват? Уж не уставшие сноубордисты - это точно. Виноваты узкие склоны и лыжники, не умеющие объезжать препятствия. Недодавленные отдохнувшие сноубордисты мстят лыжникам, проносясь со страшным треском у тех буквально перед носом и подталкивая их свободными руками. Этот детский сад кончается, когда приходит опыт и некоторое мастерство, и противостояние переходит в словесную область, и эти споры продолжаются до сих пор, несмотря на явное преимущество замечательного современного снаряда сноуборда над древним изобретением мезозойской эпохи.

У досочников в споре есть козырный туз - целина, которую ждут, как манну небесную и которая для большинства лыжников - непреодолимое препятствие. Еще бы: на лыжах нужно с такой частотой и амплитудой работать ногами и корпусом, что никаких сил не хватит, а на доске - чуть разогнался, она всплыла и … вперед … назад… вперед … назад… Не едешь - летишь, а из-под доски брызги, брызги …

Но, к сожалению, в горах, кроме жидкости, снега и пара, встречается четвертое состояние воды - лед, на котором допотопные охотничьи доски ведут себя гораздо лучше замечательного снаряда сноуборда, но коньки-то еще лучше, так что, лыжи и здесь не самые первые.

А сейчас я, зажмурившись, скажу совсем невероятную вещь: если взять лыжника и досочника уровня "супер" и начать бросать их с вертолета на разные склоны с разным рельефом бесконечное множество раз, преимущество останется за лыжником. Хороший лыжник проедет везде, где проедет хороший сноубордист, обратное правило, к сожалению, не действует. Дело вовсе не в многовековом опыте - про лед я уже говорил, а есть еще такая штука, как симметричность движения (термин мой), т.е. на лыжах все равно, куда ехать - налево или направо, а у доски есть передний кант и задний кант, и как бы хорошо вы ни катались, разница все-таки есть – на переднем канте кататься поудобнее. И, наконец: на лыжах можно пройти несколько шагов, в частности, по камушкам или просто вверх, а на замечательном снаряде сноуборде шагать очень непросто. Но все сказанное в этом абзаце, относится только к спортсменам, каких один-два на тысячу, если же бросать всех подряд, без разбору, сноубордистов вернется к ужину раз в десять больше. Да и какой интерес царапаться по льду и по камням, вот по целине…, но об этом мы уже говорили. Пора делать вывод: если вы считаете, что в состоянии дорасти до уровня катания Себа Мишо (есть такой лыжник, неплохо катается) - покупайте лыжи, но сначала посмотрите фильм с его участием. Смотреть лучше под пиво, чтобы особо не расстраиваться. Если вам достаточно фотографии какой-нибудь кафешки, где вы, опять-таки, пьете пиво, вытянув ноги в расстегнутых ботинках, и если вы считаете, что спускаться на канатке не зазорно - покупайте лыжи.

#9 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2010 - 12:22

нагайна!А вы на чем катаетесь?

#10 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 марта 2010 - 12:30

Я вообще за сноуборд!


Я на доске
:unsure:

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2010 - 04:18

А у нас весь город просто катается по тротуарам на чём Бог пошлёт... :pnul:

#12 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 04 марта 2010 - 05:30

Денис, а сколько стоит комплект для сноуборда?

Перед зимним сезоном в Декатлоне самый "недорогой" небрендовый комплект доска+ботинки стоил окло 5000 руб. Сейчас в сезон вроде около 8000 руб.

2 Umbra

Ещё из плюсов, что совсем не дорого, базовый комплект начинающего от пятнадцати тысяч ... (я правильно написал? : ))
А костюмчик, спецовка, телогреечка пойдёт? Варежечки из брезента рублей за пятьдесят, мази-шмази, очки можно попросить у знакомого сварщика или маску купить за сто двадцать рублей : )))

Ну дык телогрейка - самое то. Особенно если ехать головой вниз на на животе, подруливая сноубордом. Я начинал кататься в обычных джинсах, куртке аляске, и меховых варежках. Третий сорт не брак.
Но кафтанчиком и штанишками разжился постепенно.

#13 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 марта 2010 - 05:48

Я сразу себе штанишки купила)))) потому как в джинсах неудобно...

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2010 - 11:47

на чём Бог пошлёт.

А Бог в этот день послал ...

...что на ногах одето...А так одна моя красавица гоняет на доске типа Сноуборд... :)

#15 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2010 - 12:01

а я вот на таких красавцах :unsure:
]]>Изображение]]>

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2010 - 12:17

а я вот на таких красавцах :unsure:
]]>Изображение]]>

Коля,ты как в них помещаешься-то? :unsure:

#17 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2010 - 10:20

а я вот на таких красавцах :)
]]>Изображение]]>

Коля,ты как в них помещаешься-то? :blink:

дядя Сережа-сверху! :)

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2010 - 10:32

А как же ещё палки-каска-очки-рюзкаксженщинойипищейвдальнююдорогу? :blink:

#19 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 05 марта 2010 - 08:41

Всё-таки, этим надо как-то ... зафанатеть что ли ... : )) Время надо, экипировку надо, ехать опять же надо куда-то ради этого удовольствия ... В общем, энтузазизм нужен и не малый ... Хотя, может если раз попробовал то и не отвадишь потом? :)

Зачем куда-то идти. Подойдёт любой овраг мало-мальски похожий на Куршавель. Ну или не похожий (без блондинок и альфы-ромео).
В остальном надо склон, снег, и орудие катания. (самое безопасное старая макивара)
При удачном стечении обстоятельств, ощущения будут похожи на поедание котом сметаны в масленицу.
Однако, вот брательник мой после неудачной первой попытки увы сиё занятие закончил. :( Но он катался на горных лыжах. :) На лыжох то надо сразу двумя ногами на двух ехать, а тут, на сноуборде двумя ногами на одной. (два на одного - шансов больше :) )
Будет возможность вобщем - стоит попробовать :)

2 Нагайна

Я сразу себе штанишки купила)))) потому как в джинсах неудобно...


В джинсах удобно. Промокают от снега только быстро.

#20 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 15 января 2014 - 07:24

Изображение