Перейти к содержимому


Фотография

Энди Хуг (Andy Hug)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 февраля 2010 - 10:57

]]>Изображение]]>

Данные:

Дата рождения: 7 сентября 1964

Дата смерти: 24 августа 2000

Место рождения и подданство - Швейцария.

Рост: 180 см.

Вес: 98 кг.

Титулы:

двукратный чемпион Европы по Кёкусинкай каратэ (1985, 1989)
Серебряный призёр чемпионата мира по Кёкусинкай каратэ (1987)
Обладатель Кубка мира по Сэйдо кайкан каратэ (1992).
Чемпиона мира в супер-тяжёлом весе по кикбоксингу по версии U.K.F. (United or Universal Kickboxing Federation).
Чемпиона мира в супер-тяжёлом весе по Муай Тай по версии W.M.T.C
Чемпион Европы и мира по Муай Тай в супер-тяжёлом весе по версии W.K.A. (World Kickboxing Association).
K-1: обладатель Гран-При 1996, финалист 1997 и 1998 годов.

Излюбленные приёмы:
Удар пяткой сверху;
"торнадо Хуга" (лоу-кик-подсечка под опорную ногу противника);
двойной удар ногами в прыжке;
прямой удар ногой;
апперкот и другие.

Прорыв в "звёзды"
Хуг родился 7 сентября 1964 года в маленькой швейцарской деревушке Вохлен. Его мать не могла обеспечить сыну, что называется, "достойной жизни", и потому отдала мальчика на содержание в приют. До трёх лет Энди воспитывался там, пока его не забрала к себе бабушка. Мальчишка рос без отеческой опеки, и, естественно, сверстники часто обижали парнишку, которого никто не мог защитить. И тогда Энди решил защищать себя сам. Один из его друзей привёл его в секцию каратэ, и там он "поселился", удивляя тренера своим упорством в занятиях. И всего за несколько лет тренировок из десятилетнего мальчугана вырос боец, равного которому не было во всей Швейцарии.
Первенство страны было "пробным камнем", заложившим фундамент для появления звезды единоборств. Парень уверенно одолел всех своих соперников, заставив говорить о себе как о восходящей звезде каратэ. Он был настолько ловок, что руководство национальной федерации каратэ было вынуждено изменить правила и разрешить юношам биться против взрослых. Приняв участие в чемпионате страны, он произвёл фурор! И ему было всего девятнадцать, когда он впервые выступил на всемирном чемпионате по Кёкусин-каратэ. Его запомнили, и четыре года спустя, в 1987 году на следующем чемпионате Хуг пробился в финал, победив таких мощных бойцов стиля как Масуду (Япония), Адемира Да-Косту (Бразилия), прошедшие тест на сто боёв подряд. Они были одними из немногих, кому удалось пройти это нелёгкое испытание. А в финале Хуга поджидал самый опасный противник - Мацуи Акиёси, мощный, техничный, опытный и непредсказуемый боец. Встреча Хуга и Мацуи стала классикой Кёкусина.

И хотя Энди всё-таки проиграл (бойцы стоили друг друга, но значительную роль в этом поединке сыграло случайное нарушение правил - Хуг наносил удар в грудь Мацуи, когда тот внезапно наклонился, и кулак Хуга попал в лицо японцу), весь мир понял - на татами вышел человек, которого не остановит ничто. Швейцарец стал первым неяпонцем, боровшимся за призовое место за всю историю чемпионатов по Кёкусину. Стало ясно - теперь японцы уже не могут удерживать абсолютное превосходство.

На своей земле
А годом позже, 14 сентября 1988 года уже на родине Хуга в Швейцарии местная федерация Кёкусинкай провела международный турнир, который был первым столь представительным спортивным событием стиля - на него съехались адепты "Общества абсолютной истины" из Японии, Великобритании, Голландии, Германии, Венгрии, Испании и, конечно же, Швейцарии. В "домашних" стенах Хуг выстоял во всех боях. И вновь в финале соревнований ему противостоял японец. На этот раз биться Энди пришлось с проворным юношей небольшого роста по имени Мидори Кэндзи, который несмотря на отсутствие такого, казалось бы, необходимого для боёв в полный контакт и без деления на весовые категории, преимущества, в 1991 году стал победителем Пятого чемпионата мира по Кёкусинкай. Два нелёгких продолжительных раунда понадобилось провести Энди, и он всё же был признан победителем турнира... В 1989 году он вторично стал чемпионом Европы (первую свою победу на чемпионате материка он одержал в 1985 году). За долгие годы своего пребывания на татами, Хуг провёл десятки боёв с лучшими представителями стиля, снискав себе славу одного из самых сильных и техничных каратистов.

Уход из Кёкусина
Но в 1992 году он покинул Кёкусинкай, начав выступать по правилам направления Сэйдо кайкан.
Не углубляясь в поиск причин, почему он оставил Кёкусин (так ли это важно?), замечу, что и на этом поприще швейцарца ждал успех. Большинство любителей единоборств вряд ли представляют, что такое Сэйдо кайкан, тогда как соревнования К-1 (это название пришло на смену "Сэйдо кайкан", отождествлявшемуся с одним из ответвлений Кёкусинкай-каратэ) являются очень популярными в Японии и странах Запада. Немного отвлечёмся и узнаем чуть побольше о Сэйдо кайкан. Основателем этого направления единоборств является Исии Кадзуёси, один из учеников Асихары Хидэюки (ученика Оямы Масутацу и основателя Асихара-каратэ). В 1980 году он основал в г. Осака самостоятельные от Кёкусинкай Сэйдокан-додзё и ряд дочерних клубов. Два года спустя он провёл первый Всеяпонский чемпионат по Сэйдокан каратэ. В период с 1992 года несколько изменялись правила состязаний, и теперь спортсмены дерутся на ринге и с боксёрскими перчатками на руках.
Благодаря "раскрутке" турниры по правилам К-1 стали настолько популярными, что принимать участие в них стали представители разных стилей каратэ, а также известнейшие бойцы кикбоксинга, тайского бокса и кунфу (так принято называть ушу в Японии и на Западе). В принципе, изначально К-1 должно было символизировать, чьё "К" - каратэ, кикбоксинг, кунфу или кэмпо - лучше. И соревнования проводятся без ограничений веса спортсменов, то есть лицом к лицу на ринге могут столкнуться и 60-килограммовый "кащей", и "хомячок" массой в полтора центнера. Разница лишь в том, что спортсмены используют перчатки соответственно своему весу, то есть тот, кто легче, одевает перчатки легче, чем у более тяжёлого соперника.

Любимец публики
В 1992 году Энди Хуг стал победителем всемирного открытого турнира по Сэйдо кайкан, одержав в финале убедительную победу по очкам (все пятеро судей отдали свои голоса за швейцарца) над Кий Тайэй. В 1993 году японец Сатакэ Масааки, другой ученик Исии Кадзуёси, не мог ничего противопоставить Хугу, а тот даже снёс Сатакэ с ног, умудрившись нанести ему в лицо свой знаменитый удар пяткой сверху (какато-отоси-гэри)!

Тогда же Энди дебютировал в соревнованиях К-1, и, поднявшись на ринг, в первом же своём поединке трижды в течение 50 секунд отправлял в нокдаун Мураками Рюдзи. Эти поединки принесли ему славу по всей Японии - от Хоккайдо до Окинавы. Он стал одним из любимцев публики и за свою настойчивость, стойкость и уважение к поклонникам получил прозвище "Голубоглазый самурай". Не меньше его обожали и в Швейцарии, где он был самым популярным спортсменом. Даже несмотря на то, что Хуг последние годы своей жизни провёл в Японии, изредка возвращаясь на родину. И это ещё и при том, что каратэ в Швейцарии - не самый развитый и массовый вид спорта!
Именно в К-1 он заработал себе славу непобедимого бойца, хотя успел стать и чемпионом Европы и мира по Муай Тай. Да, Хуг не всегда побеждал.

Доставалось ему и от Питера Аэртса, двукратного победителя Гран-При К-1, и от своего давнего друга и соратника по Кёкусину Франциско Филио (бразилец даже отправлял в нокаут Энди). Но из всех яростных спортсменов только он, наверное, заслужил симпатии публики.

Трагедия...
С 31 июля 2000 года Энди некоторое время находился на родине в Цюрихе. Он навещал свою жену Илону, с которой совсем недавно развёлся, и сына Сея. Он почувствовал себя плохо, и обратился к врачам, однако даже после обследований те не нашли каких-либо серьёзных нарушений здоровья у спортсмена. Много раз до этого Хуг отмечал, что его беспричинно бросает в жар, и таких случаев насчитывалось аж 39! Врачи не смогли ничем помочь чемпиону, и он решил вернуться в Японию. Никто не смог убедить его, что при плохом самочувствии ему нельзя выходить на ринг, но он торопился выступить на чемпионате...

По прилёту прямо в аэропорту у него обильно пошла носом кровь, а три дня спустя он потерял сознание. Врачи в больнице, куда его поместили, тщательно обследовали его ещё раз и обнаружили причину его нездоровья. Личный врач Хуга заметил на левой стороне шеи Энди раздувающуюся опухоль. Страшный диагноз поверг в шок и самого Хуга, и всех его близких. Оказалось, что швейцарский спортсмен болен лейкемией. Врачи тут же приступили к химиотерапии, надеясь помочь Хугу справиться с проблемой. Врачи несколько дней боролись за его жизнь. 21 августа Хуг пришёл в себя, а на следующий день даже почувствовал себя лучше, смог поговорить по телефону со своей бывшей супругой, поел без посторонней помощи и написал письмо своим поклонникам.

Однако 23 августа его состояние ухудшилось - кровоточили веки, глазное яблоко, на теле появлялись кровоподтёки, и он уже не мог самостоятельно дышать. К вечеру 24 августа его не стало. Его сердце останавливалось трижды, но медики вновь и вновь пытались вернуть его к жизни. В 18:21 35-летнего Хуга не стало...

Похороны состоялись в храме Ёсифуку в Токио. Проводить выдающегося бойца в его последний путь пришли двенадцать с половиной тысяч человек, среди которых были и друзья Хуга, известные бойцы, многие из которых были его противниками на татами и ринге - учитель Исии Кадзуёси, лучшие бойцы кёкусина Мацуи Акиёси, Мидори Кэндзи, а также Кадзуми Хадзимэ, Николас Петтас, Франциско Филио и многие другие.


В К-1 провел 46 боев 36-9-1 21 КО

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 февраля 2010 - 12:09

Масуда прошёл тест"Хяккунин-кумитэ" в 1991году. А в 1987году,перед 4 миром,этот тест прошёл Мацуи и Адемир Да Коста(Бразилия) kulak

#3 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2010 - 04:16

"K-1 обладатель Гран-При 1996 и 1997 годов"
Он же только в 1996 его выигрывал.........

#4 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 04:25

"K-1 обладатель Гран-При 1996 и 1997 годов"
Он же только в 1996 его выигрывал.........

Так и есть. В 1997 - вице Чемпион.
Спасибо за замечание.
Исправил.

#5 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2010 - 04:33

Да все копируют откуда-то не глядя<_<......

#6 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 07:39

Из всего обилия видео про него в Инете этот самый оптимальный, есть и Кёкусин и К-1, и не очень длинный, удобно для просмотра:


#7 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2010 - 07:43

Как для европейца-супербоец был.
Духовитый.
Мало таких в Европе.

#8 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2010 - 07:58

2 MidKen
Хуг гениальный боец, про него видео надо смотреть очень много и со смком))......а вариант "не очень длинный и удобный" надо оставить для второсортных бойцов:pnul:

#9 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 08:04

ОС!
Величайший боец.
Есть пару роликов с ютуба.
И фильм с участием Хуга и Веделя. (на торентс.ру есть)
Техника неимоверная.
Всегда смотрю как в первый раз.

#10 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 08:07

2 MidKen
Хуг гениальный боец, про него видео надо смотреть очень много и со смаком))......а вариант "не очень длинный и удобный" надо оставить для второсортных бойцов:pnul:

Согласен. Просто этот ролик совпадал по содержанию с вышеприведенным текстом Макара. А так можно выложить видео, которое минут 40 длится. Только его здесь никто смотреть не будет.

#11 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2010 - 08:14

ОС!
Величайший боец.
Есть пару роликов с ютуба.
И фильм с участием Хуга и Веделя. (на торентс.ру есть)
Техника неимоверная.
Всегда смотрю как в первый раз.

А что это за фильм?..........Ведель?.....это кто?.......Густаво Бедэл?))))

#12 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 09:48

Меня Энди восхищает своей одержимостью как в бою, так и в тренинге.
Это - не простой смертный. Это - гораздо больше.

#13 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 09:59

..........Ведель?.....это кто?.......Густаво Бедэл?))))


Здесь можете увидеть и Мишеля Веделя, и Энди, и других хороших бойцов, а также неплохие нокауты... :pnul:



#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 11:07

Из всего обилия видео про него в Инете этот самый оптимальный, есть и Кёкусин и К-1, и не очень длинный, удобно для просмотра:...

ВКонтакте есть группа Энди Хуга,там много его роликов,по-моему очень смотрибельны... :pnul:

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2010 - 11:16

...Ведель?.....это кто?.......Густаво Бедэл?))))

Сэр? Вы не вкурсАх хто такой Мишель Ведель? Ай-ай-яй-яй...получите чуть ниже спины...
Сей холландер есть новое поколение евроБойцов Кёкушина,катком прошедший по лидерам в середине 80-х,отправляя их одного за другим в нокауты...за ним подтянулся Хуг,хлопнувший Веделя на ваза-ари "вертушкой"в предЕвропейском турнире в Катовице в 1986году...Вот они с Хугом и поучаствовали в фильме о спарринговой тренировке,который комментирует старший из братьев Шарренбергов... :pnul:

#16 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 27 февраля 2010 - 01:27

История Энди Хуга
599 МВ
Фильм озвучивается на японском языке, но коментарии становятся излишними, когда речь идет о легенте Каратэ киокушин - Энди Хуге

]]>http://rutracker.org...ic.php?t=127808]]>

***********
Andy Hug and Michael Wedel training
Продолжительность: 01:33:49
767 MB

]]>http://rutracker.org...c.php?t=1045503]]>

***********
K-1 Legeng Andy Hug
1 час 3 мин
Первая часть документального фильма, посвящённого памяти замечательного швейцарского спортсмена, Энди Хуга. В этом фильме помимо фрагментов его боёв, показаны редкие материалы из семейного архива.

]]>http://rutracker.org...c.php?t=1154830]]>

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 февраля 2010 - 03:32

Вот это ты молоток,fedww.....просто опупеть,как бальзам лёг на "впалую"грудь ветерана... :pnul:

#18 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 февраля 2010 - 09:47

...Ведель?.....это кто?.......Густаво Бедэл?))))

Сэр? Вы не вкурсАх хто такой Мишель Ведель? Ай-ай-яй-яй...получите чуть ниже спины...
Сей холландер есть новое поколение евроБойцов Кёкушина,катком прошедший по лидерам в середине 80-х,отправляя их одного за другим в нокауты...за ним подтянулся Хуг,хлопнувший Веделя на ваза-ари "вертушкой"в предЕвропейском турнире в Катовице в 1986году...Вот они с Хугом и поучаствовали в фильме о спарринговой тренировке,который комментирует старший из братьев Шарренбергов... :pnul:

Блин, ну да, в этом направлении я знаю мало:pnul:

#19 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 февраля 2010 - 10:14

Зри в корень!

           Козьма Прутков. (великий боец Киокушина)

#20 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 27 февраля 2010 - 10:33

Вот это ты молоток,fedww.....просто опупеть,как бальзам лёг на "впалую"грудь ветерана... :)

ОС!
Часто смотрю эти фильмы.
Когда есть небольшая хандра, небольшие болячки и в зал не хочется идти.
:)
После просмотра заряжаюсь энергией надолго.


Прожить так мало, и оставить так много.