Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Где заканчивается самосовершенствование и начинается абсурд?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 02:01

Говорят, у женщин болевой порог выше ;) Не знаю...
Говорят, у них меньше мозгов, но выше инстинкт самосохранения. Не знаю... :lol:
Чистила почтовый ящик. Архив, подруга.
18.03.05. Мне выдали будо паспорт!!!
(через час) Теперь, когда мне присвоили оранжевый пояс, я больше не имею права на слабость. Я буду тренировться еще упорнее. Я беру пример со старших поясов, они никогда не показывают, что им больно или что они устали. Я тоже. Но теперь на мне лежит дополнительная ответственность, ведь новички равняются на меня.
(через час 15 мин) В будо-паспорте написано, что я обещаю воспитывать терпение! Я всегда говорила, что так и надо. Видимо, я создана для каратэ!
19.03.05. Ну ты же знаешь, что я никогда не показывала своей боли, с детства?.. Осс!
Я: ты ничего не хочешь мне рассказать?...
(через 30 минут) У нас на тренировке сегодня была растяжка. Я всегда любила растяжку, но так еще никогда не растягивалась, какое-то новое упражнение! Эффективное! Я ведь всегда хотела сесть на шпагат, а тут тренер подошел и стал давить на меня руками сзади. Он к нам так по очереди подходил. Старшие пояса, кто даже на шпагат не садился, все держались, и понемножку улучшали растяжку. А я ведь вообще не садилась еще почти :lol: Ты кстати когда начала тренироваться, что делала, когда прекращала растягиваться, что говорила?
Я: я говорила, что мне больно, если мне было.
(через 20 мин) ДА???!!!! А это можно???!!!! Но ведь нам тренер сказал, что можно говорить только "осс", и что надо терпеть до предела, и преодолевать себя! А ты же меня знаешь! Да мне не было сильно больно, так, немножко больно, но терпеть можно было, ничего великого, я улыбалась. Где это предел вообще, как определить?! Я сказала осс и села на шпагат, но он ничего не спрашивал, сверху давил, я думала, так и надо.
Я: ТЫ ГДЕ?
(через 5 мин) Да я в больнице, не волнуйся! Мне ногу смотрят. Ты представляешь, я когда на шпагат села, у меня что-то с ногой случилось. Но ничего, пустяки, я даже тренеру ничего не сказала. Только у меня проблема, я теперь кажется опять не могу сесть на шпагат, т.к. теперь она сильнее болит, и я хотела у тебя спросить, это нормально, с тобой такого не было? Я здесь в коридоре уже пыталась немного потянуться, но у меня в глазах сразу темнеет. И ходить тоже почти не могу. Не знаю, что делать, я похоже на бок заваливаюсь, когда в глазах начинает темнеть и растяжка не получается совсем из-за этого, а у меня завтра тренировка! Но я справлюсь, просто подумала, вдруг так не должно все-таки быть и ты знаешь, что с этим можно сделать? Неудобно будет, если я завтра на шпаат сесть не смогу.
.....
Абсурд, но не единичный :)
Где грань?

#2 Аришка

Аришка

    Пользователь

  • Пользователи
  • 111 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 08:36

Ничего себе... :blink:

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 апреля 2008 - 01:11

Это не абсурд, это слепой фанатизм (тупизм), который всегда приводит к травмам. Жалко деффку, но ей теперь придеться долго это дело восстанавливать. А тренера бы закопал на ровном месте.
А абсурд и травмы начинается в той точке, где человек перестает думать и слепо идти вперед, по-моему.

#4 cortney

cortney

    Пользователь

  • Пользователи
  • 110 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 06:17

Маяко это всё ерунда. У меня подруга лежит в реанимации с сотрясением мозга,вывихнутой челюстью и покрошенным зубом...А всё просто, она стояла в спаринге с девочкой повзрослее неё.
А это что? самосовершенствование или больной фанатизм а может шизо???

#5 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 06:30

О том и речь. Где грань между преодолением своей слабости, лени, усталости, страха :) ради того, чтобы стать лучше, сильнее, etc, и тупым фанатизмом, приводящим к деструкции? Как её найтить?

#6 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2008 - 11:04

Когда ты сломаешь два блока кулаком, и с разбитой рукой начнёшь задумываться о том, как бы добавить ещё парочку, вот тут надо будет задуматься! Если можешь слепо, абсолютно пожертвовать своим здоровьем ради идеи здесь и начинается "турникет" этого всего!

#7 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 апреля 2008 - 06:27

На ошибках учатся! Некоторые учатся на чужих, другие предпочитают делать свои. Фанатизм должен быть, но в разумных пределах. Жить два года в горах и тренироваться - фанатизм, драться против быков - сумасшествие, ломать ледяные глыбы и камни - безумие, но через эту грань надо перешагнуть для качественного скачка в своём развитии. А девочка молодец, не нытик и неженка, только думать надо... Или лучше - пусть тренер думает.

#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 30 апреля 2008 - 12:17

А девочка молодец, не нытик и неженка, только думать надо... Или лучше - пусть тренер думает.

Интересно почему это она молодец???

Только у меня проблема, я теперь кажется опять не могу сесть на шпагат,

Я здесь в коридоре уже пыталась немного потянуться, но у меня в глазах сразу темнеет. И ходить тоже почти не могу. Не знаю, что делать, я похоже на бок заваливаюсь, когда в глазах начинает темнеть и растяжка не получается совсем из-за этого, а у меня завтра тренировка! Но я справлюсь, просто подумала, вдруг так не должно все-таки быть и ты знаешь, что с этим можно сделать? Неудобно будет, если я завтра на шпаат сесть не смогу.

По-моему она ни хрена еще не поняла, судя по этим фразам.

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 апреля 2008 - 05:54

А может этого опыта ей и не хватало?

#10 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 апреля 2008 - 09:34

А может этого опыта ей и не хватало?


Мозгов ей не хватало. Научи дурака Богу молиться - он лоб расшибёт.

#11 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 апреля 2008 - 10:35

Мозгов ей не хватало. Научи дурака Богу молиться - он лоб расшибёт.

Почему же? Умерщвление плоти,то есть сознательное нанесение вреда здоровью,присутствует во многих религиозных традициях.Ну и обет послушания предполагает безпрекословное исполнение любых распоряжений старших наставников.

#12 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 апреля 2008 - 11:04

Согласна с Александром, не хватало опыта. Девушка очень не глупая, но опыта именно в облати спорта-каратэ-растяжки не было совсем, т.к. развитие было с детсва иключительно интеллектуаль-неспортивным)) Тренировалась с полной самоотдачей и всё, а тренер видимо и подумать не мог, что она тупо терпит, пока он её растягивает... По ней реально не видно, если с ней что-то не так. Я даже смеялась в то время, что такие люди если и скажут, что им очень больно, то за полсекунды то того, как упасть без сознания. Потому что их "очень" и, например моё, разные вещи)) Гипертрофированный комплекс силы или повышенная боязнь слабости. Страшно с ними, если их любить)
Vogoragh, да мне кажется, понимала она уже тогда, что с ногой плохо, не даром же в больницу приехала ;) Но она восстановилась полностью года через 2 и теперь садится на шпагат в том числе, но только она знает, чего ей это стоило.
Я не против фанатизма, но лучше, если он не возведён в абсолют или хотя бы контролируемый.

#13 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 01 мая 2008 - 12:39

Но она восстановилась полностью года через 2 и теперь садится на шпагат в том числе, но только она знает, чего ей это стоило.

ну и хорошо, два года ведь только прошло :)

#14 *_Маяко_*

*_Маяко_*
  • Гости

Отправлено 01 мая 2008 - 10:54

ну и хорошо, два года ведь только прошло :P

Прошло 3, восстановилась где-то через 2.

#15 Enigma

Enigma

    Вольный ронин

  • Старейшины
  • 1 489 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 мая 2008 - 02:35

Будет чем год заняться!

#16 *_Я_*

*_Я_*
  • Гости

Отправлено 05 мая 2008 - 10:57

Абсурд в киокушине http://www.karatewor...dex1.php?id=490

#17 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 05 мая 2008 - 11:31

Абсурд в киокушине http://www.karatewor...dex1.php?id=490

К несчастью (или к счастью?) киокушин это еще не абсурд. Я к тому, что есть абсурд абсурдней. Но вообще тоже всегда была против того, чтобы дети выступали по контатным правилам. Зачем это нужно?

#18 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 06 мая 2008 - 12:01

Абсурд в киокушине http://www.karatewor...dex1.php?id=490

Запретить детям в полный контакт рубиться однозначно. Странное дело в Киокушине разрешено с 8 выступать, а у нас в тяжелой атлетике с 12 и то, если он с восьми тренировался. А так 14-15 лет.

#19 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 мая 2008 - 05:42

Ужас. Со следующего года перевожу сына в шотокан.

#20 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 мая 2008 - 07:32

Запретить детям в полный контакт рубиться однозначно. Странное дело в Киокушине разрешено с 8 выступать, а у нас в тяжелой атлетике с 12 и то, если он с восьми тренировался. А так 14-15 лет.


Ну, как бы тяжелая атлетика несколько тяжеловата для растущего организма. Поэтому и разрешают только с 14-15. А в кекушине тяжелоатлетической нагрузки до 14-15 нет, удары опасной силы только в 12-13 начинаются (это то, что я видел - могу ошибаться). Вот и считается возможным с такого возраста начинать. Хотя имхо тоже рановато.