Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

9мая1945г. День Победы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 мая 2011 - 01:10

Наверное,трудно найти город в России,где бы не стоял на постаменте танк Т-34. Есть такой памятник и у нас,недалеко от машстройзавода им.1 мая,где в войну выпускали 76-ти мм артсамоходки,а сейчас выпускают железнодорожные краны. Его поставили в 1967году. Имя создателя и легендарного конструктора этого танка известно не многим: Михаил Иванович КОШКИН (1898-1940г.г.). Но ещё меньше знают то,что Михаил Кошкин,уроженец Ярославской губернии,с 1924 по 1929 годы жил и работал в Вятке(с 1934года г.Киров). Как стало известно из чётной карточки,обнаруженной в ГосАрхиве социально-политической истории Кировской области,Кошкин пёк до революции 1917г. в Москве пирожные. Затем,в Гражданскую, сражался в рядах Красной Армии. После окончания Коммунистического университета им.Свердлова в 1924году получил направление в Вятку,где начал работать заведующим кондитерской фабрики,затем зав.агитационно-пропагандисткого отделения 2-го райкома ВКП(б). В 1926году коммунист Кошкин был назначен заведующим Вятской губернской советско-партийной школой,а в 1928г. - зав.отделом агитации и пропаганды Губкома ВКП(б). Всё это время он жил на ул.Дрелевского,31,о чём свидетельствует мемориальная доска(я живу на этой же улице в доме № 59).
В 1929г. по личному распоряжению С.М.Кирова,как инициативный работник,был зачислен в Ленинградский политехнический институт. Практику проходил на автозаводах. С 1937г. Кошкин занимал должность гл.конструктора Харьковского танкозавода,а в 1940году он изобрёл свой легендарный танк Т-34. Идея создания супертанка,отдельных элементов его конструкции у Кошкина, по мнению некоторых биографов,появились именно в Вятке. Сам конструктор признавался,что форму танка сумел разглядеть в обычном сугробе. Гора снега в сознании изобретателя превратилась в бронированную машину.
В 1940 году,во время испытаний своего "детища"(два танка и техничка на его базе своим ходом преодолели положенное для испытаний расстояние и прибыли в Москву на суд комиссии Наркомата для соревновния с другими танкам,где и победили)конструктор простудился,заболел пневмонией и скончался.
Тот факт,что Т-34 стал настоящим прорывом в танкостроении,является общеизвестным,а вот имя его легендарного конструктора многие начали забывать буквально через десятилетие после войны.

#2 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 07 мая 2011 - 01:19

С Наступающим всех Днем Победы!!!! :)

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 мая 2011 - 02:47

Интересно,что писала "Комсомолка" 5 мая 1945года: "Тогда маленький,курносый,молоденький солдат,пришедший в Берлин из Кировской области,как кошка,вскарабкался на крышу рейхстага и сделал то,к чему стремились тысячи его товарищей". Имя этого солдата Григорий Булатов,он был призван в армию из Слободского района Кировской области. До недавнего времени считалось,что Знамя Победы водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. По крайней мере,в этом упорно убеждала официальная пропаганда. Авторы книги "Знаменосец Победы" Герман Гончаров и Сергей Серкин,скурпулёзно изучив документы,сооставив факты,пришли к однозначному выводу: Егоров и Кантария установили своё знамя на рейхстаге,когда бой уже закончился,тогда как Булатов с Правоторовым водрузили знамя во время штурма рейхстага - 30 апреля в 14 часов 25 минут. Сразу после этого был даже подготовлен наградной лист на присвоение звания Героя Советского Союза Григорию Булатову,однако награда так и не нашла своего героя. Более того,Григорию Петровичу было приказано совершить ещё один "подвиг" - забыть о нём на 20 лет! "Пройдёт время,и вы получите награды за оба эти подвига!" - сказал Сталин. Тем не менее,в свою часть Булатов не вернулся,т.к. был арестован и осуждён за...попытку изнасилования горничной гостиницы,где был поселён Булатов,после вызова в Москву...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Picture0022.jpg   98,77К   2 Количество загрузок:


#4 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 08 мая 2011 - 11:42

Поздравляю всех с наступающим праздником День Победы!

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 мая 2011 - 09:28

Письма с фронта.Свидетели лихолетия.
Если буду жив,будем жить сначала
В самые страшные военные будни каждый солдат нёс в себе надежду вернуться домой...
Федосей Павлович Преснецов родился в 1902 г. В 41-м призван на фронт.Дома остлись жена и трое детишек.Погиб 24 января 1945г. в Восточной Пруссии,похоронен в районе Линденау.
Вот его последнее письмо:
"31 декабря 1944года.
Здравствуй,моя дорогая жена Таисья Васильевна и мои дорогие любимые дети. Спешу сообщить,что я пока жив,того же вам и желаю. Нахожусь в Германии,в Восточной Пруссии. Погода хорошая,мороз,земля простыла на 70 см. У меня хроническая малярия,неважно себя чувствую,иногда опять затрясёт,а потом бросит в жар и кашель. Я скоро приду домой,ожидай. Галиночка написала,что у неё нет новых валенок,если я вернусь,в первую очередь куплю.
Досталось нам покопать: орудийный окоп,землянку по обе стороны,окопы для расчётов,окоп для пулемёта,три погреба для снарядов. отовимся к последнему удару по фрицам. Если после этого письма больше не будешь получать писем,то не считай меня живым. А если после прорыва останусь жив,напишу. Ты знаешь,что нас бросают насамые ответственные и тяжёлые бои.
Ну ешё я,Таисья,поздравляю с наступающим Новым годом. Пожелаю тебе провести его в добром здравии и благополучии. Детей береги и воспитывай,Витя сам себя прокормит,хоть если я не вернусь домой. ЕСЛИ БУДУ ЖИВ,БУДЕМ ЖИТЬ СНАЧАЛА. Ну пока,досвидания,мои дорогие Тая и сыночек Витя,дочки Галина и Маргарита. Пишутебе с поста. Валенок ещё не получил,ноги здорово промёрзают".

#6 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 09 мая 2011 - 11:07

Всех с праздником Великой Победы!!!

#7 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 09 мая 2011 - 03:55

Великий Праздник! Всех поздравляю!

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 мая 2011 - 10:40

Кировчанин сохранин газету 1945года
Павел Таран собирает интересные журналы и газеты. Он сохранил газету "Комсомольская правда" от среды 9 мая 1945 г. Достлась она ему от родного брата Ивана,принимавшего участие в войне. Номер посвящён долгжданной победе,стихам и последним новостям о разгроме фашизма. Павел Таран хранит эту газету с 11 лет!
Кстати,9 мая 1945г. в Кирове прошёл праздничный митинг в четь окончания войны. Он начался в 11 часов на Театральной площади,и,несмотря на дождь и снег,на нём собралось свыше 50 тысяч горожан. После окончания митинга люди ещё долго не расходились с площади...
Я вот сегодня,9 мая 2011,в Кирове был ещё и салют!!! Красотища!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Picture0024.jpg   85,97К   1 Количество загрузок:


#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 мая 2011 - 04:49

"8 мая 1945-го немцы вели меня на расстрел" Как остаться человеком после 1368 дней в плену...
- Я не рассказывал о годах войны почти никому,потому что люди не поверят,скажут: "Свистит Трусов". Всю жизнь хотел забыть эти страшные годы,зачем плохое вспоминать? - рассказывает Игорь Александрович,переворачивая пожелтевшие листы альбома. В нём - история жизни удивительного человека.
История непокорённого
Мальчишка Игорёк родился в далёком теперь уже 1924г. Рос в деревне Дретно Новгородской обл. А вот в школу поехал учиться Ленинград,где окончил 9 классов. - Летом 41-го я приехал домой в деревню на каникулы. Пошли рожь убирать. Вдруг слышим гул,крики,потом увидели дым, побежали домой,а деревня полыхает. Так мы узнали,что началась война...Потом 7 августа 1941года увели и меня. Нас молодых да крепких увели в Митаву,Латвия,на оборонные заводы. Наша главная задача была строить дороги,в любое время года,сутки напролёт,в любую погоду...О том,что в войне наступил перелом,мы поняли даже в плену. Если мы сначала строили дороги,то теперь мы их взрывали...8 мая я был в лагере в Латвии. Немцы массово расстреливали пленных. Я к тому времени понимал многие слова по-немецки. И вот я услышал приказ:"ершиссен"(расстрелять). Я понял,что пришёл и мой черёд. Нас было девять человек. Поставили к стенке. В этот момент в лагерь въехал мотоциклист и стал что-то орать. Среди фашистов началась паника. Нам крикнули:"Раус"(разговорный - пошёл вон). Немцы побежали врассыпную. А через несколько минут в лагерь пришли наши солдаты. Тогда мы узнали,что войне конец. Всю оставшуюся жизнь я каждый год праздную не только День Победы,но и второй день рождения - 8 мая...В 26 лет поступил в сельхозинститут,получил специальность инженера-электрика. По распределению попал в Кировскую область. Думал вернутся в Ленинград,но встретил Татьяну,будущую жену,влюбился,женился. Тут и остался. Уже 60 лет вместе - страшно подумать. В "КировЭнергоСбыте" проработал 46 лет,10 месяцев и 12 дней. Подсчитал. И ещё - знаешь,какое у меня кредо? Запоминай:
- Чем больше нагрузка,тем крепче организм.
- Совсем расслабится - погибнуть.
- Деньги ещё не всё.
На них можно купить кровать,но не сон,
книги - но не ум,
пищу - но не аппетит,
наряды - но не красоту,
лекарства - но не здоровье,
роскошь - но не культуру,
развлечения - но не счастье,
религию - но не спасение.
Написал по материалу газеты "Комсомольская правда в Кирове".

#10 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 09 мая 2013 - 09:48

Поздравляю всех с Днём Победы!Этот день всё дальше .Но нельзя забывать.

#11 natasha

natasha

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 мая 2013 - 05:53

Наши на 9 мая шли в калонне, это мая дочь с тренером

#12 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 мая 2016 - 02:07

Скоро праздник со слезами на глазах. 9-го я пройду в колонне "Бессмертного полка" с моим Дедом(погиб в бою в 1944).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Дед.jpg   171,38К   2 Количество загрузок:

  • Garfield Spb это нравится