Перейти к содержимому


Фотография

UFC 118 Бокс против ММА.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Lexa

Lexa

    Пользователь

  • Ветераны
  • 244 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 августа 2010 - 10:33

Доброго времени суток всем.
28.08 на ЮФС 118 Кутюр встречается с Тони.
Легенда ММА против экс-чемпиона мира по проф. боксу.
Как считаете, кто кого заколбасит? )

#2 Nodar

Nodar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 16 августа 2010 - 03:15

Доброго времени суток всем.
28.08 на ЮФС 118 Кутюр встречается с Тони.
Легенда ММА против экс-чемпиона мира по проф. боксу.
Как считаете, кто кого заколбасит? )

Если у Тони нет навики борца то ничего не выйдет у него, но бой есть бой, все может случится...

#3 Nodar

Nodar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 29 августа 2010 - 10:56

Как мы все и ожидали... вот результат...

Сегодня рано утром по московскому времени в присутствии 15 575 зрителей состоялось торжественное жертвоприношение грубияна и одного из самых техничных боксеров своего времени по имени Джеймс Тони. Человека, который мог довольно много дать ММА, но так и не дал

Нет никакого желания разбирать этот поединок на составляющие части и что-то анализировать, потому что там анализировать просто нечего. В том, что Рэнди выберет схему "проход в ноги + завершение боя в партере сверху" были уверены 99% людей, которые понимали реальную расстановку сил в бою между боксером, который потренировался под бурные аплодисменты спарринг-партнеров два месяца, и человеком-легендой, который выступал в ММА еще тогда, когда Тони весил едва ли не в два раза меньше, чем сейчас.

Понятно, что история не терпит сослагательных наклонений, однако давайте просто сыграем в игру, в которую перед этим боем играл практически каждый: вообразим, что Тони взял бы и каким-то невероятным образом победил.

Тут сразу возникает вопрос "а кому бы это было на руку?" Первое, что приходит в голову - фанатам бокса. Причем именно той его части, которая так ММА ненавидит, что даже кушать не может. Эти люди не понимают, как правила маркиза Куинсберри, которым уже полтора века, можно ставить на один уровень с ничтожной писаниной, которую атлетическая комиссия штата Нью-Джерси издала каких-то 10 лет назад.

Этих людей обычно перекашивает, когда они видят на спортивных сайтах раздел "бокс/ММА". Что касается самих ММА, то они ведут себя так же, как участники шоу "Своя Игра", когда им попадается вопрос про группу "Руки вверх!" То есть либо делают вид, что не понимают, о чем идет речь, либо дают верный ответ, но максимально небрежно и вообще с таким видом, словно они сами не ведают, что говорят, даже если под песни этой группы они еще лет пять назад отплясывали в заплеванной чебуречной.

Изображение

Так вот, про ММА эти адепты бокса говорят что-то типа: "Ах, этот мордобой... Который... В клетке он, да? И сколько дерутся раундов, 12? Три? А, ну да-да, три, точно..." Так вот, эти люди могут сколько угодно кривить лицо, но не тревожиться по поводу того, что их любимый вид спорта теперь вынужден потесниться из-за дерзкого новичка, они не могут. Победа Тони таких людей очень порадовала бы, дав возможность сказать уже заранее заготовленную фразу: "Ну если даже Тони в 42 года там всех побил..."

Откуда я это знаю? Да просто был уже прецедент, только в К-1, и назывался он Франсуа Бота (да-да, тот самый, которому Тайсон чуть не сломал руку). Доказательством для теоремы "К-1 - это просто тупая драка" служит фраза "да там даже Бота на закате карьеры полуфиналистом Гран-При был". И не имеет никакого значения, что обе своих победы на К-1 он одержал именно в розыгрыше этого самого Гран-При (причем Аэртса он победил из-за полученной голландцем травмы), а общий рекорд у него там 2-10 плюс проигрыш в ММА средневесу Акияме.

Но не только в этих людях дело. Дело в том, что, как бы ни парадоксально это звучало, в заявленном противостоянии "бокс против ММА" победа Тони могла быть быть на руку именно ММА.

Прежде чем гневно отметать эту идею, давайте вспомним о том, как развивались ММА и, в частности, UFC за последние годы. Все мы знаем основные фазы развития любого хорошего проекта: рождение идеи, активный рост, стагнация - а потом либо новая идея, за которой следует очередной взлет, либо угасание.

Изображение

ММА не зря называют самым динамичным видом спорта: такие новые сверхпопулярные идеи в этом спорте появляются в среднем раз в несколько лет, в то время как в других видах спорта на это могут уйти десятилетия. В UFC последними такими вехами было создание шоу TUF и пришествие Леснара. Сначала люди увидели "Дом-2", но только с более профессиональными драками, а потом - человека, который обрел массовую популярность благодаря довольно успешной актерской карьере (я не могу назвать профессиональный рестлинг спортом, более того - люди из WWE его так не называют) и - что очень важно - добился успеха в ММА, став чемпионом и главным магнитом для зрителей. Тони мог стать носителем новой-старой идеи под названием "бокс против ММА".

"А вывеска-то у вас затасканная," - скажете вы, и будете, в принципе, правы. Арт Джиммерсон выступал еще на UFC 1, да и потом на огонек заходили некоторые другие ребята в десятиунциевых перчатках. Но боксеров такого уровня, как Тони, в ММА еще не было.

Причем важен даже не сам Тони, а именно сам прецедент прихода в этот спорта боксера мирового уровня. Нельзя сказать, что знатоки и фанаты бокса молились на Тони несколько часов назад: это для обычных людей он будущий член Зала Славы бокса, а для них - еще и человек, который несколько раз отбывал дисквалификацию за допинг, и который в последнее время куда больше болтает, чем делает. В-общем, никудышный мессия.

Изображение

Дело в другом. Большинство боксеров относятся к ММА либо с безразличием, либо открыто говорят, что лучше туда не лезть. Победа Тони могла бы заставить других известных боксеров обратить внимание на ММА. Это уже было с возрастными борцами мирового класса после побед Дэна Северна, это происходит сейчас с лучшими борцами NCAA, многие из которых сразу после (а то и во время) учебы в университете пробуют свои силы в ММА.

Это могло бы случиться и с боксерами. И это было бы интересно. Я бы лично с удовольствием посмотрел на то, что сможет сделать, например, Дэвид Хэй, который, по его признанию, тренируется и спаррингует по правилам ММА. Проблема разве что в том, что эти люди привыкли получать за свои бои совсем другие деньги, но они могли бы привести за собой фанатов, готовых платить за то, чтобы это увидеть. Причем в первых рядах наверняка бежали бы именно те, кто якобы не в курсе насчет количества раундов и правил ММА. Пусть даже это было бы интересно лишь несколько матчей, то есть ровно до тех пор, пока пришельцы не были бы банально задушены и замучены в партере.

Само по себе противостояние "ММА против бокса" - это не какая-то война до победного, как некоторые до сих пор думают. Кутюр не доказал, что ММА лучше - он доказал, что это совсем другой вид спорта. В очередной раз. Это противостояние с чисто спортивной точки зрения не может закончиться безоговорочной победой одного вида спорта над другим, так чтобы тот полностью загнулся. Ведь не может же, например, в NHL, Западная Конференция раз и навсегда разгромить Восточную, даже если ее клубы будут побеждать в финале Кубка Стэнли хоть 30 раз подряд.

Изображение

Просто было достаточно интригующее противостояние, и оно могло выйти на новый уровень. Не знаю, думал ли об этом Уайт - есть причины сомневаться в компетентности президента организации, который перед турниром заявил, что там дерутся Пальярес и Маркуорт, такой вот двухнедельный фальстарт - но теперь уже об этом говорить поздно. Это признает и сам Дэйна, который уже сказал, что "с боксом на UFC покончено". А те, кто готовил обличающие речи для варварского спорта, забыли про этот бой уже через секунду после его окончания. Какой такой Тони? Не было никакого Тони.

А может оно и к лучшему, кто знает...

Автор: Станислав Харламов | ]]>http://mixfight.ru]]>

photos Esther Lin for FanHouse

#4 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 12:08

а видео будет?

#5 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 12:34

]]>видео]]>

#6 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 12:51

Тони разговаривал больше чем дрался... Кутюр красавец.. сколько он ещё сможет выступать..

#7 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 10:20

Факты:
- Удар Рэнди Кутюра вырабатывает силу 1000 фунтов
- Кардио Рэнди Кутюра на уровне атлета 20-29 лет
- После 5 раундов, молочная кислота Рэнди Кутюра на 50% ниже чем у большинства элитных спортсменов.

]]>Fight Science - Randy Couture]]>

#8 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 02:21



#9 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 08:53

Удар Рэнди Кутюра вырабатывает силу 1000 фунтов
- Кардио Рэнди Кутюра на уровне атлета 20-29 лет
- После 5 раундов, молочная кислота Рэнди Кутюра на 50% ниже чем у большинства элитных спортсменов

что это , феномен или всё таки химия?

#10 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 09:02

Фига се! Дядьке 47 лет! Круто.

#11 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 09:14

самое смешное что тони 42, чем он руководствовался когда решил с Кутюром биться??)) думал самого старого выберу и чпокну ..? хоть бы телек посмотрел что ли..

#12 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 09:26

Наверное массой задавить расчитывал :blink:

#13 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 31 августа 2010 - 02:30

Главная ошибка Тони - это попытка за 8 месяцев стать борцом. То есть в научиться бороться в комплексе. Это просто невозможно сделать. Тони можно было забить на ударку. Она у него на порядок или два лучше, чем у Кутюра. И отрабатывать борцовское спойлерство, а также защиту от захватов и проходов в ноги. Взять того же Мирко Кро Копа. Чистый ударник, правда из тая, не ставший борцом, но научившийся не давать этим самым борцам реализовывать свои сильные стороны

#14 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 31 августа 2010 - 07:23

«Я и не думал состязаться с Тони в стойке. Тактика была очень проста – сделать на первых секундах быстрый проход в ноги соперника, а затем перевести бой в партер. Я тренировал этот проход каждый день перед поединком, потому что его не так просто сделать, всегда есть риск нарваться на встречный удар», – говорит Кутюр.

Рэнди также рассказал, что отказался от предложения Дэна Гуссена, промоутера Тони, провести с Джеймсом бой по правилам бокса.

«Это было бы очень глупо с моей стороны. Также глупо, как визит Тони в октагон. У меня не будет в боксерском ринге ни единого шанса – Джеймс нокаутирует меня в первом раунде», – цитирует Кутюра Sherdog.com.

]]>Изображение]]>

fightnews.ru

#15 GumyBear

GumyBear

    Пользователь

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 декабря 2010 - 12:04

победит сильнейший