Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Что вы говорите тем, кто считает что каратэ хорошо, но не для улиц?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 июля 2011 - 12:16

Александр
Ну, я часто предостерегаю, потому что у нас в арсенале много техник против такого удара, причем крайне опасных для бьющего.
У нас даже есть такая штука - сначала учим именно в голову ногой бить, в спаррингах часто применяют. Но наступает момент, когда даются техники ПРОТИВ такого удара (причем лет через 5 минимум после начала занятий! когда удар такой уже уверенный). И с этого момента в спаррингах ученики в голову бьют уже оооочень не часто.

С уважением, Tujh

#22 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 июля 2011 - 12:12

Александр
Ну, я часто предостерегаю, потому что ....

Так речь то об улице. Велика ли вероятность конфликта с учеником сильной школы со стажем занятий минимум лет 7? С другой стороны, есть спортсмены рубящие тоби (в прыжке) маваши/уромаваши противников более крупных. Но, не с первого раза. Пара прыжков заканчиваются падениями. Судья останавливает, поднимает в стойку, а с третьего раза прыжок-нокаут. Опять же, оговоримся, что это происходит с противниками равной квалификации. Возможно с уличным хулиганом тоби-уро-маваши прошёл бы с первого раза. Но на улице судьи нет, а партер не сильнаю сторона кёкушинкая. Так что всё неоднозначно. На кого попадёшь. С другой стороны: любая атака несёт в себе опасность. Возьмём дуэли на рапирах. Чтобы уколоть надо приблизиться на расстояние (длина руки+длина рапиры)-10см. То есть и противник смодет засадить 10 см клинка. Вот и выродились дуэли (у буржуазии 19 века) в скачки на безопасном расстоянии с нанесением царапин самым кончиком рапиры.

#23 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 июля 2011 - 02:13

Александр
Ну, я часто предостерегаю, потому что у нас в арсенале много техник против такого удара, причем крайне опасных для бьющего.
У нас даже есть такая штука - сначала учим именно в голову ногой бить, в спаррингах часто применяют. Но наступает момент, когда даются техники ПРОТИВ такого удара (причем лет через 5 минимум после начала занятий! когда удар такой уже уверенный). И с этого момента в спаррингах ученики в голову бьют уже оооочень не часто.

С уважением, Tujh

Это нужно 5 лет минимум после начала занятий? Это на каждый технический арсенал или только на ноги?

#24 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 20 июля 2011 - 03:26

Это нужно 5 лет минимум после начала занятий? Это на каждый технический арсенал или только на ноги?

Тут написано не о времени. Логика методики в том, что приём отрабатывается в парной работе не со слабым новичком, а с продвинутым учеником реально выполняющим удар (без поддавков). А 5 лет или не 5 - не суть. Просто условно договорились считать в среднем 5 лет рубежом. Если ученик особо одарённый и фанатично проводит всё время в додзе - то срок может быть и короче.Но и в каратэ (по моему) не дают следующую степень (дан) без определённого стажа занятий.

#25 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 20 июля 2011 - 11:03

Ага.
На улице и ногой в голову. :D
Это если с Вами будет драться пьяный в стельку, то еще номер может пройти.
А в основном на улице драку начинают драчуны, которые и без карате умеют драться ого-го.
И отдавать такому ногу, чтоб потом валятся на земле - хорошая идея.

Можно проверить свой уровень удара ногой.
Утром встать и сразу, без напряга нанести удар маваси, йоко, мае на максимально возможную высоту. Вот такой приблизительно и будет удар на улице. Или нужно будет перед противником расстягиваться, чтоб достать до его уха, а ему придется выкурить пару сигарет и выпить кофе :-)))))))

ИМХО. Удар в верхний уровень ногой на улице - понты для окружающих. И больше 50% попасть в очень неприятную ситуацию. Карате должно быть эфективно и практично, а не красиво и для понтов.

#26 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 21 июля 2011 - 12:31

Olegvelm
Александр совершенно правильно ответил за меня (спасибо!). Это рамка. Количество техники, количество спаррингов и так далее требуют для освоения приемов в среднем указанный срок занятий. Если человек тренируется интенсивнее, чаще или супер талантлив, то он все пройдет быстрее.
Хотя сейчас я могу людям, которые приходят уже в возросте, например, 18-25 лет давать техники раньше, потому что им надо быть готовым к бою "уже".

О "каждом техническом арсенале".
Это очень индивидуально. Сейчас. Для детей я буду четко следовать методике, для подростков я кое что буду пропускать. Для сформировавшихся людей совсем по-другому будет строится подготовка.
Но есть техники, которые имеют постоянный срок освоения. Например, дыхание. Этот срок чаще может удлиняться, но сокращаться вряд ли.
Если конкретно, то руки требуют полгода для постановки (2-3 типа ударов), а потом уже работа над совершенствованием, ускорением и усилением, другими ударами - это долгий срок. Ноги, чаще всего, около года- полутора лет. Но это связано с особым вкручиванием, которое нам характерно.
А хорошо начинают работать комбинации руки-ноги максимум года через три. Кстати, за это время уже много техники вгружаем в учеников, дальше они ее активируют, так скажем.
Но повторю, индивидуальность влияет. Раньше тех, кто тормозит выгоняли. Сейчас нет.
Но ПРАВИЛЬНО: для идеальной техники надо всю методику пройти, правда и начинать надо рано!

С уважением, Tujh

#27 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 21 июля 2011 - 06:30

Игорь, если не секрет, для взрослых как бы выглядела методика, на чем бы расставили акценты? )

#28 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 июля 2011 - 11:41

vogoragh

Проблема во времени.
Взрослого человека необходимо быстро подготовить к боевым раскладам, но одновременно необходимо дать азы для развития. Чтобы он рос, совершенствовался, вышел на приличный уровень.

С базовой техникой проще – взрослого человека можно убедить ее работать даже без очевидного для него результата в ближайшем будущем. Но нужно требовать регулярно ее работать. Я сразу даю со специальным дыханием, чтобы был стимул.

С Боевым применением.
Первый акцент на постановку минимального количества ударов сразу на жесткое применение. Следует определить, что из техники для него сложноприменимо и минимизировать ее. И даже упростить зоны применения. Простой пример: высокий удар ногой.
Второе – быстрое его введение в спарринговую работу.

Далее сложнее. Комбинации, приемы приходится упрощать и даже давать с пометкой «информативно».
Здесь для меня, как инструктора есть сложная задача: определить, что для него не подходит. Для молодежи я даю ВСЁ, у них есть время выбрать (телом!) что хорошо пойдет. И уже это изучать углубленно. А со взрослым приходится самому это определять.

И наконец, главное. Сразу вести его на хитрости, на нюансы техники. Фактически взрослый не учит классическое исполнение приемов, сразу для него адаптирую их под Бой.
Плохо в этом то, что ему сложнее найти себя в приеме. Нет времени его применять «так», потом «этак». Сразу учит один вариант.

Конечно, если он наполэглово работает, то я как бы потом возвращаюсь к базовой – классической - отработке. Но это очень редко происходит в жизни.

А по правде, это очень ёмкий и сложный вопрос Вы подняли. Оооочень много индивидуальных нюансов! Скажу, что мне, как инструктору, работать со взрослым скорее труднее, чем с юношами.

С уважением, Tujh

Сообщение отредактировал Tujh: 22 июля 2011 - 11:42


#29 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 23 июля 2011 - 01:23

Я вот заметил за собой особенность, с техникой более менее нормально (тело помнит), а вот функционалка очень медленно растет (за исключением гибкости, растяжки). Как тренируете ее у взрослых?

#30 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 июля 2011 - 10:52

vogoragh

Дыхание.
Необходимо на всё наложить дыхание. Все виды работ должно выполнять с дыханием. От разминки до специальных упражнений.

С уважением, Tujh

#31 fedjwJr

fedjwJr

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 июля 2012 - 06:13

Ага.
На улице и ногой в голову. Изображение
Это если с Вами будет драться пьяный в стельку, то еще номер может пройти.
А в основном на улице драку начинают драчуны, которые и без карате умеют драться ого-го.
И отдавать такому ногу, чтоб потом валятся на земле - хорошая идея.

Можно проверить свой уровень удара ногой.
Утром встать и сразу, без напряга нанести удар маваси, йоко, мае на максимально возможную высоту. Вот такой приблизительно и будет удар на улице. Или нужно будет перед противником расстягиваться, чтоб достать до его уха, а ему придется выкурить пару сигарет и выпить кофе :-)))))))

ИМХО. Удар в верхний уровень ногой на улице - понты для окружающих. И больше 50% попасть в очень неприятную ситуацию. Карате должно быть эфективно и практично, а не красиво и для понтов.

+100500 , на улице очень эфективные удары это - лоу , ручками в дзьода/чудан , коленями и локтями , всё , больше вымахиваться нестоит )) проверено на собственном опыте) :lol: :D

Ага.
На улице и ногой в голову. Изображение
Это если с Вами будет драться пьяный в стельку, то еще номер может пройти.
А в основном на улице драку начинают драчуны, которые и без карате умеют драться ого-го.
И отдавать такому ногу, чтоб потом валятся на земле - хорошая идея.

Можно проверить свой уровень удара ногой.
Утром встать и сразу, без напряга нанести удар маваси, йоко, мае на максимально возможную высоту. Вот такой приблизительно и будет удар на улице. Или нужно будет перед противником расстягиваться, чтоб достать до его уха, а ему придется выкурить пару сигарет и выпить кофе :-)))))))

ИМХО. Удар в верхний уровень ногой на улице - понты для окружающих. И больше 50% попасть в очень неприятную ситуацию. Карате должно быть эфективно и практично, а не красиво и для понтов.

+100500 , на улице очень эфективные удары это - лоу , ручками в дзьодан/чудан , коленями и локтями , всё , больше вымахиваться нестоит )) проверено на собственном опыте) :lol: :D

#32 fedjwJr

fedjwJr

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 июля 2012 - 06:17

Ой, дико извиняюсь за дабл статтю)) инет лагал и я нажал два раза) сорри) ЛоЛ)))

#33 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2012 - 05:32

В большинстве случаев,хоть на улице -хоть в зале(ринге-татами).Хватит по одному удару,с обеих рук.
Но они должны быть поставлены так,что бы бить из любого положения и состояния.И на убой(нокаут).

#34 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2012 - 10:59

Нельзя эмблему БМВ на жигулет цеплять

можно, я видел, цепляли :russian_roulette: и про машины, и про единоборства.

Жаль смотреть на человека отзанимавшегося с самозабвением и преданностью к своей школе те же 5 лет, получившего люлей на улице или в зале у других ребят. Тут проблема, на мой взгляд, именно в "жигулях" :pnul: Если сэнсэй БМВ, а студент хочет быть как он (такой же крутой, сильный, быстрый и т.д.), то он начинает в это верить. Кто-то после неплохого выступления на соревнованиях, кто-то после неплохого ёко-гери, а кто-то просто так. И всё: человек стал заложником своего же воображения и буйной фантазии, а если к этому добавить самоуверенность и недооценку соперника, то вообще страшный коктейль получился. И стуканул движок его ржавенькой, но самоуверенной копейки, потому как стартанул со светофора аки новенькая троечка М-ка :bd:

А в остальном, ежели без воды, согласен с Сергеем-сибиряком.

#35 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2012 - 09:58

Кстати, весьма интересная мысль! :Laie_99:

#36 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 июля 2012 - 12:19

А вот что отвечать приблаженненьким гражданам которые говорят, что каратэ не для боя, а для духовного самосовершенствования!? Это гораздо более сложный вопрос)))

#37 fedjwJr

fedjwJr

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 июля 2012 - 04:08

А вот что отвечать
приблаженненьким гражданам
которые говорят, что каратэ не
для боя, а для духовного
самосовершенствования!? Это
гораздо более сложный
вопрос)))

2 Zhila
Ос! Имхо , каратэ - это своего рода религиозный обряд , со своими заморочками, которые мы проделаваем каждую тренировку , человеку отдаленному от каратэ не понять. Это мое имхо. ОС!
  • fedww это нравится

#38 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 июля 2012 - 05:11

А вот что отвечать приблаженненьким гражданам которые говорят, что каратэ не для боя, а для духовного самосовершенствования!? Это гораздо более сложный вопрос)))

1.
А зачем что то отвечать? Каждый находит то, что ищет.
2. А может они и правы? В современном мире мало шансов попасть в конфликт, который решится владением рукопашкой. Но тем не менее тысячи людей продолжают заниматься.

#39 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2012 - 06:10

приблаженненьким я обычно резко говорю что-нибудь в стиле: "драться нужно как сатана, ломая челюсти и пальцы на руках", желательно с матерщинкой, чтобы они подумали про меня, что я ограниченный, дурачок там и ещё что-нибудь. НО! Есть и "реалисты" - нах нам техника? С ними наоборот:) Надо быть гибким. Другое дело - зачем?..

#40 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2012 - 11:54

В большинстве случаев,хоть на улице -хоть в зале(ринге-татами).Хватит по одному удару,с обеих рук.
Но они должны быть поставлены так,что бы бить из любого положения и состояния.И на убой(нокаут).

+100000